тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «08» июня 2010 год

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

- государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Жарова Д.Ю.,

- потерпевшей ФИО1,

- подсудимого Гаврилова М.И.,

- адвоката Тычкова С.В.,

удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Гаврилова М.И., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, не женатого, детей не имеющего, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: ... ... д. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов М.И. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Гаврилов М.И. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Гаврилов М.И. совершил при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года в дневное время Гаврилов М.И. находился на садовом участке, расположенном в СНТ «Урожай», расположенном около деревни ... ..., принадлежащем его тетке ФИО1

В указанные период времени Гаврилов М.И. зашел в помещение дома Номер обезличен расположенном на территории садового участка, чтобы взять садовый инвентарь для работы. В этот момент Гаврилов М.И. увидел, что в серванте находящемся в комнате вышеуказанного дома, лежит конверт. Гаврилов М.И. взял его и увидел, что в нем находятся денежные средства в размере 30 000 рублей. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в размере 30 000 рублей, принадлежащих ФИО1 Реализуя преступный умысел, Гаврилов М.И. из корыстных побуждений в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил конверт, в котором находились денежные средства в размере 30 000 рублей.

Похищенные денежные средства, находящиеся в конверте, Гаврилов М.И. спрятал в карман своей одежды и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Гаврилов М.И. распорядился похищенными денежными средствами в размере 30 000 рублей по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Кроме того, Гаврилов М.И. в период времени с Дата обезличена по 15:00 часов Дата обезличена года, находился в помещении квартиры ... по ... ... области, принадлежащей его тетке ФИО1

В этот период времени Гаврилов М.И. в серванте расположенном в помещении маленькой комнаты указанной квартиры, увидел фарфоровую чашку, в которой лежали золотое кольцо и пара золотых сережек. Увидев указанные предметы, у Гаврилова М.И. возник преступный умысел, направленный на хищение золотых вещей, принадлежащих ФИО1 Реализуя своей преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Гаврилов М.И., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как в тот момент ФИО1 спала в другой комнате, тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 7 500 рублей и пару золотых сережек стоимостью 7 500 рублей, а всего на общую сумму 15 000 рублей.

После этого, Гаврилов М.И. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей, который является для нее значительным.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Гавриловым М.И. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов М.И. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гаврилов М.И., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Гаврилов М.И., признал в полном объеме и был согласен с исковыми требованиями, заявленными потерпевшей ФИО1 В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом прядке пояснив при этом, что она поддерживает исковые требования в размере 45 000 рублей.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно- процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Гаврилов М.И. подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Гаврилова М.И. в инкриминируемых ему преступлениях, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Гаврилова М.И. по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что Гаврилов М.И. в обоих эпизодах совершил преступление тайно, в отсутствии потерпевшей и других лиц.

По факту хищения имущества в каждом эпизоде усматривается квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку сумма похищенного имущества превышает размер значительного ущерба, указанный в примечании к ст. 158 УК РФ, материальное положение потерпевшей на предварительном следствии было исследовано, в связи, с чем установлено, что ФИО1 был причинен значительный ущерб.

По двум фактам хищения имущества и денежных средств, принадлежащих потерпевшей, подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению, в связи, с чем его действия носят оконченный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гаврилов М.И. совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим л.д. 103), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 106), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 104 - 105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной по каждому эпизоду л.д. 45, 75) и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ деятельное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Гаврилову М.И. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

Разрешая вопрос по гражданскому иску, который был заявлен потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причиненного ей материального вреда в размере 45 000 рублей, суд считает, что указанные исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова М.И., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /эпизод август 2009 года/ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / эпизод период времени с Дата обезличена по 15:00 часов Дата обезличена года/ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Гаврилова М.И. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его один раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Гаврилова М.И. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Гаврилова М.И. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения вреда причиненного ей преступлениями – 45 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)