тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Мокеевой М.С.,

-        потерпевшего ФИО2

-        подсудимого Щедрина А.А.,

-        адвоката Тычкова С.В.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Щедрина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в брачных отношениях не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>; проживавшего по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), ранее судимого:

-        ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден из исправительного учреждения по отбытии срока – ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щедрин А.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Щедрин А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ Щедрин А.А. находился на отдыхе в районе Валдайского озера. Находясь в вышеуказанном месте и период времени у Щедрина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения материальных ценностей из садового домика, расположенного в ближайшем садоводстве от деревни <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Щедрин А.А. путем свободного доступа проник на неохраняемую территорию СНТ «<данные изъяты>» и подошел к дому , принадлежащего ФИО2, из которого и решил совершить хищение материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, Щедрин А.А. приставил к садовому дому лестницу, обнаруженную им на территории участка, после чего поднялся на уровень второго этажа и частично разбил руками имевшееся там окно. После этого Щедрин А.А. через разбитое окно незаконно проник в помещение второго этажа <адрес>, а затем спустился на первый этаж.

Находясь в помещении первого этажа Щедрин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение материальный ценностей из указанного дома, тайно похитил электрические инструменты принадлежащие ФИО2, а именно:

-        электрический рубанок, стоимостью 3000 рублей;

-        электрическую дрель, стоимостью 2000 рублей;

-        электрическую шлифовальную машину, стоимостью 1500 рублей;

-        электрический лобзик марки «Макита», стоимостью 2500 рублей;

-        электрический масляный обогреватель, стоимостью 1500 рублей;

-        телевизор марки «Дженерал», стоимостью 2500 рублей;

Похищенное имущество Щедрин А.А. сложил в рюкзак и мешок, находящиеся при нем, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Щедрин А.А. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 13000 рублей, который является для него значительным.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Щедриным А.А. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щедрин А.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Щедрин А.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Щедрин А.А., признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагала возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Щедрин А.А., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Щедрина А.А. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Щедрина А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что Щедрин А.А. совершил преступление тайно, поскольку за его преступными действиями никто не наблюдал. По факту хищения имущества усматривается квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку сумма похищенного имущества превышает размер значительного ущерба, указанный в примечании к ст. 139 УК РФ – является жилищем.

Имуществом, похищенным у потерпевшего, подсудимый распорядился по своему усмотрению, в связи, с чем его действия носят оконченный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Щедрин А.А. совершил тяжкое преступление в период не погашенной судимости (л.д. 129), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 136, 147), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 149), состоит на учете у врача нарколога (л.д. 150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает полное признание вины и деятельное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Щедрину А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения Щедрину А.А. наказания с учетом положений ст.ст. 62, 64, 73 и 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

Назначенное судом наказание Щедрин А.А. в соответствии с положением ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Решение, принятое судом в соответствии со ст. 43 УК РФ должно послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос по гражданскому иску, который был заявлен потерпевшим ФИО2 в счет возмещения причиненного ему материального вреда в размере 13 000 рублей, суд считает, что указанные исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что:

-        липкие ленты со следами пальцев рук и копия свидетельства о государственной регистрации права, хранящиеся в материалах уголовного дела, должны быть оставлены там же;

-        гипсовый слепок со следом подошвы обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Ивановскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению;

-        оригинал свидетельства о государственной регистрации права, возвращенный потерпевшему Семёнову А.К., должен быть оставлен потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щедрина А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Щедрина А.А. – содержание под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ – 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания в отношении подсудимого Щедрина А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Щедрину А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

Взыскать со Щедрина А.А. в пользу потерпевшего ФИО2 – 13000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-        липкие ленты со следами пальцев рук и копию свидетельства о государственной регистрации права, хранящиеся в материалах уголовного дела оставить там же;

-        гипсовый слепок со следом подошвы обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Ивановскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

-        оригинал свидетельства о государственной регистрации права, возвращенный потерпевшему Семёнову А.К., оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щедриным А.А., в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий ___________________

(подпись)