угроза убийством



Дело № 1-168/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре БАРИНОВОЙ М.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника Ивановского межрайонного прокурора ЖАРОВА Д.Ю.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов № ЗАИКОННИКОВА А.Г.,

представившего удостоверение № и ордер № от 30.09. 2010 года,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого ЯКИМОВА В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якимова В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, пенсионера, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якимов В.Д. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Якимов В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле территории пилорамы, принадлежащей ФИО1, расположенной в д. <адрес>, в ходе конфликта с ним, возникшего из-за денежного долга по заработной плате со стороны ФИО1, наставил на последнего обрез одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» 16-го калибра и, находясь от него на расстоянии примерно 40 метров, высказал в его адрес угрозу убийством, сказав: « Все равно тебя убью». В сложившейся ситуации ФИО1 угрозу убийством воспринял реально и имел все основания опасаться ее осуществления, поскольку Якимов В.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ФИО1, слова угроз подкреплял действиями, а именно, в момент высказывания угрозы убийством приближался к нему с обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья в руках.

Кроме того, Якимов В.Д. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В летний период ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, Якимов В.Д. осуществлял разборку принадлежащего ему старого дома, расположенного на участке № д. <адрес> и одновременно на указанном выше участке осуществлял строительство нового дома. В ходе разборки досок потолка обнаружил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» 16-го калибра, который Якимов В.Д., перенес в помещение чердака строящегося им нового дома, расположенного на участке № д. <адрес>, совершив незаконное приобретение указанного огнестрельного оружия. Данный обрез, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, Якимов В.Д. незаконно хранил в период с лета ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Якимов В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял незаконно хранящийся на чердаке своего дома обрез одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» 16-го калибра, с которым в указанную выше дату, примерно в 11 часов 30 минут пришел на территорию пилорамы, принадлежащей ФИО1, расположенную в д. <адрес>, совершив незаконное ношение огнестрельного оружия. Возле территории пилорамы у Якимова В.Д. возник конфликт из-за денежного долга по заработной плате со стороны ФИО1, в ходе которого Якимов В.Д. наставил на ФИО1 обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» 16-го калибра и высказал в его адрес угрозу убийством, сказав: «Все равно тебя убью». В сложившейся ситуации ФИО1 угрозу убийством воспринял реально и имел все основания опасаться ее осуществления.

ФИО1 с целью прекратить преступные действия со стороны Якимова В.Д. взял в руки палку и ударил ею по обрезу, находящемуся в руке Якимова В.Д., от чего обрез упал на землю. В тот же день обрез был изъят с территории пилорамы следственно-оперативной группой ОВД по Ивановскому муниципальному району. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез изготовлен самодельным способом (путем укорочения ложи и ствола до остаточной длины 280 мм) из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» 16-го калибра № ( № на колодке) и ружья № (на цевье) и является гладкоствольным огнестрельным оружием, который пригоден для стрельбы.

Подсудимый Якимов В.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник полагали возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела были изучены судом при назначении уголовного дела к слушанию. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Квалификация действий подсудимого по ст. 119 ч. 1 и ст. 222 ч. 1 УК РФ как угроза убийством и незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Якимов В.Д. совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый на специальных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 50, 51), не судим (л.д. 54), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), по бывшему месту работы в ОАО Экспериментальный завод «Импульс» характеризуется положительно (л.д.52).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якимову В.Д. по каждому из совершенных преступлений суд признает явку с повинной (л.д. 8), признание вины, а также возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якимову В.Д. не имеется.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, способ совершения преступлений, нахождение подсудимого в момент совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу, что наказание Якимову В.Д. за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Применение дополнительного наказания по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, суд учитывает характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законодателем отнесены к категории небольшой и средней тяжести, сведения, содержащиеся в характеристиках с места проживания и места бывшей работы, указанные выше смягчающие обстоятельства.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Якимова В.Д. возможно без изоляции от общества, и применения в отношении его положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» 16-го калибра подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якимова В.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Якимову В.Д. определить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 года, в течение которого Якимов В.Д. должен доказать свое исправление. Возложить на Якимова В.Д. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Якимова В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: