нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности приченение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-80/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново « ДД.ММ.ГГГГ.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Писаненко А.И.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников Ивановского

межрайонного прокурора Жарова Д.Ю.,

Краснова С.В.,

потерпевшей и гражданского истца- ФИО7,

представителя потерпевшей и гражданского истца ФИО6,

гражданского ответчика ФИО5,

подсудимого Кумпан В.М.,

защитника -адвоката адвокатского кабинета «Рустама Халатяна» <адрес>

Халатяна Р.С.,

представившего удостоверение № и ордер № от 6.05. 2010 года,

при секретарях – Бариновой М.В.,

Рудаковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кумпан В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и поживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, в браке не состоящего, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кумпан В.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут водитель Кумпан В.М., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, двигался по автодороге <данные изъяты> со скоростью около 60 км/час в направлении от <адрес> к <адрес>. При управлении транспортным средством в районе второго километра указанной автодороги в нарушение пунктов: 1.4, 1.5, 8.1, 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета министров - правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - ПДД РФ), согласно которых:

п. 1.4. - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 1.5. - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 8.1. - «... маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам «движения....»;

п. 9.9. - «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пе­шеходным дорожкам...»;

п. 10.1. - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышаю­щей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частно­сти, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возмож­ность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требова­ний Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнару­жить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транс­портного средства»;

Кумпан В.М не учел дорож­ные и метеорологические условия в виде скользкого дорожного покрытия и интенсивность движения на федеральной трассе, и не выбрал безопасную скорость, которая должна была обес­печить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выпол­нения требований Правил, допустив небезопасный маневр выезда на полосу встречного движения и обочину встречного направления, где совершил наезд на пешехода ФИО1, двигавшегося во встречном направлении по ука­занной обочине.

В результате указанных действий Кумпан В.М. пешеходу ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма туло­вища в виде поперечных переломов левых ребер со 2 по 9 по лопаточной линии (переломы 2,3,8 и 9 ребер двойные), с 1 по -10 - по задней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры в зоне переломов 6 - 8 ребер, 2-8 - по средне-ключичной и 2-4 по окологрудинной линиям; левой лопатки, поперечный перелом 2 правого ребра по передней подмышечной линии; оскольчатый перелом левой ключицы; разрыв с кровоизлиянием в ткани левого легкого с левосторонним пневмогемотораксом (в объеме 1,2 л крови) и подкожной эмфиземой; разрыв селезенки; кровоизлияния в серповидной связке печени, в области ворот селе­зенки, в стенке нижней полой вены в месте прикрепления к сердцу, в ткани легких, в сердеч­ной сорочке, в околоаортальной жировой клетчатке в грудном отделе, в жировой капсуле ле­вой почки, в мягких тканях по левой заднебоковой поверхности туловища и в области левого надплечья. Закрытый многооскольчатый перелом левой большеберцовой кости в нижней тре­ти; кровоизлияние в мягких тканях по задненаружной поверхности левой нижней конечно­сти; кровоподтеки на задненаружной поверхности левого бедра и в области коленного суста­ва. Закрытый многооскольчатый перелом нижней трети левой лучевой кости, кровоизлияние в мягких тканях и кровоподтек на левой верхней конечности. Кровоизлияние в мягких тканях и кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра. Кровоизлияние в мягких тканях, кро­воподтек и ссадина на передневнутренней поверхности левой голени. Кровоизлияния в мяг­ких тканях по правой переднебоковой поверхности груди и в мягких тканях правой голени. Кровоподтеки на правом предплечье, в области лучезапястного сустава и кисти, в области пра­вого голеностопного сустава, на левом бедре. В совокупности вышеуказанные повреждения у ФИО1 по признаку опасности для жизни относятся к категории телесных поврежде­ний, повлекших тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кумпан В.М. вину в совершении преступления полностью признал.

В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов 00 минут управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № и двигался по правой стороне автодороги <данные изъяты>, относительно движения от <адрес> к <адрес>, без груза, с тремя пассажирами в салоне, со скоростью примерно 60 км/час. В районе второго километра указанной автодороги при завершении обгона двигавшегося в попутном направлении транспортного средства заднюю часть его автомобиля подбросило вверх, и ав­томобиль стало разворачивать передней частью влево. Он попытался принять меры по возвращению автомобиля на полосу своего движения. При этом справиться с управлением автомобиля ему не удалось. Автомо­биль под его управлением развернуло на 180 градусов и вынесло на полосу встречного движения, а затем - на левую обочину. В этот момент по левой обочине, относительно движения от <адрес> к <адрес> двигался пешеход, которым оказался ФИО1 На указанного пешехода совершил наезд правой задней дверью автомобиля. В результате столкновения ФИО1 отбросила в кювет. Прибывшие на место происшествия сотрудники скорой медицинской помощи доставили пострадавшего в больницу.

Виновность подсудимого в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО7. в ходе судебного заседания показала, что ФИО1 приходился ей отцом. О том, где отец проживал несколько последних лет, она не знала. В ДД.ММ.ГГГГ года узнала о смерти отца из письма, поступившего из ОВД <адрес>. При каких обстоятельствах произошло ДТП с участием ФИО1 ей не известно.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты> регистрационный №, под управлением Кумпан В.М. На автомобиле ехали по правой стороне автодороги <данные изъяты> по направлению от <адрес> в сторону <адрес>. Во время движения находился на заднем пассажирском сидении справа. Так же в салоне автомобиля находились ФИО7 и ФИО3 Проезжая часть была покрыта льдом. В районе 2 км. указанной автодороги он видел, что Кумпан решил обогнать впереди идущий автомобиль, увеличив скорость своего движения. Также видел, что по левой обочине в сторону к <адрес> двигался пешеход. Неожиданно их автомобиль стало разворачивать передней частью влево. Автомобиль правой боковой ча­стью вынесло на полосу встречного движения, развернуло на 180 градусов. Далее произошел наезд правой задней дверью их автомобиля на проходившего по обочине пешехода. От удара пешехода отбро­сило в кювет. После столкновения пешеход находился в сознании. Он - ФИО2 помог пострадавшему мужчине выбраться из кювета. Через некоторое время на место ДТП приехали сотрудники ГИБДД и скорой медицинской помощи.

Свидетель ФИО7. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Кумпан В.М., а так же свидетеля ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут он находился в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты> регистраци­онный знак №, под управлением Кумпан В.М. Ехали по правой стороне авто­дороги <данные изъяты> по направлению к <адрес>. Во время движения находился на переднем пассажирском сидении. За дорожной ситуацией он не наблюдал, по­скольку дремал. Проезжая часть была по­крыта льдом. Неожиданно их автомобиль стало разворачивать перед­ней частью влево. Далее последовал какой-то удар, и их автомобиль остановился на левой обо­чине, то есть, на стороне встречного движения. ФИО2 и ФИО7 вышли из ав­томобиля и стали помогать какому-то мужчине выйти из сугроба. Понял, что произошел наезд на пешехода. При каких обстоятельствах произошел столкновение с пострадавшим мужчиной он не видел.

Виновность Кумпан В.М. в преступлении также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия, схемой места дорожно – транспортного происшествия, согласно которым на момент дорожно – транспортного происшествия проезжая часть автодороги <данные изъяты> в районе второго километра у д. <адрес> была прямая в плане, горизонтального профиля, с мокрым асфальтовым покрытием, без дефектов, без раз­метки, шириной 8,9 м. С левой стороны автодороги, относительно направления осмотра от <адрес> к <адрес>, имелась обочина, шириной 4,6 м. С правой стороны автодороги име­лась обочина, шириной 4,2 м. От угла остановки в 12 м. на левой обочине находится автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, передней частью в сторону осмотра, с механическими повреждениями. Место наезда на пешехода со слов водителя Кумпан находилось на левой обочине автодороги, на расстоянии 2,0 м от ле­вого края автодороги и 20,0 м до оси правого заднего колеса автомобиля. На автомобиле имелись следующие механические повреждения: деформирована пра­вая задняя дверь, разбито стекло правой задней двери ( л.д. 22 - 26).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

А. Закрытая травма туловища: поперечные переломы левых ребер: 2-9 по лопаточной линии (переломы 2,3,8 и 9 ребер двойные), 1-10 - по задней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры в зоне переломов 6-8 ребер, 2-8 - по средне-ключичной и 2-4 по окологрудинной линиям; левой лопатки; поперечный перелом 2 правого ребра по передней подмышечной линии; оскольчатый перелом левой ключицы; разрыв с кровоизлиянием в ткани левого легкого с левосторонним пневмогемотораксом (в объеме 1,2 л крови) и подкожной эмфиземой ( по клиническим данным); разрыв селезенки; кровоизлияния в серповидной связке печени, в области ворот селезенки, в стенке нижней полой вены в месте прикрепления к сердцу, в ткани легких, в сердечной сорочке, в околоаортальной жировой клетчатке в грудном отделе, в жировой капсуле левой почки, в мяг­ких тканях по левой задне-боковой поверхности туловища и в области левого надплечья.

Кровоизлияния в серповидной связке печени, в области ворот селезенки, в стенке ниж­ней полой вены в месте прикрепления к сердцу, в корне правого легкого образовались в ре­зультате перерастяжения тканей и свидетельствуют о бывшем сотрясении тела пострадавшего. Переломы ребер (за исключением переломов 2-8 левых ребер по средне-ключичной и 2-4 ле­вых ребер по окологрудинной линиям) являются разгибательными, что подтверждают неровные крупнозубчатые края переломов со стороны наружных и ровные сопоставимые края переломов стороны внутренних костных пластинок, наличие разрывов пристеночной плевры в зоне отдельных переломов; переломы 2-8 левых ребер по средне-ключичной и 2-4 левых ребер по окологрудинной линиям являются сгибательными, на что указывает противоположная характеристика переломов. Перелом левой ключицы образовался в результате чрезмерного изгиба ее с образованием угла, открытого вперед и вверх, о чем свидетельствуют неровные крупнозубчатые края перелома по передне-верхней поверхности.

Учитывая изложенное, а также множественность переломов смежных ребер по од­ним анатомическим линиям, наличие и характер перелома левой ключицы, наличие травмы левого легкого, массивность и локализацию кровоизлияний в мягких тканях эксперт полагает, что травма туловища у гр-на ФИО1 образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета с широкой контактной поверхностью с местом приложения силы по левой заднебоковой поверхности туловища в направлении сзади вперед и слева направо.

Б. Закрытый многооскольчатый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети; кровоизлияние в мягких тканях по задне-наружной поверхности левой нижней конечности; кровоподтеки на задне-наружной поверхности левого бедра и в области коленного сустава.

Указанные в п. Б повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета с широкой контактирующей поверхностью с местом приложения силы по задне-наружной поверхности левой нижней конечности в направлении слева направо и сзади вперед, что подтверждают наличие в указанной области массивного кровоизлияния в мягких тканях и кровоподтеков, крупнозубчатые края перелома большеберцовой кости по наружной поверхности ее.

В. Закрытый многооскольчатый перелом нижней трети левой лучевой кости, кровоиз­лияние в мягких тканях и кровоподтек на левой верхней конечности.

Эти повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета с широкой контактирующей поверхностью с местом приложения силы по задне-наружной поверхности левой верхней конечности в направлении слева направо и сзади вперед, что подтверждают на­личие в указанной области обширных кровоизлияний в мягких тканях и кровоподтека, много­оскольчатый характер перелома лучевой кости.

Г. Кровоизлияние в мягких тканях и кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра. Кровоизлияние в мягких тканях, кровоподтек и ссадина на передне-внутренней поверх­ности левой голени. Кровоизлияния в мягких тканях по правой передне-боковой поверхности груди и в мягких тканях правой голени. Кровоподтеки на правом предплечье, в области лучезапястного сустава и кисти, в области правого голеностопного сустава, на левом бедре.

Перечисленные в п. Г повреждения образовались от воздействия тупых твердых

предметов с местом приложения силы в соответствующих областях.

Учитывая вышесказанное, высоту расположения повреждений и принимая во внимание сведения из уголовного дела, эксперт полагает, что комплекс повреждений у гр-на ФИО1 образовался при следующих фазах наезда двигавшегося легкового автомобиля на нахо­дившегося в вертикальном или близком к нему положении пострадавшего:

а) удара частями автомобиля с широкой контактирующей поверхностью, находившимися на высоте около 16-60 и 84-144 см от уровня подошв, по задне-наружной

поверхности левого бедра и в области коленного сустава, левой задне-боковой поверхности туловища в направ­лении сзади вперед и слева направо;

б) дальнейшего падения пострадавшего на правую передне-боковую поверхность тела с ударом о твердое покрытие.

Выраженность и динамика клинических проявлений, массивность вышеперечисленных повреждений, темно-красный цвет и тусклый вид кровоизлияний в мягких тканях, фиолетовый и синюшный цвет кровоподтеков позволяют полагать, что давность имевшихся у гр-на ФИО1 повреждений в пределах нескольких часов до поступления пострадавшего в боль­ницу.

В совокупности вышеуказанные повреждения у ФИО1 по признаку опасности для жизни относятся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью (согласно п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью челове­ка», утв. Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), но не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего.

Смерть ФИО1 последовала от алкогольной болезни в виде миокардиодистрофии и жировой дистрофии печени с развитием делирия и острой сердечной недостаточности, на что указывают следующие признаки: отек и набухание головного мозга с дисциркуляторными нарушениями и гипоксическими изменениями нейронов, неравномерная окраска мио­карда, жидкое состояние крови в полостях сердца, клинические данные (л.д.69-73).

Заключением судебной автотехнической экспертизы №.1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, для обеспечения безопас­ности движения водителю автомобиля ВАЗ следовало руко­водствоваться требованиями п. 10.1(ч.1) ПДД. Возможность предотвращения заноса и наезд на пешехода зависели от соблюдения водителем автомобиля <данные изъяты> требований п. 10.1(ч.1) ПДД. (л.д. 87-88).

Оценив собранные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ в их совокупности, суд находит доказанной вину Кумпана В.М. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Суд доверяет показаниям подсудимого Кумпан В.М.., данным в ходе судебного заседания, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО3, а также результатами осмотра места происшествия и иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кумпан В.М. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона от 27.12. 2009 № 377 – ФЗ).

Вывод о квалификации действий Кумпан суд основывает на следующем:

Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что в нарушение требований п. 1.4, 1.5, 8.1, 9.9, 10. 1 правил дорожного движения управлявший автомобилем Кумпан В.М. не учел дорож­ные и метеорологические условия в виде скользкого дорожного покрытия и интенсивность движения на федеральной трассе, и не выбрал безопасную скорость, которая должна была обес­печить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выпол­нения требований Правил, допустив небезопасный маневр выезда на полосу встречного движения и обочину встречного направления, где совершил наезд на пешехода ФИО1, в результате которого ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью. При этом Кумпан В.М. не предвидел наступления указанных общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасность преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кумпан В.М. совершил преступление небольшой тяжести.

Подсудимый не судим (л.д.42).

На специальных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.43, 44).

По месту прежней работы в ООО «Стрит Л» характеризуется положительно (л.д. 46).

Кумпан В.М. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 12. 9 КоАП РФ за превышение установленной скорости движения (л.д. 45).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кумпан В.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которая выражается в причинении тяжкого вреда здоровью человека, а так же учитывая сведения, характеризующие личность подсудимого, связанные с его привлечением к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения, суд приходит к выводу, что наказание ФИО4 должно быть назначено в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, суд учитывает сведения, содержащиеся в характеристике подсудимого с места прежней работы, указанные выше смягчающие обстоятельства.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Кумпан В.М. возможно без изоляции от общества, и применения в отношении его положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск к Кумпан В.М., ФИО5 о взыскании с ответчиков в солидарном порядке компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, а так же расходов по оплате услуг представителя в сумме 10000 рублей и расходов по оформлению у нотариуса доверенности на представителя в сумме 500 рублей.

Требования обосновала тем, что в следствие нарушения Кумпан В.М. правил дорожного движения ФИО7 причинен моральный вред, поскольку её отцом были получены тяжкие телесные повреждения, а в последствии он умер. Узнав о том, что отец попал в ДТП, пережила сильный эмоциональный стресс, последствиями которого являются сильные переживания.

Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежал ФИО5, с которой Кумпан В.М. на момент ДТП состоял в трудовых отношениях.

Не имея юридического образования, была вынуждена воспользоваться услугами юриста, стоимость которых составила 10000 рублей. Так же потратила 500 рублей на оформление доверенности у нотариуса на представителя.

В судебном заседание ФИО7, а так же ее представитель ФИО6 поддержали заявленные требования и просили удовлетворить их по основаниям, указанным в исковых заявлениях.

Подсудимый Кумпан В.М. иск не признал, просил в его удовлетворении отказать.

Гражданский ответчик ФИО5 иск также не признала, просила в его удовлетворении отказать.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку согласно заключения судебно – медицинской экспертизы причиненные в результате дорожно – транспортного происшествия ФИО1 телесные повреждения не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего, а его смерть последовала от алкогольной болезни в виде миокардиодистрофии и жировой дистрофии печени с развитием делирия и острой сердечной недостаточности, суд приходит к выводу о необоснованности доводов потерпевшей и гражданского истца ФИО7 и ее представителя о необходимости возложения на Кумпан В.М. и ФИО5 обязанности компенсации потерпевшей морального вреда, связанного со смертью её отца.

Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

С учетом указанных обстоятельств и положений закона суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований ФИО7 о взыскании в её пользу с Кумпан В.М. и ФИО5 в солидарном порядке компенсации морального вреда.

В соответствии с частью 3 ст. 131 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО7документально подтверждены расходы связанные с оплатой услуг представителя в сумме по 10000 рублей и удостоверением в нотариальном порядке доверенностей по оформлению полномочий представителя в сумме по 500 рублей (л.д. 139, 143).

Суд с учетом требований разумности и справедливости, а так количества судебных заседаний с участием представителя потерпевшей и гражданского истца и их продолжительности считает, что требования о взыскании расходов на представителя и оформления нотариальной доверенности подлежат частичному удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать в пользу ФИО7 с подсудимого Кумпан В.М. сумму расходов по оплате услуг представителя в размере 2000 рублей и расходов за составление нотариальной доверенности в размере 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кумпан В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12. 2009 № 377 – ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с лишением права управлять транспортным средством на срок ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и назначить испытательный срок ОДИН год, в течение которого Кумпан В.М. должен доказать свое исправление. Возложить на Кумпан В.М. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Кумпан В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск ФИО7 удовлетворить частично.

Взыскать с Кумпан В.М. в пользу ФИО7 расходы по оплате услуг представителя в размере 2000 рублей, расходы по оплате оформления нотариальной доверенности в размере 500 рублей, а всего подлежит взысканию 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь