тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя,

помощника Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е.В. и Куликова А.В.,

-        потерпевшей ФИО2,

-        подсудимой Абросимовой Т.Г.,

-        адвокатов : Курицына А.В.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

Тычкова С.В.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Абросимовой Т.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, в брачных отношениях не состоящей, имеющей <данные изъяты>, официально не трудоустроенной, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: г.о. <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимова Т.Г. совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Абросимова Т.Г. совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 до 18:00 часов Абросимова Т.Г. находилась на отдыхе около пруда расположенного на <адрес> на пустыре в районе ДК ОАО «Строммашина», расположенного по адресу: г.о. <адрес>.

В указанный период времени Абросимова Т.Г. обратила внимание на то, что ранее ей не знакомая ФИО2, также отдыхавшая около пруда, отошла в сторону от пруда на расстояние около 15 метров и лежит на земле, не реагируя на окружающее, а принадлежащие ФИО2 вещи лежат около неё на траве. Подсудимая предполагая, что ФИО2 находится в состоянии опьянения и в силу этого обстоятельства не может наблюдать за её действиями, у Абросимовой Т.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО2 имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 до 18:00 часов Абросимова Т.Г., подойдя к ФИО2 и убедившись в том, что потерпевшая лежит на том же месте и спит, не наблюдая за ей действиями, Абросимова Т.Г. тайно путём свободного доступа похитила принадлежащее ФИО2 имущество:

-        полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились продукты питания, материальной ценности не представляющие, а именно: пачка творога 200 гр., один пучок укропа весом 30 гр., один пучок петрушки весом 30 гр., 300 гр. полукопченой колбасы;

-        сумку женскую стоимостью 600 рублей, в которой находились документы на имя ФИО2, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, медицинская книжка, материальной ценности не представляющие, а также связка ключей, материальной ценности не представляющие;

-        косметичку материальной ценности не представляющую;

-        косметику, бывшую в употреблении, материальной ценности не представляющую, а именно одну упаковку пудры, два тюбика помады, один флакон лака для ногтей;

-        кошелек кожаный стоимостью 200 рублей;

-        денежные средства в размере 1330 рублей;

-        сотовый телефон марки «LG» модели КР 105 imei 351951043505870 стоимостью 1200 рублей;

-        серебряную цепочку длиной 65 см., весом 3,29 гр., стоимостью 150 рублей;

-        крестик стоимостью 15 рублей;

-        очки с очечником общей стоимостью 250 рублей;

-        очки без очечника стоимостью 320 рублей.

Всего у потерпевшей ФИО2 было похищено имущества общей стоимостью 4065 рублей.

С похищенным имуществом подсудимая Абросимова Т.Г. скрылась с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 4065 рублей, который для неё является значительным.

В стадии предварительного расследования обвиняемой Абросимовой Т.Г. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Абросимова Т.Г. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Абросимова Т.Г., осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было сделано добровольно после проведенных консультаций с защитником. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство своей доверительницы о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Абросимова Т.Г. признала в полном объеме. В судебном заседании подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом прядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагала возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Абросимова Т.Г., подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Абросимовой Т.Г. в инкриминируемом ей преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного следствия, квалифицирует действия Абросимовой Т.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что Абросимова Т.Г. совершила преступление тайно, во время, когда потерпевшая и другие лица не наблюдали за её действиями.

По факту хищения имущества усматривается квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку сумма похищенного имущества превышает размер значительного ущерба, указанный в примечании к ст. 158 УК РФ, материальное положение потерпевшей на предварительном следствии было исследовано, в связи, с чем установлено, что ФИО2 был причинен значительный ущерб.

Имуществом и денежными средствами, похищенными у потерпевшей, подсудимая распорядилась по своему усмотрению, в связи, с чем её действия носят оконченный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Абросимова Т.Г. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима (л.д. 70), по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется положительно (л.д. 69, 73), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 66, 67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и «и» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка (л.д. 71), явку с повинной (л.д. 50-51) и активное способствование розыску имущества добытого преступным путём, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины и деятельное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд считает, что наказание за содеянное Абросимовой Т.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновной, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что два фрагмента цепочки и крестик, а также сотовый телефон марки «LG», которые были выданы на хранение потерпевшей, должны быть оставлены у неё же по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абросимову Т.Г., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Абросимовой Т.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав её один раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом и не менять без разрешения указанного государственного учреждения места своего проживания.

Меру пресечения в отношении Абросимовой Т.Г. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, два фрагмента цепочки и крестик, а также сотовый телефон марки «LG», которые были выданы на хранение потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)