тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-169/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ивановского межрайонного прокурора

Амировой Е.В.

потерпевшей ФИО1

защитника адвоката ИГКА № Заиконникова А.Г., удостоверение № и ордер №,

подсудимого Бабаева К.В.

при секретаре Стародворской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бабаева К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, состоящего в браке, в настоящее время не трудоустроенного, в настоящее время не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

установил:

Бабаев К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11:00 до 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, /точное время в ходе следствия не установлено/, у Бабаева К.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания гр. ФИО1 из дома №, расположенного в д.<адрес> <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Бабаев К.В., действуя из корыстных побуждений, подошел к дому №, расположенному в д.<адрес> <адрес>, предназначенному, пригодному и используемому в качестве жилища в летний период времени, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл форточку кухонного окна, которая была не заперта. После этого, продолжая свои преступные действия, Бабаев К.В., через указанную форточку кухонного окна, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО1, а именно: 700 гр. колбасы ветчинно-рубленной, на общую сумму 188 рублей, 700 гр. колбасы сырокопченой, на общую сумму 480 рублей, 700 гр. сыра «Пармезан» на общую сумму 146 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, а всего на общую сумму 814 рублей. После этого, с похищенными продуктами питания, Бабаев К.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 814 рублей.

Подсудимый Бабаев К.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая пояснила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, ущерб от преступления ей полностью возмещен, на строгом наказании она не настаивает.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом Бабаеву К.В. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бабаева К.В. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Бабаев К.В. не судим (л.д. 59), на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 60,61), по месту жительства охарактеризован отрицательно, как злоупотребляющий спиртным и конфликтный человек. ( л.д. 69).

По заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Бабаев К.В.. в настоящее время, каким- либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера Бабаев К.В. не нуждается. ( л.д. 47-49)

Суд соглашается с мнением экспертов психиатров и считает Бабаева К.В. вменяемым по отношению к совершенному преступлению и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Бабаеву К.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств Бабаеву К.В. суд не усматривает.

Суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Суд полагает, что за совершенное преступление Бабаеву К.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, а также восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению.

Суд, учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, считает, что наказание в виде лишения свободы должно исполняться в отношении Бабаева К.В. условно, в порядке предусмотренном ст. 73 УК РФ

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, и не усматривает оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования ( л.д. 18) потерпевшей возмещены ( л.д. 16-17). Производство по иску подлежит прекращению

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бабаева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Бабаева К.В. следующие обязанности: примерным поведением доказать свое исправление, регулярно, дважды в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для регистрации, в дни установленные по согласованию с данным органом, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Бабаева К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

· Производство по иску потерпевшей ФИО1 прекратить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: