незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 – 130/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

- государственного обвинителя, помощника

- Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е.В. и Мокеевой М.С.,

- подсудимого Мусинова М.Г.,

- адвокатов: Тычкова С.В.,

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

Филипповой Т.И.,

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,

- защитника ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Мусинова М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего в гражданском браке, своих детей не имеющего, официально не трудоустроенного, имеющего регистрацию по адресу: г. <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет /зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/;

По постановлению Фрунзенского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 6 месяцев; По постановлению Фрунзенского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 3 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении /срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ/;

По постановлению Гаврилово-Посадского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мусинов М.Г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 2 месяца 15 дней /освободился из колонии ДД.ММ.ГГГГ/;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусинов М.Г. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Мусинов М.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Мусинов М.Г. с целью приобретения наркотического средства – героин для личного употребления, в 12:00 часов позвонил своему знакомому ФИО2 и попросил отвезти его в <адрес>, не объяснив цели поездки. В этот же день, в дневное время, Мусинов М.Г. на автомашине <данные изъяты> г.н. № региона, под управлением ФИО2 приехал в район <адрес> <адрес>. После этого, Мусинов М.Г. вышел из машины и один направился к <адрес> <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого за 1500 рублей приобрел не менее 4-х свертков из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 4,03 грамма. ФИО2 не видел, в каком направлении направился Мусинов М.Г., так как находился в салоне автомашины <данные изъяты> г.н. № региона.

Не менее 4-х свертков из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 4,03 грамма Мусинов М.Г. положил в свою поясную сумку, имеющуюся при нем, тем самым обратив его в свою собственность, то есть, совершил незаконное приобретение наркотического средства, которое хранил при себе до 14:15 часов ДД.ММ.ГГГГ. После приобретения наркотического средства Мусинов М.Г. вернулся в автомашину <данные изъяты> г.н. № региона, где его ожидал ФИО2 и после этого они на указанной автомашине направились в г. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Мусинов М.Г. имея при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,03 грамма в 14:15 часов был задержан сотрудниками милиции у <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра Мусинова М.Г. в 14:15 часов ДД.ММ.ГГГГ при нем было обнаружено: 4 свертка из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде порошка и гранул, перевязанные нитью синего цвета.

В 4-х свертках из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде порошка и гранул, перевязанных нитью, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - массой 4,03 грамма, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющийся особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в процессе исследования израсходовано 0.1 грамма наркотического средства.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в процессе исследования израсходовано 0.04 грамма наркотического средства.

Подсудимый Мусинов М.Г. вину свою признал в полном объеме и пояснил, что он страдает наркотической зависимостью и употребляет наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый позвонил своему знакомому ФИО2 и попросил отвезти его в <адрес>, где он намеревался приобрести героин. ФИО2 согласился и привез Мусинова М.Г. в <адрес>. Выйдя из машины, Мусинов М.Г. направился к <адрес>, где у женщины по имени ФИО12 за 1500 рублей приобрел шесть свертков с наркотическим веществом. После этого Мусинов М.Г. вернулся к машине, где находился водитель и сел в неё. ФИО2 в это время вышел из машины и стал проверять заднее колесо, а Мусинов М.Г. находясь прямо в машине, приготовил раствор наркотического средства, израсходовав при этом два из шести приобретенных пакетиков с героином, и сделал себе инъекцию с помощью шприца, который потом, как пояснил подсудимый, возможно, оставил в машине. Четыре оставшиеся свертка с героином Мусинов М.Г. положил к себе в поясную сумку.

После этого Мусинов М.Г. вместе с ФИО2 на машине проследовали в сторону г. <адрес>, но по дороге в районе деревни <адрес> были остановлены сотрудниками милиции. При личном досмотре подсудимого у него в поясной сумке были обнаружены четыре свертка с приобретенным им наркотическим веществом, которое было изъято.

Отвечая на вопрос адвоката, Мусинов М.Г. пояснил, что у него с ДД.ММ.ГГГГ года имеет тяжелая форма заболевания в виде гепатита.

Отвечая на вопрос прокурора Мусинов М.Г. пояснил, что своих детей у него нет, но он проживает в гражданском браке со ФИО1, которая имеет малолетнего ребенка и он принимает участие в его содержании и воспитании.

Событие преступления и виновность Мусинова М.Г. в совершенном им общественно-опасном деянии подтверждается, совокупностью доказательств, которые были представлены суду стороной обвинения.

В судебном заседании с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО11, ФИО5, ФИО7 и ФИО8, которые ими были даны в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО2 пояснял (л.д. 66-68), что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:00 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Мусинова М.Г. и попросил его отвести в <адрес>. Зачем туда собирается ехать Мусинов он не пояснял ФИО2. Свидетель согласился и повез подсудимого в <адрес>, приехав туда, Мусинов показал место, где нужно остановиться и вышел из машины, направившись в сторону частных домов. Примерно через 10 минут он вернулся и сел в машину, а ФИО2, в это время, пошел проверить заднее колесо у машины, с которым занимался около 10-15 минут. ФИО2 не видел, что Мусинов в его отсутствие употреблял наркотики, но когда он вернулся в салон машины и сел за руль, то они вдвоем направились обратно в г. <адрес>. Проезжая по дороге в районе д. <адрес> их задержали сотрудники милиции и произвели досмотр Мусинова в присутствии понятых. У него были обнаружены 4-е свертка из прозрачного полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество.

Свидетель ФИО4 пояснял (л.д. 55-59), что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:30 часов на дороге в д. <адрес> у <адрес> сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра Мусинова. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили порядок проведения личного досмотра и права понятых. В ходе личного досмотра Мусинова М.Г. в поясной сумке, которая была при нем были обнаружены 4 свертка из прозрачного полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество. Все свертки были представлены ему и второму понятому. В поясной сумке Мусинова М.Г. также находился сотовый телефон «Nokia». Четыре свертка были упакованы в отдельный бумажный конверт, который опечатали и на нем были поставлены подписи понятых. После этого был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан понятыми и подписан.

Затем оба понятых участвовали в осмотре автомашины, в которой были изъяты два шприца, в одном из которых содержалось вещество бурого цвета. Также в машине были обнаружены веревка, нож и две пары перчаток. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, был составлен протокол, который был подписан понятыми.

Свидетель ФИО3 допрошенный в качестве свидетеля (л.д. 60-65), в стадии производства предварительного расследования давал аналогичные показания.

Свидетель ФИО11 пояснял (л.д. 41-44), что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно розыскных мероприятий, которые проводились правоохранительными органами, в районе д. <адрес> у <адрес> был задержан Мусинов М.Г. при котором были обнаружены 4 свертка из полимерного материла с порошкообразным веществом. Указанные предметы в соответствии с требования УПК РФ были изъяты в присутствии понятых и были составлены соответствующие процессуальные документы.

В оперативной работе, также принимали участие ФИО5, ФИО10, ФИО6 и ФИО9

Свидетель ФИО5 (л.д. 33-36), давал аналогичные показания при этом, отмечая, что он ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при личном досмотре Мусинова М.Г. во время его задержание в д. <адрес>.

Свидетель ФИО7 пояснял (л.д. 49-51), что он является сотрудником ДПС и ДД.ММ.ГГГГ в районе д. <адрес> по просьбе сотрудников УВД <адрес> была остановлена машина <данные изъяты> г.н. № регион. После того как машина остановилась, подъехали сотрудники ОРЧ № УВД <адрес>. На переднем пассажирском сиденье находился молодой человек, который предъявил документы на имя Мусимова М.Г..

Впоследствии, в присутствии понятых Мусинов М.Г. был досмотрен, и при нем были обнаружены 4 свертка из полимерного материла с порошкообразным веществом. Были составлены процессуальные документы, а затем задержанные были доставлены в ОРЧ № УВД <адрес> для проведения проверки и дачи показаний.

Свидетель ФИО8 поясняла (л.д. 69-71), что Мусинов М.Г. приходится ей сыном, который страдает наркотической зависимостью. Её сын проживает в гражданском браке со ФИО1 в <адрес>. Своего сына ФИО8 характеризует с положительной стороны и отмечает, что ее сын проходил курс лечения от наркотической зависимости в ДД.ММ.ГГГГ году, после чего в течение 3-4 месяцев имел место положительный эффект.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 285 УПК РФ были исследованы протоколы следственных действий и другие документы, подтверждающие виновность Мусинова М.Г. в совершенном им преступлении:

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Мусинова М.Г., связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 6);

- протокол личного досмотра Мусинова М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при нем были обнаружены четыре свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом в виде порошка и гранул, перевязанные нитью (л.д. 78);

- протокол осмотра автомашины <данные изъяты> г.н. № регион от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в машине были обнаружены и изъяты два шприца, объемом 5 мл., две пары перчаток, кусок веревки и нож (л.д. 79-80);

- в протоколе выемки отражено, что у оперуполномоченного ФИО5 были изъяты: протокол личного досмотра Мусинова М.Г., протокол осмотра места происшествия, бумажный конверт с двумя шприцами, пакет из полимерного материала с веревкой, ножом, двумя парами перчаток, бумажный конверт с 4-мя свертками, бумажный конверт с сотовым телефоном «Nokia», указанные предметы были осмотрены и приобщены постановлением следователя в качестве вещественных доказательств (л.д. 76-88);

- в справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что представленное на исследование вещество из четырех свертков, которое было изъято в ходе личного досмотра Мусинова М.Г., содержит в своем составе – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общий вес которого составляет – 4,03 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 гр. наркотического средства (л.д. 16);

- по заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, которое было представлено на исследование, содержит в своем составе – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общий вес наркотического средства представленного на экспертизу составил – 3,93 грамма /с учетом израсходованного вещества во время производства исследования/. В процессе производства экспертизы израсходовано 0.04 грамма наркотического средства (л. д. 96-97);

Представитель государственного обвинения просила суд уточнить фабулу обвинения и отметить при этом, что - Мусинов М.Г. у неустановленного следствием лица приобрел не менее 4-х свертков из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин), а также, что Мусинов М.Г. не менее 4-х свертков из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 4, 03 грамма положил в свою поясную сумку, имевшуюся при нем. Данные уточнение, по мнению прокурора, связаны с тем, что согласно фактическим обстоятельствам дела, вес 6-ти свертков с героином, приобретенных Мусиновым М.Г. не установлен, а в ходе личного досмотра у него были изъяты 4 свертка с героином, общим весом 4,03 грамма. Поскольку именно эти сведения являются достоверными и подтверждены материалами дела, прокурор предлагает уточнить фабулу обвинения, обращая внимание суда, что данное обстоятельство не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права.

В связи с ходатайством государственного обвинителя, суд уточняет фабулу предъявленного обвинения.

Оценивая совокупность имеющихся в деле доказательств, по своему убеждению, руководствуясь при этом законом и соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, суд считает установленным то, что подсудимый Мусинов М.Г. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица за 1500 рублей приобрел не менее 4-х свертков из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 4,03 грамма. Не менее 4-х свертков из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 4,03 грамма Мусинов М.Г. положил в свою поясную сумку, имеющуюся при нем, тем самым обратив его в свою собственность, то есть, совершил незаконное приобретение наркотического средства, которое хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

Суд преступные действия Мусинова М.Г. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что Мусиновым М.Г. была выполнена объективная сторона приобретения и хранения наркотического средства, и это обстоятельство было охвачено его умыслом. Незаконным приобретением наркотического средства без цели сбыта считается, получение наркотического средства любым способом. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, понимаются действия лица, связанные с незаконным владением наркотиком. Особо крупный размер изъятого наркотического средства определен постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», на что указывается в ч. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

Вес изъятого у Мусинова М.Г. наркотического средства, определен в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мусинов М.Г. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. Подсудимый отбывал наказание за преступление небольшой тяжести, а также за тяжкое преступление, которое им было совершено в совершеннолетнем возрасте. Поскольку условное осуждение по ст. 70 УК РФ с направлением осужденного в колонию-поселение, то в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ в общественно-опасных действиях Мусинова М.Г. имеет место рецидив преступлений (л.д. 147). По месту жительства Мусинов М.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д. 159), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 148, 149).

Суд принимает во внимание, что Мусинов М.Г. с 1997 года имеет тяжелую форму заболевания в виде гепатита и страдает наркоманией.

Суд принимает во внимание, что у Мусинова М.Г. имеется на иждивении малолетний ребенок, в воспитании которого он принимает участие, поскольку живет в гражданском браке со ФИО1 имеющей малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими при назначении наказания в отношении подсудимого.

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства признает, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ Мусинов М.Г. осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

По постановлению Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ Мусинов М.Г. освобожден от назначенного судом наказания условно-досрочно на 2 года 2 месяца 15 дней /освободился из колонии ДД.ММ.ГГГГ/;

В период условно-досрочного освобождения подсудимый вновь совершает умышленное тяжкое преступление, в связи, с чем суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ назначает Мусинову М.Г. наказание, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Мусинова М.Г. положений ст.ст. 64, 73 и 68 ч. 3 УК РФ и назначает наказание, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Мусинову М.Г. за преступное деяние, которое отнесено к категории тяжких и совершено при рецидиве преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы, которое он в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что: 4 пробирки с наркотическим веществом весом 3, 89 грамма, сданные в камеру хранения Ивановского ОВД, нож, веревка и две пары перчаток, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусинова М.Г., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ и руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ определяя наказание по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, в виде 6 месяцев лишения свободы, по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Мусинова М.Г. – заключение под стражу оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ – 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания Мусинову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 пробирки с наркотическим веществом весом 3, 89 грамма, находящиеся в камере хранения Ивановского ОВД, нож, веревку и две пары перчаток, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мусиновым М.Г., в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий __________________

(подпись)