тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ г.

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи - ГУРЕНКО К.В.,

при секретаре - БАСЕНКО Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области

ГОЛОВКИНА Д.Н.,

подсудимого - МУХИНА А.А.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии

адвокатов ТЫЧКОВА С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> , в браке не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут Мухин А.А., находясь на <адрес>, увидел принадлежащую ФИО1 автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак . Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Мухин А.А. из корыстных побуждений тайно похитил из багажника указанной машины: домкрат стоимостью 489 рублей, трос буксировочный стоимостью 128 рублей, жидкость для стеклоомывателя «Обзор» стоимостью 90 рублей, алюминиевую канистру стоимостью 772 рубля, акустическую систему стоимостью 3900 рублей, набор инструментов стоимостью 2000 рублей; из салона указанной автомашины Мухин А.А. похитил бонусную карту «Газпромнефть» стоимостью 200 рублей. Похищенное имущество положил в багажник своей автомашины и с места преступления скрылся. После этого в 04 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ Мухин А.А. приобрел на автозаправке , расположенной по адресу: <адрес>, товар на сумму 59 рублей 90 копеек, расплатившись картой «Газпромнефть», принадлежащей ФИО1 Своими преступными действиями Мухин А.А. причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7638 рублей 90 копеек.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мухин А.А. ранее не судим (л.д.101), впервые совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах преступления в явке с повинной (л.д. 83); на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.102, 103), обучается в ПУ по специальности «слесарь по ремонту автомобилей», за время обучения показал себя с положительной стороны, к обучению относится добросовестно (л.д. 104); по месту жительства характеризуется как доброжелательный, ответственный и трудолюбивый молодой человек, не злоупотребляет спиртными напитками, принимает участие в общественной жизни, добровольно помогает администрации м.Лесное в организации культурно-массовых мероприятий, оказывает посильную помощь соседям (л.д.105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.83) и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание совершение впервые преступления, не являющегося тяжким, положительную характеристику личности подсудимого, полное признание им вины, частичный возврат похищенного, суд считает возможным и достаточным назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: трос буксировочный, домкрат и акустический усилитель, - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО1 как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Мухина А.А. в пользу ФИО1 3121 (три тысячи сто двадцать один) рубль 90 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: трос буксировочный, домкрат и акустический усилитель, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: