кража чужого имущества



Дело № 1-141/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново Дата обезличена 2010 года.

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Селезнева О. Н.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника Ивановского межрайонного прокурора Жарова Д. Ю.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Кучина А. С.,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № Номер обезличен Заиконикова А. Г.,

представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года

и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Черненко И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кучина А.С., родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, в ..., детей не имеющего, не трудоустроенного и не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в». ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучин А. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Кучиным А. С. при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена года, точное время не установлено, Кучин А. С., проходя мимо помещения цеха, расположенного в 150 метрах от дома Номер обезличен ... ... ..., решил совершить хищение чужого имущества их помещения указанного цеха. Реализуя преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Кучин А. С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил металлический ящик окна вентиляционного проема цеха, после чего проник в помещение цеха, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- сварочный аппарат марки «SBM PWM-161» стоимостью 3.269 рублей;

- аккумуляторную электродрель марки «Борт» стоимостью 2300 рублей;

- ручную шлифовальную машинку марки «Электроскол» стоимостью 2700 рублей;

-набор гаечных головок, стоимостью 480 рублей,

а всего имущества на общую сумму 8.749 рублей. Своими преступными действиями Кучин А. С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8.749 рублей.

Подсудимый Кучин А. С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. С заявленным иском о возмещении суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 8.749 рублей согласился.

В стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Кучиным А. С. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кучин А. С. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок, права, последствия, в том числе, пределы обжалования приговора, при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, ему разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защита считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Материалы уголовного дела судом изучены при назначении уголовного дела к слушанию. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучин А. С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Кучина А.С. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кучин А. С. совершил преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

Кучин А. С. не судим л.д. 38), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 39, 40), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д.41).

Смягчающими обстоятельствами суд признает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ не усматривает.

Суд полагает, что за совершенное преступление Кучину А. С. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Суд приходит к твердому убеждению, что назначение иного наказания не сможет обеспечить достижение целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, и не видит основания для назначения в отношении Кучина А. С. наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи Особенной части УК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Кучина А. С. подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Кучина А. С., и приходит к выводу о возможности исправления Кучина А. С. без реальной изоляции от общества, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в отношении Кучина А. С. суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Кучина А. С. суммы причиненного материального ущерба в размере 8.749 рублей л.д. 15) суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку представленными материалами достаточно обоснована сумма причиненного преступлением материального ущерба, а также размер заявленных исковых требований, с которыми согласился подсудимый Кучин А.С.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кучина А.С. считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на осужденного следующие обязанности: примерным поведением доказать свое исправление; периодически, 2 раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в дни, установленные указанным государственным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа; официально трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения в течение 6 месяцев; возместить потерпевшему ФИО1 причиненный преступлением материальный ущерб в размере 8.749 рублей.

Меру пресечения в отношении Кучина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Кучина А.С. суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 8.749 рублей удовлетворить. Взыскать с Кучина А.С. в пользу ФИО1 компенсацию причиненного преступлением материального ущерба в размере 8.749 (восьми тысяч семисот сорока девяти) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий: