разбой и хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново Дата обезличена

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Селезнёва О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника Ивановского межрайонного прокурора Мокеевой М. С.,

потерпевших ФИО8,

ФИО12,

подсудимого Шишанова А.Н.,

защитника - адвоката Ивановской центральной коллегии адвокатов Рязанцевой Н. В.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Колесовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишанова А.Н., Дата обезличена года рождения, родившегося в д. ... ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. ... ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего 2 малолетних детей, не трудоустроенного, военнообязанного, судимого:

- приговором Пестяковского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден УДО на 6 месяцев 3 дня Дата обезличена года;

- приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден УДО Дата обезличена года на 8 месяцев;

- приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ивановского района Ивановской области от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с применением положений ст. 79, 70 УК РФ окончательно к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишанов А. Н. совершил разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Кроме того, Шишанов А. Н. совершил разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены Шишановым А. Н. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 06.20 часов до 06.35 часов Шишанов А. Н. находился напротив ... по ул. ... ..., где увидел ранее незнакомую ему ФИО8, в руке которой находилась сумка. В этот момент у Шишанова А. Н. возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения сумки с имуществом у ФИО8

Реализуя преступный умысел, Шишанов А. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО8 и, схватив за ручку сумки, попытался вырвать ее, при этом высказал в адрес ФИО8 требование немедленной передачи сумки. ФИО8 ответила отказом на требование Шишанова А. Н. и стала удерживать сумку в руках. Шишанов А. Н., в свою очередь, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей и облегчения совершения хищения, нанес ФИО8 не менее 1 удара кулаком в область лица, отчего последняя испытала сильную физическую боль, но продолжала удерживать сумку в руках. Действуя в рамках своего преступного умысла, Шишанов А. Н. вновь высказал в адрес ФИО8 требование немедленной передачи сумки, после чего нанес потерпевшей не менее 1 удара кулаком в область лица, от чего она испытала сильную физическую боль и, потеряв равновесие, упала на землю. В продолжение своего преступного умысла Шишанов А. Н., осознавая открытый характер своих действий, вырвал из рук ФИО8 сумку из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, в которой находились: портмоне кожаный стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумму 1500 рублей, записная книжка, социальная карта банка «Уралсиб» на имя ФИО8, а также 2 ключа, материальной ценности не представляющие. Затем Шишанов А. Н. с целью удержания похищенного и облегчения возможности скрыться, нанес лежащей на земле ФИО8 не менее 1 удара ногой по голове, от чего последняя испытала сильную физическую боль. Своими преступными действиями Шишанов А. Н. причинил ФИО8 телесные повреждения: тупую травму головы в виде сотрясения головного мозга, которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Подавив таким образом волю ФИО8 к сопротивлению и пресечению его противоправных действий, Шишанов А. Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1.900 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 19.00 часов до 19.30 часов Шишанов Н. А. находился напротив дома Номер обезличен по ... ... ... ..., где увидел ранее знакомого ФИО12, находящегося около своей машины ВАЗ-2107 г. н. Номер обезличен регион, стоимостью 19.600 рублей. В этот момент у Шишанова А. Н. возник умысел, направленный на нападение с целью хищения указанной автомашины у ФИО12 Реализуя преступный умысел, Шишанов Н. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО12 и со словами: «Давай ключи, я не шучу» незаконно потребовал от него немедленно передать ему автомашину ВАЗ-2107 г. н. Номер обезличен регион. Получив отказ ФИО12 в целях подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Шишанов А. Н. нанес ему не менее 4 ударов кулаком в область лица, отчего ФИО12 испытал сильную физическую боль. Вновь получив отказ ФИО12 на передачу ему автомашины, Шишанов А. Н. достал из кармана имевшийся при себе нож и, используя его в качестве оружия, продолжая преступные действия, направленные на хищение автомашины ФИО12, под угрозой применения ножа в качестве оружия, высказал в адрес ФИО12 требование немедленной передачи ему ключей от зажигания вышеуказанной автомашины, нанеся при этом потерпевшему не менее 2 ударов ножом в область бедра левой ноги, причинив сильную физическую боль. ФИО12, реально воспринимая угрозы Шишанова А. Н. как опасные для своих жизни и здоровья, предложил отвезти его в указанное им место.Шишанов А. Н. потребовал от ФИО12 отвезти его в ..., имея при этом преступный умысел по пути следования завладеть машиной потерпевшего. После этого ФИО12 сел в принадлежащую ему автомашину ВАЗ-2107 г. н. Номер обезличен регион, и завел двигатель. Шишанов А. Н., решив, что ФИО12 скроется от него на автомашине, не позволив довести преступный умысел до конца, рукояткой ножа разбил переднее стекло водительской двери, открыл дверь машины изнутри, за одежду вытащил ФИО12 из машины, после чего вновь нанес не менее 4 ударов кулаком в область лица, продолжая требовать ключи от замка зажигания автомашины. ФИО12, опасаясь за свои жизнь и здоровье, уговорил Шишанова А. Н. отвезти его в ..., не передавая ему право управления автомашиной. После того как Шишанов А. Н. сел в машину к ФИО12 по пути следования от дома Номер обезличен по ... ... ... до гаражного кооператива «Заря» ... ..., остановившись около гаража ФИО6, ФИО12 выбежал из машины, забрав при этом ключи от замка зажигания, и забежал в гараж ФИО6, где находился последний. Шишанов А. Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на завладение автомашиной ФИО12, проследовал за ним в гараж, где, размахивая ножом, вновь высказал в адрес последнего требование передачи ему ключей от зажигания автомашины, нанеся при этом ФИО12 не менее 3 ударов ногой в область тела и не менее 5 ударов рукой в область лица, от чего ФИО12 испытал сильную физическую боль. В ответ на отказ ФИО12 передать ему ключи от зажигания машины, Шишанов А. Н. взял колун, находившийся в гараже и, сопровождая свои действия угрозой убийства в адрес ФИО12со словами: «Убью» нанес обухом колуна не менее 2 ударов по голове ФИО12, применив, таким образом, насилия, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Воспринимая угрозу Шишанова А. Н. реально и опасаясь ее осуществления, поскольку Шишанов А. А. был настроен агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, угрозы сопровождал применением ножа и колуна, ФИО12 передал Шишанову А. Н. ключи от зажигания автомашины ВАЗ-2107 г. н. Номер обезличен рег. стоимостью 19.600 рублей. Своими действиями Шишанов А. Н. причинил ФИО12 телесные повреждения: кровоподтеки на лице, на слизистой полости рта, на правой передней конечности, на грудной клетке, на животе; ссадины на лице, в левой заушной области, на шее, на животе, на грудной клетке, в поясничной области, на правой кисти; раны в волосистой части головы, на правой кисти, на слизистой верхней губы, на левом бедре, на правом предплечье, на левой кисти; кровоизлияние на шее. Кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния относятся к категории повреждений, не причинивших вред здоровью. Раны в совокупности причинили легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровью. На похищенной таким образом машине Шишанов А. Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 19.600 рублей.

Подсудимый Шишанов А. Н. вину в совершении преступления признал, от возможности дать показания отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя при согласии стороны защиты оглашены показания подсудимого Шишанова А. Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым Дата обезличена года около 15 часов он пришел в гости к знакомому ФИО9 по адресу: ... ..., ..., ..., ..., с которым до утра Дата обезличена года распивали спиртное. Дата обезличена года около 06.00 часов они решили покататься на машине отчима ФИО9- ФИО16, машина марки ВАЗ-2104 темно-синего цвета. Проезжал по ... у ...... г. Иваново он увидел ранее незнакомую женщину, которая шла одна и в правой руке держала дамскую черную сумку. В этот момент у него возник умысел на завладение сумкой, поскольку хотел быстрым способом заработать деньги, которые бы потом потратил на спиртное и сигареты. С этой целью он попросил у ФИО9 остановиь машину, сославшись, что ему необходимо выйти по естественным надобностям. В свои планы он ФИО9 не посвящал. Выйдя из машины около дома Номер обезличен по ... ..., он прошел за женщиной и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, спереди подошел к женщине и, схватив за ручки сумки, стал дергать сумку на себя, пытаясь вырвать из рук. Женщина стала удерживать сумку двумя руками. Тогда он сказал женщине: «Отпусти сумку, что ты делаешь» и нанес не менее 1 удара кулаком в область лица – в челюсть. Однако женщина сумку не выпустила, а стала звать на помощь. Тогда он снова нанес женщине не менее 1 удара кулаком в челюсть, от которого женщина упала на асфальт. Он вырвал у нее сумку и, чтобы она не запомнила его, нанес лежащей на земле женщине не менее 1 удара ногой в область головы. С похищенной сумкой он добежал до машины, сел на заднее сиденье, сказал задремавшему ФИО9, чтобы он ехал в ближайший магазин. О том, что он совершил преступление, он ФИО9 не рассказывал, сумку ФИО9 у него не видел. Из ценного имущества в сумке он обнаружил деньги в сумме 1500 рублей купюрами 2 по 500 рублей, 5 по 100 рублей. Сумку по пути следования он выбросил через окно машины, было ли в ней иное имущество, он не помнит. Купив в магазине спиртное, они на машине проехали к дому ФИО9, где в машине распили спиртное, после чего разошлись по домам. Дата обезличена года он в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире у своей сожительницы по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Около 19.00 часов он вышел на улицу, поскольку намеревался доехать до Рабочего поселка в ... прогуляться. На ... у ... он увидел ФИО12, который стоял около своей машины марки ВАЗ-2107 и собирался куда-то ехать. У него возник умысел на совершение хищения автомашины с целью дальнейшей ее реализации и получения денег. Он подошел к ФИО12 и потребовал у него машину, сказав: «Давай мне машину», на что ФИО12 ответил отказом. Тогда он нанес ФИО12 не менее 4 ударов кулаком в лицо и вновь выскзаал требование, сказав: « Давай ключи, я не шучу», достав при этом из кармана куртки нож с черной пластиковой рукояткой, который всегда носит при себе в целях самообороны. Когда ФИО12 отказался отдавать ключи от машины, он, разозлившись на ФИО12, нанес ему ножом не менее 2 ударов в область левого бедра ноги. В этот момент на улицу вышла ФИО11, которая стала просить его прекратить действия и убрать нож, однако он на ее слова не реагировал. Он вновь потребовал у ФИО12 передать ему ключи от автомашины, на что ФИО12 предложил отвезти его, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения и мог не справиться с управлением. При этом ФИО12, сев в машину и закрыв водительскую дверь, стал заводить двигатель машины. Он, испугавшись, что ФИО12 уедет без него, рукояткой ножа нанес один удар по переднему левому стеклу автомашины со стороны водительской двери, от удара стекло разбилось. Просунув руку в образовавшийся проем, он изнутри открыл дверь и за одежду вытащил ФИО12 на улицу, где нанес не менее 4 ударов кулаком в лицо, при этом продолжал требовать от него ключи от машины. ФИО12 вновь сказал, что отвезет его, и он, сев на переднее пассажирское сиденье машины, сказал ФИО11, чтобы она также села в машину. Он потребовал от ФИО12 отвезти их на Рабочий поселок ..., при этом намеревался по пути следования завладеть автомашиной ФИО12, чтобы ее потом продать, а деньги потратить на личные нужды. По пути следования ФИО12 неожиданно свернул к какому-то гаражу в ГК «Заря» на ..., где, вынув ключ из замка зажигания, выбежал из машины и забежал в гараж. Он забежал в гараж следом за ФИО12 и, держа в руке нож, потребовал от ФИО12 отдать ему ключи от машины. Кроме ФИО12 в гаража еще находился мужчина, как он впоследствии узнал, ФИО6, а также в гараж зашла ФИО11, которая отняла у него нож и бросила его за диван. Будучи обозленным на ФИО12, он нанес ему не менее 3 ударов ногой по телу и не менее 5 ударов кулаком в лицо, при этом требовал передать ключи от машины. Когда ФИО12 вновь ответил отказом, он увидел у печи стоящий колун с ручкой зеленого цвета, обухом которого вскользь нанес не менее 2 ударов по голове ФИО12, при этом крикнул в его адрес угрозу: «Убью!». ФИО12, испугавшись его действий, отдал ключи от машины. Выйдя из гаража, он велел стоящей на улице ФИО11 садиться в машину, после чего поехал в сторону .... Машину впоследствии он хотел продать но, двигаясь по дороге, свернул в сторону лесопарка, съехал в колею, не смог завести двигатель и выехать. ФИО11 из машины ушла и не вернулась и он, бросив машину, ушел и не возвращался домой несколько дней, поскольку понимал, что его будут разыскивать сотрудники милиции (т. 1 л.д. 192-195).

Прослушав оглашенные показания подсудимый Шишанов А. Н. с ними согласился, уточнив, что когда отнимал у потерпевшей ФИО8 сумку, угроз в ее адрес не высказывал. Оглашенные показания записаны с его слов, протокол допроса предоставлялся ему для прочтения, он его читал, подписывал, замечаний к протоколу у него не имелось и не имеется. От дальнейших показаний отказывается.

Потерпевшая ФИО8 пояснила суду, что Дата обезличена года она собиралась на работу и примерно в 06 часов 15 минут вышла из дома, захватив с собой женскую сумку. Когда она шла у дома Номер обезличен по ... ..., недалеко от нее остановилась машина ВАЗ, темного цвета, модель она не знает. Из машины со стороны переднего пассажирского сиденья вышел высокий молодой человек, в котором она с уверенностью узнает подсудимого Шишанова. Подсудимый сразу же подошел к ней и со словами «отдай сумку!» схватил за сумку, находящуюся у нее в правой руке, при этом действовал он быстро и неожиданно для нее. Она ответила, что сумку не отдаст, после чего подсудимый с силой нанес ей один удар кулаком в правую челюсть. От нанесенного удара она испытала сильную физическую боль, стала кричать и звать на помощь, однако сумку не выпустила, а стала тянуть ее к себе. Подсудимый сумку не отпускал и со словами «отдай сумку или убью!» нанес ей еще один удар кулаком в лицо, в область челюсти. Угрозу убийством, высказанную Шишановым, она воспринимала реально и боялась, что он осуществит ее, поскольку Шишанов выше и сильнее ее, наносил ей удары и вел себя агрессивно, кроме того, на улице никого не было. От полученного удара она потеряла равновесие и упала на правый бок, при этом при падении она головой не ударялась, однако сумку из рук не выпустила. Когда она упала, подсудимый нанес ей удар ногой по голове, и вырвал у нее из рук сумку. Она закрывала голову от удара, когда подсудимый нанес ей еще один удар ногой по голове, после чего ушел. Ей удалось запомнить номера автомашины- Номер обезличен. После этого она сообщила на работу о произошедшем и в тот же день написала заявление в милицию. В связи с совершенным в отношении нее преступлением у нее имелись телесные повреждения: справа на челюсти, куда пришлись удары, образовалась гематома, также имелись гематомы на голове в тех областях, куда наносил удары Шишанов. До произошедшего никаких телесных повреждение у нее не имелось. В связи с имевшимися телесными повреждениями более 1 месяца она находилась на больничном с диагнозом сотрясение головного мозга. Кроме того, в связи с совершенным в отношении нее преступлением она стала опасаться находиться на улице, появился страх перед проезжающими автомашинами, на работу ее провожает в настоящее время сын. После произошедшего ухудшилось состояние ее здоровья, она вынуждена принимать лекарства. Полагает, что в связи с совершенными в отношении нее действиями ей причинен моральный ущерб, который она оценивает в 50.000 рублей. Кроме того, нанося удары в область челюсти, подсудимый повредил ей зубы, в связи с чем она проходила у стоматолога лечение, стоимость которого составила 9.500 рублей, которые она просит взыскать с Шишанова. Поддерживает исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 1900 рублей, поскольку у нее похищена женская сумка стоимостью 200 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1500 рублей, а также 2 ключа, социальная карта и записная книжка, материальной ценности не представляющие. Из похищенного имущества ей возвращены 2 ключа, социальную карту она восстановила в банке.

Судом по ходатайству государственного обвинителя при согласии стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО9, согласно которым Дата обезличена года в дневное время к нему по месту жительства пришел его знакомый Шишанов А. Н., с которым он до 06.00 часов Дата обезличена года распивали спиртное, после чего решили покататься на машине ВАЗ-2104 г.н. Номер обезличен

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, согласно которым с весны 2009 года она проживает с Шишановым Александром Николаевичем, освободившимся из мест лишения свободы., находится на 7 месяце беременности. Знает Шишанова более года, живет на случайные заработки Шишанова, который периодически подрабатывает. По характеру Шишанов скрытный, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным и может применить физическое насилие, однако в отношении нее Шишанов силу не применял. Из его знакомых знает ФИО9 Кирилла. О том, что Шишанов совершил преступление в отношении женщины, ей стало известно от сотрудников милиции, сам Шишанов ей ничего не рассказывал. Никаких сумок или иного постороннего имущества Шишанов в дом не приносил, крупных сумм денег она у Шишанова не видела (т. 1 л.д. 46-47)

Потерпевший ФИО12 пояснил, что Дата обезличена года вечером находился около дома Номер обезличен по ... ... района, куда приехал на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2107 рег. номер Т 943 НУ. Когда он находился около машины на улице, из подъезда вышел знакомый ему Шишанов Александр, в состоянии алкогольного опьянения. Шишанов сразу же подошел к нему и потребовал передать ему ключи от машины, сказав: «Дай ключи!». На требование Шишанова он ответил отказом, после чего Шишанов ударил его кулаком по лицу 1-2 раза, в область левого глаза, отчего он испытал физическую боль. После этого Шишанов вытащил нож и нанес ему 2 удара ножом в бедро левой ноги. Высказывал ли в этот момент Шишанов угрозы, а также требование о передаче имущества, он в настоящее время не помнит, но уверен, что удары Шишанов нанес именно ножом. В этот момент из подъезда вышла сожительница Шишанова – ФИО11, которая просила Шишанова успокоиться, но Шишанов на ее слова никак не реагировал. Поскольку Шишанов был настроен агрессивно, не реагировал слова сожительницы, он испугался Шишанова, кроме того, Шишанов нанес ему удары ножом, и он опасался за свою жизнь. Он сказал Шишанову, что тот пьяный и машиной управлять не сможет, после чего Шишанов потребовал отвезти его на Рабочий поселок в .... Когда он открыл переднюю водительскую дверь автомашины и сел на сиденье, Шишанов рукояткой ножа разбил стекло и потребовал от него выйти из машины. Угрожал ли в этот момент ему Шишанов, он не помнит, но помнит, что тот размахивал перед его лицом ножом, и он опасался Шишанова. Когда он вышел, Шишанов несколько раз ударил его, сколько именно ударов нанес Шишанов, он в настоящее время не помнит. После этого Шишанов вновь потребовал отвезти его в ... и сел на переднее пассажирское сиденье, а его сожительница села назад. По пути следования в ..., он свернул в сторону гаража своего родственника ФИО6 и, остановившись перед гаражом, выбежал из машины, забрав при этом ключи от замка зажигания. Когда он находился в гараже, Шишанов нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а также нанес удары колуном в область головы, какое количество, он в настоящее время не помнит. В гараже Шишанов требовал передать ему ключи от машины, высказывал ли при этом Шишанов угрозы в его адрес, он не помнит. На требование Шишанова он отдал ему ключи от зажигания, поскольку опасался Шишанова, и тот уехал с сожительницей на принадлежащей ему автомашине. В результате совершенных в отношении него Шишановым действий у него имелись телесные повреждения в виде синяков и ссадин на теле, рана на голове, 2 ножевых ранения на бедре левой ноги, в связи с чем он находился на больничном около недели. До произошедшего никаких телесных повреждений у него не имелось. Принадлежащую ему автомашину через некоторое время обнаружили сотрудники милиции и возвратили ему. Существенных механических повреждений машина не имела, претензий материального характера к подсудимому у него не имеется. Машина приобретена им в 1995 году и оценивает ее в 20.000 рублей, при этом с заключением товароведческой экспертизы и ее оценкой автомашины он согласен. От предъявления исковых требований к Шишанову А. Н. он отказывается.

Судом по ходатайству государственного обвинителя при согласии защиты в связи с противоречиями оглашены показания потерпевшего ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, когда он стоял около дома Номер обезличен по ... ... района и отказался отдать Шишанову автомашину, Шишанов нанес ему 4 удара кулаком по лицу, после чего достал из кармана одежды нож с черной рукояткой, кухонного типа: длина рукоятки около 11 см., клинок 24см., которым нанес не менее 2 ударов в область левого бедра, отчего у него потекла кровь, и он испытал сильную физическую боль. Перед тем, как нанести удары ножом, Шишанов снова требовал передать ему ключи от машины, сказав: «давай ключи!». Он испугался действий Шишанова, поскольку он был пьян и агрессивно настроен. Когда Шишанов снова потребовал ключи от машины, он согласился, поскольку был напуган и опасался за свою жизнь. Он сел в машину, закрыл дверь и стал заводить машину, в этот момент Шишанов нанес 1 удар рукояткой ножа по стеклу, отчего оно разбилось. Шишанов, открыв изнутри водительскую дверь машины и размахивая ножом у него перед лицом, за одежду вытащил его из машины, нанеся при этом не менее 4 ударов кулаком по лицу, продолжая при этом требовать передачи ему ключей от машины. В течение этого времени ФИО11 просила Шишанова прекратить свои действии, но он не реагировал на ее слова. Когда Шишанов снова потребовал передать ему ключи от машины, он сказал Шишанову, что тот пьян и не сможет управлять машиной. Тогда Шишанов сел на переде пассажирское сиденье и потребовал отвезти его и ФИО11 в ... поселок, при этом ФИО11 села на заднее сиденье. У гаражного кооператива «Заря» на ... ... он свернул к гаражу брата ФИО6 в надежде, что ему помогут. Остановив машину у гаража ФИО6, он выдернул ключи из замка зажигания и побежал в гараж, дверь которого была прикрыта. Когда он забежал в гараж, там находился только его брат. Вслед за ним в гараж вбежал Шишанов, в руках он держал нож, которым размахивали требовал отдать ему ключи от машины. Вслед за Шишановым в гараж зашла ФИО11, которая отняла у Шишанова нож и отбросила его под диван в гараже. После этого Шишанов нанес ему не менее 3 ударов ногой по телу, не менее 4 ударов кулаком по лицу, после чего снова потребовал ключи от машины. На отказ отдать ключи Шишанов схватил колун с зеленой рукояткой, стоявший у печи в гараже, замахнулся на него и со словами: «Убью» нанес вскользь не менее 2 ударов, отчего он испытал физическую боль. Опасаясь угрозы со стороны Шишанова и его действий он отдал ключи от машины. Уточняет, что ему нанесено не менее 2 ударов задней частью обуха колуна. Кроме того, всего в гараже ему было нанесено не менее 3 ударов ногой, 5 ударов кулаком и 2 ударов колуном. Уточняет, что увидев его стоящим около машины, Шишанов потребовал у него машину, сказав: «Давай машину» и в ответ на отказ нанес удары (т. 1 л.д. 92-95).

Прослушав оглашенные показания, потерпевший ФИО12 с ними согласился, пояснив, что оглашенные показания подтверждает полностью. В настоящее время он забыл часть событий в связи с давностью произошедшего.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что Дата обезличена года около 16.00 часов он распивал спиртное с Шишановым и его сожительницей, после чего разошлись. Вечером, около 10.0 часов к нему в гараж приехал ФИО12, сразу вслед за ним зашел Шишанов. Что при этом находилось у Шишанова в руках, он не видел. ФИО12 сразу сел на лавочку, стоявшую в гараже, и стал перевязывать рану на ноге. Откуда у него рана, он не интересовался. В какой-то момент Шишанов стал «налетать» на ФИО12, бил его руками, ногами и колуном. Угроз со стороны Шишанова в адрес ФИО12 он не слышал, поскольку оба они орали и ругались. Он не помнит, требовал ли Шишанов у ФИО12 машину. В гараже кроме них была еще ФИО11, с которой на машине ФИО12 уехал Шишанов.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия по делу, согласно которым Дата обезличена года около 19.30 часов он находился в гараже, расположенном в ГК «Заря» на ... ... района. В это время к гаражу подъехала машина, открыв на стук дверь гаража, он увидел брата ФИО12, у которого имелась кровь в области левого бедра. Пояснить ФИО12 ничего не успел, поскольку в гараж за ним следом вбежал Шишанов, у которого в руках был нож с черной пластиковой рукояткой, которым он размахивал, высказывая при этом в адрес ФИО12 требования передать ему ключи от машины. Зашедшая в этот момент в гараж ФИО11 отняла у Шишанова нож, после чего Шишанов нанес ФИО12 не менее 3 ударов ногой по телу и не менее 4-5 ударов кулаком в лицо, при этом постоянно требовал ключи от машины. ФИО12 отказывался отдавать ключи, тогда Шишанов схватил стоящий в гараже у печи колун и задней частью обуха нанес не менее 2 ударов по голове ФИО12. После этого ФИО12 отдал Шишанову ключи от своей машины (т. 1 л.д. 156-157)

