неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-174/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ивановского межрайонного прокурора

Головкина Д.Н.

потерпевшего ФИО2

защитника адвоката ИГКА№ 7 Тычкова СВ.,

удостоверение № и ордер №

подсудимого Болотинова А.В.

при секретаре Торговой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Болотинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, судимого

• Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.З ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Болотинов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, более точное время не установлено, Болотинов A.B. вместе со своими знакомыми ФИО1, ФИО5 и ФИО2, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № региона, принадлежащей ФИО2, поехали купаться на <данные изъяты> озеро, расположенное у д. <адрес>, <адрес>. Приехав на озеро, все вышли из автомашины и стали совместно распивать спиртные напитки. После этого ФИО2 и ФИО5 пошли купаться, а Болотинов А.В. и ФИО1 остались на берегу озера. В это время Болотинов А.В. захотел употребить еще спиртного и решил поехать в магазин в <адрес>. В этот момент, у Болотинова А.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение, то есть угон, автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № региона, принадлежащей ФИО2 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомашиной, Болотинов А.В., в указанную выше дату, примерно в 21 часов 30 минут, белее точное время не установлено, подошел к автомашине, двери которой были не заперты, открыл дверь со стороны водителя и сел на переднее сиденье. В этот момент к автомашине подошел ФИО1, которому Болотинов А.В. предложил поехать с ним, не разъяснив, что автомашиной решил завладеть неправомерно. Малиновский


В.В. согласился и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. При помощи ключей, находившихся в замке зажигания Болотинов А.В. завел автомашину, управляя которой поехал в сторону <адрес>, совершив неправомерное завладение без цели хищения, то есть угон, автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № региона, принадлежащей ФИО2 Передвигаясь на указанной автомашине по автодороге д. <адрес>- <адрес>, Болотинов А.В. не справился с управлением и совершил ДТП, после чего, оставил поврежденную автомашину и вместе с ФИО1 пошел пешком в <адрес>.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, автомашина была обнаружена ФИО2 совместно с сотрудниками милиции в кювете с правой стороны обочины автодороги <адрес>, <адрес>, перед поворотом на <данные изъяты> озеро, в поврежденном состоянии.

Подсудимый Болотинов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлений приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевший пояснил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, ущерб от преступления ему полностью возмещен, на строгом наказании он не настаивает.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом Болотинову А.В. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Болотинова А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Суд при назначения наказания учитывает характер и степень общественной

опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Болотинов А.В. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Болотинов А.В. судим (л.д. 52), на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 47,48), по месту жительства охарактеризован УУМ удовлетворительно, по месту работы положительно, соседями положительно (л.д. 57-59)

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Болотинова А.В. полное признание вины, явку с повинной (л.д. 6), раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, добровольное возмещение ущерба

Отягчающих наказание обстоятельств Болотинову А.В. суд не усматривает.

Суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.


Суд полагает, что за совершенное преступление Болотинову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, совершившего преступление в период испытательного срока условного осуждения за совершение умышленного преступления, а также восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению.

Суд не усматривает оснований для назначения условного наказания, в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку совершение нового преступления в период испытательного срока за предыдущее приводит суд к убеждению о недостаточности для достижения целей наказания применения условного осуждения..

Суд не усматривает обстоятельств, которые существенно снижают общественную
опасность совершенного преступления. Суд не усматривает оснований для назначения
наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи особенной части УК РФ,
в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

Суд отмечает, что Болотинов А.В. судим приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.З ст. 260 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

Указанное условное осуждение подлежит отмене в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, где Болотинов А.В. должен отбывать наказание суд отмечает следующее.

Материалами уголовного дела установлено, что Болотинов А.В. совершил настоящее имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, -при этом, на испытательном сроке. В период испытательного срока Болотинов А.В. нарушал общественный порядок и ему продлялся испытательный срок. Указанные обстоятельства приводят суд к убеждению, что для обеспечения исправления осужденного необходимо его нахождение в исправительной колонии общего режима, в соответствии с положениями п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Болотинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 260 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание установленное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Болотинову А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Болотинова А.В. отменить.


Избрать в отношении Болотинова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 г. Иваново УФСИН РФ по <адрес>.

Взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора суда в законную силу:

• автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №

per. — оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд, через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, равно как и в любом ином случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо по средствам видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: