умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Головкина Д.Н.,

-        потерпевшего ФИО4,

-        подсудимого Бобкова П.В.,

-        адвоката Хватовой Н.Н.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Бобкова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего в гражданском браке, <данные изъяты>, работающего без официального оформления, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобков П.В. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Бобков П.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:00 до 12:00 часов, Бобков П.В. вместе со своей сожительницей ФИО2 находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В вышеуказанный период времени, между ФИО2 и Бобковым П.В. возник конфликт на бытовой почве. ФИО2 позвонила своему брату ФИО4 и попросила его приехать, чтобы успокоить Бобкова П.В. Через некоторое время приехал ФИО4 и стал высказывать недовольство в адрес Бобкова П.В. по поводу конфликта с его сестрой ФИО2

В этот момент у Бобкова П.В., в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09:00 до 12:00 часов Бобков П.В., находясь в помещении кухни <адрес> по <адрес> приблизился к ФИО4, который стоял спиной к нему на кухне вышеуказанной квартиры, и умышленно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки, от которого ФИО4 испытал сильную физическую боль, и сразу же выбежал на улицу.

В результате ножевого ранения причиненного Бобковым П.В. у потерпевшего ФИО4 были выявлены следующие телесные повреждения: рана на грудной клетке справа в области 8 ребра между среднеключичной и парастернальной линиями, проникающая в брюшную полость, с повреждением правой доли печени и желудка, с переломом 8 ребра, со скоплением в брюшной полости крови.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указанные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Бобков П.В. свою вину признал в полном объеме и пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ между ним и его сожительницей ФИО2 произошел конфликт. Во время конфликта Бобков П.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и высказывал претензии в адрес своей сожительницы, поскольку та уходила из дома, а он остался один с детьми. Во время ссоры подсудимый высказывался в адрес ФИО2 нецензурно, после чего его сожительница ушла к соседке. После этого Бобков П.В. еще выпил водки и спустя некоторое время в квартиру вернулись ФИО2 и её подруга ФИО10. Через некоторое время, между Бобковым П.В. и ФИО2 вновь разгорелся скандал, в ходе которого тот ударил сожительницу по лицу. Затем Бобков П.В. лег спать, и проснулся, около 10.00 часов утра. Когда он вышел на кухню то увидел, что на кухне находится брат ФИО2 - ФИО4, который стал ему предъявлять претензии по поводу того, что он обижает его сестру. Он предложил ему зайти в комнату и поговорить, чтобы им никто не мешал. ФИО4 отказался с ним идти в комнату, сказав при этом, что он его скрутит его в «бараний рог». Бобкова П.В. это очень обидело и он из серванта, который стоял в комнате, достал раскладной нож, разложил лезвие и вышел на кухню. ФИО4 стоял спиной к нему у газовой плиты, и Бобков П.В. держа нож в правой руке, ударил потерпевшего с размаха в область живота.

После этого ФИО4 выбежал на улицу, вслед за ним выбежали ФИО2 и ФИО10, а он остался дома. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, забрали у него нож и отвезли в отделение.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что у него есть родная сестра ФИО2, которая проживает с сожителем Бобковым П.В. и тремя малолетними детьми по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе своей сестры, которая позвонила ему по телефону, приехал к ней примерно около 10 часов утра. ФИО2 рассказала ему, что у нее произошел конфликт с сожителем Бобковым П.В., который её ударил.

Через некоторое время на кухню, где находился потерпевший, пришел Бобков П.В., и ФИО4 стал высказывать ему претензии по поводу того, что он обижает его сестру. В ответ на это Бобков П.В. предложил пройти в комнату, чтобы разобраться. ФИО4 отказался и пояснил, что ему с Бобковым П.В. не о чем разговаривать. После этого, Бобков П.В. ушел в комнату, и через непродолжительное время вновь вернулся на кухню и подошел к потерпевшему ссади. В этот момент потерпевший почувствовал удар, в область брюшной полости и почувствовал боль. ФИО4 увидел, что у него потекла кровь, он зажал рану рукой и выбежал на улицу, где упал на снег, так как кружилась голова. Сестра дала ему детскую вязаную шапку, которую он приложил к ране, чтобы остановить кровь. Через некоторое время приехала машина «Скорой помощи» и его доставили в областную больницу.

Отвечая на вопрос прокурора, ФИО4 пояснил, что на реальном лишении свободы в отношении Бобкова П.В. он не настаивает, поскольку ему жалко свою сестру, которая, в этом случае, останется одна с троими малолетними детьми.

Свидетель ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она со своим сожителем Бобковым П.В. находилась по месту своего жительства и после того, как уложили детей спать, стали распивать спиртные напитки. В ночное время у нее с Бобковым П.В. возник конфликт на бытовой почве, который продолжался почти до утра. Потом ФИО2 пошла к соседке ФИО11, и от неё позвонила своему брату ФИО4 и попросила его приехать, чтобы он успокоил Бобкова П.В.

Около 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ брат приехал к ним в квартиру, где также находилась подруга ФИО3. ФИО4 стал высказывать в адрес Бобкова П.В. претензии по поводу того, что он обижает сестру и пытался его успокоить. После этого Бобков П.В. ушел в комнату, а через некоторое время вышел оттуда, подошел к брату, который стоял на кухне к нему спиной и ударил того, чем именно она не видела.

После этого брат выбежал на улицу, у него текла кровь, она пыталась остановить кровотечение, приложив к ране детскую вязаную шапочку. Затем приехала машина скорой помощи и брата увезли в больницу.

В связи с ходатайством прокурора и в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля (л.д. 25-26) из которых следует, что свидетель видела в руках Бобкова П.В. складной нож, который он ранее носил в своей барсетке.

Свидетель ФИО10 пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она была в квартире своей знакомой ФИО2 и была свидетелем того, что между ФИО2 и её сожителем Бобковым П.В. произошел конфликт. Бобков П.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был сильно возбужден и никак не мог успокоиться. Около 10 часов утра ФИО2 позвонила своему брату, чтобы тот приехал и успокоил Бобкова. Через некоторое время приехал брат ФИО2 и пытался поговорить с Бобковым, но тот не стал его слушать и ушел к себе в комнату. Спустя небольшой промежуток времени Бобков П.В. вышел из комнаты, подошел к стоящему к нему спиной ФИО4 и чем-то ударил ему в область живота. После этого ФИО4 схватился рукой за живот и выбежал на улицу. Свидетель ФИО10 выйдя на улицу следом за ФИО4 увидела, что одежда у него была в крови, а ФИО2 пыталась оказать брату первую помощь. После этого была вызвана машина скорой помощи, которая отвезла ФИО4 в больницу.

Свидетель ФИО11 пояснила, что во второй половине <адрес> проживает семья - Бобков П. со своей гражданской женой ФИО2 Оксаной и их трое детей.

ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов к ней пришла ФИО2 и попросила сотовый телефон, чтобы вызвать милицию при этом, пояснив, что её сожитель скандалит. Она дала ей сотовый телефон, после чего ФИО2 вызвала милицию и ушла. Через некоторое время ФИО2 вновь пришла к ней и вновь попросила телефон, чтобы позвонить, после чего ушла к себе обратно. Через некоторое время свидетель услышала крики, после чего она вышла на улицу и увидела, что на снегу лежит ФИО4 - брат ФИО2. На снегу, где он лежал было много крови. Одежда его также была в крови. Тогда она сразу же вызвала «скорую помощь» и сотрудников милиции.

Свидетель ФИО12 пояснила, что в должности эксперта судебно-медицинской экспертизы она работает около 4 лет. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ею проводилась судебно-медицинская экспертиза по телесным повреждениям ФИО4

Согласно представленным медицинским документам у него имелись телесные повреждения: рана на грудной клетке справа в области 8 ребра между среднеключичной и парастернальной линиями, проникающая в брюшную полость, с повреждением правой доли печени и желудка, с переломом 8 ребра справа, со скоплением в брюшной полости крови. Телесное повреждение - перелом 8-го ребра справа образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета, так как рана располагалась в области 8-го ребра справа и по ходу раневого канала.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 285 УПК РФ были исследованы протоколы следственных действий и другие документы, подтверждающие виновность Бобкова П.В. в совершенном им преступлении:

-        рапорт о получении сообщения о происшествии – 12:40 часа ДД.ММ.ГГГГ «03» о том, что ФИО4 доставлен в лечебное учреждение с диагнозом, колото-резаная рана грудной клетки справа (л.д.5);

-        протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес> по <адрес> в <адрес>. С места происшествия изъяты: бумажные салфетки со следами пятен бурого цвета; детская вязаная шапочка со следами вещества бурого цвета; нож складной (л.д. 7-11);

-        протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОКПБ г. Иваново были изъяты: куртка черная, кофта с длинным рукавом, брюки черные и кроссовки (л.д. 12-13);

-        ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены предметы, изъятые в ходе производства следственных действий, которые по постановлению следователя приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 52-65);

-         согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «на представленных на исследование восьми бумажных салфетках, детской шапке, кофте, брюках, куртке, кроссовках обнаружена кровь человека и это позволило сделать вывод эксперту о возможном ее происхождении от ФИО4, имеющего аналогичную групп (л.д.80-84);

-         согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «на представленном на исследование ноже обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО4, имеющего аналогичную группу крови (л.д. 99-102);

-         согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - у ФИО4 имелась рана на грудной клетке справа в области 8 ребра между среднеключичной и парастернальной линиями, проникающая в брюшную полость, с повреждением правой доли печени и желудка, с переломом 8 ребра справа, со скоплением в брюшной полости крови, что относится к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни (л.д. 91-92);

-        согласно заключению трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - на кофте ФИО4 имеется одно сквозное повреждение. Механизм образования данного повреждения колото-резаный. Данное повреждение образовано в результате одноконтактного воздействия предметом, имеющим одну режущую кромку с двойной заточкой с одной стороны и обух с другой стороны (типа клинка ножа). Повреждение на кофте, и экспериментальные повреждения, образованные клинком ножа, представленном на исследование, имеют одну групповую принадлежность (л.д. 109-110);

-        протокол явки с повинной, оформленный в отношении Бобкова П.В., где отражено об обстоятельствах, при которых им было нанесено ножевое ранение ФИО4 (л.д. 38);

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил суд согласиться с квалификацией преступных действий Бобкова П.В., которая была дана органом предварительного расследования, и квалифицировать их по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, привели суд к убеждению в том, что вина подсудимого в совершенном им преступлении установлена и доказана. Данный вывод суд делает как на признательных показаниях самого подсудимого, показаниях потерпевшего и свидетелей, а также исследованных в суде материалов дела.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 до 12:00 часов Бобков П.В., находясь в помещении кухни <адрес> по <адрес> умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки. В результате ножевого ранения причиненного Бобковым П.В. у потерпевшего ФИО4 были выявлены телесные повреждения, которые отнесены к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Суд, преступные действия Бобкова П.В. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя преступные действия Бобкова П.В. как умышленное причинение вреда здоровью потерпевшему, суд исходит из того, что действия подсудимого носили умышленный и осознанный характер, что не отрицает и сам Бобков П.В., а степень тяжести нанесенных им повреждений ФИО4, определена в выводах эксперта.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Бобковым П.В. совершено умышленное тяжкое преступление, которое направлено против личности.

Бобков П.В. судимости не имеет (л.д. 135), характеризуется удовлетворительно (л.д. 139), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 136, 137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и «и» УК РФ признает наличие малолетних детей (л.д. 140-142) и явку с повинной (л.д. 38) и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд, с учетом мнения сторон, считает, что наказание за содеянное Бобкову П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность виновного, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что бумажные салфетки, нож и вязаная шапка, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, подлежат уничтожению. Куртка, кофта, брюки и кроссовки подлежат возврату потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобкова П.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Бобкова П.В. считать условным с испытательным сроком – 3 года, обязав его ежемесячно являться в государственный специализированный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Бобкова П.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, бумажные салфетки, нож и вязаную шапку - уничтожить. Куртку, кофту, брюки и кроссовки – возвратить потерпевшему ФИО4. Указанные мероприятия осуществить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)