Прослушав оглашенные показания, свидетель ФИО6 их подтвердил полностью, пояснив, что в день произошедшего находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому в настоящее время события помнит не очень хорошо. Однако в ходе предварительного следствия показания записаны с его слов, протокол допроса ему предоставлялся для прочтения, подписан им собственноручно, замечаний к протоколу допроса у него не имелось.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, согласно которым Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома вместе с Шишановым, который в то день употреблял спиртное в большом количестве, находился в сильной степени алкогольного опьянения. Примерно в 19.00-19.30 часов Шишанов вышел на улицу. Выйдя за ним через 5 минут, на увидела Шишанова вместе со ФИО12, который стоял около машины у дома. Когда она вышла на улицу, то увидела, что Шишанов нанес около 3-4 ударов рукой ему по лицу, требуя при этом от него автомашину. ФИО12 не хотел отдавать машину, говорил Шишанову, что если ему надо куда-то ехать, он его отвезет. Шишанов был сильно пьян и, видимо, не понимал, что ему говорит ФИО12, потому что никак не реагировал на его слова. Она видела, как Шишанов нанес ФИО12 около 2 ударов ножом по ноге, при том ФИО12 закричал ему, что он его порезал. Она просила Шишанова прекратить действия, однако на слова Шишанов никак не реагировал. Затем Шишанов согласился со ФИО12, что тот отвезет его в ..., зачем именно, она не знает. До этого Шишанов не говорил о том, что ему необходимо в .... Когда ФИО12 сел в машину и стал заводить ее, Шишанов неожиданно ударил, видимо, рукояткой ножа, по стеклу водительской двери, разбив его. После этого Шишанов вытащил ФИО12 их салона и вновь несколько раз ударил его по лицу, потому что решил, наверное, что ФИО12 хочет уехать без него. ФИО12 стал убеждать Шишанова, что отвезет его в ..., после чего Шишанов сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье, сказа при этом, чтобы она тоже садилась в машину. Она испугалась действий Шишанова, поэтому тоже села в машину. ФИО12 поехал в сторону ..., но по пути съехал с дороги и свернул к гаражу своего троюродного брата ФИО6 Александра, где остановился и выбежал из машины. ФИО12 забежал в помещение гаража, а Шишанов поехал за ним. Минут через десять, услышав крики и шум, она также зашла в гараж и увидела, как Шишанов, размахивая ножом перед ФИО12, наносил ему удары как головой по лицу, так и руками. Она просила Шишанова прекратить наносить ФИО12 побои, но тот также на ее слова не реагировал. Шишанов бил ФИО12 минут двадцать, после чего она убежала на улицу, поскольку сильно боялась Шишанова. Примерно через 5 минут Шишанов вышел из гаража и у него имелись ключи от автомашины ФИО12. Шишанов сел за руль машины, сказав, чтобы она также садилась в машину, после чего они уехали. По пути следования в парке машина застряла, она под надуманным предлогом вышла из машины и ушла к подруге, где находилась пять последних дней, поскольку боялась возвращаться домой (т. 1 л.д. 158-159). Допрошенная дополнительно, свидетель ФИО11 уточнила, что находясь в гараже, Шишанов наносил ФИО12 удары ногами и кулаками, головой ударов не наносил. Кроме того, находясь в гараже. Ей удалось забрать у Шишанова нож, который она отбросила под диван в гараже. Уточняет, что видела, как Шишанов нанес ФИО12 у машины сначала не менее 4 ударов кулаками, затем 2 удара ножом в левое бедро, затем, когда вытащил, разбив стекло водительской двери, еще не менее 4 ударов кулаком по лицу. В гараже ФИО6, после того, как отняла у Шишанова нож, она видела, как Шишанов нанес ФИО12 не менее 3 ударов ногой и не менее 5 ударов кулаком по телу и в лицо (т. 1 л.д. 160-161).

Судом исследованы доказательства:

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 06.20 до 06.35 часов Дата обезличена года, находясь около лома Номер обезличен по ул. ... ..., нанесло побои в область челюсти, лица и похитило сумку с находившимися в ней денежными средствами в сумме 1500 рублей, двумя комплектами ключей, записной книжкой и социальной картой, причинив значительный материальный ущерб на сумму 1850 рублей (т. 1 л.д. 23).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрен участок местности, расположенный около дома Номер обезличен по ул. ... ... (т. 1 л.д. 24-25)

В исковом заявлении ФИО8 просит взыскать с виновного лица сумму причиненного материального ущерба в размере 1900 рублей (т. 1 л.д. 29).

Согласно справке, стоимость сумки из кожзаменителя составляет 200 рублей, кошелька портмоне кожаного- 200 рублей (т. 1 л.д. 33)

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, у потерпевшей ФИО8 н. А. изъята социальная карта банка «Уралсиб» на ее имя (т. 1 л.д. 52-53), которая осмотрена (т. 1 л.д. 54-57), признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 58) и выдана потерпевшей ФИО8 по принадлежности (т. 1 л.д. 59).

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года, у ФИО8 при обращении за медицинской помощью Дата обезличена года в поликлинику № 8 г. Иваново имела место: тупая травма головы в виде сотрясения головного мозга. Тупая травма головы образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается характером травмы головы в виде сотрясения головного мозга. Таким предметом, например, мог быть кулак, нога. Местом приложения травмирующей силы являлась область головы. В представленных на исследование медицинских документах не описаны наружные телесные повреждения у ФИО8, высказаться о направлении и числе травмирующих воздействий при образовании травмы головы, а также о возможности образования данной травмы в результате однократного падения с высоты собственного роста, не представляется возможным. Учитывая, что в представленных на исследование медицинских документах не описано клиническое течение травмы головы у ФИО8, установить давность ее образования по имеющимся данным не представляется возможным, но следует отметить, что данная травма была причинена не позднее Дата обезличена года, что не противоречит сроку и обстоятельствам, изложенным в постановлении. Согласно данным специальной медицинской литературы сотрясение головного мозга является наиболее легкой формой черепно-мозговой травмы, не сопровождается опасными для жизни проявлениями, характеризуется непродолжительными функциональными нарушениями. Закрытая тупая травма головы в виде сотрясения головного мозга у ФИО8 повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (не более 21 дня), и по этому признаку относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью (т. 1 л.д. 63-64)

Согласно справке рентгеновского кабинета Областной клинической больницы от Дата обезличена года, у ФИО8 костно-травмирующих, деструктивных изменений не определено (т. 1 л.д. 65)

Согласно сведениям поликлиники № 8, ФИО8 обращалась в поликлинику 08, 13 и Дата обезличена года с диагнозом: сотрясение головного мозга (т. 1 л.д. 6)

Согласно протоколу явки с повинной Шишанова А. Н. от Дата обезличена года, Дата обезличена года около 15.00 часов он пришел по месту жительства ФИО9, с которым до 06.00 часов Дата обезличена года распивали спиртное, после чего на машине последнего поехали кататься. Проезжая около 06.30 часов Дата обезличена года по ул. ... ..., он увидел женщину, в руках у которой имелась сумка черного цвета. У него возник умысел отобрать сумку и похитить из нее имущество. Он попросил ФИО9 остановить машину, подошел к женщине и попытался выхватить сумку, однако женщина ее держала. Тогда он ударил ее два или три раза, выхватил суму и вернулся в машину. По пути следования он достал из сумки деньги в сумме 1500 рублей, сумку с находящимися в ей вещами выбросил (т. 1 л.д. 69)

В заявлении ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности Шишанова Александра, который 25 октября 209 года около 19.00ч асов угрожал физической расправой у дома Номер обезличен по ... ..., а также совершил завладение принадлежащей ему автомашиной ВАЗ-2107 г.н. Номер обезличен, которая впоследствии была обнаружена на ... ... (т. 1 л.д. 80)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 октября 209 года, осмотрен гараж, расположенный в гаражном кооперативе «Заря», при осмотре которого изъят нож с пластиковой ручкой черного цвета, колун с ручкой зеленого цвета (т. 1 л.д. 81-82)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрена комната квартиры 2 дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., в ходе осмотра изъяты куртка, трико черно цвета и клетчатая рубашка с пятнами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 83-84)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрена автомашина ВАЗ 2107 г.н. Номер обезличен, расположенная по ... ... района, при осмотре которой в салоне обнаружены осколки стекла на напольном коврике и водительском сиденье, переднее стекло водительской двери отсутствует, отсутствует автомагнитола (т. 1 л.д. 85-86)

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, изъята автомашина ВАЗ-2107 г. н. Номер обезличен (т. 1 л.д. 98-99), которая осмотрена (т. 1 л.д. 100-103), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 104), возвращена по принадлежности ФИО12 (т. 1 л.д. 105).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от Дата обезличена года, рыночная стоимость представленного на исследование автомобиля ВАЗ-2107 г. н. Номер обезличен без учета повреждений в происшествии Дата обезличена года на дату происшествия составляла 19.600 рублей. Величина ущерба владельцу автомобиля от повреждений, полученных во время происшествия Дата обезличена года равна стоимости восстановительного ремонта с учетом износа деталей, подлежащих замене, и составляет 331 рубль (т. 1 л.д. 110-122).

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года, у ФИО12 имеются: кровоподтеки на лице, на слизистой полости рта, на правой передней конечности, на грудной клетке, на животе; ссадины на лице, в левой заушной области, на шее, на животе, на грудной клетке, в поясничной области, на правой кисти; раны в волосистой части головы, на правой кист, на слизистой верхней губы, на левом бедре, на правом предплечье, на левой кисти; кровоизлияние на шее. Кровоподтеки, кровоизлияние и ссадины неправильной полосовидной формы; раны в затылочной области справа, в теменной области слева, на слизистой верхней губы, на правом предплечье, на левой кисти образовались в результате воздействий тупых твердых предметов. Раны на ладонной поверхности правой кисти, на передней поверхности левого бедра в средней трети образовались в результате воздействия предмета с острым режущим краем, на что указывает ровные края и острые концы. Ссадины линейной формы незначительной ширины (царапины) могли образоваться в результате воздействия как тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, так и острого предмета при касательном воздействии. Эти телесные повреждения имеют давности 1-4 суток на момент осмотра в бюро СМЭ. Кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния относятся к категории повреждений, не причинивших вред здоровью. Раны в совокупности причинили легкий врез здоровью в виде кратковременного расстройства здоровью. Учитывая анатомическую локализацию телесных повреждений, они образовались в результате не менее чем от 20 травмирующих воздействий (т. 1 л.д. 131-132)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, осмотрены изъятые при осмотре места происшествия предметы: колун деревянный с ручкой зеленого цвета с металлической частью темно-серого цвета с пятнами ржавчины и вещества бурого цвета; нож кухонный с пластмассовой ручкой черного цвета с пятнами бурого цвета на клинке ножа; куртка мужская, из синтетической ткани, черного цвета, имеющая повреждения в левой части в виде разрывов с пятнами бурого цвета; рубашка мужская из фланелевой ткани с рисунком в клетку, с пятнами вещества бурого цвета; трико мужское спортивное из синтетической ткани черного цвета, имеющее повреждение ткани на левой половине верхней поверхности левой брючины, вокруг которого имеются пятна вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 135-140), который признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 141).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на исследованных участках пятен на представленных на исследование вещественных доказательствах – ноже, колуне, куртке ФИО12, рубашке ФИО12. спортивном трико ФИО12. обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от ФИО12 имеющего АВ группу (т. 1 л.д. 148-151)

Согласно протоколу явки с повинной Шишанова А. Н. от Дата обезличена года, Дата обезличена года примерно около 20.00 часов находясь в ... района около гаражей с целью завладения автомашиной ФИО12 нанес последнему несколько ударов находившимся при нем ножом. После этого на машине ВАЗ-2107 и уехал в ... и по дороге ее бросил (т. 1 л.д. 163)

Согласно протоколу задержания от Дата обезличена года, в прядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, задержан Шишанов А. Н. (т. 1 л.д. 164-166)

Постановлением Ивановского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года в отношении Шишанова А. Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 175).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Шишанова А. Н. в совершении инкриминируемых преступлений.

Выводы о виновности Шишанова А. Н. суд основывает на совокупности доказательств, явившихся предметом тщательного исследования в судебном заседании. Вина подсудимого Шигшанова А. Н. в совершении преступления в отношении ФИО8 бесспорно установлена и подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, данных в судебном заседании; показаниями свидетеля ФИО9, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, заключением экспертизы относительно наличия и степени тяжести телесных повреждений, имевшихся у ФИО8; протоколом явки с повинной Шишанова А. Н., а также его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенных судом.

Названные доказательства непротиворечивы, показания указанных лиц стабильны и последовательны и в совокупности с достоверностью воссоздают обстоятельства совершенного преступления. Не доверять исследованным доказательствам у суда оснований не имеется.

Суд установил, что Дата обезличена года в период времени с 06.20 по 06.35 часов при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, Шишанов А. Н., преследуя корыстную цель обращения чужого имущества в свою пользу и обогащения, совершил противоправные действия, направленные на незаконное, безвозмездное изъятие имущества ФИО8 Суд установил, что указанные действия Шишанова А. Н. явились для потерпевшей неожиданными, носили агрессивных характер, и считает, что Шишановым А. Н. совершено нападение.

Судом установлено, что в ходе изъятия имущества ФИО8, с целью подавления сопротивления потерпевшей, облегчения совершения преступления, а также в целях удержания изъятого у потерпевшей имущества, Шишанов А. Н. нанес ФИО8 2 удара кулаком в область лица, а также 1 удар ногой в область головы, применив тем самым в отношении потерпевшей насилие. Выводы относительно обстоятельств нанесения ударов, их локализации и количества суд основывает на показаниях потерпевшей ФИО8, а также на согласующихся с ними показаниях подсудимого Шишанова А. Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с которым Шишанов А. Н. полностью согласился. Названные показания стабильны, последовательны и непротиворечивы, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО8 Оснований не доверять совокупности указанных доказательств суд оснований не усматривает.

Оценивая показания потерпевшей ФИО8 в части нанесения ей Шишановым А. Н. 2 ударов ногой в область головы, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и считает установленным и доказанным нанесение потерпевшей 1 удара ногой в область головы.

Суд принимает во внимание количество нанесенных Шишановым А. Н. потерпевшей ударов, способ их нанесения (в том числе, ногой), локализацию ударов (в жизненно важный орган человека - голову), а также заключение эксперта относительно степени тяжести причиненного здоровью ФИО8 вреда, и считает примененное в отношении ФИО8 насилие опасным для здоровья.

Суд установил, что имевшиеся у ФИО8 и указанные в заключении экспертизы телесные повреждения образовались в результате действий Шишанова А. Н. Данные выводы суд основывает на показаниях потерпевшей ФИО8 о том, что до произошедшего телесных повреждений у нее не имелось, при падении в результате действий Шишанова А. Н. она головой не ударялась, и принимает во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы относительно давности, механизма образования и локализации телесных повреждений у потерпевшей. При этом доводы потерпевшей ФИО8 подсудимым не оспариваются и подтверждаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом.

Суд считает установленным наличие прямой причинно-следственной связи между действиями Шишанова А. Н., нанесшего 2 удара кулаком потерпевшей в область лица, а также 1 удар ногой в область головы, и имевшейся у ФИО8 тупой травмы головы в виде сотрясения головного мозга.

Суд принимает во внимание, что имевшиеся у потерпевшей ФИО8 телесные повреждения повлекли причинение легкого вреда здоровью, считает их опасными для здоровья, и исключает из квалификации действий Шишанова А. Н. указание на применение насилия, опасного для жизни.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из квалификации действий Шишанова А. Н. указание на совершение преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Суд считает, что достаточных доказательств в подтверждение данного обстоятельства суду не представлено и исключает из фактических обстоятельств совершенного преступления указание на высказанную в адрес потерпевшей ФИО8 угрозу убийством как не подтвердившуюся в судебном заседании. При этом суд учитывает также поведение потерпевшей ФИО8, не выпустившей сумку из рук, оказание ей сопротивления, а также отсутствие у Шишанова А Н. иных предметов, а равно совершение им действий, свидетельствующих о реальности угрозы, равно как о непосредственной возможности ее реализации.

При определении объема похищенного имущества, его стоимости, а также размера причиненного преступлением материального ущерба суд исходит из показаний потерпевшей ФИО8 относительно указанных обстоятельств, а также справке о стоимости имущества, которые подсудимым не оспариваются, и не усматривает оснований не доверять им. Суд установил, что незаконно завладев названным выше имуществом ФИО8, Шишанов А. Н. причинил материальный ущерб на сумму 1.900 рублей.

Суд квалифицирует действия Шишанова А.Н. по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Выводы о доказанности вины подсудимого Шишанова А. Н. в совершении преступления в отношении ФИО12 суд основывает на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств: показаниях потерпевшего ФИО12, данных в судебном заседании, а также оглашенным судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниях свидетелей ФИО6, ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, на протоколе явки с повинной Шишанова А. Н., а также на его признательных показания, данных в ходе предварительного следствия. Названные доказательства последовательны и непротиворечивы, их совокупность достаточна для утверждения о виновности Шишанова А. Н. в совершении инкриминируемого преступления.

Оценивая показания потерпевшего ФИО12, данные в ходе судебного заседании, и показания потерпевшего в ходе предварительного следствия, суд приходит к следующим выводам. Суд считает, что показания потерпевшего ФИО12, данные в судебном заседании, относительно обстоятельств произошедшего стабильны и последовательны. Показания потерпевшего ФИО12, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, относительно количества нанесенных ударов, уточняют его показания, данные в судебном заседании. Суд считает, что названные показания в совокупности не противоречат друг другу и доверяет им.

Суд считает достоверными показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия и доверяет им, поскольку названные показания непротиворечивы, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО12, подсудимого Шишанова А. Н., свидетеля ФИО11 и письменными доказательствами по делу, исследованными судом.

Не доверять названным доказательствам у суда оснований не имеется.

Оснований для оговора указанными лицами подсудимого судом не установлено.

Суд установил, что Дата обезличена года в период времени с 19.00 часов до 19.30 часов при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, Шишанов А. Н., имея умысел на хищение имущества ФИО12, преследуя корыстную цель, внезапно для потерпевшего, совершил агрессивные действия, направленные на незаконное хищение принадлежащего ему имущества - машины ВАЗ-2107, то есть совершил нападение. При этом подсудимый действовал открыто, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий.

Суд считает, что Шишановым А. Н. совершены умышленные действия, направленные на хищение автомашины ФИО12 При этом суд принимает во внимание показания потерпевшего ФИО12, согласно которым Шишанов А. Н.неоднократно требовал передачи ему автомашины и ключей зажигания; а также показания подсудимого Шишанова А. Н., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные судом, согласно которым автомашину он намеревался похитить с целью дальнейшей реализации и получения денежных средств, то есть обратить в свою пользу. При этом умысел на хищение автомашины у него возник до начала совершения противоправных действий, завладеть машиной ФИО12 он намеревался по пути следования в ....

При этом суд учитывает требования ст. 252 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований не доверять показаниям названных лиц.

Суд установил, что действия Шишанова А. Н. связанные с незаконным изъятием имущества ФИО12 сопровождались применением в отношении него насилия, которое выразилось в нанесении ему ударов кулаком по лицу и ножом непосредственно перед домом, а также в нанесении ударов руками, ногами, обухом колуна в гараже ФИО6, и явилось способом совершения преступления, и подавления сопротивления потерпевшего, направлено на облегчение совершения хищения.

При решении вопроса относительно количества и локализации нанесенных потерпевшему ударов суд исходит из показаний потерпевшего ФИО12, оглашенных в судебном заседании, показаниях Шишанова, данных в ходе предварительного следствия, а также заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО12, согласно которой имевшиеся у ФИО12 телесные повреждений образовались в результате не менее чем от 20 травмирующих воздействий. Названные доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются друг с другом.

Суд установил наличие прямой причинно-следственной связи между действиями Шишанова А. Н., нанесшего потерпевшему ФИО12 у дома не менее 4 ударов кулаком в область лица; не менее 2 ударов ножом в область бедра левой ноги; не менее 4 ударов кулаком в область лица, вытащив его при этом из машины; а в гараже кроме того, не менее 3 ударов ногой по телу, не менее 5 ударов кулаком по лицу, и не менее 2 ударов обухом колуна в область головы, и имевшимися у ФИО12 и указанными в заключении эксперта, телесными повреждениями.

Решая вопрос о наличии в действиях Шишанова А. Н. признака совершения преступления с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, суд приходит к следующим выводам.

Суд принимает во внимание характер и степень тяжести телесных повреждений, причиненных ФИО12, количество нанесенных ударов, их локализацию в жизненно важный орган – голову– а также применение Шишановым А. Н. иных предметов при нанесении телесных повреждений, что повышало опасность его действий. Суд учитывает субъективное восприятие потерпевшим ФИО12 действий Шишанова А. Н., опасавшегося за свои жизнь и здоровье. Суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства в их совокупности создавали реальную возможность жизни и здоровья потерпевшего ФИО12 Кроме того, в результате нанесения 2 ударов ножом в область бедра левой ноги потерпевшему ФИО12 причинен легкий вред здоровью.

Суд считает, что преступление совершено Шишановым А. Н. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом суд расценивает демонстрацию ножа перед нанесением им ударов потерпевшему, размахивание им перед лицом потерпевшего в гараже, а также нанесение ударов обухом колуна, сопровождавшееся словами: «Убью!» как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Суд принимает во внимание показания потерпевшего ФИО12 о том, что Шишанов А. Н. был настроен агрессивно, он опасался его; учитывает, что Шишановым А. Н. в ходе совершения преступления применялось насилие к потерпевшему, в том числе, при этом использовались иные предметы, и приходит к выводу, что в сложившейся ситуации у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления угроз Шишанова А. Н.

Суд установил, что в ходе совершения преступления в отношении ФИО12 с целью подавления сопротивления последнего и облегчения совершения преступления, Шишанов А. Н. использовал иные предметы нож и колун, которыми наносил удары потерпевшему. Суд считает, что преступление совершено Шишановым А. Н. с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия Шишанова А.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шишанов А. Н. совершил два преступления, отнесенных уголовным законом к категории тяжких.

Шишанов А. Н. судим (т. 1 л.д. 197, 205-208, 210, 215, 217-218), освободился из мест лишения свободы условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 8 месяцев (т. 1 л.д. 217-218, 223), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т. 1 л.д. 210-211, 221).

Шишанов А. Н. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра (т. 1 л.д.200).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, Шишанов А. Н. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. Имеющиеся у Шишанова А. Н. расстройства психики не сопровождаются нарушением памяти, интеллекта, расстройством критики, выражены не столь значительно, поскольку не приводят к его социально-трудовой дезадаптации, а поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишен такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства Шишанов А. Н.не нуждается (т. 2 л.д. )

Суд соглашается с заключением специалистов и считает Шишанова А. Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.

Смягчающими наказание Шишанова А. Н. обстоятельствами суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Шишанова А. Н. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Шишанов А. Н. проживает с сожительницей, не трудоустроен, постоянного источника доходов не имеет.

Согласно характеристике администрации Неверово-Слободского сельского поселения, Шишанов А. Н. по месту регистрации не проживает (т. 1 л.д. 202), согласно характеристике по месту жительства, Шишанов А. Н. характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 224).

Суд полагает, что за совершенные преступления Шишанову А. Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества.

Суд приходит к твердому убеждению, что назначение иного наказания не сможет обеспечить достижение целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, и не видит основания для назначения в отношении Шишанова А. Н. наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи Особенной части УК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Шишанова А. Н. положений ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении Шишанова А. Н. положений ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Суд учитывает, что инкриминируемые преступления совершены Шишановым А. Н. в период условно-досрочного освобождения. Вместе с тем приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ивановского района Ивановской области от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение в отношении Шишанова А. Н. отменено.

При назначении наказания в отношении Шишанова А. Н. подлежат применению положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УКРФ назначенное наказание Шишанов А. Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным.

Разрешая вопрос относительно заявленного потерпевшей ФИО8 гражданского иска суд приходит к следующим выводам. Суд полагает обоснованным и доказанным материалами уголовного дела причинение Шишановым А. Н. материального ущерба от преступления в отношении потерпевшей ФИО8 в размере 1.900 рублей. Исходя из принципов соразмерности и справедливости суд считает подлежащим удовлетворению исковые требования ФИО8 о возмещении морального вреда от преступления в размере 50.000 рублей. Исковые требования потерпевшей о взыскании с Шишанова А. Н. денежный суммы, затраченной на лечение у стоматолога, а также взыскание расходов на лекарственные препараты, суд оставляет без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишанова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ивановского района Ивановской области от Дата обезличена года и окончательно назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шишанова А. Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Шишанова Александра Николаевича в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-37/1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить частично. Взыскать с Шишанова Александра Николаевича в пользу ФИО8 сумму причиненного материального ущерба в размере 1900 рублей, а также компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50.000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- социальную карту банка «Уралсиб» на имя ФИО8, выданную потерпевшей ФИО8 – оставить по принадлежности;

- нож, куртку, трико и рубашку, хранящиеся при уголовном деле- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

-колун, хранящийся при уголовном деле- по вступлении приговора в законную силу выдать ФИО6 по принадлежности.

-автомашину ВАЗ-2107 г.н. Т 943 НУ 37 рег., выданную потерпевшему ФИО12- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае кассационного обжалования приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: