умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ год

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

и.о. Ивановского межрайонного прокурора Мазанова М.А.,

-        потерпевшего ФИО2,

-        подсудимого Фомичева Д.Н.,

-        адвоката Гаврилова В.П.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Фомичева Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес> д. Богданиха <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомичев Д.Н. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Фомичев Д.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Фомичев Д.Н. находился у торгового павильона, расположенного у <адрес>. В этот момент он увидел ранее знакомого ему ФИО2, с которым у него возник словесный конфликт на почве ранее возникших личных неприязненных отношений.

В этот момент у Фомичева Д.Н., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00:20 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Фомичев Д.Н., находясь в 6-ти метрах от <адрес> приблизился к ФИО2, стоявшему к нему лицом, и умышленно нанес ему один удар находившимся при нем складным ножом, который достал из кармана куртки, в область грудной клетки слева, от чего ФИО2 испытал сильную физическую боль, и упал на землю. После чего, Фомичев Д.Н. с места совершения преступления скрылся.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Фомичев Д.Н. своими преступными действиями причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: рану на грудной клетке в проекции 9-го ребра по среднеключичной линии слева, проникающую в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и желудка, со скоплением в брюшной полости крови, осложнившаяся воспалением легочной ткани плевры слева, что относится к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Фомичевым Д.Н. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Фомичев Д.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Фомичев Д.Н., признал в полном объеме и был согласен с исковыми требованиями потерпевшего, которые им были заявлены в суде, в счет возмещения морального вреда причиненного ему преступлением в размере 100000 рублей. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Фомичев Д.Н., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Фомичева Д.Н. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Фомичева Д.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что Фомичев Д.Н. умышленно причинил вред здоровью потерпевшему, а степень опасности вреда причиненного ФИО2 определена в заключение эксперта, который отнес его к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фомичев Д.Н. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, судимости не имеет (л.д. 150), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 153), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 151, 152).

Фомичевым Д.Н. суду представлены документы, свидетельствующие о том, что он имеет малолетнего ребенка, в отношении которого исполняет алиментные обязательства.

Суд, изучая материалы, характеризующие подсудимого, принимает во внимание, что ранее Фомичев Д.Н. привлекался к уголовной ответственности, за совершение общественно-опасных деяний направленных против личности (л.д. 156 – 166).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает – наличие малолетнего ребенка /свидетельство о рождении предоставлено суду/, и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, деятельное раскаяние и выраженное в суде намерение возмещать вред причиненный потерпевшему, в связи с заявленными исковыми требованиями.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Фомичеву Д.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения Фомичеву Д.Н. наказания с учетом положений ст. 43 УК РФ целями наказания, в том числе являются, и предупреждение совершения обвиняемым новых преступлений и как следует из материалов дела характеризующих подсудимого, должных выводов Фомичев Д.Н. для себя не сделал, будучи дважды привлеченным к уголовной ответственности за преступления направленные против личности.

Назначенное судом наказание, в виде реального лишения свободы Фомичев Д.Н. в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решение, принятое судом в соответствии со ст. 43 УК РФ должно послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос по гражданскому иску, который был заявлен в суде потерпевшим ФИО2 в размере 100000 рулей, в счет возмещения морального вреда, суд, с учетом мнения самого Фомичева Д.Н. считает, что указанные исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что брюки, дубленка и футболка, которые принадлежат ФИО2 и приобщены к материалам уголовного дела, подлежат возвращению потерпевшему, а нож, также приобщенный к материалам уголовного дела, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомичева Д.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Фомичева Д.Н. – отменить, изменив на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания Фомичеву Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Фомичева Д.Н. в пользу потерпевшего ФИО2, в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением – 100000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-        брюки, дубленку и футболку, принадлежащие потерпевшему ФИО2 возвратить ему же по принадлежности;

-        нож, приобщенный к материалам уголовного дела – уничтожить;

Указанные мероприятия осуществить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фомичевым Д.Н., в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий ___________________

(подпись)