тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-55/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Ивановского межрайонного прокурора

Краснова С.В.

защитника адвоката ИГКА Тычкова С.В. удостоверение №.241, ордер

подсудимого Дубкова С.Н.

при секретаре Стародворской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Дубкова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, разведенного, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого

  • Приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 71 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ
  • Приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.
  • Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Кохма Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дубков С.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по обстоятельствам не зависящим от лица его совершившего.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:30 часов до 20:00 часов, точное время не установлено, гр.Дубков С.Н. находился у <адрес>. Дубков С.Н. обратил внимание, что в окнах вышеуказанного дома отсутствует освещение и предположил, что в данном доме никого нет. В этот момент у Дубкова С.Н., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 из <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и период времени, Дубков С.Н. через незапертую калитку прошел на территорию указанного дома, постучал в окно данного дома и, убедившись, что в доме никого нет, Дубков С.Н. подошел ближе к дому и, с помощью имевшейся у него при себе отвертки, вскрыл створки окна в комнате дома. Продолжая свои преступные действия, Дубков С.Н. через оконный проем незаконно проник внутрь жилой части дома, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: принтер марки « CANON PIXMA», стоимостью 800 рублей; шнур USB для подключения принтера к компьютеру, материальной ценности не представляющий; кабель подключения усилителя от акустической системы к магнитофону, стоимостью 100 рублей; щипцы-выпрямители марки «Straightener», модель «hairway professional», производства Германии, стоимостью 700 рублей; упаковка из двух батареек марки «Дюрасел», общей стоимостью 100 рублей; усилитель от акустической системы, марки «Microlab», стоимостью 800 рублей; аудиомагнитофон марки «Elenberg», модель cd-135 mp 3, стоимостью 1000 рублей; -простынь льняная, белого цвета с расцветкой в виде клетки из полос коричневого цвета, материальной ценности не представляющая; - простынь льняная белого цвета с полосами розового и зеленого цвета, материальной ценности не представляющая, а всего на общую сумму 3.500 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, с целью доведения их до конца, Дубков С.Н. с похищенным имуществом направился в сторону остановки общественного транспорта, однако пройдя 150 метров, был задержан сотрудниками милиции, то есть довести свой преступный умысел до конца Дубков С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своих преступных действий до конца, Дубков С.Н. причинил бы потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 3.500 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, согласился с оценкой и количеством похищенного имущества, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, а также потерпевшая в письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая указала в заявлении, что претензий к Дубкову С.Н. она не имеет.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом Дубкову С.Н. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд отмечает, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, исходя из положений ч.3 ст. 158 УК РФ, установленная ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г., обладающая обратной силой в виду улучшения положения подсудимого, по мотивам смягчения санкции статьи УК РФ.

Суд квалифицирует действия Дубкова С.Н. по ч.3 ст. 30 п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) — покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по обстоятельствам не зависящим от лица его совершившего.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Дубков С.Н. совершил покушение на преступление, отнесенное к категории тяжких

Дубков С.Н. судим ( л.д.99,109-110, 115-116,118-122), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 100-101), имеет хронические заболевания ( л.д. 103) согласно характеристики по месту жительства охарактеризован как не трудоустроенный, ранее судимый, злоупотребляющий спиртным ( т.1 л.д. 106), имеет несовершеннолетнего ребенка ( л.д. 98).

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Дубкову С.Н. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной ( л.д. 62), наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний, активное способствование раскрытию преступления.

Суд согласно п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание Дубкову С.Н. обстоятельства рецидив преступлений.

Суд полагает, что за совершенное преступление Дубкову С.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, совершившего преступление в течение испытательного срока, а также при наличии непогашенной судимости за преступления против собственности, и восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, учитывая изложенное, не усматривает оснований для назначения условного наказания, в порядке ст. 73 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным назначение Дубкову С.Н., дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, за совершенное покушение на преступление.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ

Суд отмечает, что Дубков С.Н. судим приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Настоящее покушение на преступление совершено в период испытательного срока. Дубков С.Н. совершил покушение на тяжкое преступление в течение испытательного срока в связи с чем условное наказание подлежит отмене и окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Дубков С.Н. также судим приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Кохма Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ При этом суд отмечает, что настоящее покушение на преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в отношении условно осужденного мировым судьей Дубкова С.Н. установлено, что им совершено и покушение на настоящее преступление, до вынесения приговора мировым судьей. При таких условиях правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. Суд приходит к убеждению, что наказание по приговору мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

Дубков С.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Дубкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07. 03. 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания установленную приговором Ивановского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Дубкову С.Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания Дубкову С.Н. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 г. Иванова УФСИН РФ по Ивановской области, в отношении Дубкова С.Н., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Кохма Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дубкова С.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:

·        принтер марки « CANON PIXMA»,; шнур USB для подключения принтера к компьютеру, кабель подключения усилителя от акустической системы к магнитофону, щипцы-выпрямители марки «Straightener», упаковка из двух батареек марки «Дюрасел», усилитель от акустической системы, марки «Microlab», аудиомагнитофон марки «Elenberg», две простыни — оставить потерпевшей по принадлежности ;

·        две перчатки, три отвертки, пластилиновый слепок — уничтожить

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, равно как в любом ином случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем личном участии при ее рассмотрении, либо по средствам видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: