хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1 – 87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ год

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

и.о. Ивановского межрайонного прокурора Мазанова М.А.,

-        подсудимого Лазарева А.Н.,

-        адвоката Агафонова С.Н.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Лазарева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего в гражданском браке, детей не имеющего, являющегося инвалидом 2-ой группы, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 238 ч. 1 и ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев А.Н. совершил преступление – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление Лазарев А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

В марте 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, у Лазарева А.Н. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и последующем сбыте гражданам под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Для этого Лазарев А.Н. неоднократно покупал в г. Иваново, при невыясненных следствием обстоятельствах у неустановленных следствием лиц, дезинфицирующее средство «Антисептин-Марат», одним из компонентов которого является этиловый спирт, в бутылках емкостью по 5 литров, не предназначенное для приема внутрь, осознавая при этом, что данные продукты не пригодны для употребления в пищевых целях. Затем он по адресу: <адрес>, купленную продукцию разбавлял питьевой водой в пропорции 1:1 и разливал по бутылкам различной емкости, получая тем самым спиртосодержащую жидкость.

Полученную путем разбавления с водой спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 0,5 литра, заведомо зная об её опасности для здоровья потребителей при употреблении в качестве алкогольного напитка, в период с марта 2010 года по декабрь 2010 года Лазарев А.Н. хранил в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Лазарев А.Н., заведомо зная о том, что спиртосодержащая жидкость приобреталась для употребления в качестве алкогольного напитка, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализовал ФИО3 под видом пищевой алкогольной продукции одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Айран», заполненную в полном объеме спиртосодержащей жидкостью по цене 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ реализованная Лазаревым А.Н. ФИО3 спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОВД по Ивановскому муниципальному району.

Реализованная Лазаревым А.Н. жидкость является спиртосодержащей – водно-спиртовым раствором. В жидкости содержится токсичное вещество: ацетон. Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда. Используется для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д. По общему характеру токсического действия ацетон является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. При употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с ацетоном эти вещества могут усиливать действие друг друга. Также жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сложных эфиров в десятки раз. Сложные эфиры действуют, прежде всего, молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. При употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

В стадии предварительного расследования обвиняемым Лазаревым А.Н. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания прокурором было заявлено ходатайство об уточнении квалификации общественно-опасного деяния подсудимого, которая им будет поддерживаться в судебном заседании. Представитель государственного обвинения отметил, что он будет поддерживать квалификацию преступного деяния, по ст. 238 ч. 1 УК РФ считая его единым преступлением, поскольку действия по хранению в целях сбыта и сбыт указанной продукции, являются признаками объективной стороны одного состава преступления.

В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката подтвердил свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом позиции государственного обвинителя по уточнению квалификации, совершенного им преступного деяния.

Подсудимый Лазарев А.Н. заявил, что ему понятно обвинение, которое будет поддержано в суде представителем государственного обвинения, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лазарев А.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по обвинению, которое поддерживается представителем государственного обвинения, Лазарев А.Н. признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно- процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Лазарев А.Н., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Лазарева А.Н. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была поддержана в суде представителем государственного обвинения, квалифицирует действия Лазарева А.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Суд считает, что Лазарев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, поскольку им была выполнена объективная сторона по хранению в целях сбыта, и был осуществлен сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. О том, что указанная спиртосодержая жидкость опасна для здоровья потребителей, отражено в заключение судебно-медицинского эксперта. Общественно-опасные действия Лазарева А.Н. носили умышленный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лазарев А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 77), является инвалидом 2-ой группы (л.д. 84), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 80, 81), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78, 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, деятельное раскаяние и наличие тяжелой формы заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Лазареву А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что стеклянная бутылка объемом 0,25 литра, шесть стеклянных бутылок объемом 0,5 литра, две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра, три пластиковых бутылки объемом 1,5 литра, две пластиковых бутылки объемом 5 литров, заполненные различными объемами спиртосодержащей жидкости внутри их и аудиокассета, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева А.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Лазарева А.Н. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его один раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку объемом 0,25 литра, шесть стеклянных бутылок объемом 0,5 литра, две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра, три пластиковых бутылки объемом 1,5 литра, две пластиковых бутылки объемом 5 литров, заполненные различными объемами спиртосодержащей жидкости внутри их и аудиокассету, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)