кража чужого имущества



Дело № 1-150/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново Дата обезличена года.

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Селезнева О. Н.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника Ивановского межрайонного прокурора Головкина Д. Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Литвиненко О. Н.,

адвоката Кохомской коллегии адвокатов Ивановской области Кузнецовой Е. Е., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года

и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Смолиной И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвиненко О.Н., родившейся Дата обезличена года в ... области ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., пгт. ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., г. о. ..., ..., ..., кВ. ..., имеющей ... образование, в ..., несовершеннолетних детей не имеющей, невоеннообязанной, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвиненко О. Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года с 20 часов 30 минут до 21 часа, точное время не установлено, Литвиненко О. Н. находилась в гостях у знакомого ФИО1 по адресу: ..., г. о. ..., у ..., ..., .... Находясь в комнате квартиры, Литвиненко О. Н. увидела на диване мобильный телефон марки «...», принадлежащий ФИО1, и у нее возник умысел на совершение хищения имущества ФИО1 Реализуя преступный умысел и воспользовавшись тем, что за ее действями никто на наблюдает, поскольку ФИО1 из комнаты вышел, Литвиненко О. Н. тайно похитила с дивана мобильный телефон марки «...» стоимостью 5.000 рублей в комплекте с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и чехол для мобильного телефона, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Литвиненко О. Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Подсудимая Литвиненко О. Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

В стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Литвиненко О. Н. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Литвиненко О. Н.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок, права, последствия, в том числе, пределы обжалования приговора, при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, ей разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, и защитник считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке

Материалы уголовного дела судом изучены при назначении уголовного дела к слушанию. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Литвиненко О. Н., обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Литвиненко О.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Литвиненко О. Н. совершила преступление средней тяжести.

Литвиненко О. Н. не судима (л.д. 55, 56), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 53, 54, 55).

Смягчающими наказание Литвиненко О. Н. обстоятельствами суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние в содеянном., возмещение причиненного преступлением ущерба путем возврата похищенного имущества.

Отягчающих наказание Литвиненко О. Н. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства и месту регистрации Литвиненко О. Н. характеризуется удовлетворительно л.д. 57, 59).

Суд полагает, что за совершенное преступление Литвиненко О. Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к твердому убеждению, что назначение иного наказания не сможет обеспечить достижение целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, и не видит основания для назначения в отношении Литвиненко О. Н. наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи Особенной части УК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Литвиненко О. Н. подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание Литвиненко О. Н. обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимой положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание исполнять без реальной изоляции от общества.

Назначение дополнительных видов наказаний суд полагает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвиненко О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на осужденную исполнение дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; периодически, 1 раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, установленные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Литвиненко О.Н. виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «...», чехол от мобильного телефона, возвращенные ФИО1 – по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: