умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 – 121/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново Дата обезличена год

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

- государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Головкина Д.Н.,

- потерпевшего ФИО2,

- подсудимого Шляпникова А.Н.,

- адвоката Гаврилова В.П.,

удостоверение Номер обезличенот Дата обезличена г., ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Шляпникова А.Н., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., официально не трудоустроенного, проживающего без регистрации по адресу: ... ... ... ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шляпников А.Н. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Шляпников А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 21:00 до 23:00 часов, Шляпников А.Н. вместе со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки по месту жительства ФИО2 по адресу: ... ... ... ... ....

В ходе распития спиртного между Шляпниковым А.Н. и ФИО2 возник конфликт, основанный на подозрениях ФИО2 в хищении сотового телефона принадлежащего ФИО1, Шляпниковым А.Н.

В этот момент Шляпников А.Н., на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, приблизился к ФИО2, который стоял напротив него и умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в бок. От этого удара ФИО2 упал на табурет правым боком и ударился головой о кирпичную печку.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Шляпников А.Н. своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО2 следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма груди слева: закрытый перелом 8-го ребра слева по средней подмышечной линии без смещения, со скоплением воздуха в левой плевральной полости. Данная травма образовалась от воздействия тупого предмета и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Рана на лице отнесена к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья и ссадины на лице, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Шляпниковым А.Н. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шляпников А.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Шляпников А.Н., признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства и отметил, что претензий к Шляпникову А.Н. он не имеет.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Шляпников А.Н., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Шляпникова А.Н. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Шляпникова А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что Шляпников А.Н. умышленно причинил вред здоровью потерпевшему, а степень опасности вреда причиненного здоровью ФИО2 определена в заключение эксперта, который отнес его к категории тяжкого вреда, опасного для жизни.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шляпников А.Н. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, судимости не имеет л.д. 84), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 88), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 85, 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает полное признание вины и деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Шляпникову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шляпникова А.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Шляпникова А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его ежемесячно являться в государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Шляпникова А.Н. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)