кража чужого имущества



Дело № 1-143/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново Дата обезличена года.

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Селезнева О. Н.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника Ивановского межрайонного прокурора Головкина Д. Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Нгум Нгум А. Н.,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № Номер обезличен Волгиной Л. В., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года

и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Черненко И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нгум Нгум А.Н., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... «а», ..., имеющей ... образование, в ..., имеющей несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нгум Нгум А. Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Нгум Нгум А. Н. находилась по адресу: г. о. ..., ..., ..., ..., где распивала спиртные напитки с ФИО2, ФИО3 и ФИО1 Примерно в 02.00 часа Дата обезличена года у Нгум Нгум А. Н, находившейся в указанной квартире, возник умысел, направленный на совершение хищении имущества ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО3 ушли домой, а ФИО1 спит на кухне квартиры, и за ее действиями никто не наблюдает, Нгум Нгум А. Н. тайно похитила со стола оставленный без присмотра ФИО1 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «...», стоимостью 10.990 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, и флеш-картой стоимостью 890 рублей. Продолжая преступные действия Нгум Нгум А. Н. похитила из находившейся на столе в этой же комнате барсетки деньги в сумме 3300 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Нгум Нгум А. Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.180 рублей.

Подсудимая Нгум Нгум А. Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. С заявленным потерпевшим ФИО1 гражданским иском в размере 15.180 рублей согласилась.

В стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Нгум Нгум А. Н. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Нгум Нгум А. Н. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок, права, последствия, в том числе, пределы обжалования приговора, при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, ей разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке

Материалы уголовного дела судом изучены при назначении уголовного дела к слушанию. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нгум Нгум А. Н., обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Нгум Нгум А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Нгум Нгум А. Н. совершила преступление средней тяжести.

Нгум Нгум А. Н. не судима (л.д. 120, 121), на учете у врача нарколога не состоит л.д. 122-124), состоит на учете у врача психиатра (л.д. 125).

Смягчающими наказание Нгум Нгум А. Н. обстоятельствами суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Нгум Нгум А. Н. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Нгум Нгум А. Н. характеризуется удовлетворительно л.д. 127).

Суд полагает, что за совершенное преступление Нгум Нгум А. Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к твердому убеждению, что назначение иного наказания не сможет обеспечить достижение целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, и не видит основания для назначения в отношении Нгум Нгум А. Н. наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи Особенной части УК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Нгум Нгум А. Н. подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание Нгум Нгум А. Н. обстоятельств, полагает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимой положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание исполнять без реальной изоляции от общества.

Назначение дополнительных видом наказаний суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Нгум Нгум А. Н. суммы причиненного материального ущерба в размере 19.130 рублей л.д. 39) суд считает подлежащим удовлетворению с учетом позиции потерпевшего ФИО1 в размере 15.180 рублей, поскольку представленными материалами достаточно обоснована сумма причиненного преступлением материального ущерба, а также размер заявленных исковых требований в указанной сумме, с которой согласилась подсудимая Нгум Нгум А.Н.

Руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нгум Нгум А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на осужденную исполнение дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; периодически, 1 раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, установленные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Нгум Нгум А.Н. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Нгум Нгум А.Н. суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 15.180 рублей удовлетворить. Взыскать с Нгум Нгум А.Н. в пользу ФИО1 компенсацию причиненного преступлением материального ущерба в размере 15.180 (пятнадцати тысяч ста восьмидесяти) рублей

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: