незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-97/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново <Дата обезличена> г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - ТУРАНСКОЙ Э.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области

АМИРОВОЙ Е.В.,

подсудимого - МАТОВА В.В.,

защитника - адвоката Ивановской коллегии адвокатов

«Адвокатский центр» НОВИКОВОЙ Е.А.,

представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<<ФИО>3>, родившегося <Дата обезличена> года в гор.<...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <...>, <...>, <...>, имеющего <данные изъяты>, работавшего в <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, ранее судимого:

- <Дата обезличена> г. Советским районным судом г.Иваново по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания <Дата обезличена> г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<Дата обезличена> года Матов В.В. около 12 часов 15 минут на остановке общественного транспорта «п.<...>» в <...> района <...>, незаконно приобрел посредством находки наркотическое средство в крупном размере - героин весом не менее 0,65 грамма, находившееся в свертке из полимерного материала. Приобретенное для личного употребления, без цели сбыта указанное наркотическое средство Матов В.В. положил в правый нижний карман своей дубленки и стал незаконно хранить при себе.

Указанное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято у Матова В.В. при его задержании и личном досмотре <Дата обезличена> года в период с 12 часов 45 минут по 12 часов 58 минут у <...> <...> района <...> в ходе проводившихся сотрудниками ОС УФСКН России по <...> оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матов В.В. ранее судим за аналогичные преступления л.д.61,64-65), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью; работает, по месту работы характеризуется положительно л.д.69,70), на учете у врача психиатра не состоит л.д.71), состоит на учете врача нарколога с <Дата обезличена> г. по поводу синдрома героиновой зависимости л.д.72).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, который, имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичные преступления, совершил новое умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств менее, чем через четыре месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для достижения целей наказания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание также в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

В соответствии с п.«в» ч.2 ст.58 УК РФ Матов В.В. должен отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с находящимися в нем: одним одноразовым шприцем с иглой и предохранительным колпачком, одним инсулиновым шприцем с иглой под предохранительным колпачком в конверте, одним свертком из фольги, кашированной бумагой, с наркотическим средством (героином массой 0,61 грамма), одним фрагментом полимерного материала черного цвета, одним отрезком нити черного цвета в конверте, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ), и назначить наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> <...> в срок отбывания наказания время содержания Матова В.В. под стражей в ИВС и СИЗО с <Дата обезличена> г. до <Дата обезличена> года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по <...>.

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с находящимися в нем шприцами с иглами и предохранительными колпачками, одним свертком с наркотическим средством, фрагментом полимерного материала, отрезком нити – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________