покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения



Дело №1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области

ЭВЕРСТОВА В.К.,

подсудимого - САЗОНОВА С.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета

«Стрыгина М.В.»

СТРЫГИНОЙ М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сазонова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1; 286 ч.1; ч.1 ст.30, п.п.«б,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Сазонов С.Н., являясь младшим инспектором 2 категории группы надзора ФБУ ИК-5 УФСИН России по Ивановской области, примерно в конце июня 2010 г. договорился с осужденным ФИО14 о продаже последнему за денежное вознаграждение на территории ФБУ ИК–5 наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Сазонов С.Н., осознавая, что наркотические средства относятся к веществам, изъятым из гражданского оборота, заступив на службу и имея при себе приобретенное в неустановленном месте и в неустановленное время наркотическое средство – героин массой 2,43 грамма, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в помещении отряда ФБУ ИК–5, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, передал осужденному ФИО14, который действовал в рамках проверочной закупки - оперативно-розыскного мероприятия, проводившегося сотрудниками ОРЧ №5 УВД по Ивановской области - указанное наркотическое средство в крупном размере - героин весом 2,43 грамма, получив от ФИО14 часть денежного вознаграждения в сумме 1500 рублей на месте, а вторую часть в размере 1500 рублей намереваясь по договоренности с ФИО14 получить за пределами ФБУ ИК –5.

Таким образом, Сазонов С.Н., являясь младшим инспектором группы надзора ФБУ ИК–5 УФСИН России по Ивановской области, воспользовавшись своим служебным положением - полномочиями по надзору за осужденными, имея возможность прямого контакта со спецконтингентом, совершил незаконные действия из корыстной заинтересованности, а именно передал осужденному ФИО14 наркотические средства за денежное вознаграждение.

Переданное Сазоновым С.Н. ФИО14 наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято у последнего сотрудниками ОРЧ №5 УВД по Ивановской области на территории ФБУ ИК–5, т.е. фактически произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем Сазонов С.Н. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Сазонов С.Н., являясь младшим инспектором 2 категории группы надзора ФБУ ИК-5 УФСИН России по Ивановской области, неся службу на территории ФБУ ИК–5, договорился с осужденным ФИО14 о том, что приобретет и передаст ему за денежное вознаграждение наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, получив по телефону от неустановленного лица информацию о нахождении в тайнике у <адрес> наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая, что наркотические средства относятся к веществам, изъятым из гражданского оборота, действуя по заранее достигнутой с осужденным ФИО14 договоренности, Сазонов С.Н. нашел в указанном тайнике пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находилось 10 свертков с наркотическим средством в особо крупном размере – героином массой 4,25 грамма. Указанную пачку из-под сигарет с наркотическим средством он положил в карман для последующего доставления на территорию ФБУ ИК–5, где по договоренности, достигнутой ранее с осужденным ФИО14, действовавшим в действительности в рамках проверочной закупки - оперативно-розыскного мероприятия, проводившегося сотрудниками ОРЧ №5 УВД по Ивановской области - планировал передать его последнему за денежное вознаграждение.

Сазонов С.Н. не смог реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств осужденному ФИО14, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку с приобретенными наркотическими средствами был задержан на <адрес> около <адрес> сотрудниками УФСКН России по Ивановской области, и наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, т.е. фактически произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Сазонову С.Н. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Исправительной колонии №5 Управления исполнения наказаний по Ивановской области» л/с от ДД.ММ.ГГГГ Сазонов С.Н. назначен на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора исправительной колонии № 5.

Исправительная колония № 5 Управления исполнения наказаний по Ивановской области (впоследствии переименовано в ФБУ ИК – 5 УФСИН России по Ивановской области – Федеральное бюджетное учреждение «Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области) является в соответствии с Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 года № 314 органом исполнительной власти на соответствующей территории, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности. Таким образом, Сазонов С.Н., как младший инспектор 2 категории группы надзора ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Ивановской области (далее ФБУ ИК - 5) являлся должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, так как в установленном законом порядке наделялся властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года № 5473 – 1 территориальные органы уголовно-исполнительной системы по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных районов, либо органами местного самоуправления городских округов определяют границы территорий, прилегающих к подведомственным учреждениям, на которых Министерством юстиции РФ по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ устанавливаются режимные требования. Организация деятельности рабочих и служащих на указанных территориях регламентируются законодательством РФ о труде и правилами внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания. Таким образом, на территории ФБУ ИК – 5 УФСИН России по Ивановской области установлены режимные требования, на которые распространяется действие Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства Юстиции РФ от 03.11.2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (далее, Правил внутреннего распорядка).

В соответствии с Инструкцией о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденной Приказом Министерства Юстиции РФ от 06.06.2005 года №76 «Об утверждении инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел РФ в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы», правовую основу службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы составляют Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, правила внутреннего распорядка учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и индивидуальный контракт о службе в уголовно-исполнительной системе; граждане, принимаемые на службу в уголовно-исполнительную систему, а также сотрудники при перемещении по службе знакомятся под расписку со служебными обязанностями по должности, на которую они назначаются, а сотрудники, состоящие в должностях, - с вносимыми в служебные обязанности изменениями; при назначении сотрудника на должность руководитель учреждения или органа уголовно-исполнительной системы обязан возложить на него обязанности в соответствии с условиями контракта и требованиями статьи 11 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 года № 4202-1 «Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ», в соответствии с которым по контракту о службе в органах внутренних дел гражданин обязуется выполнять возложенные на него служебные обязанности, соблюдать Присягу, внутренний распорядок и требования Положения.

В соответствии с должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора, утвержденной начальником ФБУ ИК – 5 УФСИН России по Ивановской области 31.10.2008 года (далее Инструкция), Сазонов С.Н. в своей служебной деятельности обязан руководствоваться: Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Законами РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами МВД РФ, Минюста РФ, нормативными актами, указаниями и распоряжениями ФСИН России, УФСИН России по Ивановской области, Положением об отделе безопасности и должностной инструкцией.

Сазонов С.Н., общаясь в силу своих должностных обязанностей с осужденными, зная, что они имеют желание незаконно использовать средства мобильной связи и нуждаются в телефонных аппаратах, желая получить материальную выгоду, используя свое служебное положение, решил пронести для дальнейшей передачи осужденным на территорию ФБУ ИК – 5 мобильный телефон. С этой целью он приобрел в неустановленное в ходе предварительного следствия время и в неустановленном месте мобильный телефон «Samsung», модель не установлена, имей-код /900, после чего, в конце июня 2010 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, осознавая, что действует вопреки интересов службы, совершает действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, нарушающие Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года № 5473-1; его должностную инструкцию, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, иные нормативные правовые акты, регламентирующие его служебную деятельность, с которыми он был ознакомлен, в нарушение должностных обязанностей, предписывающих изымать у осужденных запрещенные вещи и предметы, в том числе средства связи и комплектующие к ним, в силу своих должностных обязанностей, не имея права приносить осужденным запрещенные предметы, умышленно пронес с целью дальнейшей реализации на территорию ФБУ ИК – 5 УФСИН России по Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес> мобильный телефон «Samsung» имей-код /900, где в помещении отряда № 2 ФБУ ИК – 5 предложил приобрести его осужденному ФИО14, который с указанным предложением согласился и взял телефон. Впоследствии по взаимной договоренности с ФИО14 о порядке оплаты, Сазонов С.Н. получил денежные средства за мобильный телефон за пределами ФБУ ИК – 5 в сумме 3000 рублей.

Таким образом, Сазонов С.Н., являясь младшим инспектором группы надзора ФБУ ИК – 5 УФСИН России по Ивановской области, осуществляя функции представителя власти, будучи должностным лицом, воспользовавшись своими должностными полномочиями по надзору за осужденными, превысив их, имея возможность прямого контакта со спецконтингентом, совершил незаконные действия из корыстной заинтересованности, зная, что в соответствии с п. 15 параграфа 3 Правил внутреннего распорядка, осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, к которым согласно п. 18 Приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка относятся средства связи и комплектующие к ним, пронес на режимную территорию и передал осужденному ФИО14 мобильный телефон, чем нарушил ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регламентирующую режим в исправительных учреждениях и его основные требования, предъявляемые к осужденным в части запрета на использование средств связи. Тем самым, он нарушил п. 18 параграфа 4 Правил внутреннего распорядка, а также должностную Инструкцию младшего инспектора группы надзора, в соответствии с которыми ему запрещено вступать в невызываемые интересами службы отношения с осужденными, их родственниками, иными лицами. Кроме этого, Сазоновым С.Н. были нарушены требования ст. 26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года № 5473 – 1, в соответствии с которой «…Сотрудники уголовно-исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации».

Тем самым Сазонов С.Н. способствовал совершению осужденными правонарушений, хотя в соответствии со ст. 43 УК РФ «…наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений». Согласно ст. 1, ч. 2 ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными так и другими лицами, средством чего является соблюдение установленного порядка исполнения и отбывания наказания (режим), который связан с установленными законодательством РФ лишениями и ограничениями, в том числе и по пользованию средствами связи.

Сазонов С.Н. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в создании условий для совершения иными лицами правонарушений, а также в подрыве авторитета органов уголовно-исполнительной системы, поскольку его действиями нарушены основные цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства, направленные на исправление осужденных, так как исполняемый приговор в отношении осужденного ФИО14 постановлен от имени Российской Федерации.

Действия Сазонова С.Н. по данному преступлению были квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

Подсудимый Сазонов С.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично, в судебном заседании показал, что ни телефонов, ни наркотиков ни ФИО14, ни другим осужденным не передавал, ФИО14 его оговаривает, оклеветал ради досрочного освобождения. В ФБУ ИК-5 он работал с 2004 г. В колонии очень много запрещенных предметов, всё выявить невозможно. Поскольку по роду службы для него представляла интерес информация об обстановке в отрядах, а ФИО14 являлся старшим дневальным одного из отрядов, он хотел склонить ФИО14 к сотрудничеству, с тем, чтобы ФИО14 его негласно информировал о том, где спрятаны запрещенные предметы, где играют в карты, чем занимаются по ночам, какие мысли вынашивают, - чтобы контролировать соблюдение распорядка. Хотя оперативная работа в его должностные обязанности не входит, делал это, чтобы выслужиться. Чтобы установить доверительные отношения с ФИО14, в мае-июне 2010 г. он предложил купить для него престижную в среде осужденных ткань на робу, обратив внимание ФИО14 на неприглядный внешний вид его одежды. ФИО14 заинтересовался и сказал, что ему нужно 50 м. такой ткани. Он приобрел в магазине у ТЦ «Воздвиженка» ткань за свои деньги, примерно на 6 тыс. руб. при своей зарплате в 11-15 тыс.руб., сообщил ФИО14 о том, что ткань приобретена, и ждал, когда ФИО14 за нее рассчитается, торопил с деньгами, требовал их. Переправлять ткань в ИК-5 самостоятельно он ФИО14 не обещал. В чём в таком случае состояла его функция, помощь – пояснить не смог. ФИО14 рассчитывался частями через своих знакомых, в том числе часть денег, действительно, была передана ему свидетелем ФИО6 при обстоятельствах, зафиксированных на видеозаписях от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Содержание видеозаписей не оспаривает. Несмотря на его усилия, доверительных отношений с осужденным ФИО14 у него не сложилось, ФИО14 ему ни о чем не докладывал. Хотя за ткань ФИО14 с ним рассчитался полностью; последние 1500 руб. передал именно через ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 употреблял наркотики, неоднократно подходил к нему с разными предложениями пронести наркотики. Но он отказывался. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 подошел к нему в отряде и снова предложил это, сказав, что его знакомые положат наркотики в особое место. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 позвонил ему утром и сказал, что в тайнике недалеко от его дома у <адрес>, за двумя электрощитами, будет спрятана пачка из-под сигарет, в которой будет находиться 1000 руб. и эта «беда»; что он должен взять пачку себе и передать кому-то на воле, за это забрать находящиеся там деньги, проносить в колонию он ничего не собирался. Он догадался, что в пачке будут наркотики. Он нашел пачку в указанном месте, открыл ее и не нашел там денег. Не поняв, почему ФИО14 обманул его с деньгами, он пошел к своему подъезду, расположенному примерно в 70 м. от тайника, пачку держал в руке. Около подъезда он был задержан сотрудниками УФСКН, которые привели его в шоковое состояние грубостью задержания и нецензурной бранью. Он выбросил пачку, но ему стали совать ее обратно в карман. На него оказали давление таким способом задержания, продолжали оказывать моральное давление в УФСКН, требуя рассказать схему: где, что, у кого берет, и он, чтобы избавиться от этого, написал явку с повинной, в которой излагал вымышленные факты. При этом фамилию ФИО14 сотрудники УФСКН не называли, он указал ее сам.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, действительно, заходил в спальное расположение 2-го отряда, но ФИО14 ничего не передавал, видел ФИО14 спящим. Кто был ночным дневальным – не помнит, видел ли ФИО14 в предыдущие и последующие смены, с кем ходил – не помнит. Как в таком случае запомнил события ДД.ММ.ГГГГ – пояснить не может. Никакого телефона он ФИО14 не передавал. В отряд по одному младшие инспектора не заходят.

В прослушанных телефонных переговорах, действительно, имеются его разговоры как с ФИО14, так и с другими осужденными, в том числе из других исправительных учреждений. В разговорах он делает вид, что готов оказывать им разного рода услуги, но на самом деле ничего подобного не делал и не собирался делать, лишь старался заработать дешевый авторитет у осужденных. Упоминая о своем риске, он имел в виду приобретение ткани ФИО14, т.к. такие действия тоже запрещены сами по себе как налаживание отношений с осужденными.

Следователю о сделке с тканью ранее не рассказывал, т.к. следователь не спрашивал об этом.

Согласно протоколу явки с повинной Сазонова С.Н. (т.1,л.д.74-78), ДД.ММ.ГГГГ Сазонов пояснял оперуполномоченному УФСКН ФИО5, что в должности младшего инспектора ФБУ ИК-5 работает около 6 лет; около двух лет назад ему стали поступать предложения от осужденных о помощи в передаче на территорию ИК-5 запрещенных предметов за денежное вознаграждение. Первый раз Сазонов С.Н. согласился оказать помощь осужденному ФИО20 в апреле 2008 года и за 1000 рублей принес ФИО20 во внутреннем кармане формы сотовый телефон, переданный ему знакомым ФИО20. Впоследствии ФИО20 еще два раза обращался с просьбой о проносе телефона, давал через знакомого телефон и деньги, но у Сазонова С.Н. оба раза не получалось пронести телефон, и деньги он возвращал. Летом 2008 года к Сазонову С.Н. обратился осужденный ФИО21 с просьбой пронести наркотическое средство - гашиш - за 2000 рублей. Сазонов С.Н. согласился, и ему на <адрес> неизвестный человек передал наркотики и 2000 рублей. Наркотики Сазонов С.Н. пронес на территорию ИК-5 под стелькой ботинка и передал осужденному. После этого к Сазонову С.Н. подошли коллеги и предупредили, что за ним ведется наблюдение. Боясь уголовной ответственности, Сазонов С.Н. прекратил свою деятельность до весны 2009 г. Впоследствии к нему неоднократно обращались осужденные, в том числе и ФИО14, с предложениями пронести наркотики, но Сазонов С.Н. отвечал на просьбы отказом в грубой форме, просил больше с подобными просьбами не обращаться. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене. К нему подошел осужденный ФИО14 и предложил пронести на территорию ИК-5 наркотическое средство – героин. Ввиду того, что в тот момент он - Сазонов - испытывал финансовые трудности, Сазонов С.Н. согласился. ФИО14 должен был позвонить Сазонову С.Н. и сообщить, где он получит героин. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Сазонову С.Н. на мобильный телефон позвонил ФИО14 и сказал, что наркотики будут находиться между двумя железными будками у <адрес> в м.Авдотьино в пачке из-под сигарет «Мальборо легкие». Около 10 часов 30 минут он пришел на это место, взял пачку из-под сигарет, убедился, что в ней находится кулек из полиэтилена, положил пачку в карман и направился в сторону своего подъезда, где был задержан сотрудниками УФСКН.

Подсудимый заявил, что содержание оглашенного протокола не соответствует действительности в той части, что он проносил за деньги запрещенные предметы и что собирался это сделать.

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО14 (т.1,л.д.57-59) Сазонов также показывал, что ДД.ММ.ГГГГ взял наркотики в месте, которое ему указал ФИО14, и намеревался ждать от него указаний, как ему сказал ФИО14.

По окончании судебного следствия подсудимый показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ согласился с предложением ФИО14 взять в тайнике наркотики и пронести впоследствии ему в колонию за 1000 руб. В пачке денег не оказалось, поэтому он не знал, что делать; но если бы ФИО14 всё-таки деньги передал – он бы наркотики ему понёс.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Кашин С.А. в судебном заседании показал, что в конце августа 2010 г., примерно 25 числа, в оперативную службу УФСКН поступила информация, что сотрудник ИК-5 по имени ФИО28 занимается проносом на территорию колонии наркотических средств, которые берет из тайника рядом с домом, и сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ из оперативного отдела ИК-5 поступила более конкретная информация, совпавшая с уже имевшейся ранее: сообщалось, что сотрудник ИК-5 Сазонов С.Н. должен в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ забрать в тайнике вблизи его дома - по <адрес> - наркотическое средство. Утром ДД.ММ.ГГГГ было организовано наружное наблюдение за территорией. Сазонов приехал на остановку общественного транспорта, прошел к указанному дому, подошел к двум металлическим электрощитам, установленным у стены <адрес>, осмотрелся по сторонам, походил вокруг щитков, по виду что-то разыскивая, затем нагнулся, поднял что-то с земли, похожее на пачку из-под сигарет, заглянул внутрь, затем убрал пачку в правый боковой карман куртки и быстро пошел к своему подъезду, при этом оглядывался и вел себя подозрительно. Там Сазонов был задержан сотрудниками УФСКН Новиковым и ФИО5. Решение о задержании было принято потому, что не было известно, когда и как он собирается занести наркотики в колонию, не было уверенности, что понесет их в свою смену. При задержании ему зафиксировали руки и надели наручники. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых Сазонов С.Н. был досмотрен. Перед досмотром сообщил, что запрещенных предметов при нем нет. У него были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «Мальборо», деньги около 1000 руб. и сотовый телефон. В пачке из-под сигарет находился сверток, внутри которого находились 10 свертков с порошкообразным веществом. Как наркотики попали в пачку – не было известно. Сазонов был растерян, не возмущался, не сопротивлялся, в чем дело – не спрашивал. Изъятые наркотики были сразу доставлены на исследование, затем Сазонов был доставлен в управление ФСКН; сначала он замкнулся, затем пожелал написать явку с повинной.

Свидетели ФИО4 и ФИО29 ФИО29 дали суду аналогичные показания по обстоятельствам задержания Сазонова.

Свидетель ФИО4 также показал, что из поступившей из оперативного отдела ИК-5 информации следовало, что Сазонов занимается доставкой наркотиков осужденным и что планирует пронос героина примерно ДД.ММ.ГГГГ – в следующую смену. При задержании он сказал, что запрещенных предметов при нем нет, что не знает, что за свертки обнаружены в пачке из-под сигарет, и как они там оказались, отказался от подписания протокола досмотра. Позднее в Управлении ФСКН Сазонов С.Н. признался, что в свертках героин, который предназначался для передачи осужденным в ИК-5 за денежное вознаграждение. Изъятое вещество, действительно, оказалось героином. Относительно тайника говорил, что ему сказали, откуда забрать, как наркотик попал в тайник – он не сказал. Сазонов написал явку с повинной, в которой называл фамилии осужденных и рассказывал о нескольких фактах проноса запрещенных предметов. Примерно через 1-2 дня после задержания в УФСКН приезжали сотрудники ОРЧ и сообщили, что также занимались Сазоновым по вопросам проноса запрещенных предметов в исправительное учреждение.

Свидетель ФИО5 также показал, что явку с повинной получал от Сазонова он; никакого давления на Сазонова не оказывалось, Сазонов в УФСКН осознал произошедшее и перед тем, как изъявить желание рассказать о своей преступной деятельности, спрашивал, как ему лучше поступить, что можно сделать, как смягчить свою участь, боялся попасть в следственный изолятор. Он спрашивал Сазонова о том, кто его сподвиг, соблазнил к такой деятельности, его интересовали преимущественно эти вопросы; никто из Сазонова показаний не вытягивал. Сазонов сказал, что пошел на это из-за трудного материального положения. В явке с повинной изложил не только этот эпизод, но и другие. Фамилии, которые изложил Сазонов в явке с повинной, он – ФИО5 – сообщить ему не мог, эти фамилии ему не известны. О продаже осужденному ткани речи не было вообще. При задержании Сазонов сделал попытку выбросить пачку, но не успел, т.к. ему сразу зафиксировали руки.

Проведение сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сазонова С.Н. в связи с полученной информацией о том, что в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он намерен приобрести героин с последующей передачей осужденным в ФБУ ИК-5, ход и результаты мероприятий подтверждаются исследованными судом оперативно-служебными документами о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1,л.д.19-23).

Согласно протоколу личного досмотра (т.1,л.д.24), проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 10.45-11.00 час. у <адрес>, у Сазонова С.Н. были обнаружены и изъяты: в правом боковом кармане куртки пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находился сверток из полимерного материала темного цвета со свертком из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились 10 свертков из полимерного материала, перевязанные нитями, с веществом в виде порошка и комков внутри; в кармане на рукаве куртки были обнаружены деньги в сумме 1000 руб. различными купюрами; во внутреннем кармане ветровки был обнаружен сотовый телефон.

Свидетель ФИО30 ФИО30 в судебном заседании показал, что совместно со своим знакомым ФИО22 участвовал в качестве понятого при досмотре Сазонова С.Н., подтвердил факт задержания и досмотра, обнаружение в одежде Сазонова, среди прочего, пачки из-под сигарет «Мальборо», в которой находился небольшой полиэтиленовый кулек с множеством маленьких полиэтиленовых кульков внутри с веществом белого цвета. Он мельком видел задержание этого человека: видел как его схватили за руки и положили на землю.

Согласно справке об исследовании (т.1,л.д.29) вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сазонова С.Н., является наркотическим средством – героином, массой 4,25 гр.; в процессе исследования израсходовано 0,2 гр.

Согласно заключению эксперта (т.1,л.д.65) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сазонова С.Н., является наркотическим средством – героином, массой 4,05 гр.

Изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д.61-63,70-72).

Свидетель ФИО31 ФИО31 – сотрудник ОРЧ-5 УВД по Ивановской области - в судебном заседании показал, что с марта 2010 г. является сотрудником ОРЧ-5 УВД по Ивановской области. Ранее, с 2009 г. работал начальником отряда в ИК-5, в котором отбывал наказание, в том числе, ФИО14 ФИО14 был на положительном счету у администрации, неоднократно поощрялся, состоял в одной из секций, относился к активу отряда, являлся старшим дневальным, завхозом отряда, по своему положению являлся связующим звеном между начальником отряда и др.осужденными. Ни у него, ни у других сотрудников отряда претензий к ФИО14 не было. Сведений о том, что ФИО14 употребляет наркотики, у него не было. На учетах ФИО14 не состоял, в состоянии наркотического опьянения он ФИО14 не видел. У них с осужденным ФИО14 сложились доверительные отношения, ФИО14 знал, что он занимался оперативной работой. В конце июня 2010 г. ФИО14 позвонил ему и сообщил, что сотрудник ИК-5 – младший инспектор надзора Сазонов – занимается переносом в «зону» запрещенных предметов, ФИО14 сообщил, что Сазонов принес ему сотовый телефон. ФИО31 сообщил об этом руководству ОРЧ-5, было принято решение о документировании деятельности Сазонова. В июле 2010 г. он и др. сотрудник ОРЧ-5 – ФИО8 – приехали в ИК-5 и, согласовав свои действия с начальником оперативного отдела ИК-5, встретились с ФИО14. Цель встречи была познакомить ФИО14 с ФИО8. ФИО14 дал письменное согласие сотрудничать в изобличении преступной деятельности Сазонова. Дальнейшую работу с ним осуществлял ФИО8, он же документировал проводившиеся оперативно-розыскные мероприятия. Со слов ФИО14, Сазонов доставляет также наркотики и в ближайшее время обещал ему принести наркотики. Со слов ФИО14, Сазонов сам доставал наркотики. Через неделю ФИО14 позвонил ему по телефону и сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сазонов должен принести ему наркотики. Он сообщил об этом ФИО8. Насколько ему известно, ФИО8 впоследствии выезжал и оформлял изъятие этих наркотиков у ФИО14. Примерно через два дня ФИО14 снова ему позвонил и сказал, что нужно отблагодарить сотрудника. Насколько ему известно, ФИО8 задокументировал передачу денег Сазонову; оплату переданного телефона и наркотиков осуществляла ОРЧ-5. Чтобы убедиться, что Сазонов систематически проносит запрещенные предметы, было решено задокументировать третий факт. В 20-х числах августа ФИО14 сообщил ему, что Сазонов в одну из следующих смен принесет ему наркотики. Позднее ФИО14 не сообщал о дате проноса, предположительно, в связи с отсутствием канала связи в тот момент; почему не сообщил через начальника оперативного отдела ИК-5 ФИО9 – ему не известно; ФИО14 инструктировали о конфиденциальности мероприятий; при этом ФИО9 знал о том, что они проводят оперативную работу по изобличению сотрудника ИК-5. Ничего о том, что Сазонов купил какую-то ткань ФИО14, и ФИО14 возвращает ему деньги за нее, речи не было. Ознакомившись со сводкой телефонных переговоров Сазонова, может сказать, что такого откровенного цинизма и предательства со стороны сотрудников не встречал; Сазонов оказывал осужденным абсолютно все услуги. Пронос наркотических средств осужденным – это реальная угроза безопасности учреждения, т.к. осужденные в наркотическом опьянении способны на многое. При входе сотрудников на территорию учреждения их досмотр не проводится, они лишь сдают мобильные телефоны.

Свидетель ФИО33 ФИО33 – сотрудник ОРЧ-5 УВД по Ивановской области - в судебном заседании показал, что в конце июня 2010 г. сотрудник ОРЧ-5 ФИО31 сообщил ему о том, что в ИК-5 имеется осужденный, который желает сотрудничать в изобличении в преступной деятельности сотрудника ИК-5, который проносит в ИК запрещенные предметы. В начале июля 2010 г. он и ФИО31 встретились с осужденным ФИО14, тот сообщал о передаче ему сотрудником ИК-5 Сазоновым сотового телефона, выразил желание сотрудничать в изобличении Сазонова в преступной деятельности, написал соответствующее заявление. Поскольку со слов ФИО14 он остался должен Сазонову за телефон 1000 руб., было решено задокументировать получение Сазоновым этих денег. Под видом знакомого ФИО14 к Сазонову был направлен гр-н ФИО6, согласившийся принять участие в оперативных мероприятиях. ФИО6 по телефону договорился с Сазоновым о встрече, встретился с ним и передал 1000 руб. При этом ФИО6 осуществлял негласную аудиовидеозапись встречи с Сазоновым. Переданный ему Сазоновым телефон ФИО14 не выдал, сообщив, что в том месте, куда он его спрятал, телефона не оказалось, а также что накануне в ИК-5 проводились обыскные мероприятия. Он – ФИО8 – спрашивал начальника оперативного отдела ФИО9, не находили ли телефон с определенными приметами, ФИО9 говорил, что такого телефона нет. Настойчиво проявлять свой интерес в поисках телефона в оперативном отделе ИК-5 он не стал, чтобы не рассекретить мероприятия. Поскольку ФИО14 также говорил о том, что Сазонов предлагает принести ему в десятых числах июля наркотики, ФИО14 для проверочной закупки наркотических средств были переданы 1500 руб., под условием, что передачу Сазонову оставшейся суммы он должен оговорить за территорией ИК-5. ФИО14 позвонил ФИО31 и сообщил, что Сазонов передал ему наркотики. В присутствии понятых наркотики были изъяты у ФИО14. Через некоторое время тот же ФИО6 созвонился с Сазоновым для передачи ему оставшейся суммы за передачу наркотиков – 1500 руб., Сазонов сказал передать деньги его сменщику по работе на автостоянке, и ФИО6 передал деньги указанному Сазоновым лицу, тот ждал Гирича; при этом также осуществлялась негласная аудиовидеозапись. Телефонные переговоры Сазонова прослушивались, их содержанием подтверждались показания ФИО14 и факты передачи телефона и наркотиков Сазоновым. Затем прослушивание было прекращено по техническим причинам и с учетом того, что в его продолжении не было необходимости, т.к. не было опасений за действия Сазонова. В конце августа 2010 г. ФИО14 сообщил ФИО31 о том, что Сазонов пообещал вновь принести ему наркотики. ФИО14 вновь проинструктировали договориться о передаче денег Сазонову за территорией ИК-5, намереваясь, как и в предыдущий раз, изъять наркотики у ФИО14 и задержать Сазонова при получении денег за них. Однако Сазонов неожиданно был задержан сотрудниками УФСКН. Чехлов позднее объяснил, что не мог позвонить ФИО31 и сообщил о предстоящем проносе начальнику оперотдела ФИО9. Задержание Сазонова с наркотиками сотрудниками ОРЧ-5 не планировалось. Где были наркотики в день задержания, ОРЧ-5 не было известно. Кто к кому обращался с инициативой о продаже телефона – он не может сказать; но инициатива в передаче осужденному наркотиков исходила со слов ФИО14 от Сазонова, и это соответствовало содержанию телефонных переговоров, в одном из которых, в частности, Сазонов в условных выражениях просил ФИО14 организовать на зоне сеть распространения наркотических средств. Передачу денег ФИО14 Сазонову на территории ИК-5 не документировали, т.к. не было возможности. При передаче ФИО7 видеозаписывающей аппаратуры понятые не привлекались, т.к. по закону об оперативно-розыскной деятельности их участие в секретных мероприятиях не требуется.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что сотрудник милиции ФИО8 попросил его помочь: передать человеку 1000 руб. Ему пояснили, что это - остаток денег за сотовый телефон, переданный осужденному по кличке «Бакс», находящемуся в колонии. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по номеру телефона, который дали ему сотрудники милиции, человеку по имени Сазонов С.Н., Сазонов С.Н. сказал подойти к нему на проходную завода имени Королева в <адрес>, описал, в чем будет одет. Сотрудники милиции дали ему одеть рубашку с видеозаписывающим устройством, включив его, в этой рубашке он пошел на встречу, встретился с человеком, сказал, что он от «Бакса», что принес 1000 руб. за телефон; тот сказал, что в курсе. Передав деньги (полученные от сотрудников милиции), он спросил, можно ли будет еще впоследствии передать телефон, тот ответил, что посмотрит. Он вернулся к сотрудникам милиции, сказал, что передал деньги; выдал рубашку. ДД.ММ.ГГГГ его вновь попросили передать деньги тому же человеку, якобы за наркотики, 1500 руб., пояснили, что часть денег уже отдана. Он созвонился с тем же человеком, но тот сказал, что лично встретиться не может, сказал передать деньги его сменщику - дедушке на той же проходной, что тот в курсе. Ему вновь дали рубашку с видеозаписывающим устройством, он пришел на проходную и передал деньги этому дедушке, тот сказал, что в курсе. Он вернулся к сотрудникам милиции, сказал, что передал деньги, выдал рубашку. Ни с «Баксом», ни с ФИО14 он не знаком.

Свидетель ФИО14 (<данные изъяты>) в судебном заседании показал, что с инспектором Сазоновым познакомились со времени его трудоустройства, отношения сначала были служебные, потом сложились личные отношения. Примерно в конце июня 2010 г. Сазонов предложил приобрести у него телефон за 3000 руб. До этого ходили слухи, что он и другим осужденным предлагал. На вопрос, как ему передать деньги, Сазонов сказал, что можно отдать хоть на территории, хоть за территорией. Примерно через три дня во время ночного обхода 2-го отряда Сазонов принес ему в комнату хранения личных вещей телефон «Самсунг», «раскладушку», без сим-карты, у телефона под батареей были нарисованы крест и ноль. Они договорились, что за телефон с Сазоновым рассчитаются на свободе. Сазонов намекал, что можно и другие предметы получить – наркотики; предлагал распространять наркотики среди других осужденных, чтобы вместе обогащаться. Он ответил Сазонову, что подумает. Этот разговор состоялся до расплаты за телефон. Затем он подумал, что совершает противоправные действия, и сообщил о случившемся бывшему начальнику отряда ФИО31, с которым у него сложились доверительные отношения. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники ОРЧ, которым он рассказал о телефоне и предложениях Сазонова. На вопрос ФИО31, где телефон, он ответил, что спрятал его в локальном участке. Он написал сотрудникам ОРЧ заявление о сотрудничестве. На следующий день сотрудники милиции вновь приехали к нему и передали деньги в сумме 1500 руб., чтобы он мог заплатить Сазонову за наркотики. За телефон он с Сазоновым частично расплатился, передав через знакомого 2000 руб., а еще 1000 руб. передавали сотрудники милиции. Телефоном он не воспользовался; после того, как спрятал его на улице в локальном участке, больше телефон он не видел, т.е. не обнаружил в том месте, где спрятал. Лишь в ходе следствия опознавал его. Перед этим в учреждении проводились обыскные мероприятия. Никому из осужденных телефон он не передавал. Сазонов говорил, что принесет наркотики, когда он рассчитается за телефон. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сазонов ночью в камере хранения личных вещей 2-го отряда предложил ему сверток с наркотиками, сказав, что в нем 5 гр., речь шла о героине. Он сказал Сазонову, что у него только 1500 руб., остальное сможет отдать за территорией учреждения. Сазонов согласился, передал ему сверток, он отдал Сазонову 1500 руб. На следующий день он сообщил о передаче наркотиков ФИО31, и сотрудники милиции изъяли у него полученные наркотики, а также организовали передачу в течение недели Сазонову оставшейся суммы – еще 1500 руб. Он созванивался с Сазоновым и договаривался о передаче денег. Он также звонил Сазонову и спрашивал, получил ли он 1500 руб., т.к. Сазонов нервничал из-за денег. После этого, в один из дней августа 2010 г. Сазонов, дежуривший на улице вдоль локальных участков, подозвал его и сказал быть готовым, т.е. принести деньги, т.к. в следующую смену он принесет еще наркотики, примерно столько же, сколько и в прошлый раз. До этого говорил ждать: он принесёт. В тот момент у него не было возможности связаться с ФИО31, поэтому накануне выхода Сазонова на смену он сказал начальнику оперативного отдела ФИО9, что возможен пронос запрещенных предметов Сазоновым. ФИО9 выслушал его, ничего не сказал. После того, как Сазонов предупредил, что принесет наркотики, они больше не созванивались, откуда Сазонов берет наркотики – ему не было известно, он Сазонову не сообщал в конце августа, что тот должен где-то взять наркотики и кому-то передать. О том, что Сазонов должен принести наркотики – он никому не говорил. Со слов самого Сазонова – часть запрещенных предметов он приносил, часть получал за счет сбора переброшенных в колонию другими лицами. Когда Сазонов передавал ему телефон и наркотики, он приходил ночью в отряд с кем-то из сотрудников, но в комнату хранения личных вещей они заходили только вдвоем.

Наркотики он не употреблял, лишь делал вид в разговорах с Сазоновым, что употребляет, для поддержания легенды. У него, действительно, было прозвище «Доллар», называли также «Бакс».

ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден условно-досрочно.

Показания Сазонова о том, что их разговоры - о ткани, - это ложь; в разговорах речь о наркотиках и телефонах на тюремной лексике. В робах он не нуждался, у него их было три, в том числе одна из которых была сшита недавно.

ФИО14 был осужден по ст.ст.105 ч.1,158 ч.1 УК РФ, отбывал наказание с ДД.ММ.ГГГГ; с сентября 2008 г. четырежды ходатайствовал об условно-досрочном освобождении, с июня 2009 г. администрация ИК-5 поддерживала его ходатайства, полагала освобождение целесообразным; ДД.ММ.ГГГГ был охарактеризован администрацией учреждения также положительно, как вставший на путь исправления и не нуждающийся в дальнейшем отбывании наказания; являлся дневальным отряда; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден судом условно-досрочно (т.1,л.д.193-203).

Согласно протоколу личного досмотра (т.1,л.д.135) ДД.ММ.ГГГГ в 15.55-16.10 час. о/у ФИО8 в присутствии понятых в ФБУ ИК-5 изъял у ФИО14 прозрачный целлофановый пакет с тремя кусками комкообразного вещества бежевого цвета внутри; ФИО14 при этом пояснил, что данное вещество ему передал младший инспектор ФБУ ИК-5 Сазонов С.Н.

Свидетели ФИО16 и ФИО17 – понятые, участвовавшие при личном досмотре - подтвердили факт выдачи осужденным ФИО14 небольшого свертка с порошкообразным веществом, который, с его слов, ему передал при контрольной закупке сотрудник колонии Сазонов.

Согласно справке об исследовании (т.1,л.д.145) вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО14, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 2,43 гр.; в процессе исследования израсходовано 0,01 гр.

Пакет с веществом изъят следователем, осмотрен, направлен на экспертизу, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д.214-216,218,228-231).

Согласно заключению эксперта (т.1,л.д.221-222) представленное на исследование вещество из свертка содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, весом 2,42 гр.

Суду представлена суточная ведомость надзора за осужденными ИК-5 за период с 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которой следует, что Сазонов С.Н., действительно, нес службу в указанный период по надзору за жилой зоной, осуществлял проверки отрядов, в том числе, в ночное время, что соответствует показаниям свидетеля ФИО14

Показания свидетелей ФИО8, ФИО31, ФИО6 и ФИО14 соответствуют имеющимся в уголовном деле материалам оперативно-розыскной деятельности, проведенной ОРЧ-5 УВД по Ивановской области в отношении Сазонова С.Н. (т.1,л.д.121-124,126-133,135,138-141,147-159), согласно которым, в частности, в связи с поступившей информацией о передачах младшим инспектором группы надзора ФБУ ИК-5 Сазоновым С.Н. за денежное вознаграждение заключенным учреждения запрещенных на территории ИК-5 предметов и наркотических средств к Сазонову были внедрены ФИО14 и ФИО6, в установленном порядке проведена проверочная закупка наркотических средств, задокументированы актами наблюдения передачи Сазонову с участием ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ денежных вознаграждений за ранее переданные запрещенные предметы: сотовый телефон и наркотические средства; осуществлялось прослушивание телефонных переговоров Сазонова С.Н. Проведение ФИО14 проверочной закупки наркотических средств у Сазонова было запланировано также на ДД.ММ.ГГГГ, однако ДД.ММ.ГГГГ Сазонов С.Н. был задержан сотрудниками УФСКН.

Видеокассеты с записями наблюдения, диск с записями телефонных переговоров Сазонова С.Н., сведения о телефонных соединениях абонентов осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2,л.д.68).

При исследовании в судебном заседании телефонных переговоров Сазонова С.Н. подсудимый подтвердил, что на записях все диалоги с его участием.

При прослушивании в судебном заседании записи телефонных переговоров Сазонова и ФИО14 (т.2,л.д.57, диалог от ДД.ММ.ГГГГ, время начала записи 12:18:15) установлено, что ФИО14 сообщал Сазонову, что сегодня вечером, максимум завтра у него приедет человек из Ярославля, с которым он договаривался насчет денег, и встретится с Сазоновым и отдаст этот «рубль». При этом сообщает, что человек удивлен, что за «трубу» нужно еще тысячу в дополнение к «двум рублям» ранее переданным; Сазонов отвечает, что это за риск. ФИО14 обещает позвонить еще раз, чтобы их «состыковать».

ДД.ММ.ГГГГ, в 12:21:16 (т.2,л.д.57) ФИО14 спрашивает Сазонова, нет ли больше «Але-Мале», есть нужда в переговорном устройстве; Сазонов отвечает, что есть, но нет дороги, только если подбирать, но неизвестно, когда будут кидать, вчера он бороздил, бороздил, так никаких «подснежников» не набороздил, ФИО14 его поправляет, что не «подснежники», а «грибы»; говорит ФИО14, что когда будет - будет иметь в виду.

ДД.ММ.ГГГГ, 11:05:02 (т.2,л.д.58) Сазонов спрашивает ФИО14, чем он порадует; ФИО14 сообщает, что «ФИО46» подъедет часа в два, позвонит Сазонову.

ДД.ММ.ГГГГ, 12:33:05 и 14:07:37 (т.2,л.д.58-59) имеются разговоры Сазонова с мужчиной, который говорит, что он должен передать Сазонову деньги. Сазонов объясняет, как к нему проехать и пройти. Договариваются встретиться около 14 часов, в 14.07 час. мужчина сообщает, что находится в 150 м. от места встречи.

ДД.ММ.ГГГГ в 18:46:12 (т.2,л.д.59) ФИО14 спрашивает Сазонова, все ли там нормально, Сазонов подтверждает, что все нормально.

Подсудимый показал, что в приведенном выше разговоре с ФИО14 под «трубой» понимается телефон; о чем идет речь в этом разговоре – пояснить не может. В следующем разговоре в это же день «Але-Мале» - это тоже обозначение телефона, но он не собирался ничего делать для ФИО14.

Свидетель ФИО14 пояснил, что в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 12.18 час. он договаривался с Сазоновым о передаче ему на следующий день 1000 руб. за полученный телефон; в приведенном разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 12.21 час. Сазонов говорил, что не нашел никаких переброшенных предметов, и имеются сложности в проносе предметов в зону.

Согласно осмотренной в судебном заседании видеозаписи акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, которое проводилось с 14.10 до 15.20 час. (т.2,л.д.56-57), лицо, у которого находится видеозаписывающее устройство, на улице подходит к Сазонову С.Н., что-то передает ему; спрашивает, можно ли будет «телефончик» «закинуть», если что; Сазонов отвечает: «Придумаем что-нибудь»; уходя, лицо, у которого находится видеозаписывающее устройство, просит Сазонова передать привет ФИО14.

Подсудимый показал, что при указанной встрече с ФИО6 он поддерживал разговор о передаче телефона, чтобы от него «отвязались».

В телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ в 11:28:09 (т.2,л.д.61-62) Сазонов спрашивает ФИО14, куда он пропал, найдет ли ФИО14 «полторашку» вечером; ФИО14 просит подождать до пятницы, объясняя, что в пятницу в два часа ФИО46, который был у Сазонова, заедет и отдаст. Сазонов злится, требует в пятницу отдать обязательно. Далее Сазонов спрашивает ФИО14, не «вмазался ли он», ФИО14 отвечает, что тот «гердос» уже кончился. Сазонов предлагает ФИО14 «замутить»: найти «лохов», он то «найдет эту…, чтоб бабок можно было нормально поднять и сам будешь в интересе», «и сам будешь при бабосиках и при дури, и мне будет хорошо». ФИО14 отвечает, что надо, что бы было постоянно, Сазонов говорит, что это не вопрос.

Свидетель ФИО14 показал, что в приведенном разговоре Сазонов предлагал ему найти, кому сбывать наркотики. Подсудимый показал, что он, действительно, предлагал ФИО14 находить для него наркотики, которые ФИО14 бы перепродавал другим осужденным, и ФИО14 оставался бы с деньгами и с наркотиками; говорил это, чтобы «отвязаться» от ФИО14; «гердос» – это условное обозначение героина, «бабосики» - деньги, «дурь» - наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ (пятница), в 13:57:46,14:02:32,14:19:35 (т.2,л.д.62), Сазонов разговаривает с «ФИО46», говорит ему зайти, спросить ФИО15, отдать ему деньги, сказав передать ФИО14, а он придет вечером, ФИО15 он сейчас предупредит. Собеседник звонит снова и говорит, что ФИО14 «Бакс» сказал отдать деньги именно ему. Сазонов отвечает, что нет необходимости, ничего страшного, что уже предупредил, будут ждать, деньги ему передадут. Собеседник звонит Сазонову снова и говорит, что всё отдал. Сазонов просит передать ФИО14 «Доллару», что бы перезвонил ему.

Согласно осмотренной в судебном заседании видеозаписи акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.57) лицо, у которого находится видеозаписывающее устройство, зайдя с улицы в небольшое одноэтажное строение, встречается с ФИО15, спрашивает ФИО15, ФИО15 говорит, что ждет его; лицо, у которого находится видеозаписывающее устройство, спрашивает, звонил ли ему ФИО14, передаст ли он деньги, «полтора рублика»; ФИО15 отвечает, что конечно передаст, сегодня в восемь он придет менять ФИО15.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что вместе с Сазоновым работает на автостоянке. В одно из дежурств в июле 2010 г. Сазонов позвонил ему и сказал, что для него принесут деньги 1500 рублей. Примерно через 1-1,5 часа зашел молодой человек и передал ему 3 купюры по 500 руб., попросив передать их Сазонов С.Н.. Полученные деньги он передал Сазонову на следующий день.

При прослушивании в судебном заседании записи телефонных переговоров Сазонова и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, 10:30:10 (т.2,л.д.63) установлено, что ФИО14 спрашивает у Сазонова, всё ли нормально, и говорит, что вчера звонил два раза; Сазонов отвечает, что всё передали, всё отлично, деньги ему занесли, не о чем беспокоиться; Сазонов говорит, что даст знать, если будет тема, но ФИО14 должен сразу приготовить деньги за риск; далее ФИО14 говорит, что «гердос» пошел разбавленный, Сазонов при этом говорит, что это не его проблемы, его задача только дать ФИО14, что он просил. ФИО14 спрашивает Сазонова, нет ли телефончика, Сазонов говорит, что через себя ничего не будет делать, а если есть, то обязательно сделает, только главное готовить деньги сразу, что бы потом месяц за деньгами по всему городу не бегать; ФИО14 возражает, говоря, что не прошло и недели, Сазонов соглашается.

В связи с приведенным выше разговором свидетель ФИО14 показал, что в разговоре он говорил Сазонову о плохом качестве наркотиков; подсудимый показал, что ФИО14 он никогда ничего не передавал, и денег от него за это не получал; он только обещал ФИО14. Какое событие произошло ДД.ММ.ГГГГ (неделю назад), за которое ФИО14 передал деньги спустя неделю, если ничего никогда реально ФИО14 не передавал, – пояснить не смог; показал, что передача денег за оказание услуги в будущем в колонии не практикуется.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12:58:04 (т.2,л.д.58) Сазонов в разговоре с неустановленным мужчиной обсуждает стоимость «трубы»; в разговоре Сазонов также сообщает, что вчера походил, ничего не нашел, «грибы не выросли», узнав у собеседника, что «у них не долетают», говорит: «Хоть самому езжай кидай», расстояние он прикидывает.

ДД.ММ.ГГГГ в 23:45:44 (т.2,л.д.59-60) Сазонов в разговоре с неустановленным осужденным, звонящим из другого исправительного учреждения, который сообщает Сазонову, что от них по этапу в ИК-5 прибудет осужденный, с которым можно «напрямую», спрашивает, уверен ли в нем его собеседник, может ли осужденный «навести движуху», а то с дорогой прямо беда, денег надо. Далее Сазонов говорит: «Хоть к вам переводись, там с дорогой нормально?», собеседник отвечает, что нормально, вчера спирт «бухали». Сазонов говорит, что «наводит» «движухи», подтянул надежного человечка, с которым вместе служили и который умеет молчать, работают потихоньку, не телефонный разговор; собеседник советует быть аккуратней.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21:47:51 (т.2,л.д.62-63) Сазонову звонит неустановленный мужчина, в разговоре спрашивает, сколько у них дорога, Сазонов отвечает, что два рубля, собеседник говорит, что у них тоже, Сазонов говорит, что сейчас риск большой, в основном берут за риск, но он вообще за риск нормально берет, у него другая тема, не зря он семь лет проработал.

Подсудимый показал, что «дорога» - это стоимость проноса в зону запрещенных предметов; когда говорил о риске, он имел в виду покупку ткани для ФИО14 как осужденного; какое отношение имеет стоимость дороги к риску, если он не собирался переправлять ткань в учреждение,- пояснить не смог; с осужденными других колоний общался также для получения информации.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16:26:31 (т.2,л.д.64) ФИО14 звонит мужчина, говорит, что он от «Колоса», что должен отдать тысячу рублей и забрать у Сазонова телефон. Сазонов назначает место встречи.

Подсудимый показал, что в приведенном разговоре идет речь о том, что он продает сотовый телефон знакомому одного из осужденных, получая за это 1000 руб.; ранее он не знал, кому продать имевшиеся у него старые телефоны, и спрашивал об этом осужденного.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21:44:28 (т.2,л.д.64) Сазонов говорит неустановленному мужчине, что у него получается одна «маза» с телефончиком, если все срастется – он подгонит; в дальнейшем «мутить» пока не собирается, так как с дорогой все плохо, потом посмотрят; чем может – поможет.

ДД.ММ.ГГГГ, в 08:54:44 (т.2,л.д.65) Сазонов в разговоре спрашивает ФИО14, что там с телефонами; ФИО14 отвечает, что они валяются, оба не работают, зарядить так и не удалось, ждет, что Сазонов скажет делать с телефонами.

В связи с данным разговором свидетель ФИО14 показал суду, что Сазонов приносил ему два сломанных сотовых телефона, хотел, что бы он их кому-нибудь продал; подсудимый показал, что он, действительно, передавал однажды два неисправных телефона ФИО14; сделал это, т.к. пытался заработать дешевый авторитет у осужденного.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13:50:11 (т.2,л.д.65) Сазонову звонит неустановленный мужчина и просит, сказать, где находится, а Сазонову привезут деньги. Сазонов отвечает, что у него, действительно, спрятано на территории, там, где сидит звонящий, но он это место никому не сообщит. Собеседник просит, говорит, что в долгу не останется, что очень хочется «кайфануть», что он не накурился, только тонус поднял, «две плюшечки хлопнул». Сазонов не соглашается, говоря, что если будет возможность – он всё сделает аккуратно.

Указанный разговор подсудимый пояснить не смог, показав лишь, что это пустой разговор с одним из осужденных ИК-5; он ничем не занимался.

Суд отмечает частое употребление подсудимым в речи нецензурной брани, в связи с этим признает надуманными ссылки подсудимого на то, что употребление задерживавшими его сотрудниками УФСКН таких же выражений могло его шокировать.

Свидетель ФИО9 – начальник оперативного отдела ФБУ ИК-5 – в судебном заседании показал, что информация о том, что младший инспектор Сазонов проносит в учреждение наркотики и мобильную связь за вознаграждение, периодически поступала с 2008 г., информация проверялась, где-то подтверждалась, но доказать его преступную деятельность не было возможности, т.к. сложно пресечь пронос, не зная время и место. Активно информация о такой деятельности Сазонова стала поступать с 2010 г. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Сазонову должны передать наркотики, и что он должен пронести их осужденным в ИК-5; сообщалось, что наркотики будут находиться в пачке сигарет у электрощитов недалеко от дома Сазонова по <адрес>. Эту информацию он сообщил в УФСКН, т.к. информация касалась оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел осужденный ФИО14 и тоже сообщил, что инспектор Сазонов должен принести ему в следующую смену наркотические средства; где он их должен взять – ФИО14 не сообщал, что он звонил Сазонову – также не говорил. С какой целью ФИО14 ему об этом сообщил – ему не известно, предполагает, что с целью предотвращения проноса. Он не помнит, что бы сотрудники ОРЧ обращались к нему по изъятию телефона. Телефон, переданный Сазоновым, разыскивался в связи с поручением следователя, в тот период ФИО14 находился в СИЗО. Было дано поручение негласному аппарату, и телефон был найден, сообщалось также, что им пользовался Чехлов; телефон имел отличительные признаки: крест и ноль, выцарапанные под батареей. По сведенияМ оперативного отдела ФИО14 наркотические средства не употреблял. О том, что ФИО14 сотрудничает с ОРЧ-5, он лишь догадывался, не более того.

Свидетель ФИО10 - оперуполномоченный ФБУ ИК-5 - в судебном заседании показал, что в октябре 2010 г. в оперативный отдел ИК-5 поступило поручение следователя о розыске телефона «Самсунг», имеющего определенную примету – изображения креста и ноля под батареей. В связи с этим было дано поручение негласному аппарату и примерно через три дня местонахождение телефона было установлено. Телефон был обнаружен в локальном участке 2-го отряда в тайнике на улице. Позднее телефон был изъят следователем. От негласного аппарата стало известно, что этот телефон был кому-то оставлен по дружбе осужденным ФИО14, которому телефон, в свою очередь, принес инспектор Сазонов. Ранее поручений о розыске этого телефона не поступало. В отношении Сазонова имелись подозрения в проносе им запрещенных предметов, в частности, имелась информация о том, что он совместно с другим сотрудником продал осужденным переброшенные на территорию колонии свертки с запрещенными предметами. В 2010 г. в отношении Сазонова С.Н. было заведено дело оперативного учета.

В уголовном деле (т.2,л.д.34-38) имеется поручение следователя от ДД.ММ.ГГГГ начальнику ФБУ ИК-5 об установлении местонахождения на территории ИК-5 телефона-раскладушки «Самсунг» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, на корпусе которого под батареей выцарапано изображение креста и ноля, рапорт о/у ФИО11 и акт об обнаружении такого телефона в изолированном участке отряда .

Телефон изъят следователем, осмотрен, опознан ФИО14 как тот мобильный телефон, который в конце июня 2010 г. ему передал Сазонов С.Н. за денежное вознаграждение (т.2,л.д.40-44).

В судебном заседании осмотрен телефон «Самсунг», приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства. Под батареей аппарата имеются выцарапанные на металле изображения креста и ноля.

Свидетель ФИО14 пояснил, что это именно тот телефон, который ему передал инспектор Сазонов.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что ранее работал вместе с Сазоновым, может охарактеризовать его как нормального сотрудника, работал с ним в одной смене. В их смене никто запрещенных предметов не проносил, как он предполагает. Осужденный ФИО14 постоянно нарушал режим, с администрацией ИК-5 не сотрудничал. ФИО14 употреблял наркотические средства, он лично неоднократно видел его в таком состоянии, умеет отличать состояние наркотического опьянения, знал это также со слов других осужденных. Мер при этом к ФИО14 не принимал, т.к. в ИК-5 нет возможности освидетельствовать осужденных на состояние наркотического опьянения. На территории ИК-5 распространены все виды наркотических средств, в том числе и героин. Телефоны у осужденных в ИК-5 – массовое явление, за смену изымали по 5-6 телефонов. Сотрудники оперативного отдела практикуют провокации со стороны осужденных в отношении младших инспекторов. Осужденные всегда сотрудничают в обмен на условно-досрочное освобождение.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что ранее работал в ИК-5 вместе с Сазоновым, до настоящего времени поддерживают отношения, созваниваются. По роду службы сталкивался с осужденным ФИО14. В колонии многие употребляют наркотики; он считал, что ФИО14 также употребляет, т.к. тот по виду был не всегда адекватен. ФИО14 был старшим дневальным; они сотрудничают с администрацией и не пользуются авторитетом среди осужденных. С младшими инспекторами ФИО14 был дерзкий, грубый; с начальником отряда, возможно, был другой. Обход территории и сбор перебросов сотрудники обычно осуществляют по двое, но не всегда.

Сазонов С.Н. был назначен стажером по должности младшего инспектора 2 категории группы надзора исправительной колонии №5 с ДД.ММ.ГГГГ; после прохождения испытательного срока с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора (т.2,л.д.100-101,107).

Исправительная колония №5 Управления исполнения наказаний по Ивановской области (впоследствии переименовано в ФБУ ИК – 5 УФСИН России по Ивановской области – Федеральное бюджетное учреждение «Исправительная колония №5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области) является в соответствии с Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 года №314 органом исполнительной власти на соответствующей территории, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Согласно Положению о Федеральной службе исполнения наказания, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. №1314 Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере, в том числе, исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, одними из основных задач которой являются: исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных наказаний, обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений и следственных изоляторов.

В соответствии с должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора, утвержденной начальником ФБУ ИК–5 УФСИН России по Ивановской области 31.10.2008 года (далее Инструкция), Сазонов С.Н. в своей служебной деятельности обязан руководствоваться: Конституцией Российской Федерации, уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, законами Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами МВД РФ, Минюста РФ, нормативными актами, указаниями и распоряжениями ФСИН России, УФСИН России по Ивановской области, Положением об отделе безопасности и должностной инструкцией (т.2,л.д.109).

Согласно должностной инструкции от 31.10.2008 г., с которой Сазонов С.Н. был ознакомлен, Сазонов С.Н. отвечал, в частности, за поддержание режимных требований, соблюдение правил поведения осужденными и выполнение ими распорядка дня (п.1.2.1), был обязан, среди прочего: пресекать случаи переброски в жилую зону запрещенных предметов, в необходимых случаях проводить обыски осужденных, составлять акты об изъятии запрещенных предметов, требовать от осужденных соблюдения правил поведения, при нарушении правил – требовать их прекратить (раздел III, п.п.1.7,1.15,1.18) (т.2,л.д.108-136).

В соответствии со ст.7 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года № 5473-1 на территории ФБУ ИК-5 УФСИН России по Ивановской области установлены режимные требования, на которые распространяется действие Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства Юстиции РФ от 03.11.2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».

В соответствии со ст.82 УИК РФ, п.15 параграфа 3 Правил внутреннего распорядка осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, к которым согласно п.18 Приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка относятся средства связи и комплектующие к ним, согласно п.12 – наркотические средства.

Пунктом 18 параграфа 4 Правил внутреннего распорядка, а также должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора Сазонову С.Н. было запрещено вступать в не вызываемые интересами службы отношения с осужденными, их родственниками, иными лицами (т.2,л.д.134).

Согласно ст.26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года № 5473-1 сотрудники уголовно-исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51 и от 17 ноября 2004 года N 648) героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список I).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество героина весом более 0,5 граммов, особо крупным – более 2,5 граммов.

Оценив совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему.

Суд приходит к выводу о доказанности описанных в предъявленном обвинении фактов передачи запрещенных предметов подсудимым Сазоновым С.Н. свидетелю ФИО14, являвшемуся осужденным, а также факта совершения Сазоновым С.Н. в день его задержания приготовительных действий к последующей передаче наркотических средств осужденному.

Свидетель ФИО14 показал, что инспектор ФБУ ИК-5 Сазонов С.Н. дважды за денежные вознаграждения передавал ему запрещенные предметы – сотовый телефон и наркотические средства.

Указанные предметы, действительно, были обнаружены и изъяты на территории ФБУ ИК-5.

Из показаний свидетелей ФИО31, ФИО8, ФИО6, частично – ФИО15, - следует, что Сазонов, действительно, принимал деньги, передававшиеся ему «по поручению» ФИО14. Указанное обстоятельство не оспаривается и самим подсудимым.

Несмотря на доводы стороны защиты о заинтересованности свидетеля ФИО14 в сотрудничестве с правоохранительными органами (в частности, с целью условно-досрочного освбождения), суд отмечает, что указанная заинтересованность сама по себе не указывает на недостоверность его показаний в части предъявленного обвинения. При этом достаточных оснований не доверять его показаниям в части существа предъявленного обвинения судом не установлено.

Оценивая показания свидетеля ФИО14 об обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, следует признать, что они полностью подтверждаются содержанием телефонных переговоров последнего.

Так, ФИО14 показал, что за полученный от Сазонова телефон часть денег (две тысячи рублей) он передал через знакомого, а оставшаяся часть (одна тысяча) была передана под контролем сотрудников милиции.

Из содержания разговора ФИО14 и Сазонова ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО14 предупреждает Сазонова о приезде к тому вечером или на следующий день человека и рассказывает, что человек удивился, когда узнал, что к ранее переданным двум тысячам за телефон нужно передать еще одну; Сазонов не удивляется разговору, а лишь уточняет, что деньги передаются не в связи с ростом его аппетитов, а за риск.

Из исследованных судом доказательств следует, что именно на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ – была осуществлена передача Сазонову 1000 руб. сотрудниками милиции через ФИО6, который был представлен как знакомый ФИО14.

Суд отмечает, что подсудимый, отрицая факт передачи осужденному телефона, не смог удовлетворительно объяснить суду какое-либо иное содержание и происхождение этого разговора как касающегося телефона.

Из разговора Сазонова и ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО14 интересуется, передали ли ему, говорит, что звонил вчера дважды, Сазонов отвечает, что передали, что всё в порядке; далее ФИО14 жалуется на качество героина, Сазонов говорит, что его дело только передать; обещает при случае телефон, при этом упрекает, что за деньгами бегал месяц, на что ФИО14 поправляет, что прошла всего неделя.

Содержание диалога соответствует показаниям ФИО14 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.е., действительно, неделю назад) Сазонов передал ему наркотики; наркотики, действительно, были выданы ФИО14 сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ; из исследованных судом иных доказательств следует, что ДД.ММ.ГГГГ (до разговора) была осуществлена передача ФИО15 для Сазонова 1500 руб. сотрудниками милиции через ФИО6

Показаниям ФИО14 соответствует также разговор, состоявшийся между ними ДД.ММ.ГГГГ, когда Сазонов спрашивал с ФИО14 «полторашку» к вечеру, а ФИО14 обещал деньги в пятницу через того «ФИО46», который был у Сазонова.

Согласно представленной суду суточной ведомости надзора Сазонов С.Н., действительно, был на службе 10-ДД.ММ.ГГГГ, и в его обязанности входило посещение в ночное время спальных расположений отрядов, что, как отмечалось выше, также подтверждает показания ФИО14 об обстоятельствах передачи ему Сазоновым наркотического средства.

Суд расценивает как надуманные показания подсудимого о том, что он помнит события названного дня, что помнит ФИО14 спящим в указанную ночь, т.д., поскольку события как предшествующих, так и последующих дежурств вспомнить затруднился.

Показания свидетеля ФИО14 о характере деятельности инспектора Сазонова С.Н. полностью соответствует содержанию иных телефонных переговоров подсудимого, представленных суду, из которых видно, что он общается с рядом осужденных, в том числе из других колоний, поддерживает с ними дружеские отношения, обсуждает передачу им запрещенных предметов, иное содействие по службе. Подсудимый Сазонов С.Н. не смог удовлетворительно объяснить иное содержание этих разговоров - не связанное с передачей запрещенных предметов осужденным.

Из показаний как свидетеля ФИО14, так и самого подсудимого следует, что Сазонов ранее уже передавал ему в колонии два сотовых телефона (хотя и неисправных), о чем упоминается в телефонном разговоре между ними от ДД.ММ.ГГГГ

Оценивая показания свидетелей ФИО18 и ФИО19, отрицательно характеризовавших свидетеля ФИО14, суд учитывает, что они были допрошены по ходатайству стороны защиты (т.1,л.д.204-205), работали вместе с ним, до настоящего времени поддерживают с ним отношения; другими свидетелями, допрошенными судом, в том числе бывшим начальником отряда, а также администрацией учреждения, ФИО14 характеризовался положительно. Кроме того, личностные характеристики свидетеля не имеют непосредственного отношения к достоверности его возможных показаний. К утверждениям свидетелей ФИО18 и ФИО19 об употреблении ФИО14 наркотических средств суд относится, как к предположительным, т.к. из их собственных показаний следует, что освидетельствований на наркотическое опьянение в ИК-5 не проводится, и достоверно факт наркотического опьянения осужденных не устанавливается. Из показаний суду свидетеля ФИО9 следует, что по сведениям оперативного отдела колонии ФИО14 наркотические средства не употреблял.

Анализируя доводы подсудимого о том, что переговоры с ФИО14 вызваны приобретением для него Сазоновым ткани на робу, суд признает их надуманными, не соответствующими действительности.

Ни в явке с повинной, ни в последующих показаниях Сазонов С.Н. никогда ранее не упоминал о том, что имел какие-либо договоренности с ФИО14 о приобретении ткани. Ссылки на то, что не говорил об этом следователю, т.к. тот не спрашивал, явно надуманны, т.к. в суде сообщил об этом по своей инициативе.

ФИО14 также не говорил ничего подобного (о каких-то договоренностях по поводу ткани) сотрудникам милиции. Свидетель ФИО14 опровергает показания Сазонова в этой части, показывая, что не испытывал нужды в робах, которых у него было несколько.

Показания Сазонова относительно существа договоренности с ФИО14 о приобретении ткани являются непоследовательными и не выдерживают объективной критики сами по себе, поскольку подсудимый не смог удовлетворительно объяснить, в чем состояла его услуга и необходимость его участия в такой сделке, если он лишь купил ткань в обычном магазине и должен был передать ее кому-то на свободе, не пронося в колонию. Суд также отмечает значительную стоимость ткани по отношению к заработной плате подсудимого.

Подсудимый также не смог удовлетворительно объяснить, в чем состоял упоминаемый им риск, за который он реально получал деньги, если он не собирался предавать ткань в колонию, а также не смог объяснить, цену риска при проносе в колонию какого предмета он упоминал в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что ткань проносить в колонию не собирался.

Следует отметить также непоследовательность доводов подсудимого, который показывал, что желал установить доверительные отношения с ФИО14, заработать «дешевый авторитет» у осужденных, и в то же время объяснял суду согласие ФИО7 (которого воспринимал как знакомого Чехлова) на передачу в будущем сотового телефона, а также предложение ФИО14 наладить поставку наркотиков на продажу, желанием, что бы к нему больше «не приставали» с такими разговорами.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО14 неоднократно просил его принести наркотики, но Сазонов отказывался, доводы об оговоре подсудимого свидетелем ФИО14, и показания подсудимого в указанной части опровергаются содержанием телефонных переговоров подсудимого.

В ходе разговора ДД.ММ.ГГГГ именно Сазонов предлагал ФИО14 найти желающих приобретать наркотики, убеждая осужденного, что они смогут таким образом зарабатывать, а ФИО14, кроме того, будет обеспечен наркотиками; причем, в ответ на сомнения ФИО14, что «нужно, что бы было постоянно», Сазонов отвечает, что это не проблема.

Содержание разговора соответствует показаниям свидетеля ФИО14 о том, что инициатива в продаже наркотических средств осужденному исходила от подсудимого, что именно Сазонов предлагал ему распространять наркотики среди других осужденных, чтобы вместе обогащаться.

Содержание разговора также свидетельствует о том, что Сазонов сам имел источник приобретения наркотических средств, а не получал их от знакомых ФИО14.

Учитывая приведенные обстоятельства, суд не усматривает достаточных оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО14 о том, что незадолго до задержания ДД.ММ.ГГГГ именно Сазонов вновь предложил ему принести наркотические средства.

Показания ФИО14 о состоявшейся между ним и младшим инспектором Сазоновым С.Н. договоренности о том, что Сазонов ДД.ММ.ГГГГ на территории ИК-5 принесет и продаст ему наркотики, объективно подтверждаются фактом задержания Сазонова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ у тайника, где он взял (приобрел) и начал хранить пачку со свертками с наркотическим средством, которые (с его же слов в явке с повинной) намеревался передать в ИК-5 осужденному ФИО14. Подсудимый в судебном заседании по окончании судебного следствия также признал и подтвердил, что по договоренности с осужденным ФИО14 намеревался пронести наркотические средства, с которыми был задержан, ФИО14 за денежное вознаграждение.

Оценивая доводы подсудимого о том, что место тайника ему сообщил перед задержанием именно ФИО14, который и поручил ему взять оттуда наркотики для последующей передачи, - суд не доверяет им, расценивая как способ защиты.

Как указывалось выше, сколько-нибудь существенных оснований не доверять показаниям по делу свидетеля ФИО14 судом не установлено, его показания подтверждаются и соответствуют совокупности иных исследованных судом доказательств. Суд отмечает показания свидетеля ФИО9 о том, что информация о планировавшемся Сазоновым С.Н. изъятии из определенного тайника наркотических средств для последующей передачи осужденным, поступила первоначально не от ФИО14, и ФИО14 сообщал лишь о предстоящем проносе запрещенных предметов, откуда Сазонов должен был взять наркотики – не называл.

Указание Сазоновым С.Н. на звонок от ФИО14 уже в день задержания в явке с повинной не свидетельствует о безусловной достоверности его показаний. Суд отмечает, что на месте задержания Сазонов никаких объяснений не давал, изъявил желание написать явку с повинной, спустя продолжительное время с момента задержания, в явке с повинной некоторые обстоятельства, изложенные Сазоновым С.Н., опровергаются другими материалами дела. В частности, рассказ подсудимого о том, что к нему неоднократно обращались осужденные, в том числе и ФИО14, с предложениями пронести наркотики, но Сазонов С.Н. до августа 2010 г. отвечал на просьбы отказом в грубой форме и просил больше с подобными просьбами не обращаться, - не соответствуют содержанию исследованных судом телефонных переговоров, приведенных выше, на которых отказов от таких предложений в грубой форме не содержится, напротив: Сазонов, как отмечалось выше, неоднократно выражает готовность к сотрудничеству с осужденными; причем все разговоры относятся к июлю 2010 г., что не соответствует ссылкам подсудимого на то, что до августа он не соглашался на противоправные предложения осужденных.

Содержание исследованных телефонных переговоров Сазонова С.Н. соответствует показаниям суду свидетелей ФИО9 и ФИО11 о том, что в отношении инспектора Сазонова и ранее поступала оперативная информация о том, что он проносит для осужденных в учреждение запрещенные предметы – наркотики и мобильную связь.

Таким образом, суд признает установленным, что, как и указано в предъявленном обвинении, подсудимый дважды передавал осужденному запрещенные в исправительном учреждении предметы, в том числе наркотические средства, а также совершил приготовительные действия к сбыту наркотических средств, незаконно приобретя и начав хранить наркотические средства для последующей их передачи осужденному.

Вместе с тем, суду не представлено никаких доказательств того, каким способом были доставлены на территорию учреждения переданные ФИО14 впоследствии мобильный телефон и наркотические средства, и того, что именно Сазонов С.Н. проносил на режимную территорию ФБУ ИК-5 переданные им впоследствии осужденному ФИО14 запрещенные для осужденных предметы, что эти предметы не были доставлены (с ведома или без ведома Сазонова) на территорию ИК-5 иными лицами, не были приобретены уже на территории учреждения за счет сбора переброшенных через защитное ограждение предметов. Суд при этом учитывает показания свидетеля ФИО14 о том, что со слов Сазонова тот получал запрещенные предметы, в том числе, за счет сбора перебросов, такая информация по показаниям свидетеля ФИО11 имелась и в оперативном отдела ИК-5, попытки сбора Сазоновым перебросов отражены и в исследованных судом телефонных переговорах осужденного (от ДД.ММ.ГГГГ, т.2, л.д.57,58), в телефонных переговорах также встречаются фразы Сазонова о том, что он ничего не понесет, что делает по-другому (от ДД.ММ.ГГГГ, т.2,л.д.62; от ДД.ММ.ГГГГ, т.2,л.д.62-63; от ДД.ММ.ГГГГ, т.2,л.д.63).

Действия подсудимого по приобретению, хранению или сбыту героина являются незаконными в силу несоответствия требованиям ст.ст.2,8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ; на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Своими действиями по передаче наркотических средств осужденному ФИО14 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сазонов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотических средств происходила в рамках проверочной закупки, и наркотическое средство фактически был изъято из незаконного оборота.

Совершая указанное преступление, Сазонов С.Н. использовал свое служебное положение, поскольку согласно суточной ведомости надзора в указанное время нёс службу по надзору за жилой зоной, в соответствии со своими обязанностями осуществлял проверку отрядов в ночное время, и передал наркотические средство именно в жилой зоне отряда №2 при исполнении обязанностей по проверке отряда.

Действия Сазонова С.Н. в указанной части суд квалифицирует по ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.«б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Указанные действия подсудимого как младшего инспектора группы надзора ФБУ ИК-5 полностью охватываются ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации по ч.1 ст.286 УК РФ, которая, таким образом, вменена излишне и подлежит исключению из обвинения.

Сазонов С.Н. как младший инспектор 2 категории группы надзора ФБУ ИК-5 УФСИН России по Ивановской области (далее ФБУ ИК-5), действительно, являлся должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе: в установленном законом порядке наделялся властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в частности – в отношении осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы.

Несмотря на то, что по роду служебных обязанностей Сазонов С.Н. являлся должностным лицом – представителем власти, однако, передавая осужденному запрещенные для них предметы при обстоятельствах, описанных в обвинении, он никак не использовал свои властные полномочия по отношению к осужденным; по отношению к своим должностным обязанностям в отношении оборота запрещенных предметов он лишь бездействовал, что не соответствует диспозиции инкриминируемой статьи.

Кроме того, в отличие от наркотических средств, передача сотового телефона не может расцениваться как повлекшая существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в том числе в смысле создания условий для совершения иными лицами правонарушений. Эти действия, учитывая, в том числе, уровень должностного положения виновного, не могут расцениваться как подрывающие авторитет органов уголовно-исполнительной системы. Иных предусмотренных диспозицией ч.1 ст.286 УК РФ последствий преступления в предъявленном обвинении не описано.

Таким образом, состав преступления в действиях Сазонова С.Н. по передаче осужденному ФИО14 сотового телефона, отсутствует. В связи с этим подсудимый подлежит оправданию по обвинению в совершении данного преступления на основании п.2 ч.1 ст.286 УК РФ.

Преступные действия Сазонова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ: изъятие наркотического средства в особо крупном размере из тайника и хранение его при себе с целью последующего сбыта, - суд квалифицирует по ч.1 ст.30,п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Преступные действия Сазонова С.Н., направленные на сбыт указанных наркотических средств, не были доведены до конца в связи с его задержанием.

Суд исключает из предъявленного обвинения указание на совершение Сазоновым С.Н. указанного преступления с использованием своего служебного положения, поскольку способ планировавшейся передачи наркотических средств не установлен.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сазонов С.Н. ранее не судим (т.1,л.д.146,т.2,л.д.98), совершил два умышленных преступления против общественной безопасности особой тяжести; на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1,л.д.190,т.2,л.д.92,94,), работает; пояснил, что проживает с сожительницей, ожидают ребенка; по бывшему месту службы в ФБУ ИК-5 характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что требования нормативных актов знал, но не всегда правильно применял их в практической работе; выполнение им задач при несении службы требовало контроля со стороны руководства; по характеру вспыльчивый, экспрессивный (т.2,л.д.137); по месту жительства милицией характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался ется поожительно (т.3,л.д.112-121) судима, в медвытрезвител не доставляласьЮ положительно по месту жительства и учебы (т.3,л.д(т.2,л.д.96,97), соседями – положительно (т.2,л.д.139); положительно характеризовался по месту учебы (т.2,л.д.140,144), по бывшему месту военной службы характеризовался положительно, при прохождении военной службы участвовал в боевых действиях, имеет нагрудные знаки в связи с этим (т.2,л.д.141-143,145).

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ – также заслуги перед государством в период военной службы и раскаяние в содеянном, указанные подсудимым обстоятельства, связанные с его семейным положением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.30,п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд применяет правило ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении размера наказания за покушение на сбыт наркотических средств и за приготовление к их сбыту суд учитывает требования ч.ч.2,3 ст.66 УК РФ.

При последовательном применении требований ч.1 ст.62 и ч.2 ст.66 УК РФ максимальный срок наиболее строгого вида наказания по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не может превышать 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Сазонов С.Н. совершил преступления против общественной безопасности особой тяжести, при совершении одного из них использовал свое служебное положение. Пытаясь распространять наркотические средства в местах лишения свободы, являясь сотрудником федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, подсудимый тем самым действовал вопреки интересам службы и своим должностным обязанностям по обеспечению задач исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений и правонарушений, сам способствовал совершению осужденными правонарушений. Передача наркотических средств осужденным, содержащимся в колонии строгого режима, за совершение особо тяжких преступлений, кроме того угрожала безопасности учреждения: как самих осужденных, так и сотрудников ФБУ ИК-5, так и иных лиц.

В связи с изложенным суд приходит к убеждению, что наказание Сазонову С.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Одновременно суд считает целесообразным по ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.«б» УК РФ применить к виновному дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Сазонов С.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос об изъятых по делу вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о том, что: информация о телефонных соединениях Сазонова С.Н., других абонентов, две видеокассеты и диск формата CD-R подлежат хранению при уголовном деле; мобильный телефон «Самсунг» как не представляющий ценности и не истребованный сторонами подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Сазонова С.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Признать Сазонова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.«б», ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права занимать должности представителя власти на срок ТРИ года;

- по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание в виде ШЕСТИ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде ВОСЬМИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа, с лишением права занимать должности представителя власти на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сазонова С.Н. под стражей в ИВС с 01 по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, осужденного взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Признать за осужденным право на частичную реабилитацию в связи с оправданием по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (по факту передачи осужденному сотового телефона).

Вещественные доказательства по делу: информацию о телефонных соединениях Сазонова С.Н., других абонентов, две видеокассеты и диск формата CD-R, - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Самсунг» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий _____________________