подделка удостоверения



Дело № 1-159/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

ЭВЕРСТОВА В.К.,

подсудимого - КОРОТКОВА А.А.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов № УМНИКОВОЙ А.А.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Короткова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г.о.<адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> состоящего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков А.А. совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Коротков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, по месту жительства по адресу: <адрес>, г.о.<адрес>, <адрес>, умышленно, с целью использования путем предъявления в служебных целях, внес заведомо для него ложные сведения в удостоверение частного охранника серии КО № на свое имя (Короткова А.А.), предоставляющее право осуществлять охранную деятельность, то есть собственноручно осуществил подделку указанного удостоверения частного охранника Короткова А.А., изменив в бланке удостоверения на первой странице в графе – «Действительно до» цифры «..09», обозначающие последние цифры года, путем подчистки и последующей дописки на цифры «..11». В действительности Коротков А.А. достоверно знал, что срок действия удостоверения истекал в 2009 году, а не в 2011 г.

В соответствии со ст.2 Правил выдачи и продления органами внутренних дел срока действия удостоверения частного охранника, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, выдают удостоверения (их дубликаты), продлевают срок их действия и принимают решение об их аннулировании органы внутренних дел.

То есть, подделанное Коротковым А.А. удостоверение частного охранника серии КО № на имя Короткова А.А. является заведомо подложным документом.

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут Коротков А.А., заведомо зная о поделанной им дате в удостоверении частного охранника на свое имя, умышленно, с целью прохождения экзамена для присвоения квалификации частного охранника, находясь в НОУ «Щит» по адресу: <адрес>, предъявил указанное выше удостоверение сотрудникам УВД по Ивановской области, принимавшим экзамен на присвоение квалификации частного охранника.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.327 ч.1 УК РФ дана правильно. При этом суд соглашается с позицией государственного обвинителя, уточнившего обвинение путем исключения из формулировки обвинения указания на подделку иного официального документа, как вмененную излишне; согласно тексту предъявленного обвинения предметом преступления являлось именно удостоверение.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коротков А.А. ранее не судим (л.д.30), впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в его совершении признал полностью; на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.31,32,34), работает, состоит в браке, малолетних детей на иждивении не имеет (л.д.28); по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д.36).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер содеянного, положительную характеристику личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает необходимым и достаточным назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство - удостоверение частного охранника серии КО № на имя Короткова А.А. - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью ОДИН год, обязав Короткова А.А. своим поведением доказать свое исправление, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - удостоверение частного охранника серии КО № на имя Короткова А.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________