кража чужого имущества



Дело № 1 – 115/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново Дата обезличена

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

- государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Жарова Д.Ю.,

- потерпевшего ФИО1,

- подсудимой Барашковой Н.В.,

- адвоката Заиконникова А.Г.,

удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Барашковой Н.В., родившейся Дата обезличена года в с. ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, имеющей регистрацию по адресу: ... ... ... ... ... ..., проживающей по адресу: ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барашкова Н.В. совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Барашкова Н.В. совершила при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 08:00 до 20:00 часов Барашкова Н.В. находилась в гостях у своего знакомого ФИО1 по адресу: ... ... ... ... ... ..., где подсудимая совместно с потерпевшим ФИО1 распивала спиртное.

В ходе распития спиртных напитков около 15:00 часов ФИО1 уснул, а Барашкова Н.В. продолжала употреблять спиртное одна. В это время подсудимая увидела на столе в кухне ноутбук марки «Самсунг NP-R60F», сотовый телефон марки «TV F 450», а также денежные средства в размере 2050 рублей, которые лежали на полке кухонного мебельного уголка, принадлежащие ФИО1

Увидев указанные предметы и денежные средства, Барашкова Н.В. имея корыстные побуждения и преступный умысел, а также воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество и денежные средства принадлежащие ФИО1, а именно:

- ноутбук марки «Самсунг NP-R60F» стоимостью 35 337 рублей 91 копейку, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, съёмным устройством инфракрасного порта стоимостью 750 рублей и беспроводным компьютерным манипулятором мышью, стоимостью 500 рублей;

- сотовый телефон марки «TV F 450», стоимостью 4 000 рублей, в котором находились две сим-карты сотового оператора связи ОАО «Мегафон», не представляющие материальной ценности, с флеш-картой стоимостью 500 рублей;

- денежные средства в размере 2050 рублей;

Всего у потерпевшего ФИО1 было похищено имущества с учетом хищения денежных средств на общую сумму – 43 637 рублей 91 копейку.

С похищенным имуществом Барашкова Н.В. скрылась с места совершения преступления и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительным материальный ущерб в размере 43 637 рублей 91 копейку.

В стадии предварительного расследования обвиняемой Барашковой Н.В. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Барашкова Н.В. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Барашкова Н.В., осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своей доверительницы о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Барашкова Н.В., признала в полном объеме и была согласна с исковыми требованиями, заявленными потерпевшим ФИО1 В судебном заседании подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом прядке, отметив при этом, что он поддерживает исковые требования в размере 43 637 рублей 91 копейки.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно- процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Барашкова Н.В. подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Барашковой Н.В. в инкриминируемом ей преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Барашковой Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что Барашкова Н.В. совершила преступление тайно, в отсутствии потерпевшего и других лиц.

По факту хищения имущества усматривается квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку сумма похищенного имущества превышает размер значительного ущерба, указанный в примечании к ст. 158 УК РФ, материальное положение потерпевшего на предварительном следствии было исследовано, в связи, с чем установлено, что ФИО1 был причинен значительный ущерб.

По фактам хищения имущества и денежных средств, принадлежащих потерпевшему, подсудимая распорядилась похищенным по своему усмотрению, в связи, с чем её действия носят оконченный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Барашкова Н.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима л.д. 70), по месту жительства характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртным л.д. 75), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 72), состоит на учете у врача нарколога л.д. 73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и «г» УК РФ признает явку с повинной л.д. 11-12) и наличие малолетних детей, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ деятельное раскаяние и готовность возмещать причиненный ущерб потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Барашковой Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновной, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

Разрешая вопрос по гражданскому иску, который был заявлен потерпевшим ФИО1 в счет возмещения причиненного ему материального вреда в размере 43 637 рублей 91 копейки, суд считает, что указанные исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барашкову Н.В., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Барашковой Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав её один раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Барашковой Н.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Барашковой Н.В. в пользу потерпевшего ФИО1, в счет возмещения вреда причиненного ему преступлением – 43 637 рублей 91 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)