присвоение чужого имущества



Дело № 1-99/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ивановского межрайонного прокурора

Жарова Д.Ю.

потерпевших ФИО2, ФИО1

защитника адвоката ИГКА № Тычкова С.В., удостоверение № и ордер №

подсудимого Ильина А.Е.

при секретаре Торговой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ильина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего <данные изъяты>, не работающего, не учащегося, военнообязанного, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160 УК РФ;

установил:

Ильин А.Е. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

С апреля месяца ДД.ММ.ГГГГ г. Ильин А.Е. не являясь индивидуальным предпринимателем или представителем организации, с целью производства ремонта автомобилей арендовал ремонтный бокс на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В первых числах апреля ДД.ММ.ГГГГ г. точная дата не установлена, Ильин А.Е. по устной договоренности принял на территории ЗАО «<данные изъяты>» от ФИО3 принадлежащий его сыну ФИО1 на праве собственности автомобиль марки <данные изъяты> г.р.з. № рус. взяв на себя обязательство выполнить ремонт указанного транспортного средства. Заключенная между Ильиным А.Е. и ФИО3 устная сделка предусматривала ремонт автомобиля с использованием необходимых запчастей приобретенных за счет заказчика. Ильин А.Е. оценив размер работ и соответствующих им финансовых затрат истребовал от ФИО3 для закупки необходимых деталей денежные средства в размере 60 000 рублей. С момента переда­чи автомобиля в первых числах апреля месяца ДД.ММ.ГГГГ года до начала мая месяца ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата <данные изъяты> не установлена, в ремонтном боксе на территории ЗАО «<данные изъяты>», по вышеуказанному ад­ресу, Ильин А.Е. принял от ФИО3, принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 29.900 рублей в счет оговоренной ранее суммы для приобретения необходимых для ремонта запчастей. После получения денег от ФИО3 у Ильина А.Е. возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств. Реализуя свои преступные намерения в период времени с первых чисел апреля ДД.ММ.ГГГГ года до начала мая месяца ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, Ильин А.Е., пользуясь тем, что вверенные денежные средства хранятся при нем, находясь на рабочем месте на территории ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> похитил путем присвоения деньги в сумме 29.900 рублей, принадлежащие ФИО1 и распорядился ими в личных интересах по своему усмотрению. Своими действиями Ильин А.Е. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 29.900 руб., который для него является значительным.
Кроме того, Ильин А.Е. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значи­тельного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

С апреля ДД.ММ.ГГГГ г. гр. Ильин А.Е. не являясь индивидуальным предпринимателем или представителем ор­ганизации, с целью производства ремонта автомобилей арендовал ремонтный бокс на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В первых числах апреля ДД.ММ.ГГГГ г. точная дата не установлена, Ильин А.Е. на территории ЗАО «<данные изъяты>», по устной договоренности, принял от ФИО3 принадлежащий его сыну ФИО1 на праве собственности автомобиль марки <данные изъяты> г.р.з. № рус, а так же принял от ФИО2 принадлежащий ему на праве собственности автомобиль марки <данные изъяты> г.р.з. №, взяв на себя обязательства выполнить ремонт вышеуказанных транспортных средств. После получения данных транспортных средств от ФИО3 и ФИО2 в период времени с конца апреля месяца до начала мая месяца ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, у Ильина А.Е. возник умысел направленный на хищение запчастей с вверенных ему автомобилей. Реализуя свои преступные намерения, пользуясь тем, что вверенные ему автомобили хранятся на территории ЗАО «<данные изъяты>», Ильин А.Е., находясь на рабочем месте на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, похитил принадлежащее ФИО1 и ФИО2 имущество путем растраты следующим образом: в период времени с конца апреля месяца ДД.ММ.ГГГГ года по начало мая месяца ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, примерно с 11.00 час. до 20.00 час. Ильин А.Е. снял детали с принадлежащего ФИО1 автомобиля марки <данные изъяты> г.р.з. № рус. и с принадлежащего ФИО2 автомобиля марки <данные изъяты> г.р.з. № рус, после чего в указанном боксе в период примерно с 20.00 час. до 23.00 час. продал их неустановленному лицу за 78.000 рублей.

Таким образом, Ильин А.Е. похитил путем растраты с принадлежащего ФИО1 автомобиля марки <данные изъяты> г.р.з. № рус. следующие детали: колеса в сборе с шинами в сборе в количестве 7 штук стоимостью 3500 рублей каждое, редуктор заднего моста стоимостью 9000 рублей, карданный вал стоимостью 4000 рублей, коробка переключения передач стоимостью 25.000 рублей, редуктор рулевого управления стоимостью 5100 рублей, аккумулятор марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, зеркала заднего вида с кронштейном в количестве 2 штук для автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей каждое, - гайки колесные в количестве 20 штук стоимостью 40 рублей каждая, замок крепления двери сдвижной для автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 130 рублей, а всего имущество на общую сумму 71.630 рублей.

Кроме того Ильин А.Е. похитил путем растраты с принадлежащего ФИО2 автомобиля марки <данные изъяты> г.р.з. № рус следующие детали: задний тормозной барабан стоимостью 800 рублей, полуось к автомашине <данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей каждая, колеса в сборе с шинами марки «<данные изъяты>» в сборе в количестве 7 штук стоимостью 3545 рублей каждое, радиатор стоимостью 3000 рублей, редуктор заднего моста стоимостью 9000 рублей, стартёр к двигателю модели <данные изъяты> стоимостью 2025 рублей, аккумулятор марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, коробка переключения передач для автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 25000 рублей, карданный вал 4000 рублей, гайки колесные в количестве 24 штук стоимостью 40 рублей каждая, - шпильки на полуось в количестве 20 штук стоимостью 10 рублей каждая, головка к блоку цилиндров стоимостью 24000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 2000 рублей, автомагнитола марки «<данные изъяты>» модель № стоимостью 4.590 рублей 20 копеек, на общую сумму 103.890 рублей 20 копеек.

Своими действиями Ильин А.Е. причинил гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму 71.630 руб., который для него является значительным, а так же причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 103.890 руб. 20 коп., который для него является значительным.

Подсудимый Ильин А.Е. заявил о своем согласии с предъявленными обвинениями, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он полностью согласился с исковыми требованиями потерпевших, с количеством и оценкой похищенного имущества.

Государственный обвинитель, и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшие пояснили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, ущерб от преступлений в отношении их имущества не возмещен. Они поддерживают исковые требования, не настаивают на назначении наказания в виде лишения свободы, просят возложить обязанность на Ильина возместить ущерб.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом Ильину А.Е. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд в соответствии с положениями ст. 9 УК РФ применяет уголовный закон, действовавший на момент совершения обоих преступлений ( ДД.ММ.ГГГГ г.)

Суд квалифицирует действия Ильина А.Е. по ч.2 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.) (эпизод с ФИО1) — присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Ильина А.Е. по ч.2 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.) (эпизод с ФИО1, ФИО2) — растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Ильин А.Е. совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести.

Ильин А.Е. не судим ( л.д. 110), на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 111,112), по месту жительства охарактеризован положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. ( л.д. 116,118)

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Ильину А.Е. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 84), наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств Ильину А.Е. суд не усматривает.

Наказание Ильину А.Е. должного быть назначено с применением положений ст. 62 УК РФ.

Суд полагает, что за совершенные преступления Ильину А.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, а также восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению.

Суд, учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевших, не настаивавших на реальном лишении свободы в качестве наказания для Ильина, и не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, считает, что наказание в виде лишения свободы должно исполняться в отношении Ильина А.Е. условно, в порядке предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, и не усматривает оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Разрешая вопросы исковых требований, признанных подсудимым, о возмещении материального ущерба от преступлений потерпевшего ФИО2 (л.д.43) на сумму 103.800 рублей, 20 копеек и ФИО1 (л.д. 60) на сумму 101.530 рублей суд считает их обоснованными, а указанные денежные средства подлежащими взысканию с Ильина А.Е.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ильина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.) ( эпизод с ФИО1, ФИО2) и назначить ему наказание :

  • по ч.2 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.) (эпизод с ФИО1) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы
  • по ч.2 ст. 160 УК РФ(в ред. ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.) ( эпизод с ФИО1, ФИО2. ) в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ильину А.Е. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока возложить на Ильина А.Е. следующие обязанности: примерным поведением доказать свое исправление, регулярно, дважды в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для регистрации, в дни установленные по согласованию с данным органом, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу, возместить причиненный преступлениями ущерб потерпевшим ФИО1 и ФИО2 по их исковым требованиям, в течение шести месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания в отношении Ильина А.Е.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания Ильину в А.Е. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Ильина А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 г. Иваново УФСИН РФ по Ивановской области, отменить, избрав меру пресечения в отношении Ильина А.Е. до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из под стражи, немедленно в зале суда.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Ильина А.Е. в пользу ФИО1 причиненный преступлением материальный ущерб в размере 101.530 ( ста одной тысячи пятисот тридцати) рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Ильина А.Е. в пользу ФИО2 причиненный преступлением материальный ущерб в размере 103.800 ( ста трех тысяч восьмисот) рублей. 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: