тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-114/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - ПИСАНЕНКО А.И,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области

ГОЛОВКИНА Д.Н.,

представителя потерпевшего

ОАО «<данные изъяты>» ГОРЯЧКИНА В.А.,

подсудимых - МАСЛЯТКИНА А.В.,

МАЛИНИНА А.А.,

защитников - адвоката Ивановской городской

коллегии адвокатов № ХВАТОВОЙ Н.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от 07.07. 2010 г.,

адвоката Ивановской городской

коллегии адвокатов № ТЫЧКОВА С.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - БАРИНОВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Масляткина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> в браке не состоящего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пучежским районным судом Ивановской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Пучежским районным судом Ивановской области по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

Малинина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> состоящего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масляткин А.В. и Малинин А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Масляткин А.В. и Малинин А.А., находясь по месту своей работы в убойном цехе ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения из убойного цеха продукции ОАО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и время Малинин А.А. взял в помещении комнаты отдыха пластиковое ведро. После этого, действуя совместно и согласованного друг с другом Масляткин А.В. и Малинин А.А. пришли в помещение убойного цеха ОАО «<данные изъяты>», откуда похитили тушки цыплят бройлеров в количестве трёх штук, общим весом 5, 5 кг., стоимостью 83 рубля за 1 кг., которые сложили в заранее приготовленное и принесенное с собой пластиковое ведро. С похищенным Масляткин А.В. и Малинин А.А. направились в комнату отдыха, где намеревались распорядиться им по своему усмотрению. При этом преступные действия Масляткина А.В. и Малинина А.А. были обнаружены мастером цеха ФИО6, которая потребовала вернуть похищенную продукцию, то есть не были доведены до конца по независящим от Масляткина А.В. и Малинина А.А. обстоятельствам.

В случае доведения Масляткиным А.В. и Малининым А.А. своих преступных действий до конца материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» составил бы 456 рублей 50 копеек.

Подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили суду, что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, действующий на основании доверенности, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники полагали возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимых Масляткина А.В. и Малинина А.А. по ст. ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Масляткин А.В. и Малинин А.А. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

До этого Масляткин А.В. был судим, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления против собственности и тяжкого преступления против личности (л.д. 68, 74 – 76, 77 – 88 ).

Масляткин А.В. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» - положительно (л.д. 89, 92).

На учете у врача-нарколога по мету жительства Масляткин А.В. не состоит, состоит учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость» (л.д. 71).

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Масляткин А.В. в настоящее время каким – либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему в вину действий. У Масляткина А.В. имеется другое специфическое расстройство личности или незрелая личность. Выявленные расстройства психики у Масляткина А.В. не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, расстройством критики, выражены не столь значительно, а поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, как и в настоящее время не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 46 – 47).

Суд соглашается с мнением экспертов и считает Масляткина А.В. вменяемым по отношении к совершенному преступлению и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Масляткину А.В., суд признает явку с повинной (л.д. 50).

Обстоятельством, отягчающим наказание Масляткину А.В., суд признает рецидив преступлений.

Малинин А.А. не судим (л.д. 109).

Малинин А.А. по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д. 113).

На учете у врача-нарколога и психиатра по мету жительства Малинин А.А. не состоит (л.д. 10, 111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малинину А.А., суд признает явку с повинной (л.д. 50), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 112).

Обстоятельств, отягчающих наказание Малинину А.А. не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого Масляткина А.В., который имея непогашенную судимость, совершил новое умышленное преступление средней тяжести против собственности через непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Масляткину А.В. должно быть определено наказание в виде лишения свободы.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, размер вреда, который мог быть причинен потерпевшему при доведении преступления до конца, а также степень осуществления преступного намерения, признание подсудимыми вины, сведения, содержащиеся в характеристиках с места работы, указанные выше смягчающие обстоятельства.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Масляткина А.В. возможно без изоляции от общества, и применения в отношении его положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначая наказание подсудимому Масляткину А.В., суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Также с учетом установленных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что для исправления подсудимого Малинина А.А. и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, Малинину А.А. должно быть определено наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательство по делу : три тушки цыплят бройлеров – подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ОАО «Ивановский бройлер».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масляткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Масляткин А.В. должен доказать свое исправление. Возложить на Масляткина А.В. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства и работы; один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни, определенные этим органом.

Признать Малинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Масляткина А.В. и Малинина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три тушки цыплят бройлеров оставить по принадлежности ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь