кража чужого имущества



Дело № 1-122/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново Дата обезличена года.

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Селезнева О. Н.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора Сухарева А. В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Куклевой Е. Н.,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № Номер обезличен Тычкова С. В.,

представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года

и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Колесовой Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куклевой Е.Н., родившейся Дата обезличена года в д.... ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ...,, проживающей по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., имеющей ... образование, ..., не трудоустроенной и не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куклева Е. Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Куклевой Е. Н. при следующих обстоятельствах.

В период с 19.00 часов Дата обезличена года по 10.00 часов Дата обезличена года, точное время не установлено, Куклева Е. Н. проходила мимо дома Номер обезличен «а» д. ... ..., где у неё возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в указанном доме, принадлежащем ФИО1 Реализуя преступный умысел, Куклева Е. Н., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой гаечным ключом, открыла замок на входной двери дома, незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1:

-ДВД-проигрыватель марки «ЭлДжи» стоимостью 2.000 рублей;

-радиоприемник марки «КИРО-КВ-408 АС» стоимостью 250 рублей,

а всего имущества на сумму 2.250 рублей. С похищенным имуществом Куклева Е. Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Куклева Е. Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. С заявленным иском о возмещении суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 2.250 рублей согласилась.

В стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Куклевой Е. Н. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Куклева Е. Н. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок, права, последствия, в том числе, пределы обжалования приговора, при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, ей разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший ФИО1 считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Материалы уголовного дела судом изучены при назначении уголовного дела к слушанию. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Куклева Е. Н., обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Куклевой Е.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Куклева Е. Н. совершила тяжкое преступление против собственности.

Куклева Е. Н. не судима л.д. 50), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 51, 52), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д.54).

Смягчающими обстоятельствами суд признает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ не усматривает.

Суд полагает, что за совершенное преступление Куклевой Е. Н. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Суд приходит к твердому убеждению, что назначение иного наказания не сможет обеспечить достижение целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, и не видит основания для назначения в отношении Куклевой Е. Н. наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи Особенной части УК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Куклевой Е. Н. подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Куклевой Е. Н., и приходит к выводу о возможности исправления Куклевой Е. Н. без реальной изоляции от общества, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительных наказаний в отношении Куклевой Е. Н. суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Куклевой Е. Н. суммы причиненного материального ущерба в размере 2.250 рублей л.д. 18) суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку представленными материалами достаточно обоснована сумма причиненного преступлением материального ущерба, с которой согласилась подсудимая Куклева Е. Н.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куклеву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Куклевой Е.Н. считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на осужденную следующие обязанности: примерным поведением доказать свое исправление; периодически, 1 раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в дни, установленные указанным государственным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа; официально трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения в течение 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Куклевой Е.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Куклевой Е.Н. суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 2.250 рублей удовлетворить. Взыскать с Куклевой Е.Н. в пользу ФИО1 компенсацию причиненного преступлением материального ущерба в размере 2.250 (двух тысяч двухсот пятидесяти ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- инструкции пользователя на похищенное имущество, выданные потерпевшему ФИО1– оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий: