сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области

МОКЕЕВОЙ М.С.,

подсудимой - ПАКСЯЕВОЙ Н.В.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ХМИЛЯ М.В., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Паксяевой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, являющейся пенсионером, состоящей в браке, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паксяева Н.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В 2010 году Паксяева Н.В. проживала по адресу: <адрес>, совместно с иным установленным в ходе следствия лицом, которое неоднократно покупало в <адрес> не предназначенное для приема внутрь и не пригодное для употребления в пищевых целях дезинфицирующее средство «Антисептин-Марат», содержащее этиловый спирт, купленную продукцию разбавляло питьевой водой в пропорции 1:1, разливало по бутылкам различной емкости, получая тем самым спиртосодержащую жидкость, которую затем хранило по вышеуказанному адресу, о чём было известно Паксяевой Н.В.

В декабре 2010 года, точная дата не установлена, у Паксяевой Н.В. возник преступный умысел, направленный на сбыт гражданам под видом пищевой алкогольной продукции указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которая хранилась по месту её временного проживания иным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, точное время не установлено, Паксяева Н.В., находясь по месту своего временного проживания по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, взяла одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Весенний городок», заполненную в полном объёме спиртосодержащей жидкостью и, осознавая, что она представляет опасность для здоровья потребителей при употреблении в качестве алкогольного напитка, реализовала ее по цене 50 рублей ФИО3 под видом пищевой алкогольной продукции, заведомо зная о том, что спиртосодержащая жидкость приобреталась для употребления в качестве алкогольного напитка.

ДД.ММ.ГГГГ реализованная Паксяевой Н.В. ФИО3 спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОВД по Ивановскому муниципальному району.

Реализованная Паксяевой Н.В. жидкость при употреблении в качестве алкогольного пищевого продукта может причинить вред здоровью.

Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой по ст.238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Паксяева Н.В. ранее не судима (л.д.63), впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.64,65), является пенсионером; согласно характеристике участкового инспектора по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не злоупотребляет спиртными напитками, каких-либо жалоб в отношении нее не поступало (л.д.66, 67).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание совершение подсудимой 1950 года рождения впервые преступления небольшой тяжести, полное признание ею вины, учитывая, одновременно, совершение преступления против здоровья населения, отсутствие иного постоянного дохода, кроме пенсии, состояние здоровья подсудимой, суд считает необходимым и достаточным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка подлежит уничтожению, аудиокассета – хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паксяеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью ОДИН год, обязав Паксяеву Н.В. своим поведением доказать свое исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку уничтожить, аудиокассету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________