открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-181/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,
при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

МОКЕЕВОЙ М.С.,

подсудимого - БЛАЖКО А.В.,

защитника - адвоката Кохомской коллегии адвокатов

Ивановской области КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е.,

законного представителя

потерпевшего - ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блажко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданства <данные изъяты>, регистрации на территории <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, г.о.<адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, не погашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блажко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Блажко А.В., находясь у подъезда № во дворе <адрес> г.о.<адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, увидел незнакомого ему ранее ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Блажко А.В. заметил у ФИО3 в левом нагрудном кармане футболки удостоверение в обложке красного цвета и решил, что в нем находятся деньги. У Блажко А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Блажко А.В. зашел следом за ФИО3 в подъезд № указанного дома, где применил к ФИО3 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно: умышленно толкнул ФИО3 ладонью в спину, причинив своими действиями ФИО3 физическую боль. От толчка ФИО3 потерял равновесие, упал вперед на лестницу, а Блажко А.В., продолжая свои преступные действия, воспользовался тем, что ФИО3 не может оказать ему сопротивление, открыто похитил у него из кармана удостоверение начальника отряда ОК 3/1, материальной ценности не представляющее и не являющееся важным личным документом, с находившимися в нем денежными средствами в размере 110 рублей. С похищенным имуществом Блажко А.В. скрылся с места преступления, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб в размере 110 рублей..

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Блажко А.В. непогашенных судимостей не имеет (л.д.57), совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной (л.д.28), добровольно возместил причиненный его действиями имущественный ущерб; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.58,59,61), работает, по месту работы характеризуется положительно; страдает хроническим заболеванием; по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался в связи с этим к административной ответственности, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и совершающими противоправные деяния, не принимает мер к оформлению необходимых личных документов (л.д.64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании п.п.«и,к» ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании п.«з» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание совершение подсудимым преступления, отнесенного к категории тяжких. Вместе с тем, учитывая совершение преступления на бытовой почве, в результате злоупотребления спиртным, незначительность примененного насилия, сумму похищенного, полное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, полное признание вины подсудимым, - суд соглашается с позицией государственного обвинителя и признает возможным и достаточным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Блажко А.В. условное осуждение.

Применение в отношении подсудимого Блажко А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд признает нецелесообразным. Однако, учитывая сведения о личности виновного, суд считает необходимым установить для контроля за его исправлением продолжительный испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блажко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью ТРИ года, обязав осужденного своим поведением доказать свое исправление, трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Блажко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий _____________________