тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-160/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - ПИСАНЕНКО А.И,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области ГОЛОВКИНА Д.Н.,

потерпевшей - ФИО1,

представителя потерпевшего

МРО Свидетелей Иеговы ЗОРИНА А.С.,

подсудимых - ВАСИЛИШИНОЙ Н.Я.,

ГРИШИНОЙ Е.В.,

защитников - адвокатов Кохомской городской

коллегии адвокатов КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е.,

представившей удостоверение № и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

ФЕОКТИСТОВА Э.Е., представившего

удостоверение № и ордер № от

9.09. 2010 г.,

при секретаре - БАРИНОВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Василишиной Н.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в совхозе «<адрес>» <адрес>, имеющей гражданство <данные изъяты>, <данные изъяты>, в браке не состоящей, несовершеннолетних детей не имеющей, регистрации и определенного места жительства не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Гришиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, имеющей гражданство <данные изъяты>, <данные изъяты>, не состоящей в браке, несовершеннолетних детей не имеющей, регистрации и определенного места жительства не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василишина Н.Я. и Гришина Е.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов, точное время не установле­но, Гришина Е.В. и Василишина Н.Я., проходя мимо <адрес>, г.о. <адрес>, всту­пили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реали­зуя свой преступный умысел, заранее распределив между собой преступные роли, Гришина Е.В. и Василишина Н.Я. в указанный период времени подошли к принадлежащему гр. ФИО1 дому № по <адрес> в г.о. <адрес>, где через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию домовладения. Убедившись, что в доме никого нет, Гришина Е.В. и Василишина Н.Я. подошли к окну, расположенному в задней стене дома. Гришина Е.В. подобрала по указанию Василишиной Н.Я. кирпич, передала его Василишиной Н.Я. и помогла ей дотянутся до окна. Василишина Н.Я. с помощью Гришиной Е.В. дотянулась до окна, разбила передан­ным ей Гришиной Е.В. кирпичом стекло в левой створке окна, через образовавшийся проем открыла вторую створку окна. После чего Василишина Н.Я. через открытое окно с целью тайного хищения чужого имущества в указанный период времени незаконно проникла в <адрес> г.о. <адрес>. При этом Гри­шина Е.В. оставалась у окна снаружи дома.

Находясь в доме, Василишина Н.Я. тайно похитила и передала Гришиной Е.В. через окно следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

- ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» модели № стоимостью 1000 рублей;

- магнитофон однокассетный марки «<данные изъяты>» № материальной ценности не представляющий;

- бутылку пива 0,5 литра « Балтика 7», материальной ценности не представляющей;

- бутылку с остатками водки, материальной ценности не представляющей;

-ложки столовые из нержавеющей стали в количестве 13 штук стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 65 рублей,

-ложки чайные из нержавеющей стали в количестве 5 штук стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 25 рублей,

- вилки в количестве 6 штук из нержавеющей стали стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 30 рублей,

- палочки для еды деревянные в количестве 4 штук черного цвета стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 20 рублей,

- палочки для еды деревянные в количестве 2 штук белого цвета стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 10 рублей,

- нож кухонный из нержавеющей стали стоимостью 10 рублей,

- стеклянную банку емкостью 0,9 литра, стоимостью 20 рублей;

- стакан в наборе с подстаканником в упаковке - картонной коробке - стоимостью 300 рублей;

- конверт с поздравительной открыткой, материальной ценности не представляющие;

- стеклянный сувенир стоимостью 200 рублей;

- набор подарочный мужской «<данные изъяты>» в фирменной упаковке - сумке-чехле, состоящий из бальзама после бритья во флаконе объемом 100 мл, геля для душа во флаконе объемом 250 мл, и геля для бритья во флаконе 200 мл, стоимостью 150 рублей;

- ремень брючный кожаный в картонной упаковке стоимостью 160 рублей;

- вазу фарфоровую коричневого цвета, материальной ценности не представляющую;

- два брелка для ключей, материальной ценности не представляющие,

- 1 колоду карт сувенирных игральных, материальной ценности не представляющую,

-одну пару трикотажных перчаток, материальной ценности не представляющую,

- два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 1990 рублей.

После чего Василишина Н.Я. покинула дом через то же окно. Похищенное имущество Гришина Е.В. и Василишина Н.Я. сложили в 2 полиэтиленовых пакета и с места преступления с похищенным имуще­ством попытались скрыться, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. При этом преступные действия Гришиной Е.В. и Василишиной Н.Я. были обнаружены сотрудниками ОВД г.о. <адрес> в районе <адрес> по указанной <адрес>, которые задержали Гришину Е.В. и Василишину Н.Я. Таким образом, преступные действия Гришиной Е.В. и Василишиной Н.Я. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В случае доведения Гришиной Е.В. и Василишиной Н.Я своих преступных действий до конца материальный ущерб ФИО1 составил бы 1990 рублей.

Дело по обвинению Василишиной Н.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ прекращено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ивановского районного суда Ивановской области на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Подсудимая Василишина Н.Я. вину по предъявленному обвинению признала. При этом показала, что совершила совместно с Гришиной Е.В. кражу принадлежащего ФИО1 имущества, при обстоятельствах указанных в предъявленном ей обвинении.

В момент совершения хищения находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда вместе с Гришиной Е.В. с имевшимся при себе похищенным имуществом проходили у <адрес>, к ним подошли мужчины, представившиеся сотрудниками милиции. На вопрос о принадлежности имевшегося у них в тот момент при себе имущества, сразу сообщили сотрудникам милиции о совершенном преступлении, указав место его совершения. Все похищенное имущество в тот же день у них было изъято сотрудниками ОВД.

Подсудимая Гришина Е.В. вину по предъявленному обвинению признала. При этом дала показания, полностью соответствующие показаниям подсудимой Василишиной Н.Я.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

В уголовном деле имеется явка с повинной Василишиной Н.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она изложила обстоятельства, совершенного ей совместно с Гришиной Е.В. хищения чужого имущества, хранившегося в <адрес> в г.о. <адрес>. Данные обстоятельства по своему содержанию в целом соответствуют показаниям подсудимой в ходе судебного заседания (т. 1, л.д. 136).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гришина Е.В. изложила обстоятельства, совершенного ей совместно с Василишиной Н.Я. хищения чужого имущества, которые по своему содержанию в целом соответствуют показаниям подсудимой в ходе судебного заседания (т. 1, л.д. 169).

В ходе проведения проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Василишина Н.Я. в качестве подозреваемой изложила обстоятельства совершенного ей и Гришиной Е.В. хищения в соответствии с её показаниями в ходе судебного заседания и в протоколе явки с повинной (т. 1, л.д. 142 - 144).

В ходе проведения проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Гришина Е.В. в качестве подозреваемой так же изложила обстоятельства совершенно ей совместно с Василишиной Н.Я. хищения в соответствии с её показаниями в ходе судебного заседания и в протоколе явки с повинной (т. 1, л.д. 175 - 177).

В уголовном деле (т. 1, л.д. 71) имеется заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 8 часов 5 минут до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> г.о. <адрес> похитили принадлежащее ей имущество.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что проживает в <адрес> г.о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 5 минут из дома уехала на работу. При этом входную дверь заперла на ключ. В 11 часов 20 минут указанных суток ей по сотовому телефону позвонили сотрудники Кохомского ОВД и сообщили о проникновении в её дом посторонних людей и о хищении имущества, хранившегося в доме. В тот же день в присутствии сотрудников милиции обнаружила в доме пропажу имущества на общую сумму 1990 рублей, перечень и стоимость которого указаны в предъявленном подсудимым обвинении. Также при осмотре дома обнаружила, что створки окна в одной из комнат были открыты. В одной из створок отсутствовало стекло, осколки которого лежали на земле у дома. В ходе предварительного следствия всё похищенное имущество ей возвращено сотрудниками милиции.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 94 - 95) следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД г.о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов вместе с ФИО5, который также является сотрудником ОУР, во время выполнения служебных обязанностей прибыли на <адрес> г.о. <адрес>. В районе <адрес> по указанной улице обнаружили двух женщин, которыми оказались подсудимые Василишина Н.Я. и Гришина Е.В. В руках у них находились пакеты с различными вещами. Он и ФИО5 представились сотрудниками милиции и потребовали у Василишиной и Гришиной объяснить происхождение имевшихся у них при себе вещей. При этом Василишина и Гришина сразу пояснили, что имевшееся у них при себе имущество они незадолго до этого похитили из <адрес> г.о. <адрес>. С целью проверки данной информации прошёл к указанному дому, в одном из окон которого обнаружил разбитое стекло. После этого сообщил о случившемся дежурному ОВД, а Василишину и Гришину доставили в дежурную часть ОВД.

В ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 96 – 97), которые по своему содержанию соответствуют показаниям свидетеля ФИО2

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.98) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выполнял свои служебные обязанности оперативного дежурного ОВД по г.о. <адрес>. В 11 часов 10 минут в помещение дежурной части были доставлены Василишина Н.Я. и Гришина Е.В., которые подозревались в совершении хищения из <адрес> его поручению сотрудник ОВД ФИО4 провела личный досмотр доставленных в ОВД. При этом у Василишиной Н.Я. в одежде были обнаружены пара перчаток, колода игральных карт и два брелка.

Оглашенные в том же порядке в судебном заседании показания свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 99 - 100) по своему содержанию соответствуют показаниям свидетеля ФИО3

Виновность Василишиной Н.Я. и Гришиной Е.В. в преступлении также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в 11 часов 10 минут у дороги рядом с домом № по <адрес> г.о. <адрес> обнаружены два пакета, в которых находилось принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество, перечень которого указан в предъявленном подсудимым обвинении. Рядом с пакетами, кроме прочего, также находился ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» модели №. На поверхности одной из коробок и на корпусе плеера обнаружены след пальца руки и след ладони (т. 1, л.д. 73 – 75).

В ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г.о. <адрес>, <адрес> установлено, что входная дверь указанного жилого дома оборудована запорным устройством. В помещениях дома расположены предметы мебели, различные бытовые приборы. В задней стене дома одно из окон открыто. На левой створке данного окна обнаружены следы пальцев рук. На земле под данным окном обнаружены осколки стекла (т. 1, л.д. 76 - 82).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы № один след пальца руки, откопированный на светлую дактилопленку, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> оставлен большим пальцем правой руки Василишиной Н.Я. (т. 1, л.д. 115).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы № след пальца руки и след ладони, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> г.о. <адрес> оставлены средним пальцем правой руки и ладонью левой руки Гришиной Е.В. (т. 1, л.д. 125).

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра у Василишиной Н.Я. изъяты: пара строительных перчаток, колода игральных карт, два брелка (т. 1, л.д. 133).

Указанные предметы в ходе предварительного следствия при проведении выемки изъяты у ФИО3 (т. 1, л.д. 135).

В ходе предварительного следствия обнаруженное у <адрес> г.о. <адрес> имущество ФИО1, а также изъятые у Василишиной Н.Я. в ходе личного досмотра предметы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей (т. 1, л.д. 101 -102, 103, 104).

Согласно справке магазина ООО «<данные изъяты>» стоимость похищенных у ФИО1 ДВД –плеера составляет 1000 рублей, одной столовой ложки из нержавеющей стали составляет 5 рублей, одной чайной ложки из нержавеющей стали – 5 рублей, одной вилки из нержавеющей стали – 5 рублей, палочек для еды - 5 рублей, кухонного ножа из нержавеющей стали – 10 рублей, стеклянной банки – 20 рублей, стакана в с подстаканником – 300 рублей, стеклянного сувенира – 200 рублей, набора «Нивея» - 150 рублей, брючного ремня – 160 рублей (т. 1, л.д. 93).

Оценив собранные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ в их совокупности, суд находит доказанной вину Василишиной Н.Я. и Гришиной Е.В. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд доверяет показаниям подсудимых Василишиной Н.Я. и Гришиной Е.В., данным в ходе судебного заседания, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО4, результатами осмотра мест происшествия и дактилоскопических экспертиз.

Указанные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ.

Названые доказательства согласуются между собой и результаты их проверки позволяют суду сделать вывод об их достоверности. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

При определение объема и стоимости похищенного имущества суд исходит из показаний потерпевшей ФИО1 Так же суд принимает во внимание справку об оценке похищенного имущества, правильность которой подтверждена потерпевшей и не оспаривалась подсудимыми.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Василишиной Н.Я. и Гришиной Е.В. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Вывод о квалификации действий Василишиной и Гришиной суд основывает на следующем:

Действуя с корыстной целью, Василишина и Гришина вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. При этом в соответствии с распределением ролей Василишина незаконно проникла в индивидуальный жилой дом пригодный для постоянного проживания, откуда тайно противоправно совместно с Гришиной, осуществлявшей действия, направленные на оказание непосредственного содействия Василишиной в совершении преступления, изъяли имущество принадлежавшее ФИО1, которое в дальнейшем намеревались обратить в свою пользу. При этом через непродолжительный период времени после изъятия имущества потерпевшей преступные действия Гришиной и Василишиной были обнаружены в непосредственной близости от места совершения преступления, и они были задержаны сотрудниками ОВД г.о. <адрес>. По указанной причине у виновных на момент их задержания не возникло реальной возможности воспользоваться изъятым имуществом и распорядиться им по своему усмотрению. Таким образом, преступные действия Гришиной и Василишиной не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Василишина Н.Я. и Гришина Е.В. совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Василишина Н.Я. не судима (т. 1, л.д. 165 ).

Василишина Н.Я. по месту проживания в <адрес> характеризуется удовлетворительно. При этом в характеристике содержатся сведения о привлечении Василишиной в апреле ДД.ММ.ГГГГ года к административной ответственности по ст. 20.21 КоАп РФ (т. 1, л.д. 168).

На учете у врача- психиатра Василишина Н.Я. не состоит, состоит на учете у врача - нарколога по поводу острого алкогольного галлюциноза (т. 1, л.д. 167).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Василишиной Н.Я., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Василишиной Н.Я. не имеется.

Гришина Е.В. не судима (т. 1, л.д. 198).

Гришина Е.В. по месту проживания в <адрес> характеризуется удовлетворительного (т. 1, л.д. 203.

На учете у врача-нарколога и психиатра Гришина Е.В. не состоит (т. 1, л.д. 200, 201).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришиной Е.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние её здоровья (заболевание ног) (т. 1, л.д. 184, 185).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гришиной Е.В. не имеется.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений Василишиной Н.Я. и Гришиной Е.В. должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Отбывать наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Василишина Н.Я. и Гришина Е.В. должны в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания Василишиной Н.Я. и Гришиной Е.В. суд включает время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимых суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, размер вреда, который мог быть причинен потерпевшей при доведении преступления до конца, а также степень осуществления преступного намерения. Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, связанных с поведением виновных после совершения преступления, суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие применить в отношении каждой подсудимой положения ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательство по делу: ваза, коробка с ремнем, банка, ложки (13 штук), вилки (6 штук), нож, стакан с подстаканником в коробке, открытка с конвертом, коробка с сувениром, набор «<данные изъяты>», магнитофон, бутылка из – под пива, бутылка из – под водки, ДВД – плеер, пара перчаток, игральные карты, 2 брелка, два пакета – подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василишину Н.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Гришину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Василишиной Н.Я. и Гришиной Е.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Василишиной Н.Я. и Гришиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: вазу, коробку с ремнем, банку, ложки (13 штук), вилки (6 штук), нож, стакан с подстаканником в коробке, открытку с конвертом, коробку с сувениром, набор «<данные изъяты>», магнитофон, бутылку из – под пива, бутылку из – под водки, ДВД – плеер, пару перчаток, игральные карты, 2 брелка, два пакета – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь