незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 90/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново <Дата обезличена>

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Кутузовой Т.С.,

с участием:

- государственного обвинителя, помощника

Ивановского межрайонного прокуратура Амировой Е.В.,

- подсудимой Кондрюк Е.А.,

- адвоката Стрепетова И.В.,

удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., ордер <Номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Кондрюк Е.А., родившейся <Дата обезличена> года в <...>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <...> <...> <...> <...> <...> <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрюк Е.А. совершила преступление – незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Кондрюк Е.А. совершила при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года в 18:00 часов Кондрюк Е.А. у <...> по <...><...> <...> встретила ранее ей не знакомого мужчину по имени ФИО1. В ходе беседы ФИО1 незаконно сбыл Кондрюк Е.А. сверток с наркотическим средством – гашиш массой не менее 15,63 грамма для ее личного употребления.

Кондрюк Е.А. в свою очередь сверток с наркотическим средством гашиш, массой не менее 15,63 грамма приобретенный ею без цели сбыта для личного употребления положила в карман своей куртки и стала незаконно хранить при себе. <Дата обезличена> года в период до 08:00 часов Кондрюк Е.А. достала из кармана куртки незаконно хранящийся там сверток с наркотическим средством гашиш, приобретенный ею для личного употребления, без цели сбыта, упаковала его в презерватив, поместила его себе во влагалище, после чего незаконно перевезла в ФБУ ИК <Номер обезличен> УФСИН по Ивановской области.

<Дата обезличена> года в ходе проводимых ОРМ сотрудниками ОС УФСКН РФ по Ивановской области Кондрюк Е.А. в период времени с 10:30 по 11:25 часа в комнате <Номер обезличен> длительных свиданий ФБУ ИК-5 УФСИН по Ивановской области расположенному по адресу: <...> была подвергнута личному досмотру, в ходе которого у нее во влагалище был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством гашиш массой 15,63 грамма, что является крупным размером, который она незаконно хранила при себе.

Согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года – каждый из представленных на исследование 18 (восемнадцати) фрагментов спрессованного твердого вещества коричневого цвета в виде брикетов прямоугольной формы, изъятых <Дата обезличена> года в ходе проведения личного досмотра Кондрюк Е.А., является наркотическим средством – гашиш. Общая масса 18 фрагментов вещества на момент начала производства исследования составила 15,63 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,18 грамма гашиша (по 0,01 гр. от каждого фрагмента вещества).

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года – 18 (восемнадцать) фрагментов спрессованного твердого вещества коричневого цвета в виде брикетов прямоугольной формы, изъятых <Дата обезличена> года в ходе проведения личного досмотра Кондрюк Е.А., является наркотическим средством – гашиш. Общая масса 18 фрагментов вещества на момент начала производства экспертизы составила 15,45 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,18 грамма гашиша.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером признается количество гашиша свыше - 2 грамм, особо крупным свыше – 25 грамм.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В стадии производства дознания обвиняемой Кондрюк Е.А. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кондрюк Е.А. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кондрюк Е.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было добровольным после проведенных консультаций с защитником. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство своей доверительницы о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Кондрюк Е.А. признала в полном объеме. В судебном заседании подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель полагала возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Кондрюк Е.А, подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Кондрюк Е.А. в инкриминируемом ей преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом дознания, квалифицирует действия Кондрюк Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что Кондрюк Е.А. была выполнена объективная сторона приобретения, хранения и перевозки наркотического средства, и эти деяния были охвачены её умыслом. Незаконным приобретением наркотического средства считается получение его любым способом. Под незаконным хранением наркотических средств, понимаются действия лица, связанные с незаконным владением наркотиком, а незаконной перевозкой - перемещение без цели сбыта вышеупомянутых веществ из одного места в другое с использованием транспортных средств, в том числе в пределах одного населенного пункта. Крупный размер изъятого наркотического средства определен постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Кондрюк Е.А. совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судима л.д. 77), по месту работы характеризуется положительно л.д. 82), имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д. 80), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 78, 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие у обвиняемой малолетнего ребенка и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд, с учетом мнения сторон, считает, что наказание за содеянное Кондрюк Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Иной вид наказания, предусмотренный ст. 44 УК РФ, по мнению суда не достигнет своей цели, предусмотренной уголовным законом, а именно предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность виновной, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что бумажный конверт с находящимся в нем пакетом из прозрачного полимерного материала с замком, с наркотическим средством – гашиш и фрагмент полимерного материала с фрагментом ткани, хранящиеся в камере хранения СО УФСКН России по Ивановской области, а также бумажный конверт с находящимся в нем презервативом, хранящийся при уголовном деле, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондрюк Е.А., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кондрюк Е.А. считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав её ежемесячно являться в государственный специализированный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу, бумажный конверт с находящимся в нем пакетом из прозрачного полимерного материала с замком с наркотическим средством – гашиш весом 15,27 грамма и фрагмент полимерного материала с фрагментом ткани, хранящиеся в камере хранения СО УФСКН России по Ивановской области, а также бумажный конверт с находящимся в нем презервативом, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)