хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здороваья потребителей, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 60/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.

Ивановский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - ПИСАНЕНКО А.И,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Ивановского

межрайонного прокурора Ивановской области

АМИРОВОЙ Е.В.,

подсудимых - ПРИВАЛОВОЙ Е.В.,

СМЫЧЕНКО П.Г.,

защитника - адвоката Ивановской городской

коллегии адвокатов ТЫЧКОВА С.В.,

представившего удостоверение и ордер

от 10.05. 2011 г.,

при секретаре - БАРИНОВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Приваловой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, имеющей <данные изъяты>, не работающей, в браке не состоящей, ранее не судимой;

Смыченко П.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, имеющей <данные изъяты>, пенсионерки, ранее не судимой

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 2 п. «а», 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Привалова Е.В. и Смыченко П.Г. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 2007 году, точная дата не установлена, Привалова Е.В. и Смыченко П.Г., по месту своего жительства в <адрес> д. <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом они договорились, что приобретать указанную продукцию, хранить и продавать ее по месту жительства всем желающим они будут совместно.

Привалова Е.В. и Смыченко П.Г. неоднократно покупали в г. Иваново, при невыясненных обстоятельствах у неустановленных лиц, дезинфицирующее средство «Антисептин-Марат», гигиеническое средство «Кожный антисептик Марат» одним из компонентов которых является этиловый спирт, в бутылках различной емкости, общим объемом не менее 3,3 литра, не предназначенное для приема внутрь, осознавая при этом, что данные продукты не пригодны для употребления в пищевых целях. Затем они по адресу <адрес>, д. <адрес>, <адрес> часть купленной продукции разливали в бутылки различной емкости, а часть разбавляли питьевой водой в пропорции 1:1 и разливали по бутылкам различной емкости, получая тем самым спиртосодержащую жидкость.

Разлитую в бутылки спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 1 литра, а также полученную путем разбавления с водой спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 4,04 литра, заведомо зная об её опасности для здоровья потребителей при употреблении в качестве алкогольного напитка, в период с 2007 года по декабрь 2010 года Привалова Е.В. и Смыченко П.Г. хранили в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес> сбывали гражданам под видом пищевой алкогольной продукции, заведомо зная о том, что последние употребляли купленную спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка.

Изъятые в ходе обыска, а также реализованные Приваловой Е.В. и Смыченко П.Г. жидкости являются спиртосодержащими. В вышеуказанных жидкостях содержание сложных эфиров составляет 411,8 мг/дм3, 146,7 мг/дм3, 331,8 мг/дм3, 196,8 мг/дм3, 307,3 мг/дм3, что превышает нормы безопасности в десятки-сотни раз. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. В жидкостях содержатся такие токсичные вещества как: ацетон, бензальдегид. Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда. Используется для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д. По общему характеру токсического действия ацетон является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. При употреблении исследованных жидкостей в качестве пищевого алкогольного продукта, они могут причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с ацетоном эти вещества могут усиливать действие друг друга. Бензальдегид при попадании в организм вызывает поражение клеток печени, почек, центральной нервной системы, вплоть до их омертвения. При употреблении исследованных жидкостей в качестве алкогольного пищевого продукта они могут причинить вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, точное время не установлено, Привалова Е.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, в соответствии с имеющейся у нее со Смыченко П.Г. договоренностью на сбыт спиртосодержащей продукции, реализовала ФИО4 под видом пищевой алкогольной продукции одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка мягкая», заполненную в полном объёме спиртосодержащей жидкостью, по цене 60 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ реализованная Приваловой Е.В. ФИО4 спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОВД по Ивановскому муниципальному району.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, точное время не установлено, Смыченко П.Г., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, в соответствии с имеющейся у нее с Приваловой Е.В. договоренностью на сбыт спиртосодержащей продукции, реализовала ФИО4 под видом пищевой алкогольной продукции одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка свадебная Горько!», заполненную в полном объёме
спиртосодержащей жидкостью, по цене 60 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ реализованная Смыченко П.Г. ФИО4 спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОВД по Ивановскому муниципальному району.

Изъятые в ходе обыска, а также реализованные Приваловой Е.В. и Смыченко П.Г. жидкости являются спиртосодержащими. В вышеуказанных жидкостях содержание сложных эфиров составляет 411,8 мг/дм3, 146,7 мг/дм3, 331,8 мг/дм3, 196,8 мг/дм3, 307,3 мг/дм3, что превышает нормы безопасности в десятки-сотни раз. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. В жидкостях содержатся такие токсичные вещества как: ацетон, бензальдегид. Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда. Используется для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д. По общему характеру токсического действия ацетон является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. При употреблении исследованных жидкостей в качестве пищевого алкогольного продукта, они могут причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с ацетоном эти вещества могут усиливать действие друг друга. Бензальдегид при попадании в организм вызывают поражение клеток печени, почек, центральной нервной системы, вплоть до их омертвения. При употреблении исследованных жидкостей в качестве алкогольного пищевого продукта они могут причинить вред здоровью.

Подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили суду, что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела судом исследованы при решении вопроса о назначении судебного заседания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимых Приваловой Е.В. и Смыченко П.Г., с учетом ее изменения в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем в сторону смягчения по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, суд считает правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Привалова Е.В. и Смыченко П.Г. совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Привалова Е.В. и Смыченко П.Г. не судимы (л.д. 142, 143, 144), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 140, 141), на учете у врача нарколога и психиатра не состоят (л.д. 137, 138).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Приваловой Е.В., суд признает ее состояние здоровья (наличие ряда заболеваний), а также признание подсудимой своей вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смыченко П.Г., суд признает ее возраст, а также признание подсудимой своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Приваловой Е.В. и Смыченко П.Г. не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Приваловой Е.В. и Смыченко П.Г. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимых суд считает нецелесообразным применение в отношении каждой из подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд учитывает сведения, содержащиеся в характеристиках с места проживания подсудимых, указанные выше смягчающие обстоятельства.

С учётом всех установленных обстоятельств суд считает, что исправление Приваловой Е.В. и Смыченко П.Г. возможно без изоляции от общества, и применения в отношении их положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 9 пластиковых бутылок и 7 стеклянных бутылок подлежат уничтожению, две аудиокассеты - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Привалову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Привалова Е.В. должна доказать свое исправление. Возложить на Привалову Е.В. обязанность: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства.

Признать Смыченко П.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Смыченко П.Г. должна доказать свое исправление. Возложить на Смыченко П.Г. обязанность: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства.

Вещественные доказательства по делу: 9 пластиковых бутылок и 7 стеклянных бутылок - уничтожить, две аудиокассеты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь