обвинительный приговор



Уголовное дело 1-75/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Ивантеевки Барковой Е.Ю.,

При секретаре: Цымаркиной А.В.,

С участием адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

С участием подсудимого Глазова А.О.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> МО, гражданина РФ, проживающего по адресу: МО, <адрес>, кВ. 44, имеющего среднее образования, женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом МО по ч.1 ст. 228, ч.4 ст. 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ с 3 годам 6 мес. л/св в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 11 месяцев 23 дня; ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом МО по ч.1 ст. 114 УК РФ к 8 месяцам л/св в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом МО по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам л/св без штрафа в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания;

обвиняемого по п. ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 40 мин., имея умысел на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), прибыл на автомашине «Рено Логан», государственный регистрационный знак Е 200 НН 190, под управлением водителя ФИО7, в <адрес>, где возле центрального рынка, перечислил через платежный терминал денежные средства в сумме 15000 рублей неустановленному следствием лицу. После чего ФИО2 на той же автомашине, проследовав к метро «Щелковская» (<адрес>), где ФИО2 незаконно, то есть, без соответствующего разрешения, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел через закладку под разбитой автомашиной «Газель», находящейся в непосредственной близости от названного метро, сверток из двух бумажных листов с находящимися в нём четырьмя свертками из непрозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 2,91 г, что является особо крупным размером наркотических средств данного вида. Данное наркотическое средство ФИО2 незаконно, то есть не имея на то соответствующего разрешения хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в правом кармане своей дубленки, одетой на нём, до момента его задержания сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 мин. возле «Автомойки», расположенной по адресу: <адрес>, и последующего изъятия данного наркотического средства в тот же день, в 17 часов 15 мин., сотрудниками полиции.

Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которые наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО2, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно. Состоит на учете в ВИЧ кабинете Ивантеевской городской поликлинике с 2003 года с диагнозом: ВИЧ-инфекция 4Б стадии, вирусный гепатит «В» и «С», множественные трофические язвы нижних конечностей.

Судом учитываются как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него вышеуказанных заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков на территории Российской Федерации, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества, т.е. в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В связи с тем, что ФИО2 совершил тяжкое преступление, а также учитывая, особо опасный рецидив преступлений, согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в ИК особого режима.

Суд также считает нецелесообразным назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в ИК особого режима, без штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО2, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

СУДЬЯ: С.Н. ГУРКИН