кража чужого имущества



Дело № 1-107/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново Дата обезличена

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Селезнева О. Н.,

с участием:

государственного обвинителя-

помощника Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е. В.,

потерпевшей ФИО3.,

подсудимого Быбина Е. Ю.,

защитника –

адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов Номер обезличен Заиконникова А. Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Колесовой Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабина Е.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не трудоустроенного, военнообязанного, судимого:

- приговором Комсомольского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Быбин Е. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17.00 часов по 21.00 час Дата обезличена года, точное время не установлено, Быбин Е. Ю. пришел к дому Номер обезличен по ... ... района ..., в котором проживала ранее знакомая ему ФИО3, с которой он хотел увидеться, однако ФИО3 дома не оказалось. В этот момент у Быбина Е. Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3 Ю., из указанного дома. Реализуя преступный умысел, Быбин Е. Ю. подошел к входной двери дома Номер обезличен по ... ... района ..., где проживает ФИО3, оторвал доску на входной двери дома, после чего через образовавшийся проем проник в дом, откуда тайно похитил деньги в сумме 2.500 рублей и продукты питания: 1 литр молока стоимостью 40 рублей и 3 банана стоимостью 30 рублей. С похищенным Быбин Е. Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 2.570 рублей.

Подсудимый Быбин Е. Ю. вину в совершении преступления признал и пояснил, что Дата обезличена года вечером он находился у знакомых, где распивал спиртное. Примерно в начале девятого вечера он пришел к знакомому ФИО4 и его сожительнице ФИО3 по месту их жительства. Зная, что ФИО4 и сожительница дома отсутствуют, он оторвал доску от входной двери дома, через образовавшийся проем проник в квартиру, поскольку решил похитить деньги. О наличии денег в доме ФИО3 он знал, поскольку накануне был у ФИО4 и видел, как ФИО3 брала деньги из серванта, находящегося в центральной комнате. В комнате он забрал из серванта деньги в сумме 2500 рублей купюрами 2 штуки по 1000 рублей и 1 купюра – 500 рублей, деньги находились за бельем. Кроме этого, их холодильника он забрал 3 банана, 1 литр молока и персики. С похищенным имуществом он из дома ФИО3 вышел также через дверь, оторванную доску приставил на место. Продукты питания он съел, деньги потратил на приобретение спиртного. В тот же день он звонил ФИО3 на мобильный телефон, поскольку хотел впоследствии возместить ущерб. Однако до настоящего времени ущерб от преступления им не возмещен. С объемом похищенного имущества и его оценкой, а также с суммой причиненного преступлением ущерба согласен. Заявленный гражданский иск в сумме 2570 рублей признает, намерен выплатить. В содеянном раскаивается, преступление совершил, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что Дата обезличена года в период с 17.00 до 21.00 часа вместе с детьми находилась у знакомой ФИО1 по адресу: д. Буньково, ..., ..., ..., когда ей на мобильный телефон позвонил знакомый Быбин и сказал, что он забрал из ее дома продукты питания- бананы и молоко. Быбин пояснил, что выдернул доску из входной двери дома. Она стала спрашивать, где находится Быбин, но он ответил, что уже ушел. Вместе с ФИО1 она стала искать Быбина в деревне, однако не нашла. Когда она и ФИО1 пришли к дому, то обнаружили, что от входной двери дома оторвана доска, дверь открыта. При осмотре дома она обнаружила отсутствие в холодильнике 3 бананов стоимостью 30 рублей, 1 литра молока в пакете стоимостью 40 рублей. Кроме того, из серванта в комнате пропали деньги в сумме 2500 рублей- 2 купюры по 1000 рублей, одна – 500 рублей. На момент совершения преступления она проживала с сожителем ФИО4, который получал пенсию по инвалидности в размере 4.000 рублей; на содержание детей она получала детские пособия в размере 4.700 рублей на двоих детей; кроме этого, ежемесячно им помогали родители ФИО4 и ее мать, предоставляя в общей сложности около 4.000 рублей в месяц; сама она не работала. Таким образом, на момент совершения преступления общий доход ее семьи составлял около 12.700 рублей. Полагает причиненный преступлением материальный ущерб в размере 2570 рублей значительным. Поддерживает исковые требования о взыскании с Быбина Е. Ю. суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 2570 рублей, поскольку до настоящего времени ущерб ей не возмещен, мер к возмещению ущерба Быбин не принимает. Несмотря на знакомство с Быбиным, приходил в гости он к ним нечасто; входить в дом в ее отсутствие без ее согласия ни она, ни ее сожитель ФИО4, который в настоящее время умер, Быбину не разрешали. Каких-либо долговых обязательств они перед Быбиным не имели.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО1., согласно которым Дата обезличена года к ней в гости пришла ее знакомая ФИО3 вместе с детьми. Примерно в 20.00 часов ФИО3 на мобильный телефон позвонил Быбин и сказал, что из дома ФИО3 он похитил продукты питания. При этом Быбин пояснил, что в дом ФИО3 он попал, оторвав доску от входной двери. Придя к дому ФИО3, он увидели оторванную от входной двери доску, дверь в дом была открыта. Быбина они пытались найти, однако безрезультатно, в связи с чем обратились в милицию л.д. 20-21)

В заявлении ФИО3 просит провести проверку в связи с хищением Дата обезличена года в период времени с 18.00 до 20.00 часов из ее дома денег в сумме 2500 рублей л.д. 7)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрен дом Номер обезличен по ... ... района, обстановка в доме не нарушена (л.д. 8-9).

Согласно свидетельству о смерти, ФИО4 умер Дата обезличена года л.д. 19)

Согласно протоколу явки с повинной Быбина Е. Ю. от Дата обезличена года, Дата обезличена года из дома ФИО3 по адресу ..., ..., ..., он совершил хищение денег в сумме 2500 рублей и продуктов питания:3 бананов и пакета молока. Похищенные деньги потратил на приобретение спиртного л.д. 28)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года, Быбин Е. Ю. указал на заколоченный досками проем в двери, через который он проник в дом ФИО3 в марте 2010 года. В помещении кухни Быбин Е. Ю. указал на холодильник, из которого он похитил продукты питания, а в комнате Быбин Е. Ю. указал на сервант, из которого забрал деньги в сумме 2500 рублей л.д. 34-37)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность с точки зрения достаточности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Быбина Е. Ю. в совершении инкриминируемого преступления.

Выводы о виновности Быбина Е. Ю. суд основывает на совокупности доказательств: протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года; показаниях потерпевшей ФИО3 в суде; на показаниях свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании; на протоколе проверки показаний на месте, проведенной с участием Быбина Е. Ю., на протоколе явки с повинной и на признательных показаниях Быбина Е. Ю., данных в судебном заседании.

Названные доказательства непротиворечивы, показания потерпевшей, свидетеля и подсудимого стабильны и последовательны, взаимно дополняют друг друга и позволяют с достоверностью восстановить обстоятельства совершенного преступления. Не доверять названным доказательствам суд оснований не усматривает.

Суд установил, что Дата обезличена года, в период с 17.00 до 20.00 часов, при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, Быбин Е. Ю. тайно, безвозмездно, с корыстной целью обращения в свою пользу, изъял имущество ФИО3, совершив тем самым хищение. При этом Быбин Е. Ю. заведомо действовал в отношении чужого имущества, поскольку не обладал правомочиями по распоряжению имуществом ФИО3 Действия Быбина Е. Ю. по изъятию имущества ФИО3 в момент их совершения являлись неочевидными для потерпевшей и третьих лиц, то есть носили тайный характер.

Суд установил, что Быбин Е. Ю. незаконно действовал в отношении указанного в описательной части приговора имущества - продуктов питания и денежных средств в размере 2500 рублей. Суд основывает свои выводы на показаниях потерпевшей ФИО3 относительно количества денежных средств, а также перечня и стоимости похищенного имущества, с которым согласился подсудимый. Судом установлена сумма причиненного преступлением материального ущерба в размере 2570 рублей.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из квалификации действий Быбина Е. Ю. квалифицирующий признак совершение совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учитывает примечания к ст. 158 УК РФ, показания потерпевшей ФИО3 относительно совокупного семейного дохода в месяц, составлявшего на момент совершения преступления около 12.700 рублей на семью из 4 человек, а также размер причиненного преступлением материального ущерба в размере 2570 рублей.

Суд считает, что преступление совершено Быбиным Е. Ю. с незаконным проникновением в жилище, принимая во внимание примечания к ст. 139 УК РФ и учитывая, что подсудимый не обладал правом свободного доступа в жилое помещение – дом - потерпевшей ФИО3 Суд отмечает, что доступ в дом был собственником ограничен для третьих лиц, проникновение в дом со стороны Быбина Е. Ю. носило явно незаконный характер и противоречило воле ФИО3 как собственника имущества. О незаконности свидетельствует также способ проникновения- путем повреждения входной двери дома.

Суд квалифицирует действия Бабина Е.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Быбин Е. Ю. судим за совершение умышленного преступления против собственности л.д. 93, 61-79), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 94, 95)

Согласно заключениям комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличенс от Дата обезличена года, Быбин Е. Ю. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период, относящийся к совершению деяния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время.. У Быбина Е. Ю. обнаруживается органическое расстройство личности, которое выражено не столь значительно, не сопровождается грубыми расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей, поэтому во время совершения деяния, в отношении которого он подозревается, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Быбин Е. Ю. не нуждается л.д. 49-50, 58-62)

Суд соглашается в мнением экспертов и считает Быбина Е. Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Быбина Е. Ю. обстоятельствами суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- полное признание вины.

Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО3, не настаивавшей на строгой мере наказания в отношении Быбина Е. Ю.

Отягчающих наказание Быбина Е. Ю. обстоятельств суд не усматривает.

Согласно характеристике, из школы Быбин Е. Ю. отчислен за систематические пропуски занятий л.д. 85).

Участковым уполномоченным милиции по Ивановскому муниципальному району Быбин Е. Ю. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в ОВД Ивановского района не поступало л.д. 97), по месту жительства Быбин Е. Ю. характеризуется как спокойный и неконфликтный л.д. 101).

Суд полагает, что за совершенное преступление Быбину Е. Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества.

Суд приходит к твердому убеждению, что назначение иного наказания не сможет обеспечить достижение целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Быбина Е. Ю. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, и не видит основания для назначения в отношении Быбина Е. Ю. наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи Особенной части УК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Быбина Е. Ю. подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что приговором Комсомольского районного суда Ивановской области от Дата обезличена Быбин Е. Ю. осужден за совершение умышленного преступления против собственности к условной мере наказания. Инкриминируемое преступление совершено Быбиным Е. Ю. в период испытательного срока.

Суд приходит к выводу, что наказание Быбину Е. Ю. должно быть назначено с применением положений ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УКРФ назначенное наказание Быбин Е. Ю. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Назначение дополнительных видов наказания в отношении Быбина Е. Ю. суд полагает нецелесообразным.

Разрешая заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск, суд приходит к следующим выводам. Суд считает, что представленным доказательствами обоснована сумма причиненного преступлением ущерба в размере 2570 рублей и считает заявленный потерпевшей ФИО2 иск в размере 2570 рублей л.д. 18) обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Бабина Е.Ю. по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года и назначить окончательно наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Бабина Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Бабина Е.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 Юлии Юрьевны удовлетворить. Взыскать с Бабина Е.Ю. в пользу ФИО3 Юлии Юрьевны компенсацию причиненного преступлением материального ущерба в размере 2.570 (двух тысяч пятисот семидесяти) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае кассационного обжалования приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: