незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело №1- 137/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново Дата обезличена г.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре БАРИНОВОЙ М.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского

межрайонного прокурора Ивановской области

ЖАРОВА Д.Ю.,

подсудимого - БРИЧЕВА А.В.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов №Номер обезличен ЗАИКОННИКОВА А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баричева А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, работающего ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого,

- Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Ярославля по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баричев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 20.00 часов, более точное время дознанием не установлено, Бричев А.В. на автомашине марки ... Номер обезличен ... цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, под управлением ФИО1, приехал к д. Номер обезличен по ... ..., где у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – метадон массой не менее 0,78 грамм, тем самым, обратив его в свою собственность, то есть, совершил незаконное приобретение наркотического средства, которое хранил при себе до 22.50 часов того же дня. В этот же день Бричев А.В., имея при себе наркотическое средство – метадон массой не менее 0,78 г., выехав за черту ... на автомашине марки ...-Номер обезличен ... цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, под управлением ФИО1. попросил его остановиться и выйти из автомашины. В это время, Бричев А.В. из находящегося при нем свертка отсыпал некоторое количество наркотического средства – метадон в стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», которое развел в воде и набрав в медицинский шприц объемом 1 мл некоторое количество наркотического средства ввел его внутривенно, оставив часть наркотического средства – метадон в шприце, который положил в перчаточный ящик салона автомашины «бардачек». После чего на автомашине марки ... Номер обезличен ... цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, под управлением ФИО1 проехал до д. ..., ..., .... В 22.20 часов Бричев А.В. был задержан сотрудниками милиции, на автодороге ... – ..., у д. ..., ... ..., где в ходе личного досмотра Бричева А.В., при нем было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане ветровки один сверток из фольги упакованный в полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета; в правом нижнем кармане ветровки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с нагаром на дне пузырька и фрагментом ваты. При осмотре автомашины марки ... Номер обезличен ... цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, в перчаточном ящике «бардачке» был обнаружен медицинский шприц емкостью 1 мл с прозрачной жидкостью. В свертке из фольги упакованном в полиэтиленовый пакет, находилось согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и справки об исследовании от Дата обезличена года наркотическое средство – метадон массой 0,77 грамм; в жидкости шприца, в перерасчете на сухой остаток, согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года содержалось наркотическое средство – метадон массой 0,01 грамм. Метадон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями, утвержденными Постановлением от 21.04.2010 года № 255) и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства) и относящееся согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2010 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», являющийся крупным размером для данного вида наркотических средств) с изменениями, утвержденными Постановлением от 21.04.2010 года № 255).

Согласно справке об исследовании от Дата обезличена года – в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года – в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства представленного на экспертизу в виде порошкообразного вещества в пробирке; 0,01 грамм сухого остатка наркотического средства содержащегося в шприце израсходован полностью.

Подсудимый Бричев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бричев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

До этого он был судим, имеет непогашенную судимость по приговору от Дата обезличена года Ленинского районного суда г. Ярославля с за совершение средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности л.д. 52 – 53, 69 - 82 ).

Бричев А.В. состоял с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на учете у врача - нарколога с диагнозом «опийная наркомания средняя стадия». Снят с наблюдения за отсутствием сведений л.д. 62).

На специальных учетах у врачей психиатров не состоит л.д. 59).

По месту проживания сотрудниками УВД по ... характеризуется удовлетворительно, месту работы характеризуется положительно л.д. 55, 56).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Бричеву А.В., суд признает наличие малолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бричеву А.В суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого Бричева А.В., который имея судимость за совершение умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к убеждению, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Бричеву А.В. должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания подлежат применению правила предусмотренные ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Отбывать наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Бричев А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – сверток с наркотическим средством метадон массой 0, 73 грамма, стеклянный пузырек и медицинский шприц подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баричева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать Бричева А.В. в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством метадон массой 0, 73 грамма, стеклянный пузырек и медицинский шприц хранящиеся в камере хранения ОВД по Ивановскому муниципальному району Ивановской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь