обвинительный приговор



Уголовное дело 1-93/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Ивантеевки Кипова З.В.,

При секретаре: Цымаркиной А.В,

с участием подсудимых: Деева С.Н., Бережного С.С.,

С участием адвокатов: ФИО7, представившего удостоверение и ордер , ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 49, образование неоконченное высшее, холостого, работающего <данные изъяты>» <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого по п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 31, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, работающего <данные изъяты>» <адрес> МО, ранее не судимого,

обвиняемого по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО3 совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору; умышленное повреждение имущества.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ФИО2 и ФИО3, имея преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть действий, направленных на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в магазине «Автозапчасти» ИП «ФИО4», расположенном по адресу: <адрес>, выдвинули требование продавцу магазина ФИО11 о безвозмездной передачи ему каждый месяц 10000 рублей, за якобы покровительство и защиту, а также поставили условие, что в случае отказа выполнения требований о передаче денежных средств у ФИО11 будут проблемы. После чего ФИО2 в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил с ранее знакомым ФИО3 в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору, после чего, согласно распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в том же торговом зале магазина ИП «ФИО4» (автозапчасти), расположенном по адресу: <адрес>, с целью осуществления единого преступного умысла, направленного на вымогательство, осознавая противоправность своих действий, ФИО2 стал наносить руками удары по туловищу продавцу магазина ФИО11, говоря при этом: «Я же тебе говорил, что ты об этом пожалеешь!», нанес не менее 6 ударов, в это время ФИО3 действуя согласованно с ФИО2 с целью устрашения и психологического воздействия на потерпевших, повалил на пол секцию из стеклянных витрин, которая от падения разбилась, после чего подбежал к ФИО11 и нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде ссадины на верхнем веке левого глаза, которое в силу своей незначительности не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Продавец магазина ФИО12 пыталась оказать сопротивление ФИО2, но последний в этот момент нанес один удар кулаком в лицо ФИО12, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде ушиба левой скуловой области, которое судебно-медицинской квалификации не подлежит, после чего ФИО2 действуя согласованно с ФИО9, выдвинул требование безвозмездной передачи ему и соучастнику денежных средств из кассы, в которой на момент предъявления требования находилось 5000 рублей, а также поставил условие, что в случае отказа выполнения требований о передаче денежных средств, к ФИО11 и ФИО12 будет применено насилие, сказав: «Отдайте все деньги из кассы, иначе мы вас убьем!».

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часа 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, после совершения вымогательства в отношении продавцов ИП «ФИО4» - ФИО11 и ФИО12, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью противоправного обращения в свою собственность чужого имущества, заранее распределив роли при совершении преступления, действуя согласованно и с единым умыслом, находясь в том же торговом зале магазина ИП «ФИО4» (автозапчасти), расположенном по адресу: <адрес>, с целью осуществления единого преступного умысла, потребовали, чтобы продавцы магазина ФИО11 и ФИО12 передали им все денежные средства из кассы, угрожая при этом убийством ФИО11 и ФИО12, говоря: «Отдайте все деньги из кассы, иначе мы вас убьем!». Подавив волю к сопротивлению ФИО11 и ФИО12, ФИО2 разбил своей рукой стеклянный короб кассы, открыл ее и открыто похитил из кассы денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часа 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, вступив в предварительный преступный сговор, то есть группой лиц, имея умысел на повреждение имущества, заранее распределив роли при совершении преступления, действуя согласованно и с единым умыслом, находясь в том же торговом зале магазина ИП «ФИО4» (автозапчасти), расположенном по адресу: <адрес>, руками разбили стеклянные витрины в сборе магазина ИП «ФИО4» стоимостью 51680 рублей, а также умышленно повредили товар, находящийся в указанных витринах магазина ИП «ФИО4», а именно: антенны активные «BOSCH» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 424 рубля 81 копейка, общей стоимостью 849 рублей 62 копейки; светодиоды «SHO-ME ALPHA-0505» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 225 рублей 10 копеек, общей стоимостью 450 рублей 20 копеек; светодиод «SHO-ME BG-0505» в количестве 1 штуки стоимостью 224 рубля 80 копеек; АКБ «EXTRA START 55 а/ч» в количестве 1 штуки стоимостью 1440 рублей; АКБ «EXTRA START 55 а/ч обр.» в количестве 1 штуки стоимостью 1140 рублей; АКБ «EXTRA START 75 а/ч обр.» в количестве 1 штуки стоимостью 1939 рублей 50 копеек; АКБ «MULTI 60 а/ч» в количестве 1 штуки стоимостью 2358 рублей; блоки предохранителей «2108-09 н.о.» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 1504 рубля, общей стоимостью 3008 рублей; датчики кислорода «ВАЗ 2108-10 BOSH», в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 768 рублей 92 копейки, общей стоимостью 1537 рублей 84 копейки; датчики холостого хода «ВАЗ 2108-10» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 292 рубля 15 копеек, общей стоимостью 584 рубля 30 копеек; зеркала боковые «ВАЗ 2105-07 левые (Калуга)» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 208 рублей 68 копеек, общей стоимостью 417 рублей 36 копеек; зеркала боковые «ВАЗ 2105-07 правые (Калуга)» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 208 рублей 68 копеек, общей стоимостью 417 рублей 36 копеек; зеркала боковые «ВАЗ 2108-09 левые» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 126 рублей 90 копеек, общей стоимостью 253 рубля 80 копеек; зеркало боковое «ВАЗ 2108-09 левое трос лт» в количестве 1 штуки, стоимостью 479 рублей 46 копеек; зеркала боковые «ВАЗ 2108-09 левые трос т» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 363 рубля 57 копеек, общей стоимостью 727 рублей 14 копеек; зеркала боковые «ВАЗ 2108-09 правые» в количестве 3 штук, стоимостью за 1 штуку 126 рублей 90 копеек, общей стоимостью 380 рублей 70 копеек; зеркала боковые «ВАЗ 2108-09 правые трос т» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 363 рубля 57 копеек, общей стоимостью 727 рублей 14 копеек; зеркала нутрисалонные «КОТО» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 149 рублей 57 копеек, общей стоимостью 299 рублей 14 копеек; лампы «Н3 55 W OSRAM» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 253 рубля 50 копеек, общей стоимостью 507 рублей; лампы «Н3 55 W avtobrite» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 129 рублей 69 копеек, общей стоимостью 648 рублей 45 копеек; лампы «Н4 60/55 W TESLA» в количестве 15 штук, стоимостью за 1 штуку 38 рублей 40 копеек, общей стоимостью 576 рублей; лампы «Н7 55 W TESLA» в количестве 17 штук, стоимостью за 1 штуку 52 рубля 11 копеек, общей стоимостью 885 рублей 87 копеек; модули зажигания «ВАЗ 2110» в количестве 3 штук, стоимостью за 1 штуку 505 рублей 37 копеек, общей стоимостью 1516 рублей 11 копеек; мотор печки «ГАЗ 3110» в количестве 1 штуки, стоимостью 488 рублей 80 копеек; моторы стеклоочистителя «ВАЗ 2108-09» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 848 рублей 31 копейка, общей стоимостью 1696 рублей 62 копейки; мотор стеклоочистителя «ВАЗ 2101-07» в количестве 1 штуки, стоимостью 493 рубля 60 копеек; набор для вклейки стекол в количестве 1 штуки, стоимостью 340 рублей 76 копеек; платы заднего фонаря «ВАЗ 2108-09 левые в сборе» в количестве 3 штук, стоимостью за 1 штуку 116 рублей 56 копеек, общей стоимостью 349 рублей 68 копеек; платы заднего фонаря «ВАЗ 2108-09 правые в сборе» в количестве 3 штук, стоимостью за 1 штуку 116 рублей 56 копеек, общей стоимостью 349 рублей 68 копеек; платы заднего фонаря «ВАЗ 2110 бокового левые в сборе» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 71 рубль 58 копеек, общей стоимостью 143 рубля 16 копеек; платы заднего фонаря «ВАЗ 2110 бокового правые в сборе» в количестве 3 штук, стоимостью за 1 штуку 71 рубль 58 копеек, общей стоимостью 214 рублей 74 копейки; платы заднего фонаря «ВАЗ 2111 бокового левые в сборе» в количестве 3 штук, стоимостью за 1 штуку 94 рубля, общей стоимостью 282 рубля; платы заднего фонаря «ВАЗ 2111 бокового правые в сборе» в количестве 3 штук, стоимостью за 1 штуку 94 рубля, общей стоимостью 282 рубля; подлокотник «ВАЗ 2108-09 «Элита»» в количестве 1 штуки, стоимостью 473 рубля 67 копеек; радиаторы печки «ВАЗ 2110» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 347 рублей 80 копеек, общей стоимостью 695 рублей 60 копеек; радиаторы печки «ВАЗ 2108-09» в количестве 3 штук, стоимостью за 1 штуку 347 рублей 80 копеек, общей стоимостью 1043 рубля 40 копеек; сигнал звуковой «ВОЛГА» в количестве 1 штуки, стоимостью 457 рублей 60 копеек; усилитель вакуумный «ВАЗ 2108-09» в количестве 1 штуки, стоимостью 889 рублей 24 копейки; фары «ВАЗ 21213 в сборе с гидрок.» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 587 рублей 64 копейки, общей стоимостью 1175 рублей 28 копеек; фары противотуманные «ВАЗ 2110» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 284 рубля 15 копеек, общей стоимостью 568 рублей 30 копеек; формирователь прокладок в количестве 1 штуки, стоимостью 309 рублей 30 копеек; шарнины «ВАЗ 2108-10 наружные АВТОВАЗ» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 594 рубля 32 копейки, общей стоимостью 1188 рублей 64 копейки; шестерню КПП «ВАЗ 2110 первой передачи в сборе» в количестве 1 штуки, стоимостью 1475 рублей 10 копеек; генератор «ГАЗ 406 дв инжектор КЗАТЭ» в количестве 1 штуки, стоимостью 2235 рублей 25 копеек; генератор «ВАЗ 2110 120А страт вольт» в количестве 1 штуки, стоимостью 2137 рублей 50 копеек; дроссельную заслонку «ВАЭ 21104 в сборе с датчиками» в количестве 1 штуки, стоимостью 1214 рублей 10 копеек; жидкость гур в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 216 рублей 36 копеек, общей стоимостью 432 рубля 72 копейки; катушки зажигания «ВАЗ 2108-09» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 377 рублей 67 копеек, общей стоимостью 755 рублей 34 копейки; коммутаторы «ВАЗ 2108-09» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 233 рубля 70 копеек, общей стоимостью 467 рублей 40 копеек; компрессоры «Торнадо» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 450 рублей 30 копеек, общей стоимостью 900 рублей 60 копеек; моторы омывателя «ВАЗ 2110» в количестве 3 штук, стоимостью за 1 штуку 73 рубля 15 копеек, общей стоимостью 219 рублей 45 копеек; радиаторы «ВАЗ 2108» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 798 рублей, общей стоимостью 1596 рублей; радиаторы печки «ВАЗ 2111» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 380 рублей, общей стоимостью 760 рублей; распределители «ВАЗ 2106» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 762 рубля 31 копейка, общей стоимостью 1524 рубля 62 копейки; реле регулятор в сборе «ГАЗ 3110» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 62 рубля 27 копеек, общей стоимостью 124 рубля 54 копейки; ролики натяжитель ремня «ВАЗ 2105, 08, 09» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 142 рубля 50 копеек, общей стоимостью 285 рублей; ролики натяжитель ремня «ВАЗ 2123» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 195 рублей 84 копейки, общей стоимостью 391 рубль 68 копеек; сопротивление «ВАЗ 2108-09» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 45 рублей 52 копейки, общей стоимостью 91 рубль 04 копейки; стекла передней фары «ВАЗ 2105-07 левые» в количестве 3 штук, стоимостью за 1 штуку 98 рублей 04 копейки, общей стоимостью 294 рубля 12 копеек; стекла передней фары «ВАЗ 2108-09 левые» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 83 рубля 31 копейка, общей стоимостью 166 рублей 62 копейки; стекла передней фары «ВАЗ 2108-09 правые» в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 83 рубля 33 копейки, общей стоимостью 166 рублей 66 копеек; фонарь «ТАКСИ с магнитом» в количестве 1 штуки, стоимостью 381 рубль 37 копеек; АКБ «ВАРТА 56/ач» в количестве 1 штуки, стоимостью 2065 рублей 50 копеек; стекло лобовое «ВАЗ 2101 полоса» в количестве 1 штуки, стоимостью 720 рублей; стекло лобовое «ВАЗ 2101 полоса, шелк.» в количестве 1 штуки, стоимостью 770 рублей; стекло лобовое «ВАЗ 2101 полоса, шелк. Терм.» в количестве 1 штуки, стоимостью 820 рублей; стекло лобовое «ВАЗ 2108 полоса, шелк.» в количестве 1 штуки, стоимостью 840 рублей; стекло лобовое «ВАЗ 2108 полоса, шелк. Терм.» в количестве 1 штуки, стоимостью 890 рублей; стекло заднее с эо «ВАЗ 2104» в количестве 1 штуки, стоимостью 530 рублей; стекло «ВАЗ 2110 переднее дверное опускное левое» в количестве 1 штуки, стоимостью 260 рублей; стекло «ВАЗ 2110 переднее дверное опускное правое» в количестве 1 штуки, стоимостью 260 рублей; а всего на общую сумму 55 583 рубля 95 копеек, чем причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 107263 рубля 95 копеек.

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 с обвинением полностью согласны, вину признали, в содеянном раскаялись, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО3, в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору; разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору; умышленного повреждения имущества, обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняются в совершении преступлений, за которые наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Государственный обвинитель ФИО10 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО11, ФИО12 и ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает вину ФИО2 и ФИО3 установленной и квалифицирует их действия по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности подсудимых ФИО2 и ФИО3, которые ранее не судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.

Судом учитываются как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, что вину они признали полностью, в содеянном раскаялись, полностью возместили ущерб потерпевшим. Суд также учитывает наличие у ФИО3 малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 и ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 и ФИО3 преступлений, а также данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, влияние наказания на исправление осужденных, мнение потерпевших, которые оставили вопрос о наказании на усмотрении суда, суд считает, что наказание им должно быть назначено только с изоляцией от общества, т.е. в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы им должно быть назначено в ИК общего режима.

Суд также считает нецелесообразным назначать ФИО2 и ФИО3 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными ФИО2 и ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить им наказание:

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения своды сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденных в доход государства ежемесячно.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 и ФИО3 каждому наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО2 и ФИО3, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства возвратить по принадлежности, остальные – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

СУДЬЯ С.Н.ГУРКИН