открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-183

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Ивановского межрайонного прокурора

Мазанова М.А.

потерпевших ФИО6, ФИО3

защитников адвоката Кохомской ГКА Кузнецовой Е.Е. удостоверение № и ордер №

адвоката ИГКА № Тычкова С.В., удостоверение №

и ордер №

подсудимого Первышева И.А.

при секретаре Торговой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ПЕРВЫШЕВА Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, судимого.

  • Приговором Вичугского городского суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «В» ч.2 ст. 160 УК РФ

установил:

Первышев И.А. совершил покушение, умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, когда при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам независящим от лица его совершившего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа у Первышева И.А. возник умысел, направленный на откры­тое хищение чужого имущества. В указанный период времени, с целью открытого хищения имущества Первышев И.А. подошел к принадлежащему ФИО3 торговому киоску, расположенному по адре­су <адрес> <адрес>, при котором находится холодильная установка, предназначенная для охлаждения продаваемых напитков. Реализуя свой преступный умысел, Первышев И.А. найденной на месте веревкой, связал дужки навесного замка на входной двери данного киоска, тем самым зафиксировал дверь киоска снаружи и лишил продавца ФИО5 возможности выйти из киоска и воспрепятствовать совершению преступления. Продолжая свои преступные действия, Первышев И.А. дернув на себя дверь, вскрыл магнитный замок указанной холодильной установки. После чего просунул внутрь холодильной установки руку, осознавая, что продавец ФИО5 наблюдает за ним и, игнорируя ее неоднократные требования прекратить противоправные действия, Первышев И.А. стал совершать открыто хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, доставая из холодиль­ной установки и откладывая в сторону находившиеся в холодильной установке товары:

-пиво «Клинское» в бутылке емкостью 0,5л., в количестве 2 штуки, стоимостью 20 руб.81 коп. ка­ждая, на общую сумму 41 руб. 62 коп.

-пиво « Эфес Пилсенер» в бутылке емкостью 0,5л., в количестве 2 штуки, стоимостью 3 1 руб. 19 коп, каждая, на общую сумму 62 руб. 38 коп.

-пиво « Клинское», в бутылке емкостью 2,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 82 руб. 40 коп.

-пиво « Клинское» в бутылке емкостью 1,5 литра, в количестве 2 штуки, стоимостью 50 руб. 40 коп. каждая, на общую сумму 100 руб. 80 коп

-пиво « Оболонь» в бутылке емкостью 2 литра в количестве 3 штуки стоимостью 66 руб. 32 коп каждая, на общую сумму 198 руб. 96 коп

-пиво « Голд бир» в бутылке емкостью 2.5 литра, в количестве 1 штуки стоимостью 77 руб. 42 коп.

-коктейль «Блэйзер» в бутылке емкостью 1,5 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 49 руб. 67 коп., а всего имущество на сумму 613 рублей 25коп.

Первышев И.А. собрал в свою футболку и в руки, перечисленное выше похищаемое имущество, после чего попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотруд­никами милиции у <адрес> г.о. <адрес>. Своими действиями Первышев И.А. мог причинить материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 613 рублей 25коп.

Кроме того, Первышев И.А. со­вершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 9.00 час. Первышев И. А. находился во дворе <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО6 В ходе распития спиртных напитков в период времени с 9 час.00 мин. до 09 час. 30 мин., точное время не установлено, Первышев И. А. попросил у ФИО6 разрешения взять принадлежа­щий ФИО6 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, для того, что бы прока­титься на нем. ФИО6, доверяя Первышеву И.А., согласился на его просьбу, передал и тем са­мым вверил Первышеву И.А. свой велосипед «<данные изъяты>». В период времени с 9.30 час. до 9.45 час. ДД.ММ.ГГГГ года, когда Первышев И.А. проезжал на данном велосипеде по <адрес>, у магазина « <данные изъяты>», находящегося по адресу <адрес>. у него возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему велосипеда, принадлежа­щего ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, в указанные дату и время, Первышев И.А. решил не возвращать велосипед ФИО6 тем самым присвоил и похитил вверенный ему велоси­пед марки « <данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего на похищенном велосипеде проследовал к зданию магазина «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес> г/о <адрес> <адрес>, <адрес> где продал похищенный велосипед за 500 руб­лей, а полученные денежные средства потратил в собственных интересах.

