умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-73 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственных обвинителей помощника Ивановского межрайонного прокурора

Амировой Е.В.

помощника Ивановского межрайонного прокурора

Мокеевой М.С.

потерпевшего ФИО5

защитника адвоката ИГКА Курицына А.В.,

удостоверение и ордер

подсудимой Кузнецовой Е.Ю.

при секретаре Стародворской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кузнецовой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>3, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, в браке не состоящей, <данные изъяты>, в настоящее время не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

установил:

Кузнецова Е.Ю., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 04:00 часов до 05:00 час точное время не установлено, Кузнецова Е.Ю. вместе со своим сожителем ФИО5 находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В вышеуказанную дату и период времени, между Кузнецовой Е.Ю. и ФИО5 возник конфликт на бытовой почве. Около 04:00 чаов у Кузнецовой ЕЮ., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов, точное время не установлено, Кузнецова Е.Ю. взяла с кухонного стола нож и пришла в комнату, где находился ФИО5. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузнецова Е.Ю., находясь в помещении комнаты <адрес> приблизилась к ФИО5, который стоял к ней лицом, и умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева, от которого ФИО5 испытал сильную физическую боль. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ гр. Кузнецова Е.Ю, своими преступными действиями причинила гр.Орлову П.А. следующие телесные повреждения: рану на грудной клетке слева в проекции 6 межреберья по передней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость, со скоплением в плевральной полости крови и воздуха, что относится к категории повреждений, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Подсудимая пояснила, что ее старший сын проживает с отцом, она берет его только на выходные, а младшая дочь находится под контролем органов опеки, поскольку сама она в настоящее время дочь воспитывать не может в виду отсутствия материальных средств.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой, а также потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевший пояснил, что претензий к Кузнецовой Е.Ю. он не имеет, просил строго не наказывать..

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом Кузнецовой Е.Ю. разъяснены порядок и условия постановления приговора суда в особом порядке судопроизводства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд отмечает, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, исходя из положений ч.1 ст. 111 УК РФ, установленная ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г., обладающая обратной силой в виду улучшения положения подсудимой, по мотивам смягчения санкции статьи УК РФ.

Суд квалифицирует действия Кузнецовой Е.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Кузнецова Е.Ю. совершила тяжкое преступление

Кузнецова Е.Ю. в настоящее время не судима (л.д. 100, 124-127; 129-130), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 101-103), имеет несовершеннолетних детей ( л.д. 104-110, 111), охарактеризована участковым уполномоченным с отрицательной стороны, как злоупотребляющая спиртным агрессивная, вместе с тем отмечено, что профилактические беседы имеют на нее действие и она делает должные выводы ( л.д. 113), состоит на профилактическом учете в ОДН ОВД Ивановского м/р за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка ( л.д. 121). Согласно представленной справке ПДН должного воспитания дети Кузнецовой со стороны матери не получают.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Кузнецовой Е.Ю. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной ( л.д. 77), оказание потерпевшему иной помощи, в виде вызова бригады скорой помощи, непосредственно после совершения преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд полагает, что за совершенное преступление Кузнецовой Е.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденного, и восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает правила статьи 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения отсрочки отбывания наказания в порядке предусмотренном ст. 82 УК РФ суд отмечает следующее. Кузнецова Е.Ю. является матерью двоих несовершеннолетних детей.

Суд особо отмечает, что отсрочка отбывания наказания применяется в интересах детей в возрасте до 14 лет, что предполагает наличие у матери возможности и желания осуществлять должное воспитание детей.

Судом установлено, что сын Кузнецовой в настоящее время постоянно проживает с отцом отдельно от матери. Младшая малолетняя дочь находится на попечении государственных структур, хотя мать не лишена родительских прав. Кузнецова Е.Ю. охарактеризована как человек злоупотребляющий спиртным.

Суд считает применение отсрочки отбывания наказания Кузнецовой Е.Ю. в связи с наличием детей необоснованной в связи с указанными обстоятельствами.

Суд учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсустствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, на настаивавшего на строгом наказании в отношении Кузнецовой Е.Ю., полагает, что наказание в виде лишения свободы в отношении Кузнецовой должно исполняться условно, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Кузнецову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07. 03. 2011 г.) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока Кузнецовой Е.Ю. примерным поведением доказать свое исправление и возложить на нее следующие обязанности: регулярно, дважды в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни установленные по согласованию с указанным органом; не менять места жительства без предварительного уведомления указанного государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Кузнецовой Е.Ю. меру пресечения оставить прежней —подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:

·        три ножа, ножницы, полотенце — уничтожить

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: