Дело № 1 – 193/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Ивановской области
в составе:
председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,
при секретаре Смолиной И.А.,
с участием:
- государственного обвинителя,
помощника Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е.В.,
- подсудимого Зайцева А.В.,
- адвоката Волгиной Л.В.,
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Зайцева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, являющегося инвалидом 3-й группы, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев А.В. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Зайцев А.В. совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:00 до 23:30 часа Зайцев А.В. направлялся к месту своего жительства по адресу: г.о. <адрес> со своей сожительницей ФИО4. В указанное время и дату, в районе <адрес> г.о. <адрес> ФИО4 окликнул ранее ей знакомый ФИО1, который начал предъявлять претензии ФИО4, оскорблять её, нецензурно выражаясь в её адрес. Зайцев А.В. и ФИО4 уклоняясь от конфликта, игнорировали поведение ФИО1 и пытались уйти. Однако ФИО1 подошел сзади к ФИО4 и нанес ей один удар ногой в область ягодиц. Зайцев А.В. пытаясь защитить ФИО4, испугать ФИО1 и заставить его прекратить свои действия, выхватил нож из чехла, висевшего у него на поясе, и направил лезвием в сторону ФИО1. Потерпевший ФИО1 безразлично отнесся к демонстрации Зайцевым А.В. ножа, подошел к нему, схватил за левое плечо и в этот момент с целью причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, на почве возникших неприязненных отношений, Зайцев А.В. умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара ножом спереди снизу вверх, в область живота, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 колото-резаную рану живота в левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное телесное повреждение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Подсудимый Зайцев А.В. свою вину признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 был дома целый день. В этот день в вечернее время он сидел на кухне и разговаривал с ФИО4, окно было открыто, а живут они на 1-м этаже. В это время к окну подошел бывший сожитель ФИО4 - ФИО1 и, стоя напротив окна, стал кричать на ФИО4 и оскорблять её, высказывал претензии в том, что она изменяла ФИО1, пока тот находился в местах лишения свободы. ФИО4 в ответ просила ФИО1 уйти и не приставать к ней.
Примерно в 23 часа Зайцев А.В. вместе с ФИО4 пошел за сигаретами в магазин «<данные изъяты>» у соседнего <адрес>. Когда они вышли из подъезда, то на лавочке у дома сидели соседи, в том числе ФИО8, который сказал, что только что покупал пиво и видел там ФИО1 у киосков. Зайцев А.В. и ФИО4 сходили в магазин и когда выходили из него, на улице к ним подошел ФИО1 и стал опять угрожать ФИО4, сказал: «жить тебе осталось два дня». После этого они пошли мимо киосков в сторону его дома и когда они подошли к последним киоскам, ближним к его дому, ФИО1 сзади подошел к ним и стал высказывать угрозы в адрес ФИО4, а затем ударил её ногой. Зайцев А.В. в это время вытащил из чехла, который находился у него на поясе нож, открыл лезвие и направил его на ФИО1, пытаясь его напугать, чтобы тот ушел. В это время ФИО1 схватил его за левое плечо и Зайцев несильно ударил потерпевшего ножом. Подсудимый увидел, что у ФИО1 после его удара образовался разрез на рубашке, но крови у него он не видел.
После этого Зайцев и ФИО4 сразу же пошли домой, где подсудимый увидел, что на лезвии ножа была кровь. На следующий день, когда пришли домой сотрудники милиции, нож, которым Зайцев ударил ФИО1, был изъят.
В судебном заседании с согласия сторон и в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО8
Потерпевший ФИО1 (л.д. 25-28) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он шел домой и проходил мимо магазина «<данные изъяты>», на <адрес> г/о <адрес>. Там он встретил свою бывшую сожительницу ФИО4, которая была вместе с Зайцевым. Он остановил ФИО4 и сказал ей, что после того как она ушла от него /ФИО1/, у него из дома пропали вещи, это произошло в то время когда он находился в местах лишения свободы. На этой почве у них возник конфликт, он начал ругаться с ФИО4 и разговаривать на повышенных тонах. В это время Зайцев А.В., который стал жить с ФИО4, развернулся и нанес ему удар ножом в живот. Потерпевший видел нож в руках у Зайцева А.В., который он очень быстро вытащил и нанес им удар. Потерпевший почувствовал боль и спросил Зайцев А.В., что он делает, но тот в ответ начал замахиваться на него палкой, на которую тот опирается при ходьбе. После этого ФИО1 ушел к себе.
Свидетель ФИО4 (л.д. 34-36) поясняла, что она проживает с сожителем - Зайцевым А.В., который является инвалидом 3 группы. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Зайцевым А.В. находились дома целый день. Примерно в 21 час она сидела на кухне с Зайцевым А.В. и разговаривали. Окно было открыто, они живут на 1-м этаже. В это время к окну подошел её бывший сожитель ФИО1, с которым они расстались они примерно полтора года назад. ФИО1, стоя напротив окна, стал кричать на неё, оскорблять, высказывал претензии в том, что она изменяла ему, пока тот находился в местах лишения свободы. Он несколько раз выкрикнул: «убью, жить тебе осталось 2 дня». Зайцев А.В. её успокаивал, говорил, чтобы она не боялась. ФИО4 просила уйти ФИО1 и не приставать к ней. В течении часа ФИО1 подходил к окну три раза с одними и теми же оскорблениями и угрозами.
Примерно в 23 часа она вместе с Зайцевым А.В. пошли за сигаретами в магазин «<данные изъяты>», который расположен у соседнего дома. Когда они вышли из подъезда, то на лавочке у дома сидели соседи, в том числе ФИО8, который сказал, что только что покупал пиво и видел там ФИО1 у киосков на <адрес> у остановки. Когда ФИО4 с Зайцевым вышли из магазина, на улице к ним подошел ФИО1 и стал опять угрожать. ФИО4 испугалась и остановилась, но Зайцев потянул её за собой за руку и сказал: «не бойся». После этого они пошли мимо киосков в сторону дома. Они видели, что у киосков ближе к их дому ходит ФИО1. Когда они подошли к последним киоскам, ближним к их дому, то ФИО1 сзади подошел к ним и крикнул: «ФИО4, ты умрешь». Через несколько секунд она почувствовала удар сзади по ягодицам и по инерции прошла 3-4 шага и сказала Зайцеву, что ФИО1 её пнул. Развернувшись к ФИО1, который просто стоял и смотрел на них, Зайцев замахнулся на него палкой, с которой он ходит и попросил, чтобы ФИО1 ушел и оставил их в покое. ФИО1 никак не отреагировал, а напротив, пошел на Зайцева, явно намериваясь подраться. Тогда Зайцев вытащил из чехла, который располагался на поясе нож и направил его в сторону ФИО1, требуя, чтобы тот ушел. ФИО1 не испугался и не отступил, а схватил Зайцева за левое плечо, ничего не говоря. ФИО1 физически значительно превосходил Зайцева. В это время Зайцев ударил ФИО1 ножом в живот. Крови на животе у ФИО1, ФИО4 не видела, однако после удара, ФИО1 убежал, после чего они с Зайцевым пошли домой.
Свидетель ФИО6 (л.д. 43) поясняла, что у неё есть знакомый ФИО1, с которым знакомы они примерно 2 года и ей, что ранее ФИО1 жил с ФИО20, которая в настоящее время живет с Зайцевым Андреем в их доме. С Зайцевым и ФИО4 она в хороших, приятельских отношениях и с их слов она знает, что ФИО1 не оставляет ФИО4 в покое, а когда встречает её то обзывает и предъявляет претензии по поводу того, что та украла у ФИО1 вещи, что не дождалась из мест лишения свободы. По характеру ФИО1 сложный человек, характер «тяжелый», делает все исподтишка, а в состоянии алкогольного опьянения крайне возбужден, может ударить без причины. ФИО1 и ФИО4 она знала еще с тех времен, когда они проживали вместе, и она помнит, что ФИО1 часто бил ФИО4, та постоянно ходила с синяками.
Из пояснений свидетеля следует, что Зайцев с ФИО4 живут хорошо, не ссорятся, отношения у них друг к другу хорошие, конфликтов не бывает. Зайцев А.В. по характеру тихий, спокойный и уравновешенный человек. ФИО6 удивилась тому обстоятельству, что Зайцев смог нанести удар ножом ФИО1 и считает, что ФИО1 смог довести Зайцева до подобного состояния своим поведением.
Свидетель ФИО7 (л.д. 44-45) пояснял, что у них на лестничной площадке в <адрес>, проживают мужчина с женщиной, мужчина ему известен как Зайцева А.В., других данных о нём не знает. Примерно в начале июля, точную дату не помнит, ФИО7 с супругой и детьми сидели у дома на лавочке. Он видел, что сожительница Зайцева А.В., ФИО4, стояла возле окна на кухне, и там же находился Зайцева А.В.. Свидетель помнит, что к их окну подошел неизвестным ему ранее мужчина, который кричал на ФИО4 и обзывал её.
Через некоторое время Зайцева А.В. с ФИО4 направились в ларек и вернулись от туда минут через 20-30. ФИО4 рассказала, что их встретил мужчина, который ранее подходил к их окну, и у них произошла потасовка. В результате чего этот мужчина пнул ФИО4, а Зайцева А.В., защищая её «махнул ножом» и не понял, попал или нет в него. Затем Зайцева А.В. и ФИО4 ушли домой. Утром, на следующий день примерно в 1 час 30 минут, их разбудили сотрудники милиции, от которых им стало известно, что Зайцева А.В. причинил травму ножом неизвестном мужчине.
Свидетель ФИО8 (л.д. 46-47) давала аналогичные показания тем, какие были даны свидетелем ФИО7
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 285 УПК РФ были исследованы протоколы следственных действий и другие документы, подтверждающие виновность Зайцева А.В. в совершенном им преступлении:
- рапорт о происшествии, о/д ДЧ ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о получении сообщения от диспетчера ОСМП Лазаревой о том, что к ним за помощью обратился ФИО1 <данные изъяты> лет, проживающий: <адрес> диагнозом резаная рана брюшной полости (л.д.8);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес>. В указанной квартире находятся нож с коричневой ручкой выкидной с фиксатором клинка, нож с коричневой ручкой, выкидной с фиксатором клинка в чехле, указанные предметы были изъяты с места происшествия (л.д. 9-13);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок территории у <адрес> г/о <адрес>. Указанный участок территории расположен вдоль проезжей части по <адрес>, начиная от торговых киосков, расположенных у <адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес>» у <адрес>. Около 1-го из ряда киосков территория выложена плиткой из бетона. На площади примерно 1x2 метра, на указной плитке имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета. Грунт с веществом бурого цвета изъят с места происшествия (л.д. 14-17);
- в протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в приемном отделении ОКБ <адрес> изъята одежда ФИО1, а именно: рубашка (л.д.31-33);
- ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены:
а). складной нож с клинком из металла серебристого цвета, с зазубринами на обушке у основания клинка, с пятью округлыми отверстиями на клинке, с надписью на иностранном языке на одной из сторон клинка, с металлической ручкой с накладками коричневого цвета с рисунком темно-коричневого цвета, прикрепленных двумя металлическими шурупами, с выкидным механизмом (кнопкой), с тремя округлыми отверстиями на конце ручки ножа
б). складной нож в чехле: чехол из камуфлированной ткани светло-зеленого цвета с рисунком коричневого и темно-зеленого цвета, отделанным кантом черного цвета, застегивающийся на застежку «липучку», размерами: 5x13см. На обеих сторонах чехла имеются пятна коричневатого цвета. Складной нож с клинком из металла серебристого цвета, с зазубринами на обушке у основания клинка, с четырьмя округлыми отверстиями на клинке, с надписью на иностранном языке на одной из сторон клинка, с металлической ручкой с накладками коричневого цвета с рисунком темно-коричневого цвета, прикрепленных двумя металлическими шурупами, с выкидным механизмом (кнопкой), с тремя округлыми отверстиями на конце ручки ножа.
- конверт с грунтом, со следами вещества бурого цвета;
- рубашка ФИО1 из синтетической ткани тёмно-серого цвета с продольными полосами чёрного цвета. В нижней части левой полы расположены два повреждения ткани с неровными краями. На правой и левой поле, на спинке и на рукавах имеются пятна бурого и красно-бурого цвета, неправильной формы, с чёткими и без чётких контуров, пропитывающие и местами уплотняющие ткань (л.д. 64);
- по постановлению следователя вещественные доказательства, а именно: два ножа, чехол он ножа, образцы грунта, рубашка ФИО1, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 65);
- в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что кровь ФИО1 обнаруженная на рубашке и на грунте не исключают возможного происхождения крови от ФИО1 (л.д.51-54);
- в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что у потерпевшего ФИО1 имелась колото-резаная рана живота в левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость, с ранением печени, с излитием крови в брюшную полость, которая имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается наличием кровотечения из раны, проведением первичной хирургической обработки раны, относится к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью опасный для жизни. Данная рана образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета плоской формы, о чем свидетельствует форма, ровные неосадненные края, острые концы раны, наличие раневого канала. Направление раневого канала снизу вверх. Анатомическая локализация раны доступна для действия собственной руки ФИО1. Учитывая характер установленного повреждения, эксперт считает, что образование раны в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость исключается (л.д.76-78);
В судебном заседании представитель государственного обвинения просила суд согласиться с квалификацией преступных действий Зайцева А.В., которая была дана органом предварительного расследования, и квалифицировать их по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, привели суд к убеждению в том, что вина подсудимого в совершенном им преступлении установлена и доказана. Данный вывод суд делает как на признательных показаниях самого подсудимого, а также показаниях свидетелей и исследованных в суде материалов дела.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:00 до 23:30 часа Зайцев А.В. в ходе конфликта умышленно нанес удар ножом в область живота ФИО1, причинив потерпевшему колото-резаную рану живота в левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость. Согласно заключению эксперта данное телесное повреждение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Суд, преступные действия Зайцева А.В. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Квалифицируя преступные действия Зайцева А.В. как умышленное причинение вреда здоровью потерпевшему, суд исходит из того, что действия подсудимого носили умышленный и осознанный характер, что не отрицает и сам Зайцев А.В., а степень тяжести нанесенных им повреждений ФИО1, определена в выводах эксперта.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Зайцевым А.В. совершено умышленное тяжкое преступление, которое направлено против личности.
Зайцев А.В. судимости не имеет (л.д. 115), характеризуется положительно (л.д. 119), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 113, 114). В отношении Зайцева А.В. проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в выводной части отражено, что в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 69-70).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, учитывая наличие 3-й группы инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд, с учетом мнения сторон, считает, что наказание за содеянное Зайцеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность виновного, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.
Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что два ножа, чехол, рубашка и два образца грунта, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева А.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Зайцева А.В. считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав его ежемесячно являться в государственный специализированный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Зайцева А.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа, чехол, рубашку и два образца грунта, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий ___________________
(подпись)