заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-155/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново Дата обезличена.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,
при секретаре - АФОНИНОЙ О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области КРАСНОВА СВ.,
подсудимого - БОТВИНА Р.А.,

защитника - адвоката Ивановской городской

коллегии адвокатов №Номер обезличен ТЫЧКОВА СВ., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ботвина Р.А., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, в ..., ..., работающего ... ранее судимого:

- Дата обезличена г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.30 ч.З,
158 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа,
условно, с испытательным сроком 2 года,

- Дата обезличена г. Ивановским областным судом по ст.222 ч.1, ст.ЗЗ ч.5,
ст. 162 ч.З п.«б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с
испытательным сроком 5 лет,

- Дата обезличена г. Ивановским районным судом Ивановской области по
ст. 158 ч.2 п.«а», ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено
неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда от
Дата обезличена г. в виде 6 месяцев лишения свободы и по приговору
Ивановского областного суда от Дата обезличена г. в виде 2 лет лишения
свободы, окончательно к отбытию определено наказания в виде 5
лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-
поселении; освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена г.,

- Дата обезличена г. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен Фрунзенского
районного суда г.Иваново по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере
5000 рублей, штраф уплачен Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Ботвин Р.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Дата обезличена года в дневное время Ботвин Р.А., имея денежный долг перед ФИО1ФИО1., предложил последнему совместно с ним на своей автомашине марки «...», регистрационный знак Номер обезличен, проехать в ... ...


..., где Ботвин Р.А. сможет найти денег и отдать их ФИО1 У Ботвина Р.А. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления. Подъехав к дому Номер обезличен по ... ... ... ..., Ботвин Р.А. вышел из своей автомашины и направился в сторону ... ..., пояснив ФИО1, что направился за деньгами, при этом возвращаться и отдавать долг он не собирался.

Дата обезличена года в 19 часов 10 минут Ботвин Р.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ул...., ..., ..., с целью невозвращения указанного денежного долга, достоверно зная о том, что принадлежащая ему автомашина марки «...», регистрационный знак ..., находится у дома Номер обезличен по ... ... ... ..., где он ранее ее оставил, с домашнего телефона - абонентский номер ... - произвел звонок в дежурную часть УВД по г.Иваново по линии «02» и сообщил о том, что от дома Номер обезличен по ... ... пропала принадлежащая ему автомашина марки «...» ... цвета, регистрационный знак ....

Оператором «02» УВД по г.Иваново данное сообщение в 19 часов 20 минут было передано в дежурную часть ОВД по Ивановскому муниципальному району Ивановской области, где было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) Номер обезличен от Дата обезличена года.

После регистрации данного сообщения к месту жительства Ботвина Р.А. была направлена следственно-оперативная группа. Продолжая свои преступные действия, Ботвин Р.А. в указанные выше дату и время, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написал заявление о проведении проверки по факту пропажи в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов принадлежащего ему автомобиля с регистрационным знаком Номер обезличен, кузовом ... цвета, находившегося напротив дома Номер обезличен по ... ..., а также дал сотрудникам милиции письменные пояснения по данному факту, где подтвердил сообщенные в заявлении обстоятельства.

Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) Номер обезличен от Дата обезличена года, после чего сотрудниками милиции по заявлению Ботвина Р.А. была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что факта хищения автомашины марки «...», регистрационный номер Номер обезличен, от дома Номер обезличен по ... ... ... ... не было, то есть Ботвин Р.А. Дата обезличена года совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 УК РФ.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства,


смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ботвин Р.А. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и особо тяжкое л.д.58,78,70-75,65-67), совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия, вину в его совершении признал полностью, добровольно сообщил о преступлении в явке с повинной л.д.25), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.59,60), имеет ребенка 2006 года рождения л.д.56), по месту жительства милицией характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в характеристике отмечено, что проживает с женой ребенком л.д.62), подсудимый пояснил, что ожидают с женой (сожительницей) второго ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании п.п.«г,и» ч.2 ст.61 УК РФ - также полное признание вины подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ст.68 УК РФ.

Суд учитывает личность подсудимого и совершение им нового умышленного преступления при рецидиве. Вместе с тем, принимая во внимание небольшую тяжесть содеянного, то обстоятельство, что силы правоохранительных органов были отвлечены от своих функциональных обязанностей в связи с ложным заявлением подсудимого крайне непродолжительное время, семейное положение подсудимого, поскольку судом по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает возможным и соответствующим характеру содеянного назначение наказания с применением ст.68 ч.З УК РФ.

Согласно ч.З ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд считает возможным и достаточным назначить подсудимому реальное наказание, однако не связанное с изоляцией от общества - в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: автомашина подлежит оставлению по принадлежности Ботвину Р.А. как законному владельцу, копии документов - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ботвина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Ботвину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.


Вещественные доказательства по делу: автомашину оставить по принадлежности Ботвину Р.А. как законному владельцу, копии документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.