тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-157/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи ПИСАНЕНКО А.И.,

при секретаре БАРИНОВОЙ М.В.

с участием:

государственных обвинителей-

помощников Ивановского межрайонного прокурора ГОЛОВКИНА Д.Н.,

АМИРОВОЙ Е.В.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов № ТЫЧКОВА С. В.,

представившего удостоверение №и ордер № от 7.09. 2010 г.,

потерпевших - ФИО2, ФИО3

подсудимого МАТЮХИ А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матюхи А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матюхи А.Л. отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-10 УФСИН России по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матюха А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, Матюха А.Л. находился на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» на принадлежащем ему садовом участке №, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми. При этом у Матюхи АЛ. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр. ФИО2 из принадлежащего ему садового дома № №, расположенного в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» у д. <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени Матюха А.Л., действуя из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему ФИО2 садовому дому № №, предназначенному, пригодному и используемому потерпевшим в качестве жилища в летний период времени, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выбил стекло в окне веранды, после чего незаконно проник через разбитое окно внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- триммер с проводом стоимостью 2000 рублей.

Из указанного садового домика Матюха А.Л. также похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- куртку спортивную «Адидас», стоимостью 500 рублей;

- две алюминиевые чашки, стоимостью 50 рублей каждая, всего на общую сумму 100
рублей;

- ложки мельхиоровые столовые в количестве 6 штук, стоимостью 10 рублей каждая,
всего на общую сумму 60 рублей;

- вилки в количестве 6 штук, стоимостью 10 рублей каждая, всего на общую сумму 60
рублей;

- чайные ложки в количестве 6 штук, стоимостью 5 рублей каждая, всего на общую сумму
30 рублей;

- алюминиевый бак объемом 20 литров, стоимостью 300 рублей;

- четыре алюминиевые конструкции, стоимостью 125 рублей каждая, всего на общую
сумму 500 рублей,

- тарелки в количестве 6 штук, стоимостью 10 рублей каждая, всего на общую сумму 60
рублей;

- салатники в количестве 3 штук, стоимостью 20 рублей каждый, всего на общую сумму
60 рублей;

- бокалы в количестве 3 штук, стоимостью 15 рублей, всего на общую сумму 45 рублей;

- кастрюлю эмалированную объемом 5 литров, стоимостью 300 рублей;

- электрообогреватель «Ветерок» в картонной коробке, общей стоимостью 500 рублей;

- 8 пакетов удобрений для различных растений, общей стоимостью 600 рублей,

- радиоприемник, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 3315 рублей.

С похищенным имуществом Матюха А.Л. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3315 рублей.

Подсудимый Матюха А.Л. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник полагали возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела были изучены судом при назначении уголовного дела к слушанию. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матюха А.Л. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый на специальных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 130, 131) на момент совершения инкриминируемого преступления судим (л.д. 129), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным (л.д. 136), по месту отбывания наказания в учреждении ФБУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области характеризуется удовлетворительно (л.д. 135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матюхе А.Л. суд признает явку с повинной (л.д. 86 – 87), активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

В силу ст. 18 ч. 2 УК РФ в действиях Матюхи А.Л. суд признаёт наличие опасного рецидива, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Данное обстоятельство суд признаёт отягчающим наказание подсудимому.

Принимая во внимание личность подсудимого, который судим за совершение преступлений против собственности, совершил новое умышленное тяжкое преступление против собственности через непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Матюхе А.Л. должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Применение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Матюха А.Л. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Матюхи А.Л. суд включает время его содержания под стражей до судебного разбирательства со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил свое полное согласие с предъявленными гражданскими исками потерпевшего ФИО2 на сумму 2565 рублей, и потерпевшей ФИО3 на сумму 2000 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению, а указанные суммы подлежит взысканию в пользу ФИО2 и ФИО3 с подсудимого Матюхи А.Л.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: четыре алюминиевые конструкции, куртка – должны быть оставлены по принадлежности потерпевшему ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 -309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матюху А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Матюхи А.Л. под стражей до судебного разбирательства со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Матюхе А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по <адрес>.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Матюхи А.Л. в пользу ФИО2 сумму компенсации причиненного преступлением материального ущерба в размере 2565 (двух тысяч пятисот шестидесяти пяти) рублей.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Матюхи А.Л. в пользу ФИО3 сумму компенсации причиненного преступлением материального ущерба в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: четыре алюминиевые конструкции, куртку- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь