открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-140/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «18» августа 2010 года.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре БАРИНОВОЙ М.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника Ивановского межрайонного

прокурора ЖАРОВА Д.Ю.,

защитника – адвоката Кохомской коллегии адвокатов КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой ИВОЙЛОВОЙ О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивойловой О.А., родившейся Дата обезличена года в г. ... Ивановской области, гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... «...», ..., имеющей образование ..., ..., детей на иждивении не имеющей, не военнообязанной, ..., ранее судимой:

- мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Ивановского района Ивановской области Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ивановского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года испытательный срок продлён на 1 месяц. Постановлением Ивановского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года условное осуждение отменено, назначенное наказание постановлено исполнять реально. Постановлением Ивановского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Освобождена Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ивойлова О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 12 часов 50 минут Ивойлова О.А. у дома Номер обезличен «...» по ... г. ... Ивановской области увидела ФИО1, в руках у которой находился кошелек. В этот момент у Ивойловой возник преступный умысел на открытое хищение кошелька у ФИО1. Когда ФИО1 стала заходить за угол дома Номер обезличен «...», Ивойлова, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, выхватила из правой руки потерпевшей кошелёк стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 250 рублей. С похищенным имуществом Ивойлова с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 350 рублей. В последующем похищенным имуществом Ивойлова распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Ивойлова О.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая ФИО1 просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. Не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник полагали возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела были изучены судом при назначении уголовного дела к слушанию. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Квалификация действий подсудимой по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Ивойлова О.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

На момент совершения преступления имела непогашенную и неснятую судимость по приговору от Дата обезличена г. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... – ... Ивановского района Ивановской области за совершение преступления небольшой тяжести л.д. 49, 53).

По месту проживания характеризуется сотрудниками ОВД отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 45).

На специальных учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 46, 47).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивойловой О.А. суд признает явку с повинной л.д. 8), добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивойловой О.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимой Ивойловой О.А., которая ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести, указанные выше смягчающие обстоятельства.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Ивойловой О.А. возможно без изоляции от общества, и применения в отношении её положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает также правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - кошелек – подлежит оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО1 как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивойлову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 года, в течение которого Ивойлова О.А. должна доказать свое исправление. Возложить на Ивойлову О.А. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства; один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Ивойловой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: кошелёк – оставить по принадлежности ФИО1 как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь