незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Замазкин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ивановского межрайонного прокурора

Амировой Е.В.

представителя потерпевшего по

доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Виноградова Е.Б.,

защитников адвоката ИЦКА Рязанцевой Н.В. удостоверение и ордер

адвоката ИГКА Тычкова С.В. удостоверение и ордер

адвоката ИЦКА Сперанской Т.В. удостоверение и ордер

подсудимых Бабанова А.В.,

Федотова Р.П.,

Кузнецова Р.О.

при секретаре Стародворской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кузнецова Р.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, <данные изъяты>, несудимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33 ч.3 ст. 260 УК РФ

Бабанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>12, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего военнообязанного, в настоящее время не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

Федотова Р.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>5, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего <данные изъяты>», военнообязанного, несудимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

установил:

Кузнецов Р.О. организовал совершение незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; Бабанов А.В. и Федотов Р.П. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года, точная дата и время не установлена, Кузнецов Р.О., с целью своего личного обогащения в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ в редакции федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ, согласно которой, граждане и юридические лица осуществляют лесозаготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, Приказа Министерства Природных Ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 г. «Об утверждении правил заготовки древесины», согласно которого заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» согласно которого гражданин обязан заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, Постановления Правительства Ивановской области №118-П от 17.05.2007 года, решил организовать совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев хвойных пород, находящихся в ведении ОГУ «Ивановское лесничество».

В ноябре 2010 года, точная дата и время не установлены Кузнецов Р.О. находясь на территории принадлежащей ему пилорамы расположенной в д. <адрес> Ивановского муниципального района Ивановской области реализуя умысел на организацию незаконной рубки сырорастущих деревьев хвойных пород привлек к его совершению Бабанова А.В.. При этом он попросил Бабанова А.В, подыскать место, где будет производиться незаконная рубка деревьев, пообещав за данную работу Бабанову А.В. денежное вознаграждение. Кроме того Кузнецов Р.О. поручил Бабанову А.В, подыскать себе помощников и пояснил, что когда древесина будет заготовлена он пришлет для ее вывозки автомашину.

В качестве места совершения незаконной рубки Бабанов А.В. подыскал участок лесного массива квартала 10 выдел 25 Сельского участкового лесничества ОГУ «Ивановское лесничество» ЗАО «Вергуза», расположенный близ д. <адрес> Ивановского муниципального района Ивановской области, отнесенный 1 группе лесов (защитные леса зеленой зоны г. Иваново), где произрастают деревья хвойных и лиственных пород.

В ноябре 2010 года точная дата, время и место Бабанов А.В., исполняя поручение Кузнецова Р.О., вступил в преступный сговор на совершение незаконной рубки с Федотовым Р.П, пояснив последнему, что лесозаготовку они будут производить для Кузнецова Р.О. и что последний им хорошо за это заплатит. При этом они распределили между собой роли, Федотов Р.П. должен был при помощи бензопилы спиливать стволы деревьев, Бабанов А.В. будет ему помогать. Кроме того, для совершения незаконной рубки деревьев Бабанов А.В. привлек своего брата ФИО4, которого ввел в заблуждение относительно законного характера производимой лесозаготовки. ФИО4 должен был на тракторе трелевать спиленные Федотовым Р.П. стволы деревьев к месту складирования.

Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, точное время не установлено, Бабанов А.В., ФИО4, Федотов Р.П. взяв с собой по указанию Кузнецова Р.О. с территории принадлежащей ему пилорамы бензопилу, на тракторе марки <данные изъяты> красного цвета, выехали с территории принадлежащей Кузнецову Р.О. пилорамы и прибыли в квартал 10 выдел 25 Сельского участкового лесничества ОГУ «Ивановское лесничество». По приезду в лесной массив, Федотов Р.П., при помощи привезенной с собой бензопилы марки «STIHL», осознавая противоправных характер своих действий, согласно ранее распределенной роли произвел незаконную рубку 18 сырорастущих прямостоящих деревьев породы ель, общим объемом 18,943 м3 стоимостью 115 рублей 36 копеек за 1 м3, на сумму 2185 рублей 26 копеек, путем спиливания отделив стволы деревьев от корней. Бабанов А.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, согласно ранее распределенной роли при помощи привезенной с собой бензопилы марки «STIHL» обработал стволы деревьев от сучьев, после чего раскряжевал их на вырезы по 6 метров.

Введенный в заблуждение относительно законности характера производимой лесозаготовки ФИО4 на тракторе марки МТЗ-82 красного цвета стрелевал стволы спиленных деревьев на окраину лесного массива.

Таким образом, своими противоправными действиями Кузнецов Р.О. организовавший совершение преступления, Бабанов А.В. и Федотов Р.П. действуя по предварительному сговору, причинили ОГУ «Ивановское лесничество» материальный ущерб, который согласно п.1, приложения №1 и п. 9, 10 Приложения №3 Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года исчисляется как 200 кратная таксовая стоимость незаконно заготовленной древесины хвойных пород, на общую сумму 437052 рубля и который на основании примечания к ст. 260 УК РФ является особо крупным.

Судом исследованы следующие доказательства:

Подсудимый Кузнецов Р.О. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, согласился с заявленными исковыми требованиями в полном объеме. По сути предъявленных обвинений он пояснил, что примерно весной 2010 г. он со своим знакомым Журавлевым выкупили лесопилку в д. <адрес>, также на легальных основаниях он купил в <адрес> участок леса для его выработки. С ноября 2010 г. у него на пилораме в д. <адрес> стали работать Бабанов А. и Федотов Р.. Примерно в это время к ним поступил заказ на строевой лес длинной доски 7 метров 40 см. такого леса на делянке в <адрес> не оказалось. При этом разговоре присутствовали Федотов и Бабанов Бабанов сказал, что неподалеку в районе <адрес> есть такой лес. Кузнецов дал указание ему и Федотову спилить такого леса на 1 борт. При этом он понимал, что данный лес будет спилен нелегально, то есть фактически без разрешения. Кузнецов предоставил технику и пилы Федтотову и Бабанову и с учетом того, что лес пилили незаконно пообещал двойной тариф оплаты. по 600 рублей с кубометра. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он приехал на пилораму. Перед этим Бабанов или Федотов отзванивались и сказали, что выехали на место пилить лес. Однако приехав на пилораму он увидел Федотова и Бабанова там. Они пояснили, что по лесу ездили лесники и они перестали пилить. Через некоторое время Кузнецов на своей машине «Мазда 6» отвез Федотова и Бабанова обратно в лес.. Через некоторое время, когда Бабанов или Федотов позвонили и сказали, что они напилили лес Кузнецов дал команду ФИО8 ехать на лесовозе «Урал» и вывозить лес.. Потом позвонили, сказали, что приехала милиция. Кузнецов подъехал, но решить вопрос на месте не смог. Он погасил часть ущерба на 25 тысяч рублей будет погашать еще., выставил свою машину на продажу. Уточнил, что пилу у Бабанова забрал он. Также пояснил, что просил ФИО9 сказать при допросе, что тот не видел Кузнецова на пилораме в день совершения преступления. В содеянном раскаивается. Уточнил, что сейчас он не занимается деятельностью связанной с пилорамами и лесом. В ходе предварительного следствия он давал неправдивые показания, поскольку испугался ответственности. Просит доверять показаниям данным в суде.

Подсудимый Бабанов А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, согласился с заявленными исковыми требованиями в полном объеме. По сути предъявленных обвинений Бабанов пояснил, что примерно в осенью или вначале зимы 2010 года, точную дату он в настоящее время не помнит, он неофициально устроился на работу на пилораму расположенную в д. <адрес> Ивановского муниципального района, владельцем данной пилорамы является ФИО30. До этого момента он с ним был не знаком. После устройства к нему на работу он примерно 2 недели работал на законной делянке в <адрес>, но потом у них сломался трактор. Ему известно, что Р. передвигается на автомашине «<данные изъяты>» синего цвета. Также примерно в ноябре 2010 года,, он находился на своем рабочем месте. К нему обратился ФИО30 и пояснил, что ему поступил заказ на борт древесины породы ель. После чего попросил его найти место в районе д. <адрес>, где можно было заготовить данную древесину. При этом он пояснил, что место нужно найти отдаленное, чтобы никто не смог увидеть как ведется рубка. Бабанов понял, что данная лесозаготовка будет производиться незаконно. Каких-либо документов ему Р. не показывал, только пообещал хорошо заплатить. Он стал обходить лесной массив в районе д. <адрес> Ивановского муниципального района и примерно на расстоянии 500 м. от дороги, у д. <адрес>, он нашел место, где произрастала древесина породы ель, которую можно было заготовить. Об этом он сообщил Кузнецову Р... Кузнецов сказал, чтобы он нашел еще какого-нибудь человека, для совершения рубки и чтобы взяли для производства лесозаготовки трактор, пилу с пилорамы. Также он пояснил, что когда древесина будет заготовлена, он пришлет в лесной массив для ее вывозки ФИО8 на лесовозе. Бабанов предложил подкалымить своему знакомому Федотову Р. который также работал на пилораме у Кузнецова Р.. При этом он пояснил ему, что лесозаготовка будет производится незаконно. Он сказал Федотову, что за незаконную рубку ФИО30, поручивший ее провести, им хорошо заплатит. На его предложение Федотов Р. согласился. Он пояснил ему, что место для производства лесозаготовки он уже присмотрел заранее. Также он позвонил своему брату ФИО61, и пояснил, что необходимо будет ехать в лесной массив для производства лесозаготовки.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, он вместе с Федотовым Р. и своим братом ФИО62 пришел на пилораму в д. <адрес>, принадлежащую Кузнецову Р.О., на пилораме они взяли бензин, бензопилу, масло, после чего втроем сели в трактор и поехали в лесной массив, где он ранее присмотрел древесину для заготовки.

Подъехав к лесному массиву, где он выбрал место для производства лесозаготовки, они вышли из трактора, после чего прошли вглубь лесного массива на расстояние примерно 150 метров. В лесном массиве Федотов Р. при помощи привезенной с собой бензопилы стал спиливать сырорастущие деревья породы ель. Спилил он два дерева породы ель, после чего они услышали, что рядом с местом, где они производили лесозаготовку кто-то ездит на снегоходе, они подумали, что это может быть милиция или лесники и решили уехать из лесного массива и вернуться туда немного позднее без трактора. Примерно через 40 минут они вернулись на тракторе в лес. Из оглашенных по ходатайству прокурора при согласии защиты в связи с противоречиями показаний, данных Бабановым А.В. в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д. 61-64 в части л.д. 63) установлено, что по приезду он сообщил Кузнецову Р., что в лесном массиве кто-то ездит на снегоходе и что поедут немного позднее. Примерно через 40 минут он вместе с Федотовым Р. взяв на пилораме бензопилу, на принадлежащем Кузнецову Р. автомобиле марки «<данные изъяты>» синего цвета, под управлением самого Кузнецова Р., снова поехали в лесной массив, где они начали производить лесозаготовку. ФИО30 высадил их на дороге, после чего уехал. Прослушав показания Бабанов их подтвердил, не смог пояснить причин иного изложения фактов просил доверять оглашенным показаниям. Бабанов продолжил… Он с Федотовым Р. снова пошли в лесной массив, где Федотов Р. при помощи бензопилы в общей сложности спилил более 10 деревьев породы ель, точное количество он в настоящее время не помнит. Все деревья были не клейменые. После этого Бабанов взял у него бензопилу и стал отпиливать сучья от спиленных Федотовым Р. деревьев. Когда деревья были подготовлены, он позвонил своему брату ФИО61, чтобы он приехал и стрелевал деревья к месту складирования. Примерно через 15 минут к ним приехал его брат на тракторе <данные изъяты> красного цвета. Когда он подъехал, то стал вытаскивать стволы спиленных Федотовым Р. деревьев на край лесного массива ближе к полю. Он прицеплял стволы деревьев к трактору. Федотов в это время спилил еще несколько сырорастущих деревьев, точное количество он сказать затрудняется. После того, как стволы деревьев были вытащены на край лесного массива Федотов Р. вместе с его братом ФИО62 на тракторе уехали. Спустя несколько минут он вышел на дорогу, у д. Григорово, где стал ожидать лесовоз. Спустя примерно 15-20 минут к нему подъехал лесовоз марки «<данные изъяты>»,, данный лесовоз всегда находился на территории принадлежащей Кузнецову Р. пилорамы, его ремонтом там занимался молодой человек по имени ФИО8.. За рулем данного лесовоза находился сам ФИО8.. Он сел в кабину лесовоза, после чего он с ФИО8 поехали в лесной массив для погрузки древесины. Когда они подъехали к месту складирования, то ФИО8 загрузил подготовленную ими древесину на борт лесовоза, после чего они сели в кабину и стали выезжать из лесного массива. При выезде из лесного массива их остановили сотрудники милиции, которые спросили у них документы, которых у них не оказалось. Примерно через 20 минут после их задержания к ним на автомашине марки <данные изъяты> синего цвета подъехал ФИО30, он забрал у Бабанова бензопилу. Он стал о чем-то разговаривать с сотрудниками милиции, о чем они разговаривали он не слышал. В содеянном раскаивается. Намерен погашать ущерб.

Подсудимый Федотов Р.П. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, согласился с заявленными исковыми требованиями в полном объеме и пояснил, что зимой 2010 г. он подрабатывал на пилораме в д. Буньково. Как ему в последствии стало известно, владельца пилорамы зовут ФИО30, ему известно, что Р. передвигается на автомашине «<данные изъяты>» синего цвета, Точно он не помнит, 4 или ДД.ММ.ГГГГ, Бабанов А., которого он знает давно, предложил ему незаконно заготовить древесину в районе д. <адрес> Ивановского муниципального района <адрес> и сказал, что заплатят хорошие деньги, со слов Бабанова Кузнецов, по поручению которого действовал Бабанов, пообещал хорошо заплатить. Они должны были заготовить древесины 1 лесовоз. Он согласился, понимая, что рубка будет незаконной.

06. 12.10 г. он из деревни где проживает прошел к месту рубки. Из оглашенных по ходатайству прокурора при согласии защиты в связи с противоречиями показаний, данных Федотовым Р.П.. в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д. 70-72 в части л.д. 71) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, он вместе с Бабановым А. и его братом ФИО62 пришел на пилораму в д. <адрес>, принадлежащую Кузнецову Р.О., на пилораме они взяли бензин, бензопилу, после чего втроем сели в трактор марки МТЗ-82 красного цвета, который постоянно находился на территории пилорамы и поехали в лесной массив, где Бабанов А. ранее присмотрел древесину для заготовки. Прослушав показания Федотов их подтвердил и пояснил, что забыл происходившее

Подъехав к лесному массиву, где Бабанов А. выбрал место для производства лесозаготовки, данное место находилось слева от д. <адрес> В лесном массиве он при помощи привезенной с собой бензопилы стал спиливать сырорастущие деревья породы ель. Каких-либо клейм на стволах деревьев не было. Спилил он примерно два дерева породы ель, после чего они услышали, что рядом с местом, где они производили лесозаготовку кто-то ездит на снегоходе, они решили уехать из лесного массива и вернуться туда немного позднее без трактора.

Примерно через 40 минут он вместе с Бабановым А. взяв на пилораме бензопилу, на принадлежащем Кузнецову Р. автомобиле марки «<данные изъяты>» синего цвета, под управлением самого Кузнецова Р., снова поехали в лесной массив, где они начали производить лесозаготовку. ФИО30 высадил их на дороге, после чего уехал. Он с Бабановым А. снова пошли в лесной массив, где он при помощи бензопилы в общей сложности спилил более 10 деревьев породы ель, точное количество он в настоящее время не помнит. После этого Бабанов А. взял у него бензопилу и стал отпиливать сучья от спиленных им деревьев. Когда деревья были подготовлены, Бабанов А. позвонил своему брату ФИО61, чтобы он приехал и стрелевал деревья к месту складирования. Приехал ФИО73 на тракторе <данные изъяты> красного цвета. Когда он подъехал, то стал вытаскивать стволы спиленных им деревьев на край лесного массива ближе к полю. После того, как стволы деревьев были вытащены на край лесного массива Бабанов А. остался в лесном массиве, а он вместе с ФИО62 на тракторе поехали на пилораму.. Он осознавал, что совершает незаконную рубку деревьев, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего Виноградов Е.Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Ивановскому муниципальному району в лесном массиве расположенном на расстоянии примерно 1 км от д. <адрес> Ивановского муниципального района при выезде из лесного массива была задержана автомашина <данные изъяты> лесовоз, груженая древесиной хвойных пород. ДД.ММ.ГГГГ в указанный лесной массив для производства осмотра был направлен мастер леса ОГУ «Ивановское лесничество» ФИО11 В ходе производства осмотра было установлено, что в квартале 10 выдел 25 Сельского участкового лесничества ЗАО «Вергуза» была совершена незаконная рубка деревьев породы ель, в количестве 18 деревьев, общим объемом 18,943 м3. По данному факту ФИО11 был составлен протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. с пересчетной ведомостью и схемой. Квартал 10 выдел 25 Сельского участкового лесничества ЗАО «Вергуза» относится к защитным лесам зеленой зоны <адрес>. В котором произрастают леса отнесенные к 1 группе. Согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 273, пункт 1 приложения 1 и пункт 9, 10 приложения 3, ущерб, причиненный в результате незаконной рубки древесины, исчисляется, как 200-кратная таксовая стоимость незаконно спиленной древесины. Таксовая стоимость 1 куб. м деловой древесины породы ель составляет 115 рублей 36 копеек. Общий ущерб, исчисленный согласно Постановления Правительства РФ, причиненный ОГУ «Ивановское лесничество», составил руб. 437052 рубля. В указанном квартале древесина никому не отводилась. Кто мог совершить данную незаконную рубку ему неизвестно, просит привлечь лиц, виновных в совершении данного преступления к уголовной ответственности.

Из оглашенных по ходатайству прокурора при согласии защиты показаний свидетеля ФИО9, установлено, что примерно 5-7 лет, он знаком с Кузнецовым Р. состоит с ним в дружеских отношениях. Летом 2010 года, его Кузнецов Р.О. попросил помочь сделать крышу на принадлежащей ему пилораме, расположенной в д. <адрес>, цену они не обговаривали, так как находятся в приятельских отношениях. Как ему известно, данную пилораму он приобрел в начале 2010 года, точную дату он не знает. На его предложение он согласился. На тот момент, когда он начал там работать, на пилораме уже находилось деревоперерабатывающее оборудование в частности ленточная пила, различные деревообрабатывающие станки, однако оборудование изначально было не подключено, подключили оборудование как только он закончил с ремонтом крыши. После того, как он закончил с ремонтом крыши, то приступил к внутренней отделке помещений пилорамы. Кроме его на пилораме работали лица из близлежащих деревень, данные лица напрямую обращались к нему, он интересовался у них, кто что умеет, после чего созванивался с Кузнецовым Р. и спрашивал у него разрешение на привлечение к работе указанных лиц. К постоянным работникам, которые работали на пилораме он может отнести ФИО76, Бабанова А. и Р., фамилии которого он не знает. Выплачивал деньги работникам он из собственных средств, в последствии ему данные денежные средства возвращал ФИО30.

За время его работы древесину на пилораму, в частности древесину хвойных пород привозили в основном в ночное время, примерно 1-2 раза в неделю он лично не видел кто ее привозил. Утром, ее при помощи гидроманипулятора, установленного на лесовозе марки «<данные изъяты>», перегружали на эстакаду, и в последствии данную древесину перерабатывали. В частности производили доску и брус. Всеми финансовыми вопросами на пилораме занимался ФИО30. В основном расплачивался с работниками он, потом данные деньги ему возвращал ФИО30. Сам ФИО30 приезжал на пилораму в среднем 2-3 раза в неделю.

Из техники на территории пилорамы находился автомобиль <данные изъяты> лесовоз с прицепом. Когда он пришел на данную пилораму он уже находился там. Данный лесовоз был в неисправном состоянии. ФИО30 попросил его найти человека, который бы смог починить данный лесовоз. У него имеется знакомый ФИО8, который служит в армии по контракту и который служит водителем на <данные изъяты>. Знаком он с ним на протяжении примерно 3 лет. Он предложил Кузнецову Р. его кандидатуру. Дал ему номер телефона ФИО8. В последствии ремонтом данного <данные изъяты> занимался только ФИО8. Запасные части на <данные изъяты> привозил ФИО30, расплачивался с ФИО8 также ФИО30. Кроме данного <данные изъяты> на территории пилорамы находился трактор марки <данные изъяты> или <данные изъяты>. На данном тракторе на пилораме вывозили отходы производства, убирали территорию.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 9 часов точное время он не помнит, он приехал на пилораму. На пилораме он поставил задачи работникам, которые занимались распиловкой древесины и ремонтом пилорамы. Он сам стал заниматься ремонтом принадлежащей ему автомашины марки БМВ. Также он видел, что на пилораме находился Бабанов А., который занимался тем, что загружал в телегу и, также там находился Р., фамилии которого он не знает. ФИО79 утром он не видел. Трактор <данные изъяты> и лесовоз утром находились на пилораме. В процессе ремонта несколько раз он ездил в г. Иваново за запасными частями. За то время, которое он находился на пилораме он Кузнецова Р. не видел. Он только с ним созванивался, спрашивал, как идет работа на пилораме. Кузнецов. Телефон с абонентским номером как правило всегда находился на пилораме. Также утром он позвонил ФИО8, чтобы он приезжал ремонтировать автомобиль <данные изъяты>. Приехал он на пилораму примерно в 15 часов, точное время он не помнит. Когда он ремонтировал автомобиль, то постоянно ездил по автомобильной дороге сообщением д. <адрес>-д. <адрес> с целью проверки автомашины. Примерно в 18 часов, точное время он не помнит, он ехал со стороны д. <адрес> по направлению г. к д. <адрес> ему перегородили дорогу сотрудники милиции. Он увидел, что с правой стороны из лесного массива выезжал лесовоз, груженый древесиной, который до этого находился на территории пилорамы. Его остановили, вывели из автомашины. Он увидел, что у лесовоза находились ФИО8 и Бабанов А... После этого их всех доставили в ОВД Ивановского муниципального района. Когда лесовоз выезжал с территории пилорамы, ему неизвестно, кто именно направлял лесовоз в лесной массив ему также неизвестно, сам он никаких указаний на это не давал. Кто договаривался с Максимом об использовании лесовоза ему неизвестно.. (т. 2 л.д. 99-102)

Из оглашенных по ходатайству прокурора, при согласии защиты показаний свидетеля ФИО12 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проверке показаний на месте подозреваемого Федотова Р.П. В ходе проверки показаний на месте, Федотов Р.П. предложил проследовать к д. <адрес> Ивановского муниципального района Ивановской области, где на расстоянии примерно 1 км. от д. <адрес>, он указал на съезд с дороги, ведущий налево по направлению к лесному массиву. Проследовав в указанном Федотовым Р.П. направлении примерно 500 м., Федотов сказал остановиться, после чего указал на укатанную площадку и пояснил, что в данном месте ДД.ММ.ГГГГ находился склад незаконно заготовленной древесины. После чего Федотов Р.П. сказал, что необходимо проследовать вглубь лесного массива. Проследовав в указанном Федотовым Р.П, направлении примерно 100 м., Федотов Р.П, указал на участок лесного массива, на котором находятся пни от спиленных деревьев породы ель и пояснил, что именно в данном месте он совместно с Бабановым А. ДД.ММ.ГГГГ производил незаконную лесозаготовку древесины. Всего он незаконно спилил более 10 деревьев породы ель. Трелевал данную древесину на тракторе <данные изъяты> красного цвета брат Бабанова А. ФИО73. Указанный Федотовым Р.П. участок лесного массива является кварталом 10 выдел 25 Сельского участкового лесничества, в данном квартале произрастает древесина, отнесенная к 1 группе. Сам квартал 10 Сельского участкового лесничества относится к защитным лесам г. Иваново. Древесина в данном квартале никому не выделялась. По окончании проверки показаний на месте, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. (т.1 л.д. 112-113)

Из оглашенных по ходатайству прокурора при согласии защиты показаний свидетеля ФИО11., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в осмотре места происшествия в лесном массиве в районе д. <адрес> Ивановского муниципального района. В ходе выезда и обследования участка лесного массива было установлено, в массиве расположенном на расстоянии примерно 1 км от д. <адрес> Ивановского муниципального района, в квартале 10 выдел 25 Сельского участкового лесничества ОГУ «Ивановское лесничество» была совершена незаконная рубка деловой древесины породы ель. В количестве 18 деревьев, диаметрами 20 см – 1шт., 24 см. – 3 шт., 28 см. – 2 шт., 32 см.- 2 шт, 36 см.- 3 шт., 40 см.- 3 шт., 41 см. – 1 шт., 44 см. – 2 шт.,52 см. – 1 шт. общим объемом 18,943 м3. По данному факту им был составлен протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. с перечетной ведомостью и схемой. Квартал 10 выдел 25 Сельского участкового лесничества ЗАО «Вергуза» относится к защитным лесам зеленой зоны г. Иваново. В котором произрастают леса отнесенные к 1 группе. Согласно Постановлению Правительства от 08.05.07 года N 273, пункт 1 приложения 1 и пункт 9, 10 приложения 3, ущерб, причиненный в результате незаконной рубки древесины, исчисляется, как 200-кратная таксовая стоимость незаконно спиленной древесины. Таксовая стоимость 1 куб. м деловой древесины породы ель составляет 115 рублей 36 копеек. Общий ущерб, исчисленный согласно Постановления Правительства РФ, причиненный ОГУ «Ивановское лесничество», составил руб. 437052 рубля. В данном квартале древесина никому не выделялась. (т.1 л.д. 88-89)

Из оглашенных по ходатайству прокурора при согласии защиты показаний свидетеля ФИО13 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он в составе группы сотрудников милиции проводили мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере лесопользования в Ивановском муниципальном районе Ивановской области. Им поступила информация, что в районе д. <адрес> Ивановского муниципального района производится незаконная рубка древесины. После этого, он совместно с ФИО14узнецовым Н.Н. на служебном автомобиле остался в д. <адрес>, с целью перекрытия возможных путей отхода, ФИО15 совместно с ФИО20 поехали в д. <адрес>, а ФИО16, ФИО17, ФИО18, и ФИО19 поехали к д. <адрес> со стороны д. <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут им позвонил ФИО20 и сказал, что они при выезде из лесного массива у д. <адрес> задержали лесовоз <данные изъяты> груженый древесиной хвойных пород и попросил их съездить в <адрес> на пост ГАИ и привезти на место задержания следователя, что они и сделали. Когда они приехали, то он увидел, что недалеко от д. <адрес>, в поле, по направлению к выезду на дорогу стоит автомобиль марки <данные изъяты> лесовоз гос. Номер регион с прицепом-роспуском гос. Номер регион, груженый древесиной хвойных пород. Около данного лесовоза находились ФИО15, ФИО20, ФИО16, ФИО19, ФИО17 ФИО18 а также двое молодых людей, которыми как в последствии выяснилось оказались ФИО8 и Бабанов А.В.. Как выяснилось водителем данного лесовоза был ФИО8 Кроме того на дороге рядом с местом задержания находилась автомашина марки БМВ серого цвета, гос. номера он не помнит. В последствии, задержанные лица и автомашина марки <данные изъяты> были доставлены в ОВД по Ивановскому муниципальному району. (т.1 л.д.107-108)

Из оглашенных по ходатайству прокурора, при согласии защиты показаний свидетеля ФИО8., установлено, что его знакомый ФИО9 познакомил с Кузнецовым Р., при разговоре с ним он сказал, что у него имеется опыт работы на автомобиле марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ему на сотовый телефон позвонил ФИО30 и попросил его приехать на пилораму в д. <адрес> Ивановского муниципального района для того, чтобы починить автомашину марки «<данные изъяты> лесовоз» у данной автомашины было неисправно сцепление. На его предложение он согласился, после чего на принадлежащем ему автомобиле марки БМВ 520 серебристого цвета, гос. Номер , приехал на пилораму в д. <адрес>. Приехав на пилораму он сразу приступил к ремонту автомобиля <данные изъяты>. Времени было примерно 17 часов. Романа на пилораме не было. Где он находился ему неизвестно. Занимался он ремонтом примерно 1 час. Примерно в 18 часов на пилораму на темно-зеленом «<данные изъяты>» буханка приехал ранее незнакомый ему мужчина который представился ФИО119. Он подошел к нему и попросил помочь ему вывезти из лесного массива, недалеко от д. <адрес> Ивановского муниципального района древесину. Обещал он ему заплатить за вывозку 5000 рублей. Он спросил у него имеются ли у него документы на древесину, на что он ответил, что сейчас выезжает за документами и за автомашиной, на которую необходимо будет перегрузить лес. После этого так как он на тот период времени автомашину уже починил, то согласился на его предложение. Древесину необходимо было вывезти на дорогу, где перегрузить ее в другую автомашину. Он дал ему свой номер телефона, для того, чтобы он смог мне позвонить, когда подъедет автомашина, в которую необходимо перегрузить древесину. После этого он объяснил ему куда необходимо было ехать. Проехав от д. <адрес> в сторону д. <адрес> примерно 1,5 км, около д. <адрес> он съехал с дороги влево, после чего проехал еще примерно 500 метров и увидел складированную древесину. В лесном массиве он увидел молодого человека, который представился ФИО7. После этого он стал загружать древесину в автомашину. Когда он загрузил полный борт, то ФИО7 сел к нему в автомобиль и они поехали из лесного массива. При выезде на дорогу их остановили сотрудники милиции, и из задержали. (т.1 л.д. 119-121)

Из оглашенных по ходатайству прокурора при согласии защиты показаний свидетеля ФИО19, установлено что ДД.ММ.ГГГГ, он как сотрудник милиции в составе группы проводил мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере лесопользования в Ивановском муниципальном районе Ивановской области. Им поступила информация, что в районе д. <адрес> Ивановского муниципального района производится незаконная рубка древесины. После этого, он совместно с ФИО18, ФИО17 и ФИО16 на служебном автомобиле поехали к д. <адрес> со стороны д. <адрес>, и не доезжая до д. <адрес> примерно 1 км остановились и стали ожидать от Кузнецова и ФИО15 звонка. Они в это время находились непосредственно в д. <адрес>. Примерно в 18 часов 20 минут, им позвонил ФИО20, и сказал, чтобы они двигались в их направлении, при этом он ему пояснил, что если будет возможность, они задержали водителя, который передвигался на автомашине марки БМВ серого цвета. Не доезжая до д. <адрес> примерно 300 м., они увидели стоящий автомобиль марки БМВ серого цвета гос. Номер регион. Они задержали данный автомобиль, водителем данного автомобиля оказался ФИО9. После этого они поехали в д. <адрес>, где на расстоянии примерно 200 метров увидели в поле, по направлению к выезду на дорогу стоящий автомобиль марки <данные изъяты> лесовоз гос. Номер регион с прицепом-роспуском гос. Номер регион, груженый древесиной хвойных пород. Около данного лесовоза находились ФИО15, ФИО20 а также двое молодых людей, которыми как в последствии выяснилось, оказались ФИО8 и Бабанов А.В.. Как выяснилось водителем данного лесовоза был ФИО8 При разговоре ФИО8 пояснил, что его в указанный лесной массив для производства вывозки древесины направил ФИО30, у которого в д. Буньково имеется пилорама. Данную древесину он должен был перевезти ему на пилораму. Задержанный Бабанов А.В, пояснил, что он по указанию Кузнецова Р. накануне присмотрел для производства незаконной рубки участок лесного массива, и в последствии совместно с Федотовым Р. произвел в данном лесном массиве незаконную рубку древесины. Заготовили они древесины только на 1 борт. После этого они вызвали СОГ ОВД по Ивановскому муниципальному району. Спустя некоторое время к ним подъехал на автомашине марки «<данные изъяты>» синего цвета, гос. номера он не помнит, ранее незнакомый ему молодой человек, который представился Р. и который попросил них отпустить автомашину. На это они ответили отказом, после этого он сказал им, что поедет и привезет документы на автомашину и на древесину, после чего уехал и больше они его не видели. В последствии, задержанные лица и автомашина марки <данные изъяты> были доставлены в ОВД по Ивановскому муниципальному району, где им с Бабанова А.В. была принята явка с повинной (т.1 л.д.93-95)

Кроме того, судом исследованы доказательства

В заявлении помощник лесничего ОГУ «Ивановское лесничество» ФИО21 просит о привлечении к ответственности лиц, совершивших незаконную рубку деловой древесины в квартале 10 выдел 25 Сельского участкового лесничества ЗАО «Вергуза» (т.1 л.д.43)

Согласно протоколу о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ со схемой места рубки, перечетной ведомостью. в выделе 25 <адрес> Сельского участкового лесничества ЗАО «Вергуза» незаконно спилено 18 сырорастущих деревьев породы ель общим объемом 18,943 куб.м. (т.1 л.д. 46-47)

Согласно справке леса расположенный вокруг города Иваново, были отнесены к первой группе в трактовке действующего ЛК РФ являются лесами выполняющими функции защиты природных и иных объектов, то есть защитными лесами зеленой зоны г. Иваново. Квартал 10 выдел 25 участкового лесничества ЗАО «Вергуза» отнесен к лесам зеленой зоны. (т. 1 л.д. 45)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 5 м. от автодороги сообщением д. Балахонки –д. Григорово находится лесовоз марки <данные изъяты> гос. номер регион, с прицепом-роспуском гос. номер регион, на борту которого находится древесина породы ель, в количестве 36 вырезов по 6 метров. В ходе осмотра указанный лесовоз с древесиной был изъят. (т.1 л.д.50-51). В последствии указанный лесовоз с древесиной был осмотрен. В ходе осмотра был изготовлен 1 спил с комлевой части дерева породы ель (т.1 л.д. 82-85) в дальнейшем лесовоз с древесиной был приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 86).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартале 10 выдел 25 Сельского участкового лесничества ЗАО «Вергуза» была обнаружена незаконная рубка 18 сырорастущих деревьев породы ель. В ходе осмотра места происшествия был изъят 1 спил с пня. (т.1 л.д.53-60).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Федотова Р.П., он указал на участок лесного массива квартала 10 выдел 25 Сельского участкового лесничества ОГУ «Ивановское лесничество» и пояснил, что именно в данном месте он ДД.ММ.ГГГГ совместно с Бабановым А.В. производил незаконную лесозаготовку. (т.1 л.д.161-166)

В явке с повинной Бабанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, он сообщил о совершении ДД.ММ.ГГГГ совместно с Федотовым Р.П. по указанию Кузнецова Р.О. незаконной рубки 18 деревьев породы ель в лесном массиве у д. Григорово Ивановского муниципального района <адрес>. (т.1 л.д.20-21)

Согласно сведениям о телефонных соединениях с абонентского номера , принадлежащего Кузнецову Р.О., данный номер ДД.ММ.ГГГГ находился в районе д. <адрес> Ивановского муниципального района и с него в период совершения преступления производились звонки на номера телефонов, которыми пользовались Бабанов А.В., ФИО9, ФИО8, Бабанов А.В. (т.2 л.д. 22-27).

Указанный сведения последствии были осмотрены (т.2 л.д. 38-45) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 46).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спил, изъятый с места происшествия в квартале 10 выдел 25 Сельского участкового лесничества ОГУ «Ивановское лесничество» и спил, изъятый в ходе производства осмотра автомашины <данные изъяты> лесовоз, ранее составляли единое целое. (т.1 л.д.173-174)

Указанные спилы в последствии были осмотрены (т.1 л.д. 179) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 180)

Согласно представленной в суд справке установлен и обоснован расчет стоимости незаконно спиленной древесины.

Суд, исследовав представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность с точки достаточности, приходит к твердому убеждению о доказанности виновности Кузнецова Р.О., Бабанова А.В., Федотова Р.П. в совершении инкриминируемых действий.

Суд считает установленным, что при описанных выше обстоятельствах, Кузнецов организовал, дав соответствующие поручения и предоставив в распоряжение технические средства ( пилу) и организовав выезд трактора и лесовоза, незаконную рубку лесных насаждений группой лиц Бабановым и Федотовым предварительно осведомленных о совершении преступления, а Бабанов и Федотов ДД.ММ.ГГГГ1 г., в составе группы лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений.

Суд основывает свой вывод о виновности Кузнецова Р.О., Бабанова А.В. и Федотова Р.П. на их признательных показаниях данных в суде, протоколе явки с повинной Бабанова, протоколе допроса представителя потерпевшего. протоколах допросов свидетелей, оглашенных в судебном заседании при согласии сторон, ФИО9, ФИО13, ФИО19, ФИО11, ФИО12 протоколе о лесонарушении, справке о принадлежности к лесам зеленой зоны спиленных деревьев, протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят лесовоз со срубленной древесиной, осмотра места незаконной порубки, проверке показаний на месте Федотова Р.П., сведениях о телефонных соединениях, заключении проведенной по делу экспертизе. Указанные доказательства в совокупности не противоречивы и восстанавливают картину совершенного преступления.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8 о том, что вывоз срубленной незаконно древесины организовало неустановленное лицо и Кузнецов в день совершения преступления на пилораме не был. Данные показания опровергаются вышеприведенными доказательствами в том числе показаниями самих подсудимых.

При совершении преступления Бабанов и Федотов, по указанию Кузнецова и с использованием технических приспособлений, предоставленных от его имени механически отделили от корней и раскряжевали, обработав стволы 18 сырорастущих прямостоящий деревьев породы ель, то есть совершили их рубку.

При этом Бабанов Федотов и Кузнецов действовали незаконно.

Согласно ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков. Согласно приказу министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 г. и Правилам заготовки древесины Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка). Согласно положениям Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 г. « О Порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли продажи лесных насаждений для собственных нужд» реализация права на заготовку древесины, осуществляется в следующем порядке:

- обращение гражданина в соответствующий территориальный орган с предъявлением соответствующего договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, документов, устанавливающих личность гражданина и место его регистрации, а также документа об оплате древесины согласно договору купли-продажи;

- письменный инструктаж гражданина под роспись по нормам охраны труда, пожарной безопасности в лесах, санитарной безопасности в лесах, иным нормам согласно правилам использования лесов;

- предоставление гражданину указанной древесины путем выхода на место заготовки должностного лица территориального органа с обозначением в натуре заготавливаемых деревьев (кустарников), а также лесного участка, где происходит заготовка, в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о допуске гражданина на лесной участок;

- оформление должностным лицом территориального органа и гражданином акта приема-передачи лесных насаждений, предназначенных для использования;

- заготовка древесины (с соблюдением лесохозяйственных норм и требований);

- приведение гражданином лесного участка, на котором происходила заготовка, в надлежащее состояние в соответствии с нормами пожарной безопасности в лесах, санитарной безопасности в лесах, иными нормами согласно правилам использования лесов (уборка порубочных остатков, недопущение оставления опасных (зависших, сухостойных) деревьев и т.п.);

- освидетельствование в течение семи рабочих дней с момента окончания заготовки древесины места рубки должностными лицами территориального органа с последующим, в течение следующего рабочего дня после освидетельствования, письменным разрешением территориального органа на вывоз заготовленной древесины при условии положительного освидетельствования;

- вывоз гражданином древесины после выдачи территориальным органом письменного разрешения на вывоз.

Таким образом Кузнецов, Бабанов и Федотов не только не имея соответствующих прав, против установленного в РФ порядка, но и вопреки Постановлению Правительства Ивановской области от 17 мая 2007 г. N 118-п напрямую запретившему сплошные и выборочные рубки на территории Ивановского муниципального района Ивановской области, за исключением санитарно-оздоровительных мероприятий, рубок при заготовке гражданами в установленном порядке древесины для собственных нужд действовали незаконно.

При совершении преступления Бабанов Федотов действовали в составе группы лиц по предварительному сговору. Они были предварительно организованы для совершения рубки лесных насаждений Кузнецовым. Их предварительная договоренность о совершении незаконной рубки, происходила до совершения фактической рубки деревьев. Их показаниями установлено, что все они понимали, что деревья не клейменые, разрешений на рубку не имеется, в связи с чем Бабанов приискал участок леса в глубине от дороги.

Фактическими обстоятельствами установлено, что Бабанов и Федотов выступали соисполнителями преступления а именно выполняли действия по рубке деревьев на месте преступления Федотов пилил деревья Бабанов обрубал сучки. При этом действия каждого из исполнителей облегчали совершение данного преступления.

Кузнецов выполнил роль организатора совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Фактическими обстоятельствами, а именно показаниями Федотова и Бабанова, а также самого Кузнецова установлено, что именно он дал указание о совершении данной рубки, организовал действия Бабанова и Федотова предоставил технические средства – пилу с пилорамы, оттуда также были взяты расходные материалы масло и бензин для работы. При совершении преступления с Кузнецовым созванивались, докладывая ему о том, что деревья спилены и подготовлены, после чего выполняя организационную функцию Кузнецов направил лесовоз для вывоза леса. Кроме того Кузнецов на своей машине подвозил Бабанова и Федотова к месту рубки.

Таким образом, признавая Кузнецова организатором совершения преступления предварительно осведомленных о совершении преступления Бабанова и Федотова суд отмечает, что именно он, организовал совершение группового преступления и фактически руководил его исполнением. При таких обстоятельствах суд уточняет формулировки предъявленных обвинений сообразно установленным действиям соучастников ( организатора и соисполнителей) преступления.

Незаконная рубка совершена в особо крупном размере. При определении данного квалифицирующего признака суд исходит из положений Примечания к ст. 260 УК РФ согласно которому особо крупным признается ущерб причиненный лесным насаждениям превышающий сто пятьдесят тысяч рублей. При этом суд отмечает, что согласно п.1, приложения №1 и п. 9, 10 Приложения №3 Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года ущерб исчисляется как 200 кратная таксовая стоимость незаконно заготовленной древесины хвойных пород, и составил сумму 437052 рубля

Суд отмечает, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем исходя из положений ч.3 ст. 260 УК РФ, установленная ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г., обладающая обратной силой в виду улучшения положения подсудимого, по мотивам смягчения санкции статьи УК РФ.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Р.О. по ч.3 ст. 33 ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 г.) — организация незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Бабанова А.В. и Федотова Р.П. по ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 г.) — незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Кузнецов Р.О. впервые совершил тяжкое преступление

Кузнецов Р.О. не судим ( т.2 л.д. 129) на учете у врача нарколога не состоит, не состоит на учете у врача психиатра, ( л.д. 121, 122) по месту жительства охарактеризован удовлетворительно ( т.2 л.д. 114); представленными характеристиками с места работы, учебы, жительства охарактеризован положительно; представлены сведения, что сожительница Кузнецова Р.О. находится в состоянии беременности; также представлены сведения о том, что отец Кузнецова является инвалидом.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Кузнецову Р.О., полное признание вины, частичное погашение причиненного преступлением ущерба, наличие на иждивении сожительницы в состоянии беременности и отца инвалида.

Отягчающих наказание обстоятельств Кузнецова Р.О. суд не усматривает.

Бабанов А.В. совершил тяжкое преступление

Бабанов А.В. в настоящее время не судим ( т.2 л.д. 128, 130) на учете у врача нарколога не состоит, не состоит на учете у врача психиатра, ( л.д. 124, 126) по месту жительства охарактеризован удовлетворительно ( т.2 л.д. 119-120). Суду представлена положительная характеристика с места работы

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Бабанову А.В., полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, изобличению других участников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств Бабанова А.В. суд не усматривает.

Федотов Р.П. впервые совершил тяжкое преступление

Федотов Р.П. не судим ( т.2 л.д. 127) на учете у врача нарколога не состоит, не состоит на учете у врача психиатра, ( л.д. 123, 125) по месту жительства охарактеризован удовлетворительно ( т.2 л.д. 118), положительная характеристика также представлена в судебное заседание

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Федотову Р.П, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, изобличению других участников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств Федотову Р.П. суд не усматривает.

Суд полагает, что за совершенное преступление Бабанову А.В., Кузнецову Р.О., Федотову Р.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что иные меры наказания не смогут обеспечить достижение целей его назначения, установленных ст. 43 УК РФ: исправление осужденных, а также восстановления социальной справедливости в виде понуждения лиц нарушивших уголовный закон к четкому и неукоснительному его соблюдению.

Суд, учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, и не усматривая отягчающих наказание обстоятельств, считает, что наказание в виде лишения свободы должно исполняться в отношении Бабанова А.В., Кузнецова Р.О., Федотова Р.П. условно, в порядке предусмотренном ст. 73 УК РФ

Суд считает, что окончательное наказание Бабанову А.В., Кузнецову Р.О., Федотову Р.П. должно быть назначено с применением положений ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права заниматься лесозаготовительной и перерабатывающей деятельностью, суд отмечает, она как таковая не является для подсудимых профессией. Использование данного вида деятельности в преступных целях приводит суд к убеждению о необходимости назначения указанного дополнительного наказания, в том числе и в целях предотвращения совершения новых преступлений.

Исковые требования (т.1 л.д.81), поддержанные в судебном заседании представителем потерпевшего и признанные всеми подсудимыми, подлежат удовлетворению с уменьшением суммы иска на сумму уже уплаченного возмещения, всего на сумму 412.052 рубля. Денежные средства подлежат взысканию с Бабанова А.В., Кузнецова Р.О., Федотова Р.П. в солидарном порядке.

Руководствуясь изложенным и ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011г) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по заготовке и переработке древесины сроком на 2 года.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока возложить на Кузнецова Р.О. следующие обязанности: примерным поведением доказать свое исправление, регулярно, дважды в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации; не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы, время нахождения Кузнецова Р.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Бабанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011г) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по заготовке и переработке древесины сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока возложить на Бабанова А.В. следующие обязанности: примерным поведением доказать свое исправление, регулярно, дважды в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации; не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Бабанова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Федотова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011г) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по заготовке и переработке древесины сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока возложить на Федотова Р.П. следующие обязанности: примерным поведением доказать свое исправление, регулярно, дважды в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации; не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Федотова Р.П меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск по делу удовлетворить

Взыскать в доход федерального бюджета с Кузнецова Р.О., Бабанова А.В., Федотова Р.П. в солидарном порядке сумму причиненного преступлением материального ущерба в размере 412.052 (четырехсот двенадцати тысяч пятидесяти двух) рублей

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу:

  • Автомашину марки <данные изъяты> гос. номер регион, с прицепом-роспуском гос. номер регион выдать по принадлежности
  • древесина породы ель в количестве 36 вырезов по 6 метров — обратить в доход государства
  • 2 древесных спила хранятся в камере хранения ОВД по Ивановскому муниципальному району — уничтожить
  • Сотовый телефон марки «Motorola C113» — выдать по принадлежности
  • Билинг телефонных соединений с абонентских номеров — хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: