незаконная рубка лесныч насаждений в особо крупных размерах



Дело № 1-164/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

АМИРОВОЙ Е.В.,

подсудимого - КАЗНИНА Е.А.,

защитника - адвоката Ивановской городской

коллегии адвокатов №

ГАЛИЕВОЙ А.А.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, д.<адрес>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в браке не состоящего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.260 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казнин Е.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В период с середины марта ДД.ММ.ГГГГ года до середины апреля ДД.ММ.ГГГГ г., в вечернее время, Казнин Е.А. с корыстной целью, в нарушение ст.29 Лесного кодекса РФ, Приказа Министерства Природных Ресурсов РФ №184 от 16.07.2007 г. «Об утверждении правил заготовки древесины», Закона Ивановской области №157-ОЗ от 19.10.2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», Постановления Правительства Ивановской области №118-п от 17.05.2007 г. «Об осуществлении отдельных полномочий в сфере лесных отношений», решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, находящихся в ведении ОГУ «Ивановское лесничество».

В качестве места совершения преступления Казнин Е.А. выбрал лесной массив, расположенный у д.<адрес> Ивановского муниципального района Ивановской области, находящийся на территории квартала № выдел № Ивановского участкового лесничества ОГУ «Ивановское лесничество», где в основном произрастает древесина хвойных пород, относящаяся по своим качествам к деловой.

Реализуя свой преступный умысел, в период с середины марта ДД.ММ.ГГГГ года до середины апреля ДД.ММ.ГГГГ г., точное время не установлено, в вечернее время, Казнин Е.А., взяв для осуществления незаконной заготовки деревьев принадлежащую ему ручную пилу, проследовал в лесной массив, расположенный в выделе № квартала № Ивановского участкового лесничества, в 700 м. от д.<адрес> Ивановского муниципального района Ивановской области, относящийся к защитным лесам <адрес>, где с помощью принадлежащей ему ручной пилы спилил, то есть отделил стволы деревьев от корней, 22 дерева породы береза общим объемом 25,926 куб.м. по цене 63 рубля 88 коп. за 1 куб.м., на сумму 1656 рублей 15 коп. и одно дерево породы ель, общим объемом 0,503 куб.м. по цене 115 рублей 36 коп. за 1 куб.метр, на сумму 53 рубля 03 коп. Продолжая свои преступные действия, Казнин Е.А., осознавая противоправность своих действий, раскряжевал и обработал часть спиленных стволов деревьев от вершинных частей и сучьев, отмеряя необходимую длину по стволу.

Своими незаконными действиями Казнин Е.А. причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет ОГУ «Ивановское лесничество», материальный ущерб, исчисленный согласно Постановлению Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г. п.1 приложения №1 и п.9 приложения №3 как 100-кратная таксовая стоимость древесины, исчисленная по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, в сумме 171418 рублей 00 коп., т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Казнин Е.А. ранее судим за аналогичное экологическое преступление небольшой тяжести к условной мере наказания (л.д.80), совершил новое тяжкое экологическое преступление в период испытательного срока; вину в совершении преступления признал полностью, добровольно сообщил о преступлении в протоколе явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (л.д.60), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.84,85,88,89), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.97); пояснил суду, что преступление совершил в результате недостаточности зарабатываемых средств для бытовых потребностей, в частности – для приобретения дров на отопление жилища.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ – также полное признание вины подсудимым, совершение преступления в силу стечения трудных жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый, находясь на испытательном сроке, не доказывает своего исправления, допустил совершение нового более тяжкого умышленного экологического преступления, - суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией об общества.

Поскольку новое умышленное тяжкое преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ – путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Казнин Е.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая сведения о личности подсудимого и обстоятельства дела, применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает в данном случае нецелесообразным.

В ходе предварительного следствия по делу ОГУ «Ивановское лесничество» были заявлены исковые требования о взыскании с виновного ущерба, причиненного лесному хозяйству рассматриваемым преступлением, на сумму 171418 рублей (л.д.50).

Виновность подсудимого в причинении ущерба подтверждается материалами уголовного дела, иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Решая вопрос об изъятых по делу вещественных доказательствах, суд приходит к следующим выводам: древесина, обнаруженная на месте происшествия общим объемом 19,4 куб. метра, хранящаяся в лесном массиве в квартале 45 выделе 38 Ивановского участкового лесничества; поленница из дров общим объемом 5,8 куб. метра, хранящаяся у дома, расположенного в 500 метрах от квартала 45 выдела 38 Ивановского участкового лесничества, - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит конфискации как орудие совершения преступления, принадлежащее обвиняемому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.260 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания (ДВА месяца), назначенного Казнину Е.А. приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казнину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Осужденного взять под стражу в зале суда и содержать под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в доход федерального бюджета с Казина Е.А. в счет возмещения ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев, сумму 171418 (сто семьдесят одну тысячу четыреста восемнадцать) рублей.

Вещественные доказательства: древесину, обнаруженную на месте происшествия, и поленницу из дров передать в распоряжение Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ивановской области; ручную пилу - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________