кража чужого имущества совершенная группой лиц



Дело № 1-146/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново Дата обезличенаг.

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственных обвинителей ст. помощника Ивановского межрайонного прокурора

Сухарева А.В.

помощника Ивановского межрайонного прокурора

Головкина Д.Н.

защитников адвоката ИГКА № Номер обезличен Волгиной Л.В.,

удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

адвоката ИГКА № Номер обезличен Тычкова С.В.,

удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

подсудимого Майорова С.С.

при секретаре Стародворской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Майорова С.С., Дата обезличена г.р., уроженца ...... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., не работающего, военнообязанного, судимого

  • в несовершеннолетнем возрасте Приговором Ленинского районного суда г. Иваново Дата обезличена г. по п. «Г» ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием в ВК.
  • в несовершеннолетнем возрасте приговором Ивановского районного суда Ивановской области Дата обезличена г. в редакции кассационного определения судебной коллегии по уголовным дела Ивановского областного суда Дата обезличена г. по ч.5 ст. 69 УК РФ ( приговор Ленинского районного суда г. Иваново Дата обезличена г. окончательно к 3 годам 9 мес л/с с отбыванием в ВК. Освобожден Дата обезличена г.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 325 УК РФ

установил:

Майоров С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, во второй половине дня, точное время не установлено, Майоров С.С. и иное установленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого приостановлены, с объявлением его в розыск (далее по тексту иное лицо) вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по ... в г/о .... В этот же день Дата обезличена года, в период времени с 23.00 час. до 24.00 час. реализуя общие преступные намерения, Майоров С.С. взял у себя в доме монтировку, после чего, встретившись с иным лицом вдвоем направились к дому Номер обезличен по ... г/о .... Подойдя к дому, иное лицо и Майоров С.С., через калитку проникли на территорию домовладения, где убедившись, что в доме никого нет иное лицо сняло с оконного проема пристройки дома вставную оконную раму, а затем с помощью взятой у Майорова монтировки сорвало доски, которыми оконный проем был закрыт изнутри. В это же время Майоров отошел к калитке домовладения и следил за окружающей обстановкой, что бы своевременно предупредить иное лицо о появлении посторонних лиц. Иное лицо через оконный проем проникло в пристройку дома и открыло заднюю дверь пристройки, через которую зашел Майоров С.С.. Продолжая свои преступные действия иное лицо и Майоров С.С., с помощью монтировки вскрыли запертую на замок дверь из пристройки в жилые помещения дома и не законно проникли в дом.

Из помещений дома, иное лицо и Майоров С.С. тайно похитили:

- медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны» стоимостью 100 рублей; - медаль «Ветеран труда» стоимостью 50 рублей; - знак «За успехи в социалистическом соревновании к девятой пятилетке» стоимостью 30 рублей; - юбилейную медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 30 рублей; - юбилейную медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 30 рублей; - юбилейную медаль «Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 30 рублей; - юбилейную медаль «60 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 30 рублей; - юбилейную медаль «65 победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» стоимостью 30 рублей врученные ФИО1 и по праву наследования являющиеся собственностью ФИО2; - магнитофон AIWA Model No.Номер обезличен производство Китай со встроенным CD проигрывателем и шнуром питания стоимостью 1100 рублей, так же принадлежащий ФИО2, всего имущество на общую сумму 1430 рублей.

С похищенным иное лицо и Майоров С.С. с места преступления скрылись, причинив собственнику имущества ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей, и в последующем использовали похищенное имущество в своих интересах.

Постановлением Ивановского районного суда Ивановской области Дата обезличена г. материалы в уголовном деле по обвинению Майорова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.. 325 УК РФ прекращены в связи с отказом прокурора от поддержания государственного обвинения в данной части.

Судом исследованы следующие доказательства:

Подсудимый Майоров С.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаялся, согласился с количеством и оценкой похищенного имущества и пояснил, что он проживает по адресу: г/о ... ... ... с женой и малолетним сыном ФИО5 Дата обезличена года.. Он освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года. Возвратившись домой он женился и с момента освобождения весь год работал. В настоящее время он временно не работает, так как проходит обучение на право управления автомобилем. Он очень давно знаком с ФИО3 (г.... ...). ФИО3 освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года. После освобождения ФИО3 он встречался с ним. У ФИО3 были проблемы с деньгами. В разговоре с ФИО3 он рассказал ФИО3, что недавно умерла бабушка в доме Номер обезличен по ... в ..., что в доме она жила одна и в настоящее время в доме ни кого не должно быть. Он рассказал, что в доме оставались вещи: телевизор и магнитофон. ФИО3 сказал, что ему как раз нужен магнитофон. ФИО3 предложил совершить кражу из этого дома.. Он и ФИО3 договорились вдвоем проникнуть в дом бабушки и посмотреть, что там можно украсть. В этот же день, вечером около 23.00 час. он и ФИО3 зашли к нему домой, где он взял свою S-образную монтировку, один конец которой расплюснут, а на втором - гвоздодер. Данную монтировку он взял предполагая, что им придется взламывать окно или дверь в доме, куда они хотели проникнуть. После того как он забрал монтировку он и ФИО3 вдвоем пошли к дому Номер обезличен по ул, .... Было уже темно. Они подошли к дому Номер обезличен по ... в ... примерно через 15 минут. В доме свет не горел. Дом деревянный, одноэтажный. Один из оконных проемов был закрыт досками. ФИО3 взял у него монтировку и с ее помощью выбил несколько досок. В это время он отошел к калитке и следил за улицей, что бы вовремя предупредить, если вдруг на улице появятся посторонние. Проделав брешь в оконном проеме ФИО3 пролез через окно в пристройку и прошел в заднюю часть пристройки и изнутри открыл вторую заднюю дверь из пристройки на улицу. Он прошел в пристройку через указанную дверь. Дверь из пристройки в жилые помещения дома был деревянной с врезным замком. Он и ФИО3 стали отжимать замок на двери. Сперва ФИО3 отжимал дверь и замок, но у него не получилось и тогда он взял монтировку. Он смог расковырять брешь в косяке и отжать замок. После того как они открыли дверь, он и ФИО3 прошли в жилые комнаты дома. В доме всего две комнаты. В передней комнате было жилое помещение- стояли кровати, мебель, а во второй комнате была оборудована кухня. Он и ФИО3 прошли в большую комнату, где стали смотреть вещи. ФИО3 нашел магнитофон. и взял магнитофон. Он же стал смотреть, что можно взять в комнате. В ящиках среди различных бумаг он нашел несколько характерных коробок с медалями. Он решил забрать медали себе. ФИО3 видел, что он забирает медали, видимо вместе с удостоверениями к ним. так как подумал, что если он будет продавать медали, то с удостоверениями ему могут дать больше денег.. Он забрал и похитил именно те удостоверения и награды, которые указаны в обвинительном заключении. Они так же забрали из дома магнитофон. Других предметов они из дома не брали. Сперва магнитофон нес он, но ФИО3 попросил его отдать ему магнитофон, так как хотел оставить его себе. Он передал Магнитофон ФИО3. Он с медалями ушел к себе домой, а ФИО3 с магнитофоном к себе. Похищенный магнитофон «Айва» в пластиковом корпусе черного цвета, однокассетный, с колонками закругленной формы. В верхней части магнитофона смонтирован CD-проигрыватель. Кражу они совершили в период времени с 23.00 час. до 24.00 час. Дата обезличена года. Он ознакомлен со справкой об оценке магнитофона и справкой об оценке медалей. Он полностью согласен с общим размером ущерба причиненным ФИО2. Дата обезличена года ему стало известно, о том, что ФИО3. обратился с явкой с повинной в милицию и добровольно выдал магнитофон. ФИО3 так же сказал, что лучше возвратить похищенные медали.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний потерпевшей ФИО2 установлено, что она проживает по адресу: ... ... .... По адресу: ... ... ... находится частный дом, который принадлежал ФИО1 которая жила одна. Дата обезличена года ФИО1 умерла. Дом и имущество по завещанию на праве наследства теперь принадлежит ей. Она каждый день ходит и проверяет сохранность дома и имущества. Так Дата обезличена года, около 18.00 час. она пришла в дом Номер обезличен по ... ..., все проверила, ничего подозрительного не заметила. Когда она уходила в 19.00 час. она заперла входную дверь на замки. На следующий день Дата обезличена года она пришла в дом Номер обезличен по ... примерно в 7.10 час. Входная дверь с улицы была заперта, однако когда она прошла за дверь, то увидела, что дверь из пристройки в жилую часть дома взломана, а в комнате дома вещи разбросаны в беспорядке. Она обнаружила, что из дома пропали медали которыми в свое время была награждена ФИО1 и документы к ним. Так же из дома был похищен аудиомагнитофон черного цвета. Магнитофон она оценивает в 1100 рублей.

При дополнительном допросе ФИО2 так же пояснила, что из дома похитили:

- магнитофон AIWA Model No.CSD-ES30EZ производство Китай со встроенным CD проигрывателем и шнуром питания который она оценила в 1100 рублей, а так же: - медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны»; - медаль «Ветеран труда»; - знак «За успехи в социалистическом соревновании в девятой пятилетке»; - юбилейную медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»; - юбилейную медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»; - юбилейную медаль «Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»; - юбилейную медаль «60 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»; - юбилейную медаль «65 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» и документы: - удостоверение ветеран труда Номер обезличен выданное ФИО1, удостоверяющее, что решением местного комитета профсоюза и администрации Кохомской ГЭС Ивоблэнергоуправления ей присвоено звание «ВЕТЕРАН ТРУДА» за долголетнюю и безупречную работу в Кохомской ГЭС;- удостоверение к медали «ВЕТЕРАН ТРУДА» которой награждена ФИО1 Дата обезличена г. за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решение исполкома Ивановского областного Совета народных депутатов; - удостоверение к медали «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.» которой награждена ФИО1 Указом Президиума Верховного совета СССР от Дата обезличена года за доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». От имени Президиума Верховного Совета СССР медаль и удостоверение вручены Дата обезличена г. Председателем исполкома Кохомского райсовета; - удостоверение к знаку «За заслуги в социалистическом соревновании в девятой пятилетке», которой награждена ФИО1 постановлением бюро обкома КПСС, облисполкома, президиума облсовпрофа, бюро обкома ВЛКСМ. - удостоверение к медали «ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.» которой награждена ФИО1 в соответствии с Указом Президиума Верховного совета СССР от Дата обезличена года. От имени Президиума Верховного Совета СССР медаль и удостоверение вручены Дата обезличена г. Председателем горисполкома; - удостоверение к медали «СОРОК ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.» которой награждена ФИО1 в соответствии с Указом Президиума Верховного совета СССР от Дата обезличена года. От имени Президиума Верховного Совета СССР медаль и удостоверение вручены Дата обезличена г. Председателем горисполкома; - удостоверение к медали «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.» которой награждена ФИО1 в соответствии с Указом президента РФ от Дата обезличена г.; - удостоверение к медали «60 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.» которой награждена ФИО1 Указом Президента Российской Федерации от Дата обезличена г. От имени Президента Российской Федерации медаль вручена Дата обезличена года.

Она полностью согласна с оценкой специалиста оценившего похищенный магнитофон в 1100 рублей. Магнитофон был похищен вместе со шнуром питания. Шнур питания входит в комплект магнитофона и самостоятельно ни какой ценности для нее не представляет. Специалистом магнитофон оценен без шнура питания в 1100 рублей. Она оценивает магнитофон со шнуром питания в 1100 рублей, как и заявляла ранее. Ей предъявлена историческая справка о стоимости медалей, она полностью согласна с ней. Таким образом, ей хищением был причинен ущерб на общую сумму 1430 рублей. Данный ущерб не является для нее значительным.

Ей известно о том, что все похищенные предметы изъяты и будут ей возвращены. Таким образом ей полностью возмещен ущерб причиненный совершенным преступлением ( Том №1л.д.43-49)

Кроме того, судом исследованы доказательства :

В заявлении ФИО2 она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 19.00 час. Дата обезличена года до 7.10 час. Дата обезличена года похитили из ее дома Номер обезличен по ... в г,... принадлежащие ей вещи: магнитофон стоимостью 1100 рублей и юбилейные медали. ( Том №1л.д.16)

В ходе осмотра домовладения по адресу: ... ... ... было установлено, что дом по периметру огорожен забором. Вход с улицы на территорию домовладения возможен через калитку в заборе. При осмотре дома установлено, что в оконном проеме дворовой пристройки отсутствует рама, которая стоит на земле под окном. Изнутри оконный проем заколочен досками. На момент осмотра часть досок с оконного проема сорвана и лежит в помещении пристройки. Входная дверь из помещения пристройки в жилую часть дома повреждения, на косяке и двери имеются следы воздействия постороннего предмета в виде отщепов древесины и вмятин. Замок деформирован. В большой комнате дома вещи разбросаны в беспорядке. Дверцы и ящики комода, шкафа, тумбы открыты. На столе разбросаны коробки из под медалей. При осмотре помещений дома в доме обнаружена и изъята монтировка S- образной формы. При опылении предметов и поверхностей в доме обнаружены следы рук: на оконной раме находящейся на улице, под окном пристройки (изъяты на отрезки №1, №2 липкой ленты) и на коробке из под медали (изъятые на отрезки №3, №4 светлой дактилопленки). Монтировка обнаруженная в доме так же изъята. ( Том №1л.д.21-23)

В явке с повинной Майоров С.С. пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, он со своим знакомым ФИО3 проникли в дом Номер обезличен по ... в ..., откуда похитили магнитофон в корпусе черного цвета с подкассетником и проигрывателем CD и юбилейные медали. Дверь и окно с помощью монтировки взламывал ФИО3, а он в это время находился на улице. Монтировку они взяли у него в доме. Похищенные медали он взял себе, а магнитофон забрал ФИО3 В содеянном он раскаивается. (Том №1л.д.70). Послушав явку с повинной Майоров С.С. полностью согласился с изложенной в ней информацией.

В ходе выемки Дата обезличена года, у ФИО3 в ОВД г\о Кохма был изъят магнитофон AIWA Model No.Номер обезличен производство Китай со встроенным CD проигрывателем (Том №1л.д.99)

В ходе выемки Дата обезличена года у свидетеля ФИО4 в ОВД г\о Кохма были изъяты: - медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период великой отечественной войны» - вручена Дата обезличена г. (с удостоверением к медали);- удостоверение №3 «ветерана труда» на имя ФИО1

- медаль «Ветеран труда» вручена Дата обезличена г. (с удостоверением к медали;- знак «За успехи в социалистическом соревновании к девятой пятилетке»- февраль 1974 г. (с удостоверением к медали)

- юбилейная медаль «Тридцать лет победы в великой отечественной войне 1941-1945 г.г.»- вручена Дата обезличена г. (с удостоверением к медали);- юбилейная медаль «Сорок лет победы в великой отечественной войне 1941-1945 г.г.»- вручена Дата обезличена г. (с удостоверением к медали);- юбилейная медаль «Пятьдесят лет победы в великой отечественной войне 1941-1945 г.г.»- вручена Дата обезличена г. (с удостоверением к медали); - юбилейная медаль «60 лет победы в великой отечественной войне 1941-1945 г.г.»- вручена Дата обезличена г. (с удостоверением к медали);- юбилейная медаль «65 победы в великой отечественной войне 1941-1945 г.г.»;- удостоверение ветерана труда на имя ФИО1 (Том №1л.д.101-102)

Согласно справке об оценке ООО «Надежда», представленный на оценку магнитофон AIWA Model No.Номер обезличен производство Китай со встроенным CD проигрывателем оценен в 1100 рублей. ( Том №1л.д.50)

Согласно исторической справке выполненной экспертом Ивановского государственного историко- краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина, представленные на исследование награды являются массовыми и особой исторической, научной, художественной и культурной ценности не имеют, в стоимостном эквиваленте оценены : - медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны»- 100 рублей; - медаль «Ветеран труда» -50 рублей; - знак «За успехи в социалистическом соревновании к девятой пятилетке» - 30 рублей; - юбилейная медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» - 30 рублей; - юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» - 30 рублей; - юбилейная медаль «Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» - 30 рублей; - юбилейная медаль «60 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» - 30 рублей; - юбилейную медаль «65 победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» - 30 рублей (Том №1л.д.52)

По заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, «… След пальца руки откопированный на липкую ленту №2 оставлен указательным пальцем левой руки ФИО3 Два следа пальцев рук, откопированные на светлые дактилопленки №3, №4 оставлены указательным и безымянным пальцами левой руки Майорова С.С.… ». (Том Номер обезличенл.д.118-120)

При расследовании уголовного дела осмотрены : - медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны» - медаль «Ветеран труда; - знак «За успехи в социалистическом соревновании к девятой пятилетке» ; - юбилейная медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» - юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» - юбилейная медаль «Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» - юбилейная медаль «65 победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г- удостоверение ветеран труда №3 выданное ФИО1 - удостоверение к медали «ВЕТЕРАН ТРУДА» которой награждена ФИО1 - удостоверение к медали «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.» - удостоверение к знаку «За заслуги в социалистическом соревновании в девятой пятилетке», - удостоверение к медали «ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.» - удостоверение к медали «СОРОК ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг - удостоверение к медали «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг. - удостоверение к медали «60 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг 2.) магнитофон AIWA Model No.Номер обезличен производство Китай Магнитофон упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен Дежурная часть ОВд ...…» Два отрезка липкой ленты в виде четырехугольников размерами: 17х8 см., 13х5 см. с обозначением на лентах: «5», «6». Отрезки липкой ленты наклеены на соответствующие размерами отрезки бумаги. На отрезках липкой ленты просматриваются следы рисунка: «2 пары обуви Майорова С.С., изъятые Дата обезличена г. в ходе обыска» находятся: 6.) два отрезка липкой ленты, с отпечатками пальцев рук.; 7.) монтировка металлическая ( Том №1л.д. 135-141). Изъятые предметы и документы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств Том (№1л.д.142-143)

Суд исследовав представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность с точки зрения достаточности приходит к твердому убеждению о доказанности виновности Майорова С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления..

Суд считает установленным, что в Дата обезличена г. Майоров и иное установленное лицо при обстоятельствах описанных выше тайно похитили вышепоименованное имущество из дома ФИО2, расположенного по адресу: ..., ..., ..., на общую сумму 1430 рублей..

Суд основывает свой вывод о доказанности виновности Майорова С.С. на его признательных показаниях, явке с повинной показаниях потерпевшей, протоколе осмотра места происшествия, проколе осмотра изъятых похищенных вещей, заключениях проведенных по делу экспертиз. Указанные доказательства в совокупности не противоречивы взаимно дополняют друг друга и воссоздают картину совершенного преступления.

Майоров С.С. совершил хищение, то есть незаконно, без каких- либо на то оснований, безвозмездно, действуя с корыстной целью обогащения, обратил в свою пользу имущество ФИО2

При совершении хищения Майоров С.С. действовал тайно, об этом свидетельствует позднее время совершения преступления, а также способ проникновения, путем взлома.

Майоров С.С. действовал в составе группы лиц по предварительному сговору с иным установленным лицом, на данное обстоятельство указывают показания подсудимого о том, что перед совершением хищения он договорился с другим участником о совершении преступления, они вместе проникали в жилище, вместе ломали запорное устройство внутри дома, оба изымали из дома вещи, а также первоначально при проникновении иное лицо ломало доски в оконном проеме, а Майоров следил за окружающей обстановкой, что дополнительно указывает на разделение ролей при совершении преступления..

При совершении хищения Майоров и иное лицо незаконно и именно с целью хищения, действуя по предварительному сговору, проникли в жилище ФИО2, дом Номер обезличен по ... .... О незаконности дополнительно свидетельствует способ проникновения — через окно. Суд при квалификации действий Майорова по данному квалифицирующему признаку совершения преступления исходит из положений примечания к ст. 139 УК РФ, а также отмечает, что жилище, в данном случае жилой дом имеет адресную часть.

Суд квалифицирует действия Майорова С.С. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Майоров С.С. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких

Майоров С.С. судим в несовершеннолетнем возрасте (л.д. 149, 160-176), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 150,151), согласно характеристики по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 152) имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену (л.д. 153),

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Майорову С.С. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и жены на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает что наказание в отношении Майорова С.С. подлежит назначению с применением положений ст. 62 УК РФ.

Суд полагает, что за совершенное преступление Майорову С.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправления осужденного, а также восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению.

Суд, учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, считает, что наказание в виде лишения свободы должно исполняться в отношении Майорова С.С. условно, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, и не усматривает оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в отношении Майорова С.С. в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь изложенным и ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Майорова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока Майорову С.С. примерным поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: регулярно, дважды в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни установленные указанным органом; не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Майорова С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу:

- два отрезка липкой ленты со следами обуви в конверте— хранить при деле

- 1 пара мужских ботинок Майорова С.С.; - выдать по принадлежности

- 1 пара кроссовок Майорова С.С.; - выдать по принадлежности

- два отрезка липкой ленты №1,2 и два отрезка светлой дактилопленки №3,4 со следами рук в конверте; хранить при деле

- монтировка металлическая — оставить при деле до рассмотрения уголовного дела в отношении иного установленного лица. - медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны»; - медаль «Ветеран труда»; - знак «За успехи в социалистическом соревновании к девятой пятилетке»; - юбилейная медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»;

- юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»; - юбилейная медаль «Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»; - юбилейная медаль «60 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»; - юбилейная медаль «65 победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.»; - удостоверение ветеран труда №3 выданное ФИО1; - удостоверение к медали «ВЕТЕРАН ТРУДА»; - удостоверение к медали «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»; - удостоверение к знаку «За заслуги в социалистическом соревновании в девятой пятилетке»; - удостоверение к медали «ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»; - удостоверение к медали «СОРОК ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»; - удостоверение к медали «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»; - удостоверение к медали «60 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»; - магнитофон AIWA Model No.Номер обезличен производство Китай со встроенным CD проигрывателем — оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: