незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-103/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора

Ивановской области

МОКЕЕВОЙ М.С.,

подсудимого - ЛЯТУЕВА С.В.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ГАЛИЕВОЙ А.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лятуева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», состоящего в браке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лятуев С.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Весной 2003 года, точная дата и время не установлены, Лятуев С.В., находясь в районе карьера у д.<адрес> <адрес>, на снежном покрове обнаружил картонную коробку с 10 патронами калибра 7,62 мм, относящимися к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы. С целью незаконного хранения боеприпасов Лятуев С.В. перенес указанные 10 патронов по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил их в период с весны 2003 года до ДД.ММ.ГГГГ, совершив незаконное хранение боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут по указанному месту жительства Лятуева С.В. осуществлялась проверка хранения огнестрельного оружия с нарезным стволом, в ходе которой в металлическом сейфе в прихожей квартиры было выявлено незаконное хранение указанных выше 10 патронов калибра 7,62 мм, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, которые в ходе осмотра места происшествия были изъяты сотрудниками следственно-оперативной группы ОВД по Ивановскому муниципальному району.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лятуев С.В. ранее не судим (л.д.55), впервые совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной (л.д.9); на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.56,57); работает, состоит в браке; по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртным не замечен, к административной ответственности службой УУМ по Ивановскому муниципальному району не привлекался, компрометирующих материалов в отношении него не имеется (л.д.53); ранее допускал нарушения сроков перерегистрации оружия (л.д.62), по месту работы характеризуется положительно (л.д.54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – также полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер содеянного и положительную характеристику личности подсудимого, его отношение к впервые совершенному преступлению, суд считает возможным и достаточным назначить наказание в виде лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Вещественные доказательства – 10 гильз от патронов калибра 7,62 мм - в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лятуева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью ШЕСТЬ месяцев, обязав Лятуева С.В. своим поведением доказать свое исправление, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства - 10 гильз от патронов калибра 7,62 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: