кража чужого имущества



Дело № 1-112/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново Дата обезличена

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре БАРИНОВОЙ М.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника Ивановского межрайонного прокурора МОКЕЕВОЙ М.С.,

защитника - адвоката Кохомской коллегии

адвокатов КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е.,

представившей удостоверение № Номер обезличен

и ордер Номер обезличен от Номер обезличен года,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого РУЛЕВА В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рулева В.В., родившегося Дата обезличена года в ..., регистрации в ... и ... не имеющего, проживающего по адресу: ..., ... ... - Центр социальной адаптации, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, детей не имеющего, работающего ООО «НПО Дорога» работником по благоустройству, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- Дата обезличена года Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.1 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года Ивановским районным судом Ивановской области а по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. На основании 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Южского районного суда Ивановской области от Дата обезличена г. освобожден условно - досрочно на 5 месяцев 20 дней. Постановлением Фрунзенского районного суда г. Иваново от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение отменено. Освобожден Дата обезличена года из ИК-8 ... области по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рулев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Рулев В.В. находясь по адресу: г.о. ..., ..., д. ... ..., где временно проживал у своих знакомых ФИО3 и ФИО5, в дневное время распивал спиртные напитки совместно с ФИО3, ФИО5и их знакомыми ФИО2, ФИО6 и ФИО4

Примерно в 11 часов 00 минут, находясь в комнате указанной квартиры у Рулева В.В. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО4 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Рулев В.В. тайно похитил со стола оставленный ФИО4 без присмотра кошелек черного цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находилось: водительское удостоверение на имя ФИО4, банковская карта «Русский стандарт», клубная карта «Спортмастер» и клубная карта «Олимпия», не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Продолжая свои преступные действия, Рулев В.В. со своим знакомым ФИО4 вышли из комнаты на балкон, где Рулев В.В. увидел в заднем кармане брюк ФИО4 сотовый телефон марки « Самсунг SGH- I900» в чехле. Для реализации своего преступного умысла, Рулев В.В. в указанные выше дату и время, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из заднего кармана брюк последнего сотовый телефон марки «Самсунг SGH- I900» стоимостью 13000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющая, и чехол для сотового телефона стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей. Впоследствии похищенные вещи Рулев В.В. продал, полученные деньги потратил на собственные нужды...., находясь вкомнате квартиры Номер обезличен ФИО5...

Подсудимый Рулев В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник полагали возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела были изучены судом при назначении уголовного дела к слушанию. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рулев В.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

До этого он был судим, имеет непогашенную судимость за совершение средней тяжести и тяжкого преступлений против собственности л.д. 109, 117, 118 -119, 120 – 121).

По месту проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д. 135).

По месту работы в ООО «НПО Дорога» и по месту отбывания наказания характеризуется положительно л.д. 137, 133 ).

На специальном учете у врача психиатра не состоит л.д. 101), состоит на специализированном учете у врача нарколога с февраля 2003 года с диагнозом «Алкогольная зависимость» л.д.100).

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Рулев В.В. в настоящее время каким – либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершение инкриминируемых ему в вину действий. У Рулева В.В. имеются психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. Однако эти расстройства психики у Рулева В.В. не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, а поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишают такой способности в настоящее время.. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д.105 - 106).

Суд соглашается с мнением экспертов и считает Рулева В.В. вменяемым по отношении к совершенному преступлению и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном л.д. 28).

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого, который судим за совершение преступлений против собственности, совершил новое умышленное преступление средней тяжести против собственности через непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Рулеву В.В. должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Рулев В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 -309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рулева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г » УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать Рулева В.В. в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Самсунг SGH-I900», кошелек, сим-карту компании «Мегафон», банковскую карту «Русский стандарт», клубную карту «Олимпия», клубную карту «Спортмастер» выданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья:

Секретарь: