незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1 – 64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «25» мая 2011 год

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Геранина Ю.Л.,

при секретаре Смолиной И.А.,

с участием:

-        государственного обвинителя, помощника

Ивановского межрайонного прокуратура Головкина Д.Н.,

-        подсудимого Сиднева И.А.,

-        адвоката Феоктистова Э.Е.,

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Сиднева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», имеющего регистрацию по адресу: г.о. <адрес>, проживающего по адресу: г.о. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиднев И.А. совершил преступление – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление Сиднев И.А. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в г.о. <адрес>, точное время и место органом предварительного расследования не установлены, Сиднев И.А. незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 3,55 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, перевязанного нитью, которое положил в правый карман одетой на нем куртки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Сиднев И.А. с незаконно хранившимся при нем наркотическим средством -диацетилморфин (героин) массой не менее 3,55 грамма, находился в районе <адрес> в г.о. <адрес>, где на улице у подъезда дома, в указанное время был задержан сотрудниками милиции. Непосредственно после задержания Сиднев И.А. был доставлен, в дежурную часть ОВД по г.о. Кохма по адресу: <адрес> г.о Кохма <адрес>А, где при личном досмотре, проведенном в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут у Сиднева И.А. сотрудником милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 3,55 грамма.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ со второй половины дня, точное время в ходе следствия не установлено, до момента изъятия сотрудниками милиции наркотического вещества, Сиднев И.А. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в своей одежде наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 3,55 грамма.

Согласно справке об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ «...вещество, из свертка полимерного материала изъятое в ходе личного досмотра Сиднева И.А. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка составляет 3,55 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства...».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ « Вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий из свертка, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 3,54 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма наркотического средства...».

В стадии производства предварительного расследования обвиняемым Сидневым И.А. в соответствии с требованиями ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сиднев И.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Сиднев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным после проведенных консультаций с защитником. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство своего доверителя о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Свою вину, по предъявленному обвинению Сиднев И.А. признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель полагал возможным, по данному уголовному делу, принять решение с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Сиднев И.А, подпадает под категорию преступлений предусмотренных ст. 316 ч. 4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Сидневу И.А. в инкриминируемом ему преступлении, обосновано, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и не оспариваются стороной защиты.

Суд, соглашаясь с квалификацией, которая была дана органом предварительного расследования, квалифицирует действия Сиднева И.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд считает, что Сидневым И.А. была выполнена объективная сторона приобретения и хранения наркотического средства, и это обстоятельство было охвачено его умыслом. Незаконным приобретением наркотического средства без цели сбыта считается, в том числе и присвоение найденного наркотика. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, понимаются действия лица, связанные с незаконным владением наркотиком. Особо крупный размер изъятого наркотического средства определен постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Вес изъятого наркотического средства у Сиднева И.А. установлен в соответствии с заключение эксперта.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановление правительства РФ от 30. июня 1998 года № 681 героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма, особо крупным - свыше 2,5 грамма.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сиднев И.А. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 93), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 95, 96), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 89, 90), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 91, 92), имеет тяжёлую форму заболевания (л.д. 97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и «и» УК РФ, суд признает наличие у обвиняемого малолетних детей и явку с повинной (л.д. 28), в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, которые были предметом исследования в судебном заседании, суд, с учетом мнения сторон, считает, что наказание за содеянное Сидневу И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа.

Вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Разрешая вопрос с вещественными доказательствами по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд устанавливает, что наркотическое средство – героин, которое было изъято у подсудимого, а также сверток с нитью и шприц с иглой и футляром, фрагмент полимерного материала, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сиднева И.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Сиднева И.А. считать условным с испытательным сроком – 3 года, обязав его ежемесячно являться в государственный специализированный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом и не менять без разрешения указанного государственного учреждения места своего проживания.

Меру пресечения в отношении Сиднева И.А. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство – героин, которое было изъято у подсудимого, а также сверток с нитью и шприц с иглой и футляром, фрагмент полимерного материала, хранящиеся в специальном сейфе ОВД по г.о. Кохма, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ___________________

(подпись)