тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-177/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Селезнева О. Н.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника Ивановского межрайонного прокурора Косихиной Н. В.,

представителя потерпевшего Кулиева Ш. Ю.-о.,

подсудимого Котова А. М.,

адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № Тычкова С. В.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесовой Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котова А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов А. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, точное время не установлено, Котов А. М. находился по месту работы на территории городского карьера, где исполнял служебные обязанности по охране территории и имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». В этот момент у Котова А. М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение запасных частей и агрегатов к землеройной технике, а также черного металла, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и находящегося на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной в городском карьере в 3 км. от автодороги <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел, Котов А. М. позвонил своему пасынку ФИО1, которого попросил оказать помощь в погрузке и перевозке запасных частей и агрегатов к землеройной технике, а также черного металла, с территории ООО «<данные изъяты>», попросив найти грузовую машину для перевозки имущества, а также грузчиков для его погрузки. При этом Котов А. М. пояснил, что указанные предметы принадлежат ему, тем самым ввел ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО1, не осведомленный о преступных намерениях Котова А. М., согласился оказать помощь последнему и, перезвонив на мобильный телефон Котова А. М. примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, сообщил об исполнении его просьбы. Продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов Котов А. М., находясь на территории ООО «<данные изъяты>», показал ФИО2, ФИО3 и двум неустановленным лицам, не осведомленным о преступных действиях Котова А. М. груду запасных частей и агрегатов к землеройной технике, пояснив, что указанные запасные части принадлежат ему и их необходимо погрузить в приехавшую автомашину <данные изъяты>, государственный номер которой не установлен. ФИО2, ФИО3, и двое неустановленных лиц, не осведомленные об истинных преступных намерениях Котова А.М., погрузили запасные части и агрегаты к землеройной технике, а также черный металл, находящиеся на территории ООО «<данные изъяты>», на которые им указал Котов А. М., в автомашину <данные изъяты>, с которыми уехали. Таким образом Котов А. М. похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»:

-кожух бортового механизма в количестве 2 штук стоимостью 1950 рублей каждый, на сумму 3.900 рублей;

-коленвал двигателя Д-160 стоимостью 58.280 рублей;

-вилку натяжителя Т-130 стоимостью 1.200 рублей;

-колесо ведущее Т-130 в количестве 2 штук стоимостью 6.800 рублей каждое на сумму 13.600 рублей;

-траки гусеничной ленты Т-130 в количестве 15 штук стоимостью 2.280 рублей каждый на сумму 34.200 рублей;

-черный металл весом не менее 1 тонны, стоимостью 5.000 рублей;

-каток опорный ЭО-5123.01.13.000-1 в количестве 12 штук стоимостью 17.800 рублей каждый, на сумму 213.600 рублей;

-гидроцилиндр ЭО-5124.06.05.000 стоимостью 58.300 рублей;

-ролик катка Т-130 24-21-172 в количестве 4 штук стоимостью 1.400 рублей каждый на сумму 5.600 рублей, а всего имущества на сумму 393.680 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Котов А. М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, с заявленным представителем потерпевшего гражданским иском в размере 393.680 рублей согласился.

В стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Котовым А. М. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Котов А. М. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок, права, последствия, в том числе, пределы обжалования приговора, при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, ему разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Кулиев Ш. Ю.о. и защитник считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке

Материалы уголовного дела судом изучены при назначении уголовного дела к слушанию. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов А. М., обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Котова А.М. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Котов А. М. совершил тяжкое преступление.

Котов А. М. не судим ( л.д. 148), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 149, 150, 152).

Смягчающими наказание Котова А. М. обстоятельствами суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Котова А. М. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Котов А. М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 155).

Суд принимает во внимание состояние здоровья Котова А. М., являющегося инвалидом 3 группы (л.д. 153).

Суд полагает, что за совершенное преступление Котову А. М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к твердому убеждению, что назначение иного наказания не сможет обеспечить достижение целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, и не видит основания для назначения в отношении Котова А. М. наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи Особенной части УК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Котова А. М. подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание Котова А. М. обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгой мааре наказания в отношении подсудимого, суд полагает возможным применить при назначении наказания в отношении Котова А. М. положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание исполнять без реальной изоляции от общества.

Назначение дополнительных видов наказаний в отношении Котова А. М. суд полагает нецелесообразным.

Разрешая заявленный представителям потерпевшего Кулиевым Ш. Ю.-о гражданский иск суд приходит к следующим выводам. Суд считает заявленный гражданский иск о возмещении суммы причиненного материального ущерба в размере 393.680 рублей, с которым согласился подсудимый Котов А. М., обоснованным, подтвержденным представленными материалами и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу ООО «<данные изъяты>», представителем которой является Кулиев Ш. Ю.о.

Руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на осужденного исполнение дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; периодически, 2 раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, установленные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Котова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего Кулиева Ш.Ю.о. удовлетворить. Взыскать с Котова А.М. в пользу ООО «<данные изъяты>» сумму причиненного преступлением материального ущерба в размере 393.680 (трехсот девяносто трех тысяч шестисот восьмидесяти) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-документы на похищенное имущество, приемо-сдаточный акт, детализация звонков, хранящиеся при уголовном деле- оставить в материалах уголовного дела;

-паспорт на имя ФИО3 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: