тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-182/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Селезнева О. Н.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника Ивановского межрайонного прокурора Жарова Д. Ю.,

представителя потерпевшего Казанской Е. Н.,

подсудимого Черепанова Н. Г.,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов №Тычкова С. В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесовой Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черпанова Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного в качестве ИП, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов Н. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Черепанов Н.Г. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>. В этот момент у Черепанова Н.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в склад 7-го двора ЗАО «<данные изъяты>», расположенный в д.<адрес> <адрес>, и хищения оттуда чугунных решеток, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>». Реализуя преступный умысел, Черепанов Н.Г. на принадлежащей его отцу ФИО4 автомашине <данные изъяты> г.н. № региона, которой он управлял по доверенности, проезжая по <адрес>, встретил неустановленное следствием лицо, которого попросил оказать ему помощь в погрузке и перевозке чугунных решеток с территории ЗАО «<данные изъяты>», при этом пояснив, что они списаны с баланса и никому не принадлежат, тем самым введя неустановленное следствием лицо в заблуждение относительно своих преступных намерений. Неустановленное следствием лицо согласился оказать помощь Черепанову Н.Г., после чего совместно они проехали на автомашине <данные изъяты> г.н. № региона, которой управлял Черепанов Н.Г. к складу 7-го двора ЗАО «<данные изъяты>», расположенному в д.<адрес> <адрес>, где Черепанов Н.Г. вышел из автомашины и направился к складу 7-го двора, а неустановленное следствием лицо осталось в автомашине ожидать Черепанова Н.Г. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что на складе 7-го двора никого нет, и за его незаконными противоправными действиями никто не наблюдает, Черепанов Н.Г. заранее приготовленной и принесенной с собой ножовкой спилил душки навесного замка, сорвал навесной замок с двери склада 7-го двора ЗАО «<данные изъяты>», и незаконно проник в помещение хранилища. Вернувшись на улицу, Черепанов Н.Г. позвал неустановленное следствием лицо, пояснив, что ему необходимо помочь вынести решетки. Продолжая преступные действия, Черепанов Н.Г. и неустановленное следствием лицо, которое не догадывалось об истинных преступных намерениях Черепанова Н.Г., незаконно прошли в склад 7-го двора и стали выносить чугунные решетки. Таким образом, Черепанов Н.Г. тайно похитил чугунные решетки в количестве 20 штук, общим весом 1,06 тонны, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 9 250 рублей 60 копеек. Увидев, что на складе 7-го двора остались еще металлические решетки, которые Черепанов Н.Г. не смог вывезти на своей автомашине <данные изъяты> г.н. № региона, так как они не уместились, Черепанов Н.Г. решил впоследствии вернуться и похитить их.

После этого, Черепанов Н.Г. и неустановленное следствием лицо с похищенными чугунными решетками на автомашине <данные изъяты> г.н. № региона с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, с целью доведения их до конца, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Черепанов Н.Г., достоверно зная о том, что на складе 7-го двора ЗАО «<данные изъяты>», расположенном в д.<адрес> <адрес> имеются металлические решетки, на принадлежащей его отцу ФИО4 автомашине <данные изъяты> г.н. № региона, которой он управлял по доверенности, проезжал по <адрес>, где встретил неустановленное следствием лицо, которого вновь попросил оказать ему помощь в погрузке и перевозке чугунных решеток с территории ЗАО «<данные изъяты>», при этом пояснив, что они списаны с баланса и никому не принадлежат, тем самым введя неустановленное следствием лицо в заблуждение относительно своих преступных намерений. Неустановленное следствием лицо согласился оказать помощь Черепанову Н.Г., после чего они проехали на автомашине ГАЗЕЛЬ г.н. № региона, которой управлял Черепанов Н.Г. к складу 7-го двора ЗАО «<данные изъяты>», расположенному в д.<адрес> <адрес>, где Черепанов Н.Г. и неустановленное следствием лицо вышли из автомашины и направились к складу 7-го двора. После этого, Черепанов Н.Г. и неустановленное следствием лицо, которое не догадывалось об истинных преступных намерениях Черепанова Н.Г. прошли в склад 7-го двора и стали выносить чугунные решетки. Черепанов Н.Г. тайно похитил чугунные решетки в количестве 20 штук, общим весом 1,07 тонны, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб на сумму 9 250 рублей 60 копеек.

С похищенными чугунными решетками Черепанов Н. Г. на автомашине <данные изъяты> г.н. № региона с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 18 501 рубль 20 копеек.

Подсудимый Черепанов Н. Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. С заявленным представителем потерпевшего Казанской Е. Н. гражданским иском в размере 18.501 рубль 20 копеек согласился.

В стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Черепановым Н. Г. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Черепанов Н. Г. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок, права, последствия, в том числе, пределы обжалования приговора, при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, ему разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Казанская Е. Н. и защитник считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке

Материалы уголовного дела судом изучены при назначении уголовного дела к слушанию. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов Н. Г., обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Черепанова Н. Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Черепанов Н. Г. совершил преступление средней тяжести.

ФИО5 не судим ( л.д. 124), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 125, 126).

Смягчающими наказание Черепанова Н. Г. обстоятельствами суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Черепанова Н. Г. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Черепанов Н. Г. характеризуется положительно (л.д. 128).

Суд полагает, что за совершенное преступление Черепанову Н. Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к твердому убеждению, что назначение иного наказания не сможет обеспечить достижение целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, и не видит основания для назначения в отношении Черепанова Н. Г. наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи Особенной части УК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Черепанова Н. Г. подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание Черепанова Н. Г. обстоятельств, полагает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание исполнять без реальной изоляции от общества.

Назначение дополнительных видов наказаний в отношении Черепанова Н. Г. суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск представителя потерпевшего Казанской Е. Н. о взыскании с Черепанова Н. Г. суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 18.501 рубль 20 копеек (л.д. 37), с которым согласился подсудимый ФИО6, суд считает обоснованным представленными материалами уголовного дела, подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу ЗАО «<данные изъяты>».

Руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черпанова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на осужденного исполнение дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; периодически, 2 раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, установленные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа; трудиться.

Меру пресечения в отношении Черпанова Н.Г. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего Казанской Е.Н. о взыскании с Черпанова Н.Г. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 18.501 рублей 20 копеек удовлетворить. Взыскать с Черпанова Н.Г. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» компенсацию причиненного преступлением материального ущерба в размере 18.501 рубля 20 копеек (восемнадцати тысяч пятисот одного рубля двадцати копеек).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- навесной замок, хранящийся при уголовном деле- по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- документы: приемо-сдаточные акты на 2-х листах; документы на чугунные решетки хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

- паспорт на имя Черепанова Н.Г. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: