превышение должностных полномочий



Дело № 1-75/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново Дата обезличена года.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Писаненко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя-

заместителя Ивановского межрайонного прокурора Мазанова М.А.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимого Шагина И.В.,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов

«Адвокатская защита» Сокольской Ж.А.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 05.04. 2010 года,

при секретарях Бариновой М.В.,

Рудаковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шагина И.В., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в должности милиционера ОВППС ОВД г.о. Кохма,, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагин И.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОВД г.о. Кохма Номер обезличен л/с от Дата обезличена года Шагин И.В.

назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по городскому округу ..., с присвоением специального звания сержант милиции.

Занимая указанную должность, имея специальное звание – сержант милиции, и являясь сотрудником милиции, Шагин И.В. был наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, таким образом, постоянно выполнял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом.

В соответствии со ст. ст. 2, 3, 5, 9 Федерального Закона «О милиции», Шагин И.В. обязан выполнять задачи по обеспечению безопасности личности; предупреждению и пресечению преступлений; выявлению и раскрытию преступлений; охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; оказанию помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов. Свою деятельность он должен строить в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности. Действуя в соответствии с Законом «О милиции» Шагину И.В. запрещено прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах, милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина, Шагин И.В., являющийся сотрудником милиции обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

В соответствии с п. 2.4 Должностной инструкции милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по городскому округу Кохма от Дата обезличена года, утверждённой начальником МОБ ОВД по городскому округу Кохма, Шагин И.В. обязан соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям, разъяснить им в соответствии с каким нормативным актом, и за какое нарушение они применяются.

В соответствии с п. 2.7 указанной Должностной инструкции, Шагин И.В. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а так же осуществлять общую их профилактику. Выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах свих прав принимать меры к их устранению.

Дата обезличена года в 16 часов в соответствии с графиком работы личного состава ОВД г. о. Кохма милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по городскому округу Кохма Шагин И.В. заступил на дежурство и работал по охране общественного порядка в г.о. Кохма. Около 23 часов 30 минут около здания ОВД по г.о. Кохма, расположенного по адресу: г.о. Кохма ... неустановленные следствием сотрудники милиции задержали проходящего мимо здания ОВД ФИО1. ФИО1, безосновательно был доставлен ими в помещение служебного кабинета Номер обезличен ОВД по г.о. Кохма, в котором, в числе прочих сотрудников милиции, находился Шагин И.В. Явно превышая свои должностные полномочия, незаконно вопреки интересам службы, в нарушение ст. ст. 2, 3, 5, 9 Федерального Закона «О милиции», п.п. 2.4, 2.7 Должностной инструкции милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по городскому округу Кохма, унижая достоинство, и нарушая личную неприкосновенность гражданина, Шагин И.В. умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов ладонью руки в область шеи, причинив ему физическую боль и нравственные страдания.

Действия Шагина И.В. в отношении ФИО1 явно выходили за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, гарантированных ст. 21 Конституции РФ, которая предусматривает, что достоинство личности охраняется государством, и никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, нарушение основных целей и задач ОВД по г.о. Кохма регламентированных ст. ст. 2, 3, 5, 9 Федерального Закона «О милиции». Кроме того, нарушение Шагиным И.В. прав и законных интересов гражданина повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, предусмотренных ст. 2 Конституции РФ, в соответствии с которой, права и свободы человека являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства, что выразилось в подрыве авторитета правоохранительных органов, в частности органов милиции, в лице государства, доверия граждан к государству обязанному в соответствии со ст.ст.2,17,18,45 Конституции РФ обеспечить защиту прав указанного гражданина

Подсудимый Шагин И.В. виновным себя в превышении должностных полномочий не признал.

В судебном заседании показал, что Дата обезличена года в 16 часов он заступил на службу в качестве милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по г.о. Кохма. Вместе с милиционерами ОВППС ФИО17 и ФИО25 осуществлял патрулирование улиц в районе «Жилзоны». После 19 – 20 часов по заданию дежурного ОВД приступили к патрулированию в районе .... Около 22 часов на ... задержали двух граждан, распивавших спиртные напитки в общественном месте. Задержанных доставили в ОВД, где в кабинете Номер обезличен на первом этаже стали оформлять административные материалы сначала в отношении одного, а затем – в отношении второго задержанного. При этом первый задержанный был отпущен из ОВД примерно в 23 часа 30 минут, второй – в 00 часов 30 минут. После оформления административных материалов вместе с ФИО17 и ФИО25 в дежурной части сдал оружие и в 1 час 6 сентября покинул ОВД.

Подсудимый Шагин И.В. так же показал, что с потерпевшим ФИО1 он не знаком. В помещении Кохомского ОВД никогда, в том числе и Дата обезличена года ФИО1 не видел. Никаких противоправных действий по отношению к потерпевшему не допускал и не видел, чтобы иные лица наносили ФИО1 побои.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Шагин И.В. был назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно - постовой службы милиции ОВД по городскому округу Кохма с Дата обезличена года приказом начальника ОВД городского округа Кохма от Дата обезличена г. Номер обезличен л/с (т.1,л.д. 154).

Согласно должностной инструкции милиционера отдельного взвода патрульно – постовой службы милиции ОВД по городскому округу Кохма Шагин И.В. был обязан соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям, разъяснять им в соответствии с каким нормативным актом, и за какое нарушение они применяются (п. 2.4). Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также осуществлять общую профилактику. Выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к их устранению (п. 2.7) (т. 1,л.д. 155 – 157).

Потерпевший ФИО1 в ходе судебного заседания показала, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года находился в кафе «...», где выпил около литра пива. Из кафе отправился домой. При этом шел вместе со своим братом – ФИО27, а также друзьями - ФИО3., ФИО2. ФИО28. и ФИО29. Когда проходили у здания Кохомского ОВД, к нему подошли два сотрудника милиции. Милиционеры взяли его под руки и завели в здание ОВД. Его провели в расположенный на первом этаже слева по коридору кабинет под Номер обезличен. В кабинете находилось около пяти сотрудников милиции, которые были одеты в служебную форму. Среди сотрудников милиции был бывший одноклассник его брата – Шагин И.В., который также был одет в милицейскую форму. По требованию сотрудников милиции сел на стоящий в кабинете стул. Милиционеры стали спрашивать, откуда и куда он идет, а также задавать вопросы по поводу употребления алкоголя и наркотических средств. При этом, стоящий рядом с ним Шагин сказал, что стал очень часто видеть его – ФИО1. После этих слов Шагин нанес ему ребром ладони около 5 – 7 ударов в область шеи и затылка. От ударов испытал физическую боль. После этого находившиеся в кабинете милиционеры стали проверять у него руки на предмет наличия следов от инъекций. В этот момент в кабинет зашел мужчина, одетый в гражданскую одежду. Он так же осмотрел его – ФИО1 руки. Не найдя никаких следов от уколов, данный мужчина нанес ему несколько ударов руками и коленом в область лица. После этого он – ФИО1 по требованию сотрудников милиции покинул кабинет и вышел из помещения ОВД на улицу. У входа в ОВД продолжали находиться его брат вместе с друзьями. Увидев на его лице повреждения (разбитую губу, ссадины и опухлость на лице), они стали расспрашивать его о произошедших в ОВД событиях. Сообщил, что повреждения причинили сотрудники милиции. Проследовали к его дому. В результате нанесенных ударов испытывал тошноту и головокружения. Кто – то из присутствующих вызвал «скорую помощь», которая приехала к его дому через несколько минут. Сотрудникам скорой помощи, а так же врачу травматологического пункта, куда был доставлен, сообщил о том, что был избит сотрудниками милиции.

Потерпевший ФИО1 также показал, что за день до указанных событий при патрулировании улиц подсудимый Шагин встретил его в районе бара «<данные изъяты>» и сделал замечание по поводу того, что он - ФИО1 справлял естественные надобности у заброшенного здания. При этом конфликта между ним и Шагиным не возникало. Иных конфликтных ситуаций между ним и подсудимым ранее также не возникало.

Согласно заключения комплексной судебной психолого – психиатрической экспертизы № Номер обезличен ФИО1 в настоящее время хроническим, временным расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения в отношении него указанного преступления. У ФИО1 также не обнаруживаются признаки патологического фантазирования. Поэтому ФИО1 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.

Согласно выводам психолога – эксперта у ФИО1 не обнаруживается признаков повышенного фантазирования и повышенной внушаемости. Учитывая уровень развития психических процессов и индивидуально – психологические особенности ФИО1, он мог понимать характер и значение совершаемых в отношении него действий (т. 1, 238 – 240).

Свидетель ФИО2 в ходе судебного заседания показал, что в ночное время Дата обезличена года вместе с ФИО1 ФИО1 и ФИО7, а также знакомыми ребятами по имени ФИО3 и ФИО11 и девушкой по имени ФИО10 проходил по улице около здания Кохомского ОВД. По дороге громко разговаривали между собой, допуская нецензурные выражения. Находившиеся у входа в ОВД двое сотрудников милиции взяли ФИО1 ФИО1 под руки, после чего завели его в помещение ОВД. Он вместе с остальными ребятами у входа в ОВД стал ожидать ФИО1. С разрешения сотрудников дежурной части заходил в ОВД, чтобы набрать воды. Во время нахождения ФИО1 в милиции, к ОВД подъезжала машина скорой помощи, чтобы оказать помощь ФИО30, подвернувшему ногу. ФИО1 вышел из ОВД примерно через 15 – 20 минут. При этом у ФИО1 <данные изъяты>. была разбита губа и распухла щека. ФИО1 сказал, что его избили сотрудники милиции. При этом со слов ФИО1 понял, что один из избивавших милиционеров был знакомым ФИО1. По дороге к дому ФИО1 кто – то вызвал для него скорую помощь. Вместе с братом Никитой на машине скорой помощи ФИО1. отправили в больницу.

Свидетель ФИО27 в ходе судебного заседания дал показания, в целом соответствующие показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2 При этом ФИО27 так же показал, что во время нахождения ФИО1. в ОВД у дежурного пытался выяснить причины задержания брата. Общался с дежурным через входную дверь. Через приоткрытую входную дверь в помещение ОВД и через решетку увидел идущего по коридору к выходу ФИО1. Также видел, как следом за братом вышли один мужчина в гражданской одежде и три сотрудника милиции в форме. При этом одним из них являлся его бывший одноклассник – Шагин И.В.. ФИО1 вышел на улицу, а сотрудники милиции, в том числе и Шагин, направились в сторону дежурной части. Каких – либо подробностей, связанных с избиением в помещении ОВД ФИО1 ему не сообщал.

Свидетель ФИО3 в ходе судебного заседания дал показания, в целом соответствующие показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО2 с ФИО27

При этом ФИО3 так же показал, что во время нахождения ФИО1. в Кохомском ОВД, входная дверь в ОВД была приоткрыта, и была видна часть коридора. Когда ФИО1 вышел из ОВД, на его лице были видны следы побоев. ФИО1 говорил, что его в каком – то кабинете избили сотрудники милиции. Каких – либо подробностей происшедшего ФИО1. не сообщал.

Свидетель ФИО11. в ходе судебного заседания так же дал показания, в целом аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО27, ФИО2, ФИО3

При этом свидетель ФИО11, как и свидетель ФИО3 показал, что во время нахождения ФИО1. в Кохомском ОВД, входная дверь в ОВД была приоткрыта, и была видна часть коридора.

Свидетель ФИО10. в ходе судебного заседания дала показания, в целом аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО27, ФИО2, ФИО3, ФИО11

При этом свидетель ФИО10 показала, что в помещение ОВД ФИО1 завели три сотрудника милиции, среди которых был подсудимый Шагин. После того, как ФИО1 примерно через 15 – 20 минут вышел из помещения ОВД на улицу со следами побоев на лице, он пояснил, что его «избили менты».

Свидетель ФИО9., являющаяся фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ больницы городского округа Кохма показала суду, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут по поступившему из Кохомского ОВД вызову выезжала для оказания медицинской помощи неизвестному лицу, который ушел с места вызова до приезда туда скорой помощи. При этом у здания ОВД видела группу молодых людей. После возвращения в больницу, ближе к полуночи поступил повторный вызов на .... У дома Номер обезличен по ... за медицинской помощью с жалобами на головокружение и боль в области ребер обратился ФИО1 С ФИО1. на улице находилась группа молодых людей. На лице у ФИО1. были покраснения. ФИО1. пояснил, что проходил мимо Кохомского ОВД, сотрудники милиции его затащили в ОВД и избили. Машиной скорой помощи ФИО1. был доставлен в травматологический пункт Номер обезличен ....

Свидетель ФИО8., являющаяся врачом скорой медицинской помощи МУЗ больницы городского округа Кохма в ходе судебного заседания дала показания, в целом соответствующие показаниям свидетеля ФИО9

ФИО8 так же показала, что ФИО1 говорил, что его избили. При этом на груди и лице у ФИО1 были видны ссадины. О том кто, и при каких именно обстоятельствах нанес ФИО1 побои, пострадавший ей не сообщал. Об этих обстоятельствах он беседовал более подробно с ФИО9. Поскольку перед этим осуществляли выезд к Кохомскому ОВД, решила что ФИО1 могли избить около ОВД. По этой причине сделала соответствующую запись при оформлении карты вызова скорой медицинской помощи. При этом ФИО1 указанную информацию о месте причинения ему телесных повреждений не сообщал.

Свидетель ФИО7., являющийся врачом травматологического пункта Номер обезличен ... показал, что осенью Дата обезличена года во время его дежурства в травматологический пункт на машине скорой помощи был доставлен молодой человек, у которого имелись телесные повреждения в виде ссадин на лице. Пострадавший сообщил, что был избит сотрудниками Кохомского ОВД. С целью уточнения диагноза молодой человек был направлен им в областную больницу.

Свидетель ФИО6. показал суду, что Дата обезличена года примерно в 22 часа на ... его, а так же ФИО4 и еще одного незнакомого ему мужчину задержали сотрудники ППС за распитие спиртного. При этом он лично спиртное не употреблял и был трезв, о чем сообщал сотрудникам милиции. Несмотря на это был доставлен в Кохомское ОВД, где на него составили административный протокол. С места задержания до ОВД прошли расстояние примерно за две минуты. В ОВД находился около 15 минут, после чего был отпущен домой. При этом ФИО4 со своим знакомым оставались в ОВД.

Свидетель ФИО4. в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года вместе с ФИО6 и ФИО5 сотрудниками милиции был доставлен в помещение Кохомского ОВД за употребление спиртных напитков в общественном месте. До задержания действительно распивал спиртное вместе с ФИО5. ФИО6 спиртное не распивал. После доставления в ОВД вместе с ФИО5 был помещен в одну из камер для задержанных, где они находились примерно до 2 часов следующих суток. Перед тем как был отпущен из ОВД, в одном из кабинетов в отношении его был составлен кем – то из сотрудников милиции протокол об административном правонарушении. После этого вместе с ФИО5 покинул помещение ОВД, отправившись домой. Где находился ФИО6 после доставления в ОВД, ему не известно.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания дал показания, соответствующие по содержанию показаниям свидетеля ФИО4

Дата обезличена года ФИО1 обратился с заявлением в адрес Ивановского межрайонного прокурора, в котором изложил обстоятельства его избиения сотрудниками Кохомского ОВД, соответствующие по содержанию его показаниям, данным в ходе судебного заседания (т. 1,л.д. 4).

В ходе осмотра места происшествия, проводившегося Дата обезличена года с участием потерпевшего ФИО1, в помещении Кохомского ОВД по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен «а» ФИО1 указал на расположенный на первом этаже, слева от входной двери в виде решетки кабинет под Номер обезличен с надписью на двери «Командир ОВППС ФИО26», как на помещение, в котором он был избит сотрудниками милиции в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года (т. 1,л.д. 106 – 107).

При проведении Дата обезличена года проверки показаний на месте потерпевший ФИО1 дал пояснения по обстоятельствам его избиения сотрудниками милиции, соответствующие по содержанию его показаниям, которые он изложил в ходе судебного заседания и при проведении осмотра места происшествия. При этом потерпевший ФИО1 показал, что сидел на стуле, который спинкой был повернут к шкафу. Шагин И.В. во время нанесения ему ударов располагался справа от него (т. 1,л.д. 109 – 116).

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен у ФИО1 имелся кровоподтек на лице. Это телесное повреждение образовалось в результате воздействия тупого предмета, имело давность 7 – 14 суток на момент осмотра в БСМЭ Дата обезличена г. и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Давность повреждения подтверждается желтым цветом кровоподтека. При осмотре в БСМЭ обнаружен рубец на слизистой нижней губы справа, который образовался в результате заживления раны, определить характер и механизм образования которой не представляется возможным. Обычно, раны подобных размеров относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Давность раны свыше четырех суток на момент осмотра в БСМЭ Дата обезличена г., на что указывают морфологические особенности рубца. Более детальные особенности травмирующих предметов не нашли своего отражения в описанном повреждении (т. 1,л.д. 120).

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен, проведенной на основании медицинских документов и осмотра в БСМЭ Дата обезличена г. у ФИО1 имелись кровоподтеки в лобной области. Эти телесные повреждения образовалось в результате воздействия тупого предмета, имели давность в пределах 2 – х суток на момент осмотра врачом Дата обезличена г., что подтверждается их багровым цветом; относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. При осмотре в БСМЭ Дата обезличена г. обнаружен рубец на слизистой нижней губы справа, который образовался в результате заживления раны, определить характер и механизм образования которой не представляется возможным, поскольку отсутствуют какие – либо медицинские данные о ране. Обычно, раны подобных размеров относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Давность раны свыше четырех суток на момент осмотра в БСМЭ Дата обезличена г., на что указывают морфологические особенности рубца. Более детальные особенности травмирующих предметов не нашли своего отражения в описанных повреждениях. Установить наличие черепно – мозговой травмы не представляется возможным ввиду отсутствия данных наблюдения неврологом в динамике и отсутствия данных о состоянии центральной нервной системы в дотравматический период. При поступлении в больницу врачом указаны «ушибы грудной клетки, поясничной области». Однако, каких – либо телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний, ран и др.) в данных областях в представленных документах не описано (т. 1,л.д. 126 127).

Согласно копиям карт вызова станции скорой медицинской помощи МУЗ «Больница городского округа Кохма» сотрудниками указанной медицинской службы Дата обезличена года по вызову, поступившему в 23 часа 31 минуту от дежурного ОВД, осуществлялся выезд к неизвестному мужчине по поводу травмы ноги. При этом больной ушел в неизвестном направлении до приезда скорой помощи.

Дата обезличена года по поступившему в 23 часа 52 минуты сообщению сотрудниками скорой медицинской помощи осуществлялся выезд к ФИО1 по адресу: ..., ..., .... В указанной карте вызова в графе «диагноз» указано: «ушибы мягких тканей лица, тела, СЧМ ?». В графе «жалобы» сделана запись: «Избит на улице возле ОВД. Получил несколько ударов кулаками по лицу, телу. Не отрицает прием алкоголя ( пиво)» (т. 1,л.д. 133, 135).

Из содержания протокола об административном правонарушении от Дата обезличена года составленного милиционером ОВППС по ... ФИО25 следует, что Дата обезличена года в 21 час 40 минут ФИО6, находясь по адресу: ..., ..., ..., распивал спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 12 % (т. 1,л.д. 172)

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели: ФИО15, ФИО16, ФИО25, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24

Свидетель ФИО15. в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года выполнял обязанности оперативного дежурного в Кохомском ОВД. Вечером на службу заступили сотрудники ППС: Шагин, ФИО17 и ФИО25. Примерно в 22 часа указанными сотрудниками ППС в ОДВ были доставлены лица, задержанные за совершение административных правонарушений. Административные материалы сотрудники ППС оформляли к кабинете патрульно – постовой службы. По окончанию смены сотрудники ППС примерно в 1 час Дата обезличена года ушли из ОВД. Примерно в 23 – 23 часа 30 минут указанных суток в дежурную часть обращался неизвестный мужчина, с просьбой вызвать скорую помощь. Посторонних людей, кроме лиц, совершивших административные правонарушения, на которых сотрудники ППС составляли протоколы, в помещение ОВД не доставляли. Входная дверь в ОВД с 18 часов была заперта на замок. При этом указанную дверь открывала помощник дежурного, которой в тот период времени являлась ФИО16

После оглашения показаний свидетеля ФИО15, которые он давал на предварительном следствии л.д. 84 – 85), в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, свидетель показал, что Дата обезличена года сотрудниками ППС в ОВД доставлялось не двое, а трое мужчин, с которыми сотрудники ППС работали за пределами дежурной части.

Свидетель ФИО16. показала суду, что Дата обезличена года выполняла свои служебные обязанности помощника оперативного дежурного в помещении Кохомского ОВД. Примерно в 22 часа сотрудниками ППС в ОВД были доставлены двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения. На указанных лиц сотрудники ППС оформляли административные материалы примерно до 00 часов 30 минут 6 сентября. При этом, задержанные в дежурную часть не помещались, а находились в кабинете ППС. Первый из задержанных мужчин был выпущен из ОВД примерно в 22 часа 30 минут, а второй задержанный покинул ОВД в 00 часов 30 минут следующих суток. Сами сотрудники ППС закончили смену и покинули ОВД примерно в 1 час уже Дата обезличена года. За весь указанный период времени кроме административных задержанных никто в помещение ОВД не доставлялся, и никто с какими – либо просьбами в дежурную часть не обращался. Входная дверь в ОВД была заперта с 18 часов.

Свидетель ФИО25. в ходе судебного заседания дал показания по обстоятельствам несения службы Дата обезличена – Дата обезличена года соответствующие показаниям подсудимого Шагина И.В.

ФИО25 показал, что Дата обезличена года им вместе с Шагиным и ФИО17 в ОВД было доставлено трое мужчин. Находясь в ОВД установили, что один из доставленных в общественном месте спиртное не распивал. После этого данный гражданин сразу был отпущен. Двоих других административных задержанных после доставления в ОВД сначала завели в помещение дежурной части, где принимались меры по установлению их личности. Затем один из задержанных был помещен в кабинет Номер обезличен патрульно – постовой службы, где были оформлены административные материалы, после чего примерно в 23 часа 30 минут задержанный был отпущен. Второй задержанный в это время продолжал находиться в помещении дежурной части. Из дежурной части он также был переведен в кабинет Номер обезличен и после оформления административных материалов был отпущен из ОВД примерно в 00 часов 30 минут следующих суток. Потерпевший ФИО1 в помещение ОВД, в том числе в кабинет патрульно – постовой службы в указанный период времени не доставлялся и побоев ему никто не наносил.

Свидетель ФИО17. в ходе судебного заседания дал показания в целом соответствующие показаниям подсудимого Шагина И.В. и свидетеля ФИО25

Свидетель ФИО18., являющийся милиционером Кохомского ОВД показал суду, что в сентябре 2009 года по поручению дежурного ОВД выходил с помощником оперативного дежурного ФИО19 по месту жительства ФИО1, с целью обеспечения его явки в ОВД для дачи объяснений по факту причиненных ему – ФИО1 телесных повреждений. При этом ФИО1 заявил, что в ОВД не пойдет, так как там его избили сотрудники милиции. На вопрос ФИО19 о том, кто конкретно избил ФИО1, последний сказал: « Вот ты меня и избил». При этом ФИО1 обращался к ФИО19.

Свидетель ФИО19. в ходе судебного заседания дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО20. показал суду, что по поручению дежурного Кохомского ОВД выезжал в областную больницу для получения от ФИО1 объяснений по поводу обнаруженных у него телесных повреждений. При этом ФИО1 по указанным обстоятельствам давать какие – либо объяснения отказался. Со слов находившегося вместе с пострадавшим молодого человека понял, что ФИО1 якобы избили друзья Шагина.

Свидетель ФИО21 в ходе судебного заседания показал, что является командиром отделения ППС ОВД г.о. Кохма. Дата обезличена года находился на службе с 12 часов. В какой именно части ОВД он находился в период с 23 до 24 часов, не помнит. Примерно в 00 часов 30 минут следующих суток отправился домой. Перед уходом из ОВД узнал о доставлении ФИО1 с телесными повреждениями в травматологический пункт.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО22., жена подсудимого Шагина И.В, охарактеризовала мужа с положительной стороны как человека спокойного, выдержанного, неконфликтного. Показала суду, что после возвращения домой с дежурства в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Шагин И.В. был спокойным. Ничего необычного о событиях на работе не рассказывал. ФИО22 также показала, что муж активно занимается спортом и участвует в различных соревнованиях, на которых она неоднократно присутствовала в качестве зрителя. При этом видела, как Шагин И.В. разбивал доски ребром ладони.

Свидетель ФИО23. в ходе судебного заседания также охарактеризовала Шагина И.В. как спокойного, порядочного и неконфликтного человека.

Свидетель ФИО24. показал суду, что об обстоятельствах рассматриваемого дела ему ничего не известно.

Оценив собранные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ в их совокупности, суд находит вину Шагина И.В. в совершении превышения должностных полномочий доказанной.

Суд признает установленным, что Шагин И.В. Дата обезличена года около 23 часов 30 минут в кабинете Номер обезличен ОВД г.о. Кохма во время выполнения своих должностных обязанностей милиционера взвода патрульно – постовой службы, превышая свои должностные полномочия, унижая достоинство ФИО1, и нарушая личную неприкосновенность данного лица, умышленно нанес ему не менее пяти ударов ладонью руки в область шеи, причинив потерпевшему физическую боль и нравственные страдания.

Указанные обстоятельства в ходе судебного разбирательства подтверждены показаниями потерпевшего ФИО1

При этом суд отмечает, что потерпевший ФИО1 как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия при составлении заявления о преступлении на имя Ивановского межрайонного прокурора и во время проведения следственных действий с его участием (осмотра места происшествия, проверки показаний на месте) последовательно излагал обстоятельства совершенных в отношении его противоправных действий со стороны подсудимого Шагина И.В.

Показания потерпевшего ФИО1 о том, что Дата обезличена года у здания ОВД по г.о. Кохма его задержали сотрудники милиции и завели в указанное помещение ОВД, подтвердили свидетели ФИО2, ФИО27, ФИО3, ФИО11 и ФИО10

Указанные свидетели также подтвердили тот факт, что телесные повреждения были причинены ФИО1 именно в период его нахождения в помещении ОВД.

Показания названных свидетелей, за исключением ФИО10 в части указания ей данных сотрудников милиции, осуществлявших задержание ФИО1, являются последовательными, согласуются между собой, с показаниями потерпевшего ФИО1 и взаимно дополняют друг друга.

К показаниям свидетеля ФИО10 в части указания ей на участие Шагина И.В. в задержании ФИО1 суд относится критически, поскольку данные показания противоречат иным доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО27 в ходе судебного заседания показал, что перед выходом потерпевшего из помещения ОВД видел в коридоре ОВД идущих следом за ФИО1 в сторону дежурной части сотрудников милиции, среди которых находился подсудимый Шагин И.В.

При этом факт нахождения Шагина И.В. в указанном потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО27 месте и в указанное ими время был подтвержден самим подсудимым, а также свидетелями со стороны обвинения.

Из показаний сотрудников ОСМП МУЗ больница г.о. Кохма ФИО9 и ФИО8 следует, что незадолго до вызова к ФИО1 осуществляли выезд к ОВД по г.о. Кохма. При этом у входа в ОВД наблюдали группу молодых людей, которых затем видели с потерпевшим при оказании последнему медицинской помощи.

Из показаний свидетеля ФИО9 и врача травмпункта ФИО7 так же следует, что потерпевший ФИО1 заявлял о получении телесных повреждений в результате избиения сотрудниками Кохомского ОВД.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, а также результаты судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен, в части указания времени образования обнаруженных на лице у ФИО1 телесных повреждений (в пределах двух суток на момент осмотра врачом Дата обезличена г.), полностью согласуются как с показаниями потерпевшего ФИО14, так и с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО27, ФИО3, ФИО11 и ФИО10

Результаты проверки названных доказательств позволяют суду сделать вывод об их достоверности. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

Показания подсудимого ФИО13, суд расценивает как ложные, преследующие цель избежать ответственность за содеянное.

Суд также оценивает как не соответствующие действительности показания свидетелей ФИО25, ФИО17, ФИО15 и ФИО16 в части того, что Дата обезличена года ФИО1 в помещение ОВД г.о. Кохма, в том числе в кабинет Номер обезличен никто не заводил, и никакого насилия при этом в отношении потерпевшего, в том числе со стороны Шагина И.В., не применялось.

Во-превых, названые свидетели являются сослуживцами подсудимого Шагина И.В. Указанные потерпевшим ФИО1 сведения связанные с его незаконным содержанием в ОВД и избиением могут быть расценены как обстоятельства, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении со стороны указанных сотрудников милиции своих должностных обязанностей и повлечь для них негативные последствия. В этой связи судом усматривается личная заинтересованность данных лиц в исходе дела.

Во-вторых, показания подсудимого Шагина И.В., а также свидетелей ФИО25, ФИО17, ФИО15 и ФИО16 в указанной части опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО1, так и показаниями свидетелей ФИО2, ФИО27, ФИО3, ФИО11 и ФИО10

В-третьих, показания данных свидетелей со стороны защиты имеют существенные противоречия между собой, а также с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4 и ФИО5

Так из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 следует, что сотрудники ППС (Шагин, ФИО17 и ФИО25) Дата обезличена года работали с административными задержанными за пределами дежурной части. При этом задержанные за совершение административных правонарушений лица в дежурную часть не помещались.

В указанной части показания названных свидетелей суд оценивает критически, поскольку они опровергаются как показаниям свидетелей ФИО17, ФИО25, заявлявших о том, что административные задержанные помещались в дежурную часть, так и показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО5, которые заявили в суде о том, что в ОВД они были помещены в камеру для задержанных в дежурной части.

Кроме того, из показаний подсудимого Шагина И.В., а также свидетеля ФИО25 следует, что после оформления административных материалов в отношении первого из задержанных мужчин (ФИО6), данный гражданин был отпущен из РОВД в 23 часа 30 минут.

В указанной части показания подсудимого и названного свидетеля суд также оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниям ФИО6, который показал суду, что в ОВД г.о. Кохма был доставлен примерно в 22 часа, а покинул ОВД через 15 минут, то есть Дата обезличена года в 22 часа 15 минут. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО16 следует, что первый из мужчин, задержанных за административное правонарушение, покинул ОВД в 22 часа 30 минут.

Показания ФИО18 и ФИО19 о том, что ФИО1 обращаясь к ФИО19, произнес фразу: «Вот ты меня и избил», суд не расценивает как доказательство невиновности Шагина.

При этом суд принимает во внимание показания потерпевшего ФИО1 о том, что во время событий, указанных названными свидетелями, он не имел желания общаться с сотрудниками милиции и выполнять их требование о явке в ОВД. Им в адрес ФИО19 в ответ на вопрос последнего была произнесена фраза: «Вот вы меня и избили». Под этим он - ФИО1 подразумевал сотрудников милиции, а не какого – либо конкретного человека.

Суд также не расценивает как доказательства невиновности Шагина показания свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 ФИО24

Тот факт, что при осмотре потерпевшего Дата обезличена года врачами травматологического пункта и ОКБ, а также при его освидетельствовании в Дата обезличена г. БСМЭ у ФИО1 не было выявлено каких – либо телесных повреждений в области шеи, не свидетельствует о ложности его показаний.

При этом суд учитывает, что описанные потерпевшим действия подсудимого, связанные с нанесением примерно 5 ударов ладонью руки в область шеи, не должны были в обязательном порядке повлечь за собой образование у потерпевшего каких – либо телесных повреждений.

Суд квалифицирует действия ФИО12 по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Вывод о квалификации действий Шагина суд основывает на следующем:

Занимая должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по городскому округу Кохма Ивановской области Шагин И.В. был наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, таким образом, постоянно выполнял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом.

Дата обезличена года в помещении ОВД по городскому округу Кохма Шагин И.В. исполнял свои служебные обязанности. При этом он, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно вопреки интересам службы, в нарушение ст. ст. 2, 3, 5, 9 Федерального Закона «О милиции», п.п. 2.4, 2.7 Должностной инструкции милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по городскому округу Кохма, унижая достоинство, и нарушая личную неприкосновенность доставленного в ОВД ФИО1, умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов ладонью руки в область шеи, причинив ему физическую боль и нравственные страдания.

Таким образом, Шагин И.В. совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. При этом он осознавал, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

Действия Шагина И.В. в отношении ФИО1 повлекли существенное нарушение прав и законных интересов указанного гражданина, гарантированных ст. 21 Конституции РФ, которая предусматривает, что достоинство личности охраняется государством, и никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, нарушение основных целей и задач ОВД по г.о. Кохма регламентированных ст. ст. 2, 3, 5, 9 Федерального Закона «О милиции». Кроме того, нарушение Шагиным И.В. прав и законных интересов гражданина повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, предусмотренных ст. 2 Конституции РФ, в соответствии с которой, права и свободы человека являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства, что выразилось в подрыве авторитета правоохранительных органов, в частности органов милиции, в лице государства, доверия граждан к государству обязанному в соответствии со ст.ст.2,17,18,45 Конституции РФ обеспечить защиту прав указанного гражданина.

Факт наличия у Шагина И.В. к ФИО1 на момент совершения противоправный действий личной неприязни и совершение данного преступления по указанному мотиву по результатам судебного разбирательства не нашел своего подтверждения.

С учетом содержания показаний потерпевшего ФИО1 о том, что накануне Дата обезличена года Шагин И.В. делал ему замечание по поводу неправомерных действий в общественном месте, а так же в связи с нахождением ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения в момент его доставления Дата обезличена в помещение ОВД, суд приходит к выводу о том, что допущенные Шагиным И.В. насильственные действия в отношении ФИО1 были связаны именно со служебной деятельностью подсудимого. При этом во время совершения указанных противоправных действий Шагин И.В. руководствовался ложно понятыми интересами службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шагин И.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 1,л.д. 187).

По месту службы в ОВД по городскому округу Кохма характеризуется положительно (т. 1,л.д. 191 ).

На специальных учетах у врачей психиатров и наркологов не состоит (т. 1,л.д. 188 - 189).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шагину И.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, суд приходит к выводу, что наказание Шагину И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в рамках санкции, предусмотренной ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Оснований для применения в отношении Шагина И.В. положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, суд учитывает отсутствие последствий в виде телесных повреждений у потерпевшего в результате действий подсудимого, личность подсудимого, который по месту службы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Шагина И.В. возможно без изоляции от общества, и применения в отношении его положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагина И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и назначить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Шагин И.В. должен доказать свое исправление. Возложить на Шагина И.В. обязанность: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Шагина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий