тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Головкина Д.Н.,

-        потерпевшей ФИО2,

-        подсудимого Семенец А.И.,

-        адвоката Тычкова С.В.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Семенцев А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в брачных отношениях не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: г.о. <адрес> пер. <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенец А.И. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Семенец А.И. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Семенец А.И. находился по месту жительства по адресу: <адрес> г.о. <адрес> <адрес> <адрес>, где в указанные дату и период времени у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2 из её дома, расположенного по адресу: <адрес> г.о. Кохма <адрес>. Реализуя свой преступный умысел подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, направился к дому по <адрес> г.о. <адрес>, принадлежащий ФИО2. Воспользовавшись отсутствием жителей дома и тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ворота забора, огораживающего дом, подошел к окну кухни, и через приоткрытую форточку наружной рамы открыл верхний шпингалет, а затем и саму наружную раму. Продолжая свои преступные действия, Семенец А.И. разбив стекло в створке второй, внутренней рамы окна, через образовавшийся проем проник в помещения дома, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее ФИО2:

-        DVD-плеер марки ВВК модель ВВК921Д, с пультом дистанционного управления и 2 проводами, стоимостью 1000 рублей, находившийся во второй комнате на столе;

-        1. DVD диск с фильмом «Чернильное сердце» в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей;

2. DVD диск с фильмом «Сказки на ночь» в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей;

3. DVD диск со сборником фильмов «Честь и Шпага» (Робин Гуд принц воров, кольцо небулангов, маска Зорро, легенда Зорро, бандитки. Тристан и Изольда, мушкетер, братья Гримм, первый рыцарь, фанфан-тюлытан, история рыцаря, быстрый и мертвый) в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей;

4. DVD диск с фильмом «Черный рыцарь» в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей;

5. DVD диск с фильмом «Санкт Петербург и пригороды» в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей;

6. DVD диск коллекционное издание 500 «COMEDY CLUB» в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей;

7. DVD диск со сборником фильмов 9 фильмов на одном диске (большое путешествие, правдивая история Красной шапочки, Мадагаскар 1,2, Ледниковый период 1 и 2 - глобальное потепление, Алеша Попович и Тугарин змей, Добрыня Никитич и змей Горыныч, князь Владимир) в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей;

8. DVD диск с фильмом «Храброе сердце» в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей;

9. DVD диск с фильмом «Как Майк» в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей;

10. DVD диск с фильмом «Кунг-фу Панда» в картонной коробке, стоимостью 100 рублей;

11. DVD диск со сборником фильмов из 8 фильмов на 1 диске «Русские хиты» (лопухи, ответь мне, один день, ромашка кактус маргаритка, м + ж, каникулы строгого режима, кровосмешение, русская жертва) в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей;

12. DVD диск с фильмом «Гарфилд» 1 и 2 часть в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей;

13. DVD диск с фильмом «Аватар» в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей;

14. DVD диск с фильмом «Наша Раша» 1-43 серии в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей;

15. DVD диск с фильмом «Приключения Десперо» в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей:

16. DVD диск с фильмом «Илья Муромец» в пластиковой коробке, стоимостью 100 рублей, находившихся на столе во второй комнате рядом с ДВД-плеером;

-        дрель электрическую марки FERM модель FPD 13\500, номер изделия «8028 РМ», находившуюся в помещении кухни на полу, стоимостью 500 рублей;

-        пневматическую винтовку марки «AURORA», находившуюся во второй комнате у шкафа, стоимостью 1 200 рублей;

-        два полимерных пакета, находившихся в доме, материальной ценности не представляющие, а всего имущества общей стоимостью - 4 300 рублей.

Сложив ДВД-проигрыватель с проводами, пультом дистанционного управления и ДВД-дисками в один пакет, а дрель во второй пакет и взяв в руки винтовку, с похищенным имуществом Семенец А.И. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате преступных действий Семенец А.И. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму - 4 300 рублей.

В стадии предварительного расследования обвиняемый Семенец А.И. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Семенец А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитниками. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Семенец А.И., признал в полном объеме и был согласен с исковыми требованиями, заявленными потерпевшей в размере 1900 рублей. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Семенец А.И., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Семенец А.И. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Семенец А.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что Семенец А.И. совершил преступление тайно, поскольку за его преступными действиями никто не наблюдал. Хищение чужого имущества подсудимым было осуществлено из дома, который в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ – является жилищем.

Имуществом, похищенным у потерпевшей, подсудимый распорядился по своему усмотрению, в связи, с чем его действия носят оконченный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенец А.И. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 179), работает без официального оформления, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 180), инспектором ПДН ОВД по г.о. Кохма характеризуется удовлетворительно (л.д. 181), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 176), наблюдается у врача психиатра (л.д. 178).

В отношении Семенец А.И. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в выводной части которой отражено, что обследуемый в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 128-131).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (л.д. 73) и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Семенец А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком. По мнению суда общественной опасности Семенец А.И. в настоящее время не представляет.

Разрешая вопрос по гражданскому иску, который был заявлен потерпевшей ФИО2 в счет возмещения причиненного ей материального вреда в размере 1900 рублей, суд считает, что указанные исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами в порядке ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что дактилопленку и липкую ленту, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же, а предметы, которые были похищены у потерпевшей и впоследствии выданные ей на хранение, должны быть оставлены у ФИО2 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенцев А.И., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Семенец А.И. считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав его ежемесячно являться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом и не менять без уведомления указного государственного учреждения места своего проживания.

Меру пресечения в отношении Семенец А.И. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Семенцев А.И. в пользу потерпевшей ФИО2, в счет возмещения вреда причиненного ей преступлением – 1900 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дактилопленку и липкую ленту, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же, а предметы, выданные на хранение потерпевшей ФИО2 оставить у неё по принадлежности. Указанные мероприятия осуществить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)