В результате хищения Первышев И.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Судом исследованы следующие доказательства:

Подсудимый Первышев И.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, в содеянном раскаялся согласился с количеством и оценкой похищенных вещей по обоим преступлениям. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час. он находился в м. « <данные изъяты>» на остановке общественного
транспорта и пил пиво. Примерно в 03.00 час. у него закончилось пиво и деньги. Он пошел в торговый киоск, который расположен сзади остановки, в кото­ром до этого он покупал пиво. Подойдя к торговому киоску он увидел, что дверца холодильника приоткрыта. В холодильнике видел, что стоят бутылки с пивом и коктейлями. Он решил их похитить.. Он обошел торговый киоск сзади, где за торговым киоском на земле нашел веревку. Подошел к двери в киоск. На двери торгового киоска имелись дужки для навесного замка. Он связал данные душки веревкой.. Дужки он связал для того, чтобы если продавец торгового киоска, захочет ему помешать, чтобы она не смогла выйти. После чего он подошел к холодильнику. Дернул дверцу, открыл ее и стал доставать из холодильника бутылки с пивом. Он доставал бутылки и бросал их за торговый киоск. Когда он доставал бутылки из холодильника, то в этот момент его действия заметила продавщица киоска, которая сказала ему, что он делает и требовала прекратить. Он ей ничего не ответил и продолжал дос­тавать бутылки. Продавщица попыталась выйти из торгового киоска. Но не смогла, так как он связал душки замка тряпкой в виде веревки. Он согласен с количеством, наименованием и стоимостью инкриминируемых ему предметов хищения. Забрав бутылки он снял себя футболку, положил похищенные бутылки с пивом в футболку и пошел в сторону стадиона, где он заметил милицейскую машину. Он бросил похищенные бутылки с пивом и побежал. Сотрудники милиции догнали его и задержали. Пиво выпить он не успел, в со­деянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО6 с которым познакомился накануне, с ним распивали спиртное. У Пронина при себе был велосипед «<данные изъяты>». Примерно в 9.30 час. он захотел прокатиться и попросил раз­решения на это у ФИО6. Он разрешил и отдал велосипед.. Первышев прокатился и, проезжая мимо магазина « <данные изъяты>», находящегося по адресу <адрес>. решил велосипед ФИО6 не возвращать, а оставить его себе, затем продать его кому-нибудь, вырученные деньги собирался потратить на свои личные нужды. Так он и сделал, не стал возвращаться к ФИО6, а сразу проехал к магазину «<данные изъяты>», там в магазине он продал велосипед за 500 рублей охраннику магази­на. Деньги он потратил на свои нужды. С оценкой велосипеда он согласен.

Кроме признания виновность Первышева И.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО3 который показал, что по адресу: <адрес>,
<адрес> находится принадлежащий ему торговый киоск. В данном киоске осуществляется розничная торговля продуктами питания, в том числе пивом. Рядом с торговым киоском выставлены 2 холодильника, в которых находятся пиво и безалкогольные напитки, с целью их охлаждения. Холодильники оборудованы магнитным запорным устройством, в помещении киоска имеются пульты для открывания холодильных установок. Киоск работает круглосуточно. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ работала в это время ФИО5. Примерно около 15.00 час. ему позвонили со­трудники милиции и сообщили, что из холодильной установки неизвестный молодой человек пытался похитить пиво, не взирая на окрики продавца. У него в частности пытались похитить: -пиво «Клинское» в бутылке емкостью 0,5л. в количестве 2 штуки, стоимостью 20 руб.81 коп. ка­ждая, на общую сумму 41 руб 62 коп., пиво « Эфес Пилсенер» в бутылке емкостью 0,5л., в количестве 2 штуки, стоимостью 3 1 руб. 19 коп, каждая, на общую сумму 62 руб. 38 коп. пиво « Клинское», в бутылке емкостью 2,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 82 руб. 40 коп, пиво « Клинское» в бутылке емкостью 1,5 литра, в количестве 2 штуки, стоимостью 50 руб. 40 коп. каждая, на общую сумму 100 руб. 80 коп, пиво « Оболонь» в бутылке емкостью 2 литра в количестве 3 штуки стоимостью 66 руб. 32 коп. каждая, на общую сумму 198 руб.96 коп, пиво « Голд бир» в бутылке емкостью 2.5 литра, в количестве 1 штуки стоимостью 77 руб. 42 коп, коктейль «Блэйзер» в бутылке емкостью 1,5 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 49 руб. 67 коп., а всего имущество на сумму 613 рублей 25коп. Похищенное пиво ему возвращено. В настоящее время он не имеет никаких претензий к подсудимому. Исковых требований у него нет. Заявил, что цены на похищенное имущество это именно закупочные цены.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9.00 час. он на своем велосипеде приехал в гости к своей знакомой ФИО21 по адресу: <адрес>. Велосипед он оставил у входа на улице. Сам зашел к ФИО21. Во дворе у дома сидела компания из 3 парней, среди них знал только Первышева И.А... Потом он вышел во двор, подошел к компании Первышева, поздороваться. Они немного погово­рили. Первышев попросил у него разрешения прокатиться на велосипеде. Он разрешил. Первышев сел на велосипед и уехал. Он прождал его примерно 1 час, но он не вернулся. Он понял, что Первышев похитил его велосипед и вызвал милицию. Велосипед куплен в июне ДД.ММ.ГГГГ года за 3.250 рублей. Ущерб для него не значительный, поскольку его стоимость сейчас меньше первоначальной за которую он его покупал. Велосипед марки «<данные изъяты>». Основной цвет рамы - <данные изъяты>. Согласен с оценкой велосипеда в 3.000 рублей. Потерпевший уточнил, что ущерб для него все же является значительным так как он не работает проживает с матерью. Она не работает и является пенсионеркой.

Из оглашенных по ходатайству прокурора и при согласии защиты показаний свидетеля ФИО5 ( л.д. 36-38) установлено, что она рабо­тает в торговом киоске, расположенном по адресу <адрес>. Данный торговый киоск принадлежит ИП ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов она пришла на работу в торговый киоск. Торговый киоск работает 24 часа в сутки. У нее смена до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа она находилась в торговом киоске. Киоск разделен на две части, од­на часть оборудована под склад продукции, а во второй части производится продажа продукции. В это время она пошла во вторую половину торгового киоска, оборудованную под склад. Находясь на складе она услышала, что в окошко покупателя в половине, где производится торговля, кто-то скребется в окошко. Она пошла посмотреть, что там происходит. Зайдя в половину, она увидела в окно как неиз­вестный молодой человек, открыл дверцу холодильника « <данные изъяты>», который находится около торгового киоска. Данный холодильник также принадлежит ИП ФИО3 В холодильнике у них находится продукция, а именно: на верхней полке стояли бутылки с напитком « Пепси», энергетические напитки, на второй полке стояли стеклянные бутылки с пивом и сок в картонных коробках, на третьей полке стояли пивные стеклянные бутылки с пивом « Эфес», « Белый медведь», объемом 0,5 литра, коктейли « Мартирей», на четвертой полке стояли пивные пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с пивом « Клинское», « Голд бир», коктейль « Блэйзер», 2,5 литра пиво « Клинское» и бутылки объемом 2 литра с пивом « Оболонь», на нижней полке стояла минеральная вода. Холодильник запирается на магнитный замок, который открывается с брелка. Брелок находится всегда в помещении киоска. Она увидела, что неизвестный молодой человек открыл дверцу холодильника и стал доставать из него бутылки с пивом. Она сказала молодому человеку, чтобы он прекратил вынимать продукцию из холодильника. Молодой человек посмотрел на нее и продолжил доставать бутылки и продукцию из холодильника. Она ему сказала, что сейчас вызовет сотрудников милиции, но он все равно продолжал доставать продукцию. На ее слова он никак не реагировал. Она попыталась выйти из киоска через дверь, но не смогла ее открыть, так как она была чем-то закрыта с наружной стороны. С наружной стороны на двери имеются две душ­ки для навесного замка. Данный молодой человек доставал бутылки с пивом и отбрасывал их в сторо­ну. Она увидела как молодой человек достал из холодильника две стеклянные бутылки с пивом « Эфес» и « Клинское», емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку объемом 2,5 литра с пивом « Клинское», две пластиковые бутылки с пивом « Клинское», емкостью 1,5 литра, три пластиковые бутылки с пивом «Оболонь» емкостью 2 литра, пластиковую бутылку с пивом « Голд бир» емкостью 2,5 литра, пластиковую бутылку с пивом « Блэйзер», емкостью 1,5 литра. Ранее она данного молодого человека не видела и он ей не знаком. Молодой человек на вид 20-25 лет, ростом 165-170 см, среднего телосложе­ния, волосы светлые коротко стриженые, на левом плече имеется татуировка, что за татуировка, она не рассмотрела, одет был в светлую футболку с коротким рукавом, брюки светлого цвета. Больше примет она не запомнила. После того, как молодой человек достал из холодильника продукцию, он побежал в сторону <адрес>. Когда молодой человек доставал продукцию, она позвонила в милицию и
сообщила о случившемся. После того как он убежал примерно через 2 минуты подъехали сотрудники милиции и открыли дверь в торговый киоск. Сотрудники милиции сказали, что дверь была завязана через дужки для навесного замка на веревку от мешка и показали ей веревку. Поэтому она и не могла выйти из киоска. Сотрудникам милиции она рассказала о случившемся. Примерно через 20-30 минут к киоску подъехала милицейская автомашина, в которой она увидела молодого человека, который похи­тил из холодильника продукцию. От сотрудников милиции она узнала, что его зовут Первышев И.А..

Из оглашенных по ходатайству прокурора и при согласии защиты показаний свидетеля ФИО8 ( л.д. 120) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в торговом зале магазина «<данные изъяты>». Примерно в 9.30- 9.45 час, точно времени не помнит, он увидел через витрину магазина, что к магазину подъ­ехал на велосипеде молодой человек, ранее ему незнакомый, но сегодня он видел его в здании Кохомского ОВД в кабинете следователя и опознал - в ходе следствия он узнал, что зовут его Первышев И.А.. Первышев И.А. зашел в магазин и предложил ему купить у него велосипед. Он осмотрел велосипед, он ему понравился и он решил его купить. Первышев попросил за велосипед 500 рублей, он ему эти деньги передал, оставил велосипед и ушел. Больше он этого человека не встречал. К нему в магазин он не приходил, выкупить ве­лосипед не просил. Велосипед марки «<данные изъяты>» рама <данные изъяты>. В исправном состоянии. На нем катался его ребенок. Велосипед он готов предоставить сотрудникам милиции. Где Первышев взял велосипед и есть ли на него документы он у него не спра­шивал, о том, что велосипед похищен он не знал.

Кроме того, судом исследованы следующие доказательства:

По факту покушения на грабеж имущества ФИО3.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен уличный хо­лодильник « <данные изъяты>», расположенный у торгового киоска, находящегося по адресу: <адрес> г.о. <адрес>. У входа в киоск, обнаружен фрагмент полимерного материала, которым со слов ФИО5, которой были связаны металлические дужки. Фрагмент полимерного материала изъят с места происшест­вия. Далее осмотрена территория у <адрес> в кустах возле тропы обнаружены 7 пластико­вых бутылок с пивом: « Клинское» объемом 2,5 л. - 1шт, «Клинское» объемом 1,5 литра- 2шт, «Оболонь» объе­мом 2 литра- 3шт, «Голд бир», объемом 2,5л. -1шт, обнаружена 1 пластиковая бутылка коктейль « Блэйзер» объ­емом 1,5 литра-1шт, 2 стеклянные разбитые бутылки, у одной из которых отсутствует дно, у второй бутылки имеются возле горлышка сколы, с этикетками « Эфес Пилсенер», которые изъяты с места происшествия. Обна­руженные бутылки с содержимым, не распакованные. Также обнаружены осколки стекла зеленого цвета, кото­рый с места происшествия не изымались. Расстояние от киоска до места обнаружения бутылок примерно 230 м. (т.1 л.д. 15-16);

Изъятые предметы ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены (т.1 л.д. 46) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.47);

Согласно справке об ущербе ФИО3, стоимость похищенного составляет:

пиво « Клинское» емк. 0,5л. (стекло) по цене 20,81 руб. х2шт.= 41,62 руб, пиво « Эфес Пилсенер» емк. 0,5л. (стекло) по цене 31,19 руб. х 2 шт.=62,38 руб., пиво « Клинское» емк. 2,5л. (пласт, упак.) по цене 82,4 руб. х 1 шт.= 82,4 руб., пиво « Клинское» емк. 1,5л. (пласт.упак.) по цене 50,4 руб. х 2 шт.= 100,8 руб., пиво « Оболонь» емк. 2л. (пласт. упак.)по цене 66,32 руб. х 3 шт.= 198,96 руб., пиво « Голд бир» емк. 2,5л. ( пласт. упак.)по цене 77,42 руб. х 1 шт.= 77,42 руб., коктейль « Блэйзер», емк. 1,5л. ( пласт. упак)по цене 49,67 руб. х 1. =49,67 руб. Общая сумма похищенного: 613 руб. 25 коп. (т.1 л.д.27)

В явке и с повинной Первышева И.А., отражено, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. он на­ходясь в м. « <данные изъяты>» на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, подошел к киоску, увидев, что дверь холодильника была приоткрыта, он связал дужки для замка на двери киоска. Затем открыл холодильник, и похитил из него бутылки с пивом, на виду у продавщицы киоска. С по­хищенным имуществом он попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. ( т.1 л.д. 64-65)

По факту хищения имущества ФИО6 также исследованы доказательства:

В заявлении ФИО6 просит привлечь к ответственности Первышева И.А., которому он дал велосипед «<данные изъяты>» во дворе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ покататься, Первышев его не вернул. (т. 1 л.д. 94);

В ходе осмотра места происшествия 25. 07. 2010 г., осмотрен участок мест­ности, находящийся в 3-х метрах от входа в <адрес> по <адрес>.(т.1 л., <адрес>)

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ., у свидетеля ФИО8 изъят велосипед марки «
<данные изъяты>» ( т. 1 л.д. 122-123)

Велосипед осмотрен ( т. 1 л. д. 124-125 ), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: (т.1 л.д.126)

Велосипед оценен в сумму 3000 рублей. (т.1 л.д. 113)

В явке с повинной Первышев И.А. пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ он взял велосипед марки « <данные изъяты>» у своего знакомого по имени ФИО6 и не вернул его. (т. 1 л.д. 128)

Суд, исследовав представленные доказательства с точки зрения их относимости допустимости достоверности, а их совокупность с точки зрения достаточности, приходит к твердому убеждению о доказанности виновности Первышева И.А. в совершении преступлений. Суд считает, что квалификация действий Первышева И.А. подлежит уточнению.

Государственный обвинитель воспользовавшись положениями ч.1 ст. 161 УК РФ полагая, что в его действиях усматривается покушение на неквалифицированный состав грабежа. Прокурор исключил указание на наличие квалифицирующего признака совершенного покушения на преступление — с незаконным проникновением в иное хранилище, не посчитав холодильный шкаф таковым.

Кроме того, прокурор по эпизоду совершения хищения у ФИО6 исключил квалифицирующий признак совершения преступления, с причинением значительного ущерба, посчитав его излишне вмененным.

Суд отмечает, что поддержание государственного обвинения является исключительной компетенцией прокурора, в соответствии с положениями ст. 37 УПК РФ.

Суд считает установленным, что Первышев И.А. имея умысел на совершение хищения ДД.ММ.ГГГГ, при описанных выше обстоятельствах, с корыстной целью совершения хищения, действуя открыто не обращая внимание на требование ФИО5 о прекращении преступления, предпринял все зависящие от него действия непосредственно направленные на хищение вышепоименованного имущества принадлежащего потерпевшему, на указанную сумму, причиняя потерпевшему материальный ущерб. Однако преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от Первышева, поскольку он был задержан сотрудниками милиции и не имел возможности распорядиться похищенным.

Суд основывает свой вывод о доказанности виновности Первышева И.А. на его признательных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления, показаниях потерпевшего относительно количества и стоимости похищенного, неоспоренных в суде, показаниях свидетеля ФИО5, в присутствии которой было совершено преступление, протоколе осмотра места происшествия, справке об оценке похищенного имущества, явке с повинной Первышева И.А. Указанные доказательства в совокупности не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и восстанавливают картину совершенного преступления в полном объеме.

Первышев И.А. предпринял все зависящие от него действия непосредственно направленные на совершение хищения, то есть незаконно, без каких либо на то оснований, безвозмездно, действуя с корыстной целью обогащения, пытался обратить в свою пользу имущество ФИО3.

При совершении хищения Первышев И.А. действовали открыто, Суд отмечает, что показаниями ФИО3 и ФИО5 установлено, что холодильник с пивом располагался рядом с ларьком. Первышев пресекая возможное сопротивление со стороны продавца ларька, при помощи подручного средства запер ее внутри ларька, и только после этого начал предпринимать действия по изъятию товара. При этом показаниями ФИО5 установлено, что все происходило на ее глазах и она требовала прекращения преступных действий. Первышев это слышал, что подтвердил в своих показаниях.

Суд отмечает, что количество и оценка похищенного сторонами не оспорена, на него предоставлены документальные подтверждения стоимости.

Относительно вменения органами предварительного следствия, Первышеву И.А. совершения преступления с квалифицирующим признаком совершения преступления с незаконным проникновением в иное хранилище суд отмечает, что Первышев И.А. совершая хищение изъял имущество из холодильника установленного рядом с ларьком, предназначенного по показаниям ФИО3 для охлаждения напитков.. Согласно примечанию 3 к ст. 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Таким образом, уличный холодильник, в первую очередь, предназначен для охлаждения продуктов, а не для хранения материальных ценностей, кроме того холодильник не отвечает понятиям хозяйственного помещения и иного сооружения,. При таких обстоятельствах суд, соглашаясь с прокурором, исключает из квалификации действий Первышева И.А. признак совершения преступления с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд установил, что Первышев И.А. был задержан недалеко от места совершения преступления, то есть не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, хотя с его стороны были предприняты все зависящие от него меры направленные на совершение хищения, а преступление не было доведено до конца по обстоятельствам независящим от Первышева И.А. в следствие его задержания сотрудниками милиции.

Суд квалифицирует действия Первышева И.А. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ — покушение, умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по обстоятельствам не зависящим от лица его совершившего.

Суд считает установленным, что Первышев И.А. ДД.ММ.ГГГГ, получив от знакомого ФИО6 велосипед установленной марки стоимостью 3.000 рублей, действуя противоправно, и безвозмездно обратил его в свою пользу, таким образом присвоив вверенный велосипед, причинив ущерб ФИО6

Суд основывает свой вывод о доказанности виновности Первышева И.А. на его признательных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления, показаниях потерпевшего относительно фактических обстоятельств совершенного преступления, протоколе осмотра места происшествия, справке об оценке похищенного имущества, явке с повинной Первышева И.А., протоколе выемки велосипеда. Указанные доказательства в совокупности не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и восстанавливают картину совершенного преступления в полном объеме.

ФИО6 передав велосипед Первышеву И.А. вверил его последнему, дав ему прокатиться и обоснованно полагая, что имущество будет возвращено.

По фактическим обстоятельствам, установленным судом Первышев И.А., после получения вверенного велосипеда, решил противоправно и безвозмездно обратить его в свою пользу, распорядившись чужим вверенным имуществом путем его незаконной продажи. Каких либо прав на похищенное имущество он не имел. Умысел на присвоение у Первышева И.А. образовался после того как велосипед ему был вверен титульным собственником.

Суд отмечает, что оценка похищенного имущества -велосипеда сторонами не оспорена, на него предоставлены документальные подтверждения стоимости.

Относительно вменения органами предварительного следствия, Первышеву И.А. совершения преступления с квалифицирующим признаком причинения значительного ущерба гражданину суд исходит из положений примечания 2 к ст. 158 УК РФ согласно которому значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Суд, учитывая позицию потерпевшего первоначально заявлявшего о незначительности ущерба, оценивая предмет хищения, велосипед, как не являющийся предметом первой жизненной необходимости в данной конкретной ситуации, и его стоимость, соглашаясь с прокурором, исключает из объема предъявленного обвинения указанный квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Первышева И.А. по ч.1 ст. 160 УК РФ — присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Первышев И.А. совершил покушение на преступление, отнесенное к категории средней тяжести и преступление небольшой тяжести

Первышев И.А. судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту отбытия наказания охарактеризован отрицательно, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно ( л.д. 145, 146,147, 149, 152-158, 162)

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Первышеву И.А. обстоятельств: полное признание вины, явки повинной ( л.д. 64,128).

Суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства Первышеву И.А. в соответствии с положениями п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Суд полагает, что за совершение покушения на преступление и преступления против собственности Первышеву И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы., с реальной изоляцией от общества. Суд полагает, что иные меры наказания не смогут достичь целей назначения наказания, установленных ст. 43 УК РФ, а именно: исправления осужденного, вновь совершившего преступления, при наличии непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступления против собственности, и восстановлению социальной справедливости в виде принуждения лиц, совершивших преступление, к четкому и неукоснительному соблюдению уголовного закона.

Суд не усматривает оснований для назначения условного наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает обстоятельств, которые существенно снижают общественную опасность совершенного преступления. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи особенной части УК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что наказание Первышеву И.А. должно быть назначено с применением положений ст. 18, ч.ч.1,2 ч.1 ст. 161 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Первышев И.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь изложенным и ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Первышева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы
  • по ч.1 ст. 160 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Первышеву И.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время нахождения Первышева И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Первышева И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 г. Иваново УФСИН РФ по Ивановской области оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу:

  • пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с пивом «Клинское светлое» 2 пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра с пивом «Клинское светлое», 3 пластиковые бутылки емкостью 2 литра с пивом «Оболонь светлое», пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с пивом «Голд бир», ластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с коктейлем «Блейзер», две разбитые стеклянные бутылки от пива «Эфес Пилснер» — оставить потерпевшему;
  • светлые дактилопленнки со следами пальцев рук — хранить при деле;
  • фрагмент полимерного материла — уничтожить;.
  • велосипед « <данные изъяты>» — оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, равно как и в ином случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении, либо посредствам видